арматура

Классы МПК:E04C5/01 из металла, например с покрытиями, не являющимися частью конструкции
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Курский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
1997-08-11
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, в частности к разновидностям арматуры для железобетона. Арматура представляет собой лепестки фольги, расположенные в железобетоне послойно с взаимным перекрытием в каждом слое с образованием сплошного листа. Технический результат - повышение защитных свойств железобетона против проникновения через его толщу радиоволн, влаги, паров и газов и снижение расхода стали. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Арматура для железобетона из стали, отличающаяся тем, что она представляет собой лепестки фольги, расположенные в железобетоне послойно с взаимным перекрытием в каждом слое с образованием сплошных листов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства, в частности к разновидностям арматуры для железобетона. Известна арматура, в виде стальных стержней (Ю. М.Баженов "Строительные материалы" Москва, Стройиздат, 1986 г. стр. 153). Недостатком этой арматуры является малая защита от проникновения через слой железобетона с указанной арматурой радиоволн в диапазоне, используемом для радиопередач и телевидения, отсутствие снижения водопроницаемости и сравнительно высокий расход арматуры для обеспечения заданной прочности железобетона.

Наиболее близким прототипным является арматура в виде сетки (В.В.Ермолов "Инженерные конструкции", Москва; Стройиздат, 1991 г., стр. 286).

Недостатком этой арматуры также является малая защита от проникновения через слой железобетона с указанной арматурой от радиоволн, используемых в радио и телепередачах, малое повышение водонепроницаемости и сравнительно высокий расход арматуры для обеспечения заданной прочности железобетона.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков. Т.е. повышение защитных свойств железобетона от проникновения радиоволн, используемых для радио и телепередач, повышение водонепроницаемости и снижение расхода арматуры.

Поставленная задача реализуется использованием стальной арматуры, которая представляет собой лепестки фольги, расположенные в железобетоне послойно с взаимным перекрытием в каждом слое с образованием сплошного листа.

Предлагаемая арматура в железобетоне показана на чертеже - железобетон в разрезе. В теле бетона 1, уложен первый слой арматуры 2 и второй слой арматуры 3. Лепестки стальной фольги уложены в слоях 2 и 3 с взаимным перекрытием и образуют сплошные листы, обеспечивающие защиту от проникновения сквозь толщу железобетона радиоволн, влаги, других жидкостей и газов. В условиях высокой адгезии бетона к стали слои фольги 2 и 3 обеспечивает повышение прочности железобетона на растяжение и изгиб. Удельная прочность фольги, толщина которой составляет десятые и даже сотые доли миллиметра, значительно выше прочности стали в стрежнях, поскольку в процессе прокатки при изготовлении происходит ориентация кристаллов в определенном направлении (так называемый "наклеп").

Укладка арматуры осуществляется следующим образом. Первоначально в опалубку укладывается слой бетона, расположенный ниже слоя арматуры 1. Слой бетона разравнивается и на него наносится слой фольги 2. Нанесение слоя фольги осуществляется известным механизированным способом. Лепестки фольги высыпаются с небольшой высоты, достаточной для обеспечения беспорядочного движения фольги. В результате такого движения воздуха, лепестки фольги меняют направление и покрывают всю площадь бетона. Количество лепестков берется с избытком для обеспечения взаимного перекрытия лепестков и образования сплошных листов. В случае образования отдельных мест, не покрытых фольгой, на них лепестки фольги могут наносится вручную. Место, где осуществляется нанесение слоя фольги может быть ограничено легкими временными перегородками для устранения потерь фольги и создания возможности армировать не всю поверхность бетона.

Особенно эффективно предложенная арматура может быть использована в пологих сферических оболочках покрытий, где обычная плоская сетка или плоский сплошной лист не имеет пространственной совместимости с сферической поверхностью.

Использование изобретения позволит существенно повысить защитные свойства железобетона против проникновения через его толщу радиоволн, влаги, паров и газов и снизить расход стали.

Класс E04C5/01 из металла, например с покрытиями, не являющимися частью конструкции

напрягаемый элемент предварительно напряженных строительных конструкций -  патент 2512220 (10.04.2014)
способ производства железобетонных конструкций с повышенной усталостной прочностью -  патент 2455389 (10.07.2012)
способ подготовки арматуры для бетонирования -  патент 2203371 (27.04.2003)
способ изготовления арматурного каната с антикоррозионной защитой и арматурный канат с антикоррозионной защитой -  патент 2178486 (20.01.2002)
арматурный стержень периодического профиля -  патент 2133805 (27.07.1999)
способ изготовления элементов дисперсного армирования материалов -  патент 2124611 (10.01.1999)
железобетонная опора -  патент 2094575 (27.10.1997)
Наверх