лечебно-профилактическая композиция для обработки зубов

Классы МПК:
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество Косметическое объединение "Свобода"
Приоритеты:
подача заявки:
1997-08-05
публикация патента:

Изобретение относится к стоматологии и касается производства лечебно-профилактической композиции для обработки зубов. Композиция содержит абразивный материал - синтетическую тонкодиспергированную аморфную двуокись кремния, поверхностно-активное вещество - натрий лаурилсульфат, влагоудерживающие вещества, краситель - двуокись титана пигментную, подсластитель - сахарин и воду, дополнительно она содержит пасту гидроксиапатитную, состоящую из воды и гидроксиапатита с размерами частиц 0,0001-2,0 мкм, и экстракты водно-спиртоглицериновые тысячелистника и крапивы, а также натрий карбоксиметилцеллюлозу и натрия бензоат пищевой, а в качестве влагоудерживающих веществ используют глицерин и сорбитол, компоненты взяты в определенном количественном соотношении. Композиция снимает кровоточивость десен при регулярном применении, оказывает противовоспалительное действие, нормализует кислотно-щелочной баланс. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Лечебно-профилактическая композиция для обработки зубов, содержащая абразивный материал - синтетическую тонкодиспергированную аморфную двуокись кремния, поверхностно-активное вещество - натрий лаурилсульфат, влагоудерживающие вещества, краситель - двуокись титана пигментную, подсластитель - сахарин и воду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит пасту гидроксиапатитную, состоящую из воды и гидроксиапатита с размерами частиц 0,0001 - 2,0 мкм, и экстракты водно-спиртоглицериновые тысячелистника и крапивы, а также натрий карбоксиметилцеллюлозу и натрия бензоат пищевой, а в качестве влагоудерживающих веществ используют глицерин и сорбитол при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

Синтетическая тонкодиспергируемая аморфная двуокись кремния - 16,9 - 22,1

Натрий карбоксиметилцеллюлоза - 0,8 - 1,9

Натрия бензоат пищевой - 0,28 - 0,56

Двуокись титана - 0,29 - 0,60

Паста гидроксиапатитная (в пересчете на 100%) - 0,15 - 5,0

Экстракт водно-спиртоглицериновый тысячелистника - 0,1 - 1,4

Экстракт водно-спиртоглицериновый крапивы - 0,1 - 1,4

Глицерин дистиллированный - 7,1 - 12,9

Сорбитол - 25,3 - 34,2

Сахарин - 0,06 - 0,11

Натрий лаурилсульфат, в пересчете на 100% - 0,9 - 1,0

Вода - Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам для ухода за полостью рта.

Существует ряд композиций с лечебными добавками, например зубная паста, в состав которой введены для противовоспалительного и кровоостанавливающего эффекта сангвиритрин и спирто-глицериновый экстракт плодов конского каштана (Пат. РФ N 2012329, 1994 г.).

Наиболее близкой по составу к заявляемой композиции является зубная паста (Пат. PCT N 92/07547, 1992 г.), содержащая абразивный материал, поверхностно-активное вещество, влагоудерживающее вещество, подсластитель, краситель, отдушку. В качестве абразивного материала используют нерастворимые соли кальция, алюминия, кремния, синтетические смолы и их смеси. Влагоудерживающие вещества выбирают из синтетических и натуральных глин, полимеров акриловой кислоты. Поверхностно-активные вещества выбирают из анионных, неанионных и амфотерных поверхностно-активных веществ и их смесей.

Обладая хорошими чистящими и отбеливающими свойствами, зубная паста не содержит лечебных и профилактических добавок.

Целью авторов изобретения было создание композиции, обладающей профилактическими свойствами и предупреждающей возникновение пародонтита и пародонтоза.

Этот эффект достигается за счет введения в состав композиции пасты гидроксиапатитной, состоящей из воды и гидроксиапатита с размерами частиц 0,0001 - 2,0 мкм, и экстрактов водно-спиртоглицериновых тысячелистника и крапивы, а также натрий карбоксиметилцеллюлозы и натрия бензоата пищевого, а в качестве влагоудерживающих веществ используют глицерин и сорбитол, при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

Синтетическая тонкодиспергируемая - 16,9 - 22,1

аморфная двуокись кремния

Натрий карбоксиметилцеллюлоза - 0,8 - 1,9

Натрия бензоат пищевой - 0,28 - 0,56

Двуокись титана пигментная - 0,29 - 0,60

Паста гидроксиапатитная (в пересчете на 100%) - 0,15 - 5,0

Экстракт водно-спиртоглицериновый тысячелистника - 0,1 - 1,4

Экстракт водно-спиртоглицериновый крапивы - 0,1- 1,4

Глицерин дистиллированный - 7,1- 12,9

Сорбитол - 25,3 - 34,2

Сахарин - 0,06 - 0,11

Натрий лаурилсульфат, в пересчете на 100% - 0,9 - 1,6

Отдушка - 0,8 - 1,1

Вода - Остальное

В качестве абразивного материала используют синтетическую тонкодиспергированную аморфную двуокись кремния, что обусловлено ее высоким очищающим и полирующим действием и, кроме того, двуокись кремния является дополнительным, помимо использования натрий-карбоксиметилцеллюлозы, загустителем смеси.

С целью достижения консервирующего эффекта используют натрий бензоат.

Составы композиции по нескольким примерам приведены в табл.1 (см. в конце описания).

В качестве красителя используют двуокись титана, которая лучше других известных веществ подходит для поставленной цели, придавая зубной пасте ярко-белую окраску.

Для получения композиции, обладающей профилактическими свойствами и предупреждающей возникновение пародонтита и пародонтоза, в нее вводят пасту гидроксиапатитную, состоящую из воды и гидроксиапатита с размерами частиц 0,0001 - 2,0 мкм, экстракты водно-спиртоглицериновые тысячелистника и крапивы. Исследованиями было установлено, что размер частиц гидроксиапатита менее 2 мкм приводит к резкому увеличению биоактивности пасты гидроксиапатитной, так как появляется возможность взаимодействия ультрамикрокристаллов с тканями организма на молекулярном уровне. Микрокристаллы активно сорбируются костной и зубной тканью. Происходит стимуляция роста костной ткани, альвеолярных отростков, уменьшается чувствительность зубов, защищаются поврежденные участки эмали, заполняются и устраняются микротрещины.

Включение экстракта водно-спиртоглицеринового крапивы, содержащего витамины К, С, каротин, хлорофилл, в состав композиции способствует ускорению регенерации поврежденных тканей, лечению плохозаживающих ран, остановке кровотечений.

Включение экстракта водно-спиртоглицеринового тысячелистника, содержащего витамин К (обладающий кровоостанавливающими свойствами), органические кислоты, эфирные масла, также способствует снятию воспаления десен и останавливает кровотечение.

Заявляемую композицию готовят следующим образом: в реактор с мешалкой загружают компоненты в рецептурном количестве: сначала - глицерин, затем при помощи вакуума загружают натрий карбоксиметилцеллюлозу и двуокись титана, реактор герметизируют. После перемешивания в течение 10 минут добавляют сорбитол, воду и после перемешивания в течение 40 минут в полученную смесь добавляют пасту гидроксиапатитную, экстракты трав, двуокись кремния, бензоат натрия и сахарин. Затем массу в течение 150 минут гомогенизируют, диспергируют, вакуумируют при остаточном давлении 50-60 мм рт. ст. и добавляют натрий лаурилсульфат и отдушку. Весь процесс получения композиции проводят без нагревания при температуре 18-25oC.

После перекачивания полученной композиции в бункер тубонаполнительной машины производят расфасовку зубной пасты в тубы.

В лабораторных и полупромышленных условиях были проведены исследования, которые показали, что выход за заявляемые количества используемых компонентов как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения концентраций приводит к ухудшению органолептических свойств предлагаемой композиции (это не относится к содержанию экстрактов трав). При уменьшении концентрации пасты гидроксиапатитной ниже 0,15 мас.% заявляемая композиция не будет стимулировать рост костной ткани альвеолярных отростков, не снимет чувствительность зубов, не будет устранять микротрещины на эмали зубов. Увеличение концентрации пасты гидроксиапатитной свыше 5 мас.% делает процесс производства нетехнологичным, так как резко возрастает плотность композиции.

На заявляемую композицию получено разрешение и одобрение Центрального научно-исследовательского института стоматологии центра "Профидент". Испытания проведены в соответствии с требованиями, утвержденными Госкомсанэпидемнадзором РФ. В результате испытаний показано, что использование композиции снимает кровоточивость десен при регулярном применении, оказывает противовоспалительное действие, нормализует кислотно-щелочной баланс. Композиция рекомендована в качестве дезодорирующего и противовоспалительного средства, особенно для пациентов с пародонтитом.

Наверх