очищающее средство для тела и лица "атласная кожа"

Классы МПК:
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Леснова Наталья Витальевна,
Габуда Святослав Петрович,
Козлова Светлана Геннадьевна,
Уралов Владимир Гелиевич
Приоритеты:
подача заявки:
1997-10-15
публикация патента:

Изобретение относится к косметической промышленности и медицине, а именно к очищающим средствам и может быть использовано в качестве профилактического средства по уходу за кожей и очистки ее от ионов аммония, кальция, цезия и др. тяжелых металлов, включая радиоактивные изотопы, а также для очистки кожи перед употреблением косметических питательных кремов, паст и лосьонов, которое дополнительно обладает бактерицидным и смягчающим действием. Глубокая очистка кожи достигается тем, что средство содержит хлорид, бикарбонат натрия и цеолитсодержащую добавку, в качестве которой можно использовать натриевую форму клиноптиллолита или цеолитсодержащую добавку, модифицированную ионами меди, или цинка, или серебра в количестве 0,01-1,0 мас. %, при этом используют цеолит с размером частиц 0,01-100 мкм. Технический результат - создано экологически безопасное средство, позволяющее производить очистку кожи человека от вредных для здоровья ионов, не вызывая аллергию. 4 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Очищающее средство для тела и лица, содержащее хлорид натрия и бикарбонат натрия, отличающееся тем, что средство дополнительно содержит цеолит при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Хлорид натрия - 35 - 55

Бикарбонат натрия - 5 - 15

Цеолит - 30 - 60

2. Очищающее средство для тела и лица по п.1, отличающееся тем, что в качестве цеолита используют натриевую форму клиноптиллолита.

3. Очищающее средство для тела и лица по пп.1 и 2, отличающееся тем, что в качестве цеолита используют цеолит, содержащий ионы меди, или серебра, или цинка.

4. Очищающее средство для тела и лица по п.3, отличающееся тем, что содержание ионов меди, или серебра, или цинка составляет 0,01 - 1,0 мас.% от массы цеолита.

5. Очищающее средство для тела и лица по пп.1 - 3, отличающееся тем, что используют цеолит с размером частиц 0,01 - 100 мкм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к косметической промышленности и медицине, а именно к очищающим кожу человека средствам, и может быть использовано в качестве профилактического средства по уходу за кожей и очистки ее от вредных для здоровья ионов (аммония, тяжелых металлов, включая радиоактивные изотопы).

Известно, что кожа человека выполняет роль охраны организма от вредного влияния окружающей среды, тем не менее через кожу человека в организм попадают вредные для здоровья ионы тяжелых металлов, такие как цезий, стронций и др. При взаимодействии кожи человека с жесткой водой, т.е. водой насыщенной ионами кальция, протекает процесс кальцинирования кожи, сопровождаемый появлением сухости и ломкости кожи, потерей ее эластичности и появлением устойчивых складок-морщин.

Известно много способов и средств, предназначенных для ухода за кожей - различные по своему составу мыла, пасты, косметические препараты и т.д. Как правило, моющие и очищающие средства выполняют функции растворения и смыва грязи с кожи человека. Известно средство для ухода за кожей (пат. 2027431, РФ, МП K6 A 61 K 7/48, опубл. Бюл. "Изобретения" N 3, 1995, [1]). Однако это средство не предназначено для извлечения из кожи вредных для здоровья ионов.

Известны другие способы очистки кожи в банях и ваннах, основанные на распаривании кожи и стимуляции потоотделения. Так известен способ приема ароматной ванны (Ароматные ванны, ТУ 6-15-135-75 [2]). При повышенных температурах в таких банях (ваннах) кожные поры раскрываются и вместе с потом выходят вредные для здоровья ионы, однако дальнейшая мойка не дает гарантии очистки кожи от этих ионов и есть вероятность, что вредные для здоровья ионы останутся на коже, а затем вновь войдут в организм. Более того, многие ароматические вещества могут являться причиной возникновения аллергических заболеваний человека.

Наиболее близким по составу к предлагаемому средству является средство для лечебных ванн, в основе которого лежат хлориды и карбонаты натрия (Jodobromowa naturalna soliwinicka. Рекламный проспект ПНР, Ивонич, 1973 [3] ). Очищающее действие этого средства состоит в том, что избыток ионов натрия вытесняет из кожных пор вредные для здоровья ионы. Недостатком этого средства, является отсутствие гарантированного удаления вредных для здоровья ионов.

В основу изобретения положена задача создания средства, позволяющего экологически безопасно, не вызывая аллергию, производить глубокую очистку кожи человека от вредных для здоровья ионов, одновременно обладающего и противовоспалительными (бактерицидными) свойствами.

Поставленная задача решается тем, что очищающее средство для тела и лица, включающее хлорид натрия и бикарбонат натрия дополнительно содержит цеолит при соотношении мас.%: хлорид натрия 35 - 55; бикарбонат натрия 5 - 15; цеолит 30 - 60. Поставленная задача решается также тем, что в качестве цеолита используют натриевую форму клиноптиллолита. Поставленная задача решается также тем, что цеолит содержит 0,01 - 1,0 мас.% ионов меди или цинка или серебра от массы цеолита. Поставленная задача решается также тем, что используют цеолит с размером частиц 10 - 100 мкм.

Отличительными признаками изобретения являются: цеолитсодержащая добавка, цеолитсодержащая добавка, содержащая ионы меди или цинка или серебра, количественное соотношение компонентов, размер частиц цеолитсодержащей добавки.

Введение цеолитсодержащей добавки позволяет провести глубокую очистку кожи от вредных для здоровья человека ионов за счет того, что цеолиты обладают селективными свойствами (Брек Д. Цеолитовые молекулярные сита. М.: Мир, 1976 г. [4]) избирательно связывать вредные для кожи и здоровья человека ионы, такие как кальций, цезий и др. ионы тяжелых металлов (включая радиоактивные изотопы), а также ионы аммония и других аммонийных оснований, ответственных за существование специфического запаха кожи человека.

Наиболее эффективной и дешевой добавкой является натриевая форма клиноптиллолита, поскольку ионы натрия легко и активно обмениваются с более тяжелыми ионами (Цицишвили Г.А., Андроникашвили Т.Г., Киров Г.Н., Филизова Л.Д. Природные цеолиты, М. Химия, 1985, [5]). Пригодным для этих целей является природный натрийсодержащий клиноптиллолитовый туф. При нанесении на распаренную и мокрую кожу человека смеси растворимых солей с добавкой размолотого нерастворимого в воде природного цеолита клиноптиллолита в растворе на поверхности кожи происходит ионный обмен между вредными для здоровья ионами и ионами натрия в цеолите. Благодаря селективным свойствам клиноптиллолита вредные для здоровья ионы избирательно остаются в структурных полостях цеолита, а затем удаляются вместе с смывной водой.

Для усиления бактерицидных свойств, очищающего средства "Атласная кожа" в цеолитсодержащую добавку вводят небольшое количество бактерицидных ионов меди, или цинка, или серебра. Эти ионы являются известными и широко применяемыми для борьбы с различными бактериями (Богомолов А.Ю. Живые организмы-разрушители и защиты от них. М., 1956 г.[6]). Используются в медицине при лечении различных кожных заболеваний головы и тела.

Количество введенной цеолитной добавки является оптимальным и определяется тем, что меньшее количество недостаточно для эффективной очистки, а более нецелесообразно, т.к. избыток цеолитной добавки не оказывает увеличение качества очистки, т.к. происходит недостаток натриевых солей.

Заявленные количества введенных ионов меди или цинка является оптимальным. Введение ионов меди, или цинка, или серебра в заданных количествах достаточно для увеличения бактерицидных свойств, а большее количество вводимых ионов нецелесообразно, т.к. увеличение бактерицидных свойств не происходит.

Для эффективного ионного обмена необходимо увеличение поверхности или уменьшение размеров частиц цеолитной добавки, но размер частиц не должен достигать размеров отдельных молекул или атомов. Это достигается помолом цеолита в пудру (т.е. фракция помола 0.01 - 100 мкм).

Используют очищающее средство "Атласная кожа" следующим образом.

Необходимое количество препарата наносится на влажную и распаренную кожу лица, головы, тела и легкими движениями пальцев рук втирается в кожу и в течение 3 - 10 минут остается на коже, после чего тщательно смывается водой. Различные моющие средства применяются по желанию.

Проведенные испытания показали, что кожа на руках, ногах и головы у людей становилась гладкой, очищенной от жировых капель и старых омертвевших участков кожи.

Проводился анализ цеолитной добавки на содержание ионов аммония. Для этого предназначенная для анализа цеолитная добавка применялась многократно, т.к. одноразового применения не достаточно для практического обнаружения адсорбируемых ионов. После многократного применения были обнаружены ионы аммония, что доказывает функциональные свойства препарата.

Эксперименты по проверке удержания элементов тяжелых металлов не проводились, но хорошо известно (Цицишвили Г.А., Андроникашвили Т.Г., Киров Г.Н., Филизова Л. Д. Природные цеолиты, М. Химия, 1985. [5]), что натриевая форма клиноптиллолита обладает селективными свойствами по захвату ионов цезия, превышающими селективность по захвату ионов аммония.

Предлагаемое натуральное средство "Атласная кожа" из солей и природного цеолита экологически чистое, не содержит токсичных и вредных веществ и не может принести косвенного и прямого вреда коже человека и организма в целом, т. к. хлорид натрия - пищевая соль, бикарбонат натрия - пищевая сода, природный цеолит представляет собой активный адсорбент, использующийся для очистки питьевой воды, т.е. малоопасное вещество.

Для выявления возможного кожно-раздражающего и аллергического действия были проведены испытания на лабораторных животных. Порошок наносился на депилированный бок морских свинок 3-кратно в течение недели. В конце эксперимента признаков раздражения кожи и аллергических проявлений обнаружено не было.

Примеры выполнения

Пример 1.

Навески, состоящие из хлорида натрия - 35 г и бикарбонат натрия - 5 г перемешивают и к смеси добавляют натриевую форму клиноптиллолита - 60 г, предварительно измельченную в шаровой мельнице до размеров частиц 10 мкм. Снова размешивают и раскладывают в предназначенную для косметических препаратов упаковку. Средство для глубокой чистки кожи тела и лица "Атласная кожа" имеет внешний вид - сухая сыпучая масса, цвет - белый, без запаха.

Пример 2.

Навески состоящие из хлорида натрия - 55 г и бикарбонат натрия -15 г перемешивают и к смеси добавляют натриевую форму клиноптиллолита - 30 г, предварительно измельченную в шаровой мельнице до размеров частиц 1 мкм. Снова размешивают и раскладывают в предназначенную для косметических препаратов упаковку. Средство для глубокой чистки кожи тела и лица "Атласная кожа" имеет внешний вид - сухая сыпучая масса, цвет - белый, без запаха.

Пример 3.

Навески, состоящие из хлорида натрия - 40 г и бикарбонат натрия - 10 г перемешивают и к смеси добавляют природную натрийсодержащую форму клиноптиллолитового туфа - 50 г, предварительно измельченную в шаровой мельнице до размеров частиц 0,01 мкм. Снова размешивают и раскладывают в предназначенную для косметических препаратов упаковку. Средство для глубокой чистки кожи тела и лица "Атласная кожа" имеет внешний вид - сухая сыпучая масса, цвет - белый, без запаха.

Пример 4.

Навески состоящие из хлорида натрия - 55 г и бикарбонат натрия - 5 г перемешивают и к смеси добавляют натриевую форму клиноптиллолита - 40 г, предварительно измельченную в шаровой мельнице до размеров частиц 100 мкм и модифицированной ионами меди 1 мас.%. Снова размешивают и раскладывают в предназначенную для косметических препаратов упаковку. Средство для глубокой чистки кожи тела и лица "Атласная кожа" имеет внешний вид - сухая сыпучая масса, цвет - белый, без запаха.

Пример 5.

Навески, состоящие из хлорида натрия - 40 г и бикарбонат натрия - 10 г перемешивают и к смеси добавляют природную натрийсодержащую форму клиноптиллолитового туфа - 50 г, предварительно измельченную в шаровой мельнице до размеров частиц 0,1 мкм и частично модифицированной ионами меди 0,1 мас.%. Снова размешивают и раскладывают в предназначенную для косметических препаратов упаковку. Средство для глубокой чистки кожи тела и лица "Атласная кожа" имеет внешний вид - сухая сыпучая масса, цвет - бело-серый, без запаха.

Модифицирование цеолита ионами меди осуществлялось в водном растворе, содержащем 0,1 мас.% (или 1 мас.%) медного купороса от массы цеолита. Затем цеолит просушивается и добавляется в предлагаемую смесь.

Для контроля и определения массовой доли активного компонента можно использовать метод ядерного магнитного резонанса (ЯМР). Методика определения массовой доли цеолитсодержащей добавки основана на определении в спектре ЯМР спектральной компоновки, принадлежащей цеолиту, расчета ее интегральной интенсивности и сопоставлении ее с этанолом, т.е. веществом, в котором известно содержание цеолита.

Предложенный очищающий состав "Атласная кожа" может применяться в качестве профилактического средства очистки от вредных и токсичных ионов кожи людей, постоянно живущих или работающих в зонах с повышенной загрязненностью вредными ионами и радионуклидами, а также для очистки кожи перед употреблением всевозможных косметических питательных кремов, паст и лосьонов.

Источники информации.

1. Пат. 2027431, РФ, МП K6 A 61 K 7/48, опубл. Бюл. "Изобретения" N 3, 1995.

2. Ароматные ванны, ТУ 6-15-135-75.

3. Jodobromowa naturalna soliwonicka. Рекламный проспект ПНР, Ивонич, 1973.

4. Брек Д. Цеолитовые молекулярные сита. М.: Мир, 1976 г.

5. Цицишвили Г.А., Андроникашвили Т.Г., Филизова Л.Д. Природные цеолиты, М. Химия, 1985.

6. Богомолов А.Ю. Живые организмы-разрушители и защиты от них. М., 1956 г.

Наверх