смывное устройство

Классы МПК:E03D3/06 с мембраной и камерой давления для замедления движения клапана при закрывании 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Саратовский научный центр жилищно-коммунальной академии РФ
Приоритеты:
подача заявки:
1997-02-20
публикация патента:

Изобретение относится к санитарным приборам - смывным устройствам, обеспечивающим выход воды из корпуса под давлением сжатого воздуха. Смывное устройство содержит герметичную камеру с воздушной подушкой и питающим патрубком с установленным на нем дроссельным устройством, перепускной трубопровод от нижней части герметичной камеры, заведенный внутрь смывного клапана через его нижнюю часть и закрытый эластичным диафрагменным клапаном со сквозным отверстием, смывной клапан содержит сливной патрубок и штуцер с седлом, к которому примыкает поршневой запорный элемент со штоком, имеющим возможность совершать возвратно-поступательное движение, расположенный в камере с крышкой и сбросным патрубком, причем одна герметичная камера может быть соединена одним, имеющим отводы, или несколькими перепускными трубопроводами с несколькими смывными клапанами. Данное смывное устройство обеспечивает повышение экономичности, надежности и технологичности изготовления и его эксплуатации. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Смывное устройство, содержащее герметичную камеру с воздушной подушкой и питающим патрубком, смывной клапан с расположенным внутри него эластичным диафрагменным клапаном, имеющим сквозное отверстие, сливной патрубок, камеру с расположенным внутри нее поршневым запорным элементом, имеющим возможность совершать возвратно-поступательное движение и имеющим шток, проходящий через крышку камеры, отличающееся тем, что питающий патрубок содержит дроссельное устройство, герметичная камера в нижней части соединена перепускным трубопроводом с нижней частью смывного клапана, перепускной трубопровод заведен внутрь смывного клапана и закрыт эластичным диафрагменным клапаном со сквозным отверстием, делящим смывной клапан на две полости, в верхней части смывного клапана установлен штуцер с седлом, к которому примыкает поршневой запорный элемент, а камера с расположенным внутри нее поршневым запорным элементом, имеющим шток, проходящий через крышку камеры, содержит сбросной патрубок, причем одна герметичная камера может быть соединена одним, имеющим отводы, или несколькими перепускными трубопроводами с несколькими смывными клапанами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к санитарным приборам - смывным устройствам, обеспечивающим выход воды из корпуса под давлением сжатого воздуха.

Известно смывное устройство, включающее герметичный корпус, установленный на смывной трубе клапан, соединенный посредством подпружиненного штока с рукояткой, трубку для удаления воздуха с размещенным в ней обратным клапаном, причем клапан выполнен с поршневым запорным элементом, снабженным диафрагмой, и установлен в имеющем отверстия для прохода воздуха и воды цилиндре, смонтированном на смывной трубе [1].

Недостатком такого устройства являются низкая экономичность и надежность из-за необходимости устанавливать смывное устройство для каждого абонента при коллективном пользовании, а также - из-за возможности отсоса воды из системы водоснабжения при большом (разовом) водоразборе смывных устройств, малая подача воды абоненту при низком давлении в системе холодного водоразбора, низкая технологичность устройства из-за наличия сложных в изготовлении деталей.

Известно смывное устройство, включающее герметичную камеру с питающим и сливным патрубком, диафрагменный клапан, разделяющий камеру на две сообщающиеся через отверстие в клапане полости, иглу, расположенную в отверстии диафрагмы, канал в стенке камеры, сообщающий сливной патрубок с одной из полостей камеры, установленный в канале дополнительный поршневой клапан, шток которого соединен с пусковой кнопкой, снабженной пружиной, причем дополнительный клапан установлен на выходе из канала и снабжен камерой, разделенной на две полости мембраной, соединенной со штоком клапана, при этом подмембранная полость сообщена со сливным патрубком, а пружина пусковой кнопки расположена в надмембранной полости [2]. (ПРОТОТИП).

Недостатком такого устройства являются низкая экономичность и надежность из-за необходимости устанавливать смывное устройство для каждого абонента при коллективном пользовании, а также - из-за возможности отсоса воды из системы водоснабжения при большом (разовом) водоразборе смывных устройств. К недостаткам также относится малая подача воды абоненту при низком давлении в системе холодного водоразбора и большие габариты мембраны, что также относится к низкой надежности данного устройства, низкая технологичность изготовления из-за наличия сложных фасонных деталей.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, заключается в повышении экономичности, надежности и технологичности изготовления и эксплуатации смывного устройства.

Поставленная задача достигается тем, что в смывном устройстве, содержащем герметичную камеру с воздушной подушкой и питающим патрубком, смывной клапан с расположенным внутри него эластичным диафрагменным клапаном, имеющим сквозное отверстие, сливной патрубок, камеру с расположенным внутри нее поршневым запорным элементом, имеющим возможность совершать возвратно-поступательное движение и имеющим шток, проходящий через крышку камеры: питающий патрубок содержит дроссельное устройство, герметичная камера в нижней части соединена перепускным трубопроводом с нижней частью смывного клапана, перепускной трубопровод заведен внутрь смывного клапана, перепускной трубопровод закрыт эластичным диафрагменным клапаном со сквозным отверстием, делящим смывной клапан на две полости, в верхней части смывного клапана установлен штуцер с седлом, к которому примыкает поршневой запорный элемент, камера с расположенным внутри нее поршневым запорным элементом, имеющим шток, проходящий через крышку камеры, содержит сбросной патрубок, одна герметичная камера может быть соединена одним, имеющим отводы, или несколькими перепускным трубопроводами с несколькими смывными клапанами.

Других технических решений, известных из уровня техники, авторами обнаружено не было. Таким образом, наше техническое решение соответствует критерию "НОВОЕ".

Известны: смывное устройство, включающее герметичный корпус, установленный на смывной трубе клапан, соединенный посредством подпружиненного штока с рукояткой, трубку для удаления воздуха с размещенным в ней обратным клапаном, клапан выполнен с поршневым запорным элементом, снабженным диафрагмой, и установлен в имеющем отверстия для прохода воздуха и воды цилиндре, смонтированном на смывной трубе [1]. Известно также смывное устройство, включающее герметичную камеру с питающим и сливным патрубком, диафрагменный клапан, разделяющий камеру на две сообщающиеся через отверстие в клапане полости, иглу, расположенную в отверстии диафрагмы, канал в стенке камеры, сообщающий сливной патрубок с одной из полостей камеры, установленный в канале дополнительный поршневой клапан, шток которого соединен с пусковой кнопкой, снабженной пружиной, причем дополнительный клапан установлен на выходе из канала и снабжен камерой, разделенной на две полости мембраной, соединенной со штоком клапана, при этом подмембранная полость сообщена со сливным патрубком, а пружина пусковой кнопки расположена в надмембранной полости [2].

Однако использование совокупности отличительных признаков для повышения экономичности, надежности и технологичности изготовления и эксплуатации смывного устройства авторами обнаружено не было. Таким образом, можно сделать вывод, что изобретение имеет изобретательский уровень.

Изобретение промышленно применимо, так как может быть использовано в коллективных и индивидуальных санитарных узлах.

На фиг. показано: 1 - герметичная камера для стабилизации давления, 2 - питающий патрубок, 3 - дроссельное устройство, 4 - перепускной трубопровод, 5 - смывной клапан, 6 - эластичный диафрагменный клапан, 7 - сквозное отверстие в эластичном диафрагменном клапане, 8 - верхняя полость в смывном клапане, 9 - воздушная подушка в герметичной камере для стабилизации давления, 10 - нижняя полость в смывном клапане, 11- сливной патрубок, 12 - штуцер, 13 - седло штуцера, 14 - поршневой запорный элемент, 15 - шток, 16 - камера, 17 - крышка камеры, 18 - сбросной патрубок.

К герметичной камере для стабилизации давления 1 подсоединен питающий патрубок 2, внутри которого установлено дроссельное устройство 3. Герметичная камера для стабилизации давления 1 в нижней части соединена перепускным трубопроводом 4 с нижней частью смывного клапана 5, внутри которого расположен эластичный диафрагменный клапан 6, имеющий сквозное отверстие 7. Перепускной трубопровод 4 пропущен внутрь смывного клапана 5 и соединен своими кромками с эластичным диафрагменным клапаном 6, причем центр сквозного отверстия 7 в эластичном диафрагменном клапане 6 совпадает с центром перепускного трубопровода 4. Эластичный диафрагменный клапан 6 жестко соединен с боковыми стенками смывного клапана 5. Внутри смывного клапана 5 имеется верхняя полость 8. Внутри герметичной камеры для стабилизации давления 1 в верхней части находится воздушная подушка 9. Внутри смывного клапана 5 имеется нижняя полость 10. К нижней полости 10 смывного клапана 5 подсоединен сливной патрубок 11. К верхней полости 8 смывного клапана 5 подсоединен штуцер 12, в верхней части которого установлено седло штуцера 13. К седлу штуцера 13 примыкает поршневой запорный элемент 14, имеющий возможность отпирать и запирать седло штуцера 13. Поршневой запорный элемент 14 имеет шток 15 для ручного регулирования поршневого запорного элемента 14. Поршневой запорный элемент 14 со штоком 15 установлен внутри камеры 16, имеющей крышку 17, и имеет возможность возвратно-поступательного движения. В нижней части камеры 16 установлен сбросной патрубок 18. Герметичная камера 1 может быть соединена одним, имеющим отводы, или несколькими перепускными трубопроводами 4 с несколькими смывными клапанами.

В герметичную камеру 1 для стабилизации давления по питающему патрубку 2 через дроссельное устройство 3 подают воду, которая сжимает воздушную подушку 9 до давления в питающем патрубке 2. По перепускному трубопроводу 4 вода поступает в смывной клапан 5. Через сквозное отверстие 7 в эластичном диафрагменном клапане 6 вода заполняет верхнюю полость 8 смывного клапана 5. Разность давлений воды, находящейся в верхней полости 8 и нижней полости 10 смывного клапана 5, прижимает эластичный диафрагменный клапан 7 к краям трубопровода 4 таким образом, что в полость 10 вода из трубопровода 4 не поступает. Выходу воды из верхней полости 8 через штуцер 12 препятствует закрытие седла штуцера 13 поршневым запорным элементом 14. При необходимости спуска воды приподнимают шток 15, проходящий через крышку 17 камеры 16, при этом открывается седло 13 штуцера 12. Вода из верхней полости 8 смывного клапана 5 поступает в камеру 16 и выходит из камеры через сбросной патрубок 18. При этом эластичный диафрагменный клапан 6 под действием разности сил давления воды в верхней полости 8 смывного клапана 5 и сил давления воды в перепускном трубопроводе 4 выгибается в верхнюю сторону. Вода из трубопровода 4 через отверстия между эластичным диафрагменным клапаном 6 и краями трубопровода 4 поступает в нижнюю полость 10 смывного клапана 5. Т.к. трубопровод 4 соединен с герметичной камерой 1, то под действием давления воздушной подушки 9 вода выходит из герметичной камеры 1 в трубопровод 4, далее - в нижнюю полость 10 дополнительной герметичной камеры 5 и поступает в сливной патрубок 11, откуда идет на смыв унитаза (на фиг. не показан) или подобного ему устройства.

При коллективном пользовании смывным устройством на одну герметичную камеру 1 устанавливают несколько смывных клапанов 5, соединенных одним, имеющим отводы, или несколькими перепускными трубопроводами 4, что более экономично и технологично, чем установка индивидуальных смывных устройств [1, 2] для каждого абонента, т.к. устройства, описанные в [1, 2], технологично более сложные, а значит, и более дорогие, чем предлагаемое смывное устройство. Дроссельное устройство 3 на питающем патрубке 2 препятствует отсосу воды из системы водоснабжения при коллективном пользовании смывным устройством, что позволяет повысить надежность системы холодного водоразбора.

При понижении давления в системе холодного водоразбора в смывном устройстве, описанном в [1], из-за наличия подпружиненного штока возможно недозаполнение бака водой, что приводит к низкой надежности работы смывного устройства. В устройстве [2] низкое давление питающей воды приводит также к неполному заполнению бака из-за большого диаметра диафрагменного клапана, что может привести к перекосу его прижима к кромкам и выходу воды через неплотности.

В предлагаемом изобретении при малом давлении питающей воды эластичный диафрагменный клапан 7 плотно прилегает к кромкам трубопровода 4 из-за небольшого диаметра трубопровода 4, а следовательно - небольшого периметра прижима эластичной диафрагмы к кромкам трубопровода.

При единичном использовании предлагаемое изобретение является более экономичным, технологичным и надежным из-за более простой конструкции, чем устройства, описанные в [1, 2].

Источники информации

1. Патент СССР N 449500. МКИ5 E 03 D 3/10, 1974. Б.И. N 41.

2. Авторское свидетельство СССР N 1213147. МКИ5 E 03 D 3/04, 1986. Б.И. N 7.

Класс E03D3/06 с мембраной и камерой давления для замедления движения клапана при закрывании 

беспоплавковый наполнительный клапан -  патент 2133318 (20.07.1999)
беспоплавковый наполнительный клапан -  патент 2132912 (10.07.1999)
клапан для заполнения водой емкостей -  патент 2123560 (20.12.1998)
Наверх