рабочий орган погрузочной машины

Классы МПК:B65G65/02 погрузочно-разгрузочные устройства, снабженные конвейерами с устройствами для захвата грузов 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Шахтинский институт Новочеркасского государственного технического университета
Приоритеты:
подача заявки:
1997-09-15
публикация патента:

Изобретение относится к машинам для погрузки крепкого крупнокускового материала. Рабочий орган погрузочной машины содержит последовательно расположенные рамку с клиновым носком и узел подачи материала, состоящий из лотка, транспортирующего элемента, соединенного с рамкой механизмом перемещения, и удерживающих элементов. Рамка и транспортирующий элемент совершают возвратно-поступательное движение в направлении продольной оси машины от силового цилиндра. Транспортирующий элемент выполнен в виде клиньев, связанных между собой и следующих непосредственно друг за другом; удерживающие элементы выполнены в виде клиньев, установленных на наклонных гранях транспортирующего элемента с возможностью вертикального перемещения посредством наклонной грани транспортирующего элемента и возвратных пружин. Устройство сохраняет зависимость объема перемещаемого материала от расположения фартуков, повышая эффективность рабочего процесса. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Рабочий орган погрузочной машины, включающий последовательно расположенные рамку с клиновым носком и узел подачи материала, состоящий из лотка, транспортирующего элемента, соединенного с рамкой механизмом перемещения, и удерживающих элементов, отличающийся тем, что для повышения эффективности рабочего процесса, транспортирующий элемент выполнен в виде клиньев, связанных между собой и следующих непосредственно друг за другом, удерживающие элементы выполнены в виде клиньев, установленных на наклонных гранях транспортирующего элемента с возможностью вертикального перемещения посредством наклонной грани транспортирующего элемента и возвратных пружин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для погрузки насыпных грузов и материалов, например, в горной промышленности, промышленности строительных материалов и др.

Известен рабочий орган погрузочной машины, содержащий рамку с клиновым носком и узел подачи материала, состоящим из лотка с расположенным в нем транспортирующим элементом, имеющим возможность перемещения от индивидуального гидроцилиндра (см. авторское свидетельство N 1051019, кл. B 65 G 65/02, "Погрузочная машина").

Недостатком известного устройства является недостаточная транспортирующая способность передачи захваченного груза на перегрузочный конвейер.

Указанный недостаток устраняется в техническом решении рабочего органа погрузочной машины, включающем последовательно расположенные рамку с клиновым носком и узел подачи материала, состоящий из лотка, транспортирующего элемента, соединенного с рамкой механизмом перемещения, и удерживающих элементов (см. авторское свидетельство N 1620408, кл. B 65 G 65/02, "Погрузочная машина").

Однако конструкция удерживающих элементов снижает эффективность транспортирования груза.

Цель изобретения - повышение эффективности транспортирования.

Указанная цель достигается тем, что в рабочем органе погрузочной машины, включающем последовательно расположенные рамку с клиновым носком и узел подачи материала, состоящий из лотка, транспортирующего элемента, выполненного в виде клиньев, связанных между собой и следующих непосредственно друг за другом, соединенного с рамкой механизмом перемещения; удерживающих элементов, выполненных в виде, клиньев, установленных на наклонных гранях транспортирующего элемента с возможностью вертикального перемещения посредством наклонной грани транспортирующего элемента и возвратных пружин.

Такая конструкция рабочего органа позволяет при движении транспортирующего элемента вверх перемещать материал внутри лотка, и при движении транспортирующего элемента вниз удерживать материал от сползания вертикальными гранями удерживающих элементов и транспортирующего элемента, что исключает зависимость объема перемещаемого материала от расположения фартуков, а следовательно, повышает эффективность транспортирования материала.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен рабочий орган погрузочной машины в начальный момент внедрения; на фиг. 2 - положение элементов рабочего органа в начальный момент транспортирования материала.

Рабочий орган погрузочной машины содержит лоток 1, рамку 2 с клиновым носком 3, силовой цилиндр 4 перемещения рамки.

Внутри лотка 1 смонтированы транспортирующий элемент, включающий последовательно расположенные клинья 5, соединенные между собой тягой 6; удерживающие элементы 7 клиновой формы. Транспортирующий элемент соединен с рамкой тягой 8.

Рабочий орган погрузочной машины работает следующим образом.

Рабочий орган в положении, показанном на фиг. 1, к штабелю подводится погрузочной машиной. При выдвижении силового цилиндра 4 рамка 2 с клиновым носком 3 погружается в штабель, материал попадает внутрь контура рамки. Одновременно с выдвижением рамки 2 под действием тяг 8 и 6 осуществляется перемещение клиньев 5 к приемной части лотка 1. Порция материала от предыдущего цикла пересыпается через клинья 5. Материал, находящийся в лотке от предыдущих черпаний, удерживается от сползания вертикальными гранями удерживающих элементов 7.

По окончании движения рамки вперед в сторону штабеля происходит реверсирование хода цилиндра 4 - фиг. 2. Рамка 2 начинает движение в сторону лотка 1, перемещая вертикальной гранью клинового носка 3 порцию материала к приемной части и по лотку 1. Одновременно клинья 5 движутся к разгрузочной части лотка и перемещают вертикальными гранями материал, поданный на лоток в предыдущие циклы. Перемещаемый материал пересыпается через удерживающие элементы 7. При достижении рамкой исходного состояния цикл повторяется.

Использование изобретения позволит повысить эффективность транспортирования сыпучего материала по днищу лотка вертикальными стенками транспортирующего элемента и повысит производительность погрузочной машины при погрузке сыпучих материалов.

Класс B65G65/02 погрузочно-разгрузочные устройства, снабженные конвейерами с устройствами для захвата грузов 

рабочий орган погрузочной машины -  патент 2457169 (27.07.2012)
автоматизированная система непрерывной откатки -  патент 2304078 (10.08.2007)
погрузочная машина -  патент 2137694 (20.09.1999)
рабочий орган погрузочной машины -  патент 2137693 (20.09.1999)
способ перемещения насыпных повреждаемых грузов на конвейер погрузочной машины и механизм перемещения насыпных повреждаемых грузов на конвейер погрузочной машины -  патент 2126358 (20.02.1999)
устройство для погрузки сыпучих материалов -  патент 2088505 (27.08.1997)
подборщик просыпей углепогрузочного комплекса -  патент 2081806 (20.06.1997)
устройство для загрузки и выгрузки корнеклубнеплодов -  патент 2061352 (10.06.1996)
устройство для разборки штабеля -  патент 2056336 (20.03.1996)
устройство для забора сыпучих грузов -  патент 2042599 (27.08.1995)
Наверх