шиповое несквозное неразъемное соединение деревянных деталей

Классы МПК:B27F1/00 Соединения по типу ласточкина хвоста; шиповые и шпунтовые соединения; изготовление соединительных шипов или шпунтов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Горбатюк Александр Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1998-03-03
публикация патента:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Шиповое неразъемное соединение включает трапециевидное гнездо, плоский шип с одной или несколькими продольными прорезями в зависимости от сорта используемого дерева и поперечных размеров шипа, а также соответствующее число клиньев. Клинья при вхождении шипа в гнездо упираются широкими торцами в его дно, превращая плоский шип в трапециевидный, обеспечивая тем самым скрытое расклинивание шипа. Предварительно на все элементы соединения наносится клей. Шиповое соединение обеспечивает высокую надежность, а также упрощает процесс сборки. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Шиповое несквозное неразъемное соединение деревянных деталей, включающее трапециевидное гнездо и шип с зазорами по их пластям, отличающееся тем, что шип изготовлен плоским с площадью поперечного сечения, равной площади входного отверстия трапециевидного гнезда с торцевыми прорезями по всей длине, в которых размещены клинья одинаковой с шипом длины и ширины.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Преимущественной областью применения является изготовление высококачественной мебели из цельного дерева.

Аналогом предлагаемого изобретения является "Угловое соединение деревянных деталей" по а.с. N 1253787, МКИ 4 B 27 F 1/00 заявлен. 04.12.84, опубл. 30.08.86. Б N 32.

К недостаткам данного изобретения необходимо отнести следующее: значительная трудоемкость формирования шипов и проушин подобного профиля; при сборке узла происходит упругая деформация выступов на шипе и проушине, которая технически возможна лишь для соединения с открытым сквозным шипом; в случае применения данного изобретения для соединения на закрытый несквозной шип, упругая деформация может привести к разрушению данного соединения еще на этапе его сборки.

Прототипом предлагаемого изобретения является "Шиповое неразъемное соединение деревянных деталей" по а. с. N 1318397, МКИ 4 B 27 F 1/00 заявл. 18.04.85, Опубл. 23.06.87. Б N 23.

К недостаткам прототипа относится следующее: необходимость в композиционных материалах, которые, имея разный коэффициент расширения, могут привести к разрушению шипового соединения; необходимость в дополнительном оборудовании, связанном с нагревом термопласта и созданием необходимого давления при формировании соединения; наличие следов от отверстия, через которое подается термопласт является недопустимым для качественной мебели.

Для устранения указанных недостатков в заявляемом шиповом несквозном неразъемном соединении, содержащем трапециевидное гнездо и шип с зазорами по их пластям изготавливают шип плоским с площадью поперечного сечения, равной площади входного отверстия трапециевидного гнезда с торцевыми прорезями по всей длине в которых размещены клинья одинаковой с шипом длины и ширины.

Это соединение обеспечивает более высокую надежность, так как все его детали изготовлены из одного материала и поэтому влияние таких факторов внешней среды, как температура и уровень влажности, не могут привести к его разрушению.

Также обеспечивается эстетичный внешний вид соединения из-за отсутствия отверстия, через которое подается термопласт.

Упрощается технологический процесс сборки соединения, т.к. отпадает необходимость в дополнительном оборудовании, связанном с нагревом термопласта и созданием необходимого давления, при формировании заклинивающего фиксатора.

На фиг. 1 представлен продольный разрез шипового несквозного неразъемного соединения деревянных деталей, состоящего из гнезда 1, шипа 2 с торцовыми прорезями 3 на последнем под клинья 4, а также базового элемента 5, при помощи которого осуществляется сборка данного шипового соединения.

На фиг. 2 приведено шиповое несквозное неразъемное соединение в собранном виде.

Шиповое несквозное неразъемное соединение деревянных деталей собирают следующим образом. Клинья 4 острыми концами вставляют в прорези 3 шипа 2 таким образом, чтобы они удерживались в таком положении. Количество клиньев определяется из практических соображений таким, чтобы достигалось достаточное расклинивание. При определении количества клиньев необходимо учитывать сорт дерева, из которого выполняются элементы соединения, а также исходную толщину шипа. Если шип имеет небольшую толщину, то достаточно одного клина, если исходная толщина шипа значительная, то рационально использовать четное количество клиньев. При этом толщина отгибаемой части шипа должна быть примерно вдвое больше толщины соответствующего клина.

Из практики можно сделать вывод, что суммарная толщина клиньев должна быть в пределах 25-30% от исходной толщины шипа, а толщина прорезей должна находиться примерно в пределах (0,5-1) мм.

Затем шип 2 с вставленными клиньями 4 направляют в гнездо 1 таким образом, чтобы клинья своими широкими торцами упирались в дно гнезда.

В процессе движения шипа в направлении гнезда происходит его расклинивание. Когда шип полностью зашел в гнездо он за счет клиньев из плоского превращается в трапециевидный, как показано на фиг. 2, приобретая форму и объем, равные форме и объему трапециевидного гнезда, в результате чего движение шипа в обратном направлении исключено.

Перед сборкой данного соединения на все его элементы наносится клей.

Класс B27F1/00 Соединения по типу ласточкина хвоста; шиповые и шпунтовые соединения; изготовление соединительных шипов или шпунтов

устройство для формирования пакетов лесоматериала из отдельных кусков древесины и их транспортировки -  патент 2528568 (20.09.2014)
способ формирования элементов шиповых соединений деревянных заготовок -  патент 2471614 (10.01.2013)
способ обработки запирающего паза в боковой поверхности соединительного паза панели (варианты) и фрезерный инструмент (варианты) -  патент 2395389 (27.07.2010)
устройство для изготовления или/и обработки панелей -  патент 2393082 (27.06.2010)
зубчатое соединение -  патент 2387535 (27.04.2010)
способ торцевого сращивания заготовок из древесины -  патент 2300457 (10.06.2007)
шпунтубель конструкции о. симашова -  патент 2246396 (20.02.2005)
деревообрабатывающий станок -  патент 2236936 (27.09.2004)
угловое соединение бревен сруба -  патент 2236519 (20.09.2004)
шипорезный станок -  патент 2230657 (20.06.2004)
Наверх