доильный агрегат с устройством для выпойки телят

Классы МПК:A01J5/00 Доильные машины или устройства
A01K9/00 Сосковые устройства для вскармливания молодняка
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Белгородская государственная сельскохозяйственная академия
Приоритеты:
подача заявки:
1998-04-21
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации животноводства. Доильный агрегат с устройством для выпойки телят состоит из вакуумной установки, доильного ведра, доильных стаканов и устройства для выпойки телят. Последнее включает шланговый насос, счетчик оборотов, емкость для корма и выпоечное устройство, которое связано с вакуумной установкой шлангом. Агрегат также оборудован устройством для мойки оборудования, состоящим из распылителей и моечной воронки для выпоечного устройства. При доении коровы молозиво попадает в доильное ведро, откуда насосом-дозатором подается в емкость. Теленок потребляет корм при помощи выпоечного устройства. После доения коровы и выпойки теленка молозивом доильный аппарат промывают устройством для мойки оборудования. Совмещение выпоечного устройства с доильным агрегатом обеспечивает потребление молозива теленком в условиях, наиболее близких к физиологическим, т.е. естественному сосанию его из вымени. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8

Формула изобретения

1. Доильный агрегат с устройством для выпойки телят, включающий доильный аппарат с вакуумной установкой и устройство для выпойки телят, состоящее из емкости и выпоечного приспособления с соской, отличающийся тем, что устройство для выпойки телят снабжено дозатором в виде шлангового насоса со счетчиком оборотов, а соска выпоечного приспособления - диском с двумя рычагами и с упором, силовой камерой с хомутом, при этом вышеупомянутое устройство снабжено пружиной для крепления и приспособлением для мойки в виде воронки с упорами и четырех распылителей.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что внутри торцовой части соски выпоечного приспособления расположен диск с неподвижным и подвижным рычагами, закрепленными соответственно жестко и шарнирно к диску.

3. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что выпоечное приспособление связано шлангом, снабженным регулятором вакуума и вакууметром, с вакуумной установкой, а силовая камера посредством штока и хомута связана с одним из плеч подвижного рычага, при этом шланг расположен внутри упомянутого хомута.

4. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что три распылителя приспособления для мойки при помощи шлангов связаны с емкостью для корма, а четвертый - с воронкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации животноводства.

Известно устройство для доения коров и выпаивания телят, включающее доильные стаканы, пульсатор, коллектор, соединительные шланги, доильное ведро, емкость поилки с перепускной пробкой и хомут крепления поилки. (SU 1771615 A1, кл. A 01 5/00, 30.10.92).

Известно устройство для отбора молозива, состоящее из доильного ведра, бидона - поилки с приспособлением для его фиксации, доильных стаканов, пульсатора, коллектора и соединительных шлангов. (Механизация и электрификация с/хозяйства, 1992, 2,37 - 39).

Данные устройства не обеспечивают выпайки молодняка в соответствии с физиологическими потребностями.

Наиболее близким к изобретению является устройство для доения коров и вскармливания телят, включающее доильные стаканы, пульсатор, коллектор, соединительные шланги, емкость с соской. (SU 539571, кл. A 01 K 9/00, 25.12.78).

Однако данное устройство также не обеспечивает выпойки молодняка в соответствии с физиологическими потребностями.

Целью настоящего изобретения является обеспечение выпойки телят в соответствии с их физиологическими потребностями.

Для достижения этой цели в известном доильном агрегате с устройством для выпойки телят, включающем доильный агрегат, вакуумную установку и устройство для выпойки телят, последнее состоит из шлангового насоса - дозатора, счетчика оборотов, емкости для корма, выпоечного приспособления и устройства для мойки; во внутренней части соски выпоечного приспособления расположены неподвижный и подвижный рычаги, закрепленные соответственно жестко и шарнирно к диску, установленному в торцевой части упомянутой соски; выпоечное устройство снабжено силовой камерой; выпоечное устройство связано шлангом с вакуумной установкой, при этом упомянутый шланг снабжен регулятором вакуума и вакуумметром; силовая камера посредством штока и хомута связана с одним из плечей подвижного рычага; шланг, связывающий выпоечное устройство с емкостью для корма, расположен внутри хомута; диск, установленный в торцевой части соски, снабжен упором, расположенным над шлангом, связывающим выпоечное устройство с емкостью для корма; выпоечное устройство закреплено к ограждениям клетки при помощи пружины; в нижней части сосковой камеры моечной воронки расположены упоры; три распылителя моечного устройства при помощи шлангов связаны с емкостью для корма, а четвертый - с моечной воронкой.

Предлагаемое изобретение будет понятно из следующего описания и приложенных чертежей.

На фиг. 1 приведен доильный агрегат с устройством для выпойки телят, общий вид; на фиг. 2 схематично изображен доильный агрегат с устройством для выпойки телят; на фиг. 3 - схема выпоечного приспособления; на фиг. 4 - вид А на фиг. 3, в открытым положении; на фиг. 5 - то же, в закрытом положении; на фиг. 6 - схема моечной воронки; на фиг. 7 - разрез Б-Б на фиг. 6; на фиг. 8 - схема доильного агрегата, при промывке.

Доильный агрегат с устройством для выпойки телят приведен на фиг. 1 и фиг. 2. Предлагаемая конструкция состоит из доильной части и выпоечной части.

Доильный агрегат включает вакуумную установку 1 (фиг. 1), закрепленную на тележке 2, регулятор вакуума 3, вакуумметр 4 и доильный аппарат. Последний состоит из доильного ведра 5, доильных стаканов 6 со шлангами 7, коллектора 8 и пульсатора 9. Доильный аппарат соединен с вакуумной установкой посредством штуцера 10. Агрегат также снабжен устройством для выпойки телят, состоящим из шлангового насоса-дозатора 11, счетчика оборотов 12, емкости для корма 13, выпоечного приспособления 14. Последнее связано с вакуумной установкой при помощи шланга 15 с регулятором вакуума 16 и вакуумметром 17. Насос-дозатор связан с приводом вакуумной установки 1 при помощи электромуфты 18. Доильный аппарат соединен со штуцером 10 (фиг. 2) магистральным шлангом 19. Шланговый насос-дозатор 11 состоит из шланга 20 с основанием 21 и штанг 22 с роликами 23. Шланг 20 соединяет доильное ведро 5 с емкостью 13 для молока (или молозива). При этом шланг 20 расположен касательно к боковой поверхности емкости 13. Выпоечное приспособление 14 соединено с емкостью 13 шлангом 24.

Выпоечное приспособление состоит из соски 25 (фиг. 3), соединенной со шлангом 24, проходящим через отверстие 26 в диске 27, который установлен в торцевой части соски 25. Во внутренней части последней расположен неподвижный рычаг 28, жестко закрепленный к диску 27, и подвижный рычаг 29, шарнирно закрепленный к диску 27 посредством кронштейна 30. Выпоечное приспособление также снабжено силовой камерой 31, связанной со шлангом 15. Для обеспечения работы регулятора вакуума 16 в шланге 15 выполнено калиброванное отверстие 32 для подсоса воздуха. Силовая камера 31 посредством штока 33 и хомута 34 связана с одним плечом рычага 29. Над шлангом 24 расположен упор 35, жестко закрепленный к диску 27. Силовая камера 31 состоит из корпуса 36 и мембраны 37. Выпоечное приспособление закреплено к ограждениям клетки, предназначенной для содержания теленка, при помощи пружины 38.

Устройство для мойки оборудования агрегата состоит из распылителей 39 (фиг. 2), при этом распылители соединены через шланги 40 и кран 41 с емкостью 13; четвертый распылитель через шланг 42 соединен с моечной воронкой 43 для мойки выпоечного приспособления 14. Шланг 15 связан с вакуумной установкой через кран 44.

Моечная воронка 43 (фиг. 6) содержит сосковую 45 и межстенную 46 камеры, сообщенные между собой радиальными отверстиями 47. В нижней части сосковой камеры 45 расположены упоры 48.

Предлагаемый доильный агрегат с устройством для выпойки телят работает следующим образом. Корову с теленком содержат в боксе для отела в течение молозивного периода. При этом для нормированного кормления для теленка установлена клетка. Оператор выполняет операции по подготовке животного к процессу доения (обмывание вымени, массаж, сдаивание первых струек в отдельную емкость), включает в работу вакуумную установку 1 (фиг. 1, фиг. 2) и надевает доильные стаканы 6 на соски вымени. В процессе доения молозиво транспортируют в доильное ведро 5. Под действием механизма привода вакуумной установки 1 (фиг. 2) приводят во вращение насос-дозатор 11. При этом штанги 22, вращаясь, перекатывают ролик 23 по шлангу 20, прижимая его к основанию 21. Под действием ролика 23 молозиво перемещается из ведра 5 по шлангу 20 в емкость 13. Один из роликов 23 всегда прижимает упомянутый шланг 20 к основанию 21. Одновременно с доением коровы теленок потребляет молозиво из емкости 13 при помощи выпоечного приспособления 14. При открытом кране 44 в шланге 15 действует давление меньше атмосферного. Поэтому внутри силовой камеры 31 (фиг. 3) также разрежение. Перемещающаяся мембрана 37 через шток 33 и хомут 34 прижимает шланг 24 к упору 35. Шланг 24 (фиг. 5) перекрыт. Теленок захватывает соску 25 (фиг. 3) и начинает сосательные движения. При захвате соски 25 теленок сжимает ее, передавая усилие на одно из плечей рычага 29. Последний, поворачиваясь на шарнире 30, другим плечом воздействует на хомут 34, перемещает его, тем самым раскрывает шланг 24, и молозиво из емкости 13 (фиг. 2) поступает в полость рта животного.

Посредством регулятора 16 (фиг. 3) регулируют величину давления в силовой камере 31, а величину вакуума при этом контролируют при помощи вакуумметра 17. В зависимости от величины разрежения в камере 31 усилие, приложенное к рычагу 29, различно. В зависимости от площади проходного сечения шланга 24 количество молозива, поступающего в полость рта животного, также различно. При этом за каждое сосательное движение поступает порция корма, необходимая для физиологически нормального пищеварения, что исключает желудочно-кишечные заболевания.

Как только насос-дозатор 11 (фиг. 1) сделает необходимое количество оборотов, учитываемое счетчиком 12 (при этом подача молозива соответствует заданной дозе), то посредством электромуфты 18 отсоединяют насос от механизма привода вакуумной установки 1, прекращая подачу молозива в емкость 13.

Так как выпоечное приспособление закреплено при помощи пружины 38 (фиг. 3), то при контакте теленка с соской 25 обеспечена возможность перемещения ее во всех направлениях и имитирование процесса сосания теленком вымени коровы-матери. Кроме того, так как корова находится рядом с теленком при его кормлении, а теленок - при доении коровы, то не разрывается биологическая связь "корова - теленок". После окончания процесса молокоотдачи оператор снимает доильные стаканы 6 (фиг. 2) с вымени коровы.

После доения коровы и выпойки теленка молозивом доильный агрегат промывают. Доильное ведро 5 (фиг. 2, фиг. 8) заполняют моющей жидкостью. Кран 44 закрыт, а 41 - открыт. Доильные стаканы надевают на распылители 39. После включения механизма привода вакуумной установки 1 (фиг. 2) моечную воронку 43 надевают на выпоечное приспособление 14. Моющую жидкость из доильного ведра 5 (фиг. 8) при помощи насоса 11 подают в емкость 13. Далее моющая жидкость по шлангам 40 через распылители 39 попадает в доильные стаканы 6 и возвращается в доильное ведро 5. Так как один из доильных стаканов 6 через шланг 42 связан с моечной воронкой 43, то моющая жидкость, забираемая из емкости 13, проходит по шлангу 24, через моечную воронку 43 и по шлангу 42 возвращается в ведро 5. При этом моющая жидкость из шланга 24 (фиг. 6) попадает в сосковую камеру 45, обмывая наружную поверхность соски 25, и через радиальные отверстия 47 поступает в межстенную камеру 46, а далее по шлангу 42 ее транспортируют в доильное ведро. Под действием упоров 48 рычаг 29 переводят в положение, при котором шланг 24 полностью открыт. Таким образом, происходит мойка всех узлов доильного агрегата, контактирующих с жидким продуктом. При этом производят интенсивную мойку наружной и внутренней поверхностей выпоечного устройства, непосредственно контактирующего как с жидким продуктом, так и с полостью рта животного.

Экономический эффект может быть получен за счет снижения заболеваний желудочно-кишечного тракта телят.

Класс A01J5/00 Доильные машины или устройства

доильный аппарат -  патент 2524542 (27.07.2014)
система доения млекопитающих, предпочтительно для крупного рогатого скота, определяющая, когда молоко закончилось, содержащая коллектор, доильные стаканы и шланги -  патент 2521856 (10.07.2014)
вращающийся зал для доения животных -  патент 2515035 (10.05.2014)
аппарат доильный лечебно-профилактический -  патент 2513451 (20.04.2014)
способ испытания манипуляторов доения коров -  патент 2504951 (27.01.2014)
сосковая резина -  патент 2498565 (20.11.2013)
чашка - вкладыш для соска животного в доильном аппарате -  патент 2497351 (10.11.2013)
система и способ онлайнового анализа и сортировки свойств свертывания молока -  патент 2497110 (27.10.2013)
доильный аппарат -  патент 2493696 (27.09.2013)
доильный стакан выжимающего принципа действия -  патент 2491812 (10.09.2013)

Класс A01K9/00 Сосковые устройства для вскармливания молодняка

Наверх