стачивающе-обметочная машина с устройством привода ножа

Классы МПК:D05B37/06 с колебательным движением режущего элемента 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Конструкторское бюро приборостроения
Приоритеты:
подача заявки:
1997-06-11
публикация патента:

Конструкция стачивающе-обметочной машины с устройством привода ножа относится к швейной технике, а именно к бытовым краеобметочным машинам. Она позволяет выполнить держатель ножа для обрезки материала, который вместе с качающейся штангой игловодителя и ее приводным рычагом закреплен в задней части корпуса в виде отдельного качающегося рычага. Плоскость качания последнего параллельна плоскости качания приводного рычага и он соединен с приводным рычагом при помощи шарнирного звена. Это позволяет достичь повышения надежности конструкции за счет того, что ход ножа становится оптимальным, а его траектория близкой к прямолинейной. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Стачивающе-обметочная машина с устройством привода ножа, содержащая корпус, в задней части которого шарнирно закреплены качающаяся штанга игловодителя и ее приводной рычаг, и держатель ножа для обрезки края материала, отличающаяся тем, что держатель ножа выполнен в виде шарнирно закрепленного в задней части корпуса машины рычага, плоскость качания которого параллельна плоскости качания приводного рычага, соединенного с последним с помощью шарнирного звена.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к швейной технике и может быть использовано в бытовых краеобметочных машинах.

Известно устройство привода ножа в швейной машине (см. заявку N 54-14975 A, Япония, МКИ D 05 B 37/06. Публикация 02.06.79, N 7-375 (кл. 123 F8).

Данное устройство содержит качающуюся от приводного рычага с осью шарнирную тягу, соединенную с иглодержателем. Направление, в котором вытянута эта тяга, пересекает направление вертикальной штанги, закрепленной в корпусе машины, вдоль которой перемещается иглодержатель. На иглодержателе установлен держатель ножа. Совершая колебательные движения, тяга перемещает иглодержатель с держателем ножа вдоль вертикальной штанги.

Недостатком данной конструкции является то, что ход держателя ножа равен ходу иглодержателя. Практикой эксплуатации оверлочных машин установлено, что оптимальный ход ножа обрезки края материала равен 7 - 10 мм, а игловодителя - 24 - 25 мм. Увеличение одного показателя, а именно хода ножа, в рассмотренном выше примере приводит к повышенным динамическим нагрузкам и, следовательно, к более быстрому износу, шуму, вибрации и другим нежелательным последствиям.

Наиболее близким техническим решением к заявленному устройству является стачивающе-обметочная машина с устройством привода ножа по заявке N 55-2992 A, Япония, МКИ D 05 B 37/06. Публикация 23.01.80, N 1-75.

Данное устройство снабжено качающейся от приводного рычага с осью штангой, один конец которой соединен шарнирно с иглодержателем, а другой закреплен в задней части корпуса машины. Направление, в котором вытянута качающаяся штанга, пересекает направление другой, вертикальной штанги, закрепленной в корпусе машины, вдоль которой перемещается иглодержатель. Параллельно ей в корпусе оверлочной машины установлена направляющая штанга, вдоль которой скользит держатель ножа, соединенный шарнирным звеном с промежуточным участком качающейся штанги. Благодаря этому ход держателя ножа меньше хода иглодержателя.

Недостатком этой конструкции является то, что, получив ход держателя ножа меньше хода иглодержателя, описанный выше механизм не позволяет достичь требуемой величины хода ножа, равной 7 - 10 мм. Это объясняется тем, что промежуточный участок качающейся штанги, выбранный для привода держателя ножа, расположен в передней части корпуса машины, т.е. рядом с вертикальной штангой иглодержателя, где и совершает колебательные движения, близкие к максимальным, что также приводит к снижению эксплуатационных характеристик машин.

Целью изобретения является повышение надежности конструкции путем достижения оптимальной величины хода держателя ножа, равной 7 - 10 мм.

Указанная цель достигается тем, что стачивающе-обметочная машина с устройством привода ножа содержит корпус, в задней части которого шарнирно закреплены качающаяся штанга игловодителя и ее приводной рычаг, и держатель ножа при обрезке края материала, при этом держатель ножа выполнен в виде шарнирно закрепленного в задней части корпуса рычага, плоскость качания которого параллельна плоскости качания приводного рычага и соединенного с последним с помощью шарнирного звена. Это позволяет получить траекторию движения ножа обрезки, близкой к прямолинейной, что положительно сказывается на качестве обрезки края материала, и достичь хода держателя ножа, равной 7 - 10 мм, что соответствует оптимальной.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен вид сбоку устройства привода ножа.

Стачивающе-обметочная машина с устройством привода ножа содержит корпус 1, с закрепленным в его задней части на горизонтальных осях 2 держателем ножа 3 и качающейся штангой 4. На противоположном конце держателя ножа 3 зафиксирован нож обрезки 5 края материала, а на таком же конце качающейся штанги 4 посредством шарнирного звена 6 на стержне 7 установлен иглодержатель 8. Для придания колебательных движений держателю ножа 3 и качающейся штанге 4 в корпусе 1 установлен приводной рычаг 9, который шарнирным звеном 10 соединен с держателем 3, а через ось 11 - с качающейся штангой 4.

Машина работает следующим образом.

Приводной рычаг 9 совершает колебательное движение, которое передается посредством шарнирного звена 10 держателю ножа 3 с закрепленным на его конце ножом обрезки 5 и через ось 11 - качающейся штанге 4, которая через шарнирное звено 6 перемещает иглодержатель 8.

Наверх