устройство для измерения и регулирования температуры переохлаждения холодильного агента

Классы МПК:G01K13/02 для измерения температуры движущихся жидких и газообразных веществ или сыпучих материалов 
G05D23/00 Регулирование температуры
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "ОРЛЭКС"
Приоритеты:
подача заявки:
1996-12-11
публикация патента:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения и регулирования температуры переохлаждения холодильного агента в конденсаторах холодильных установок, работающих в условиях значительных колебаний температуры окружающего воздуха. Устройство для регулирования температуры переохлаждения холодильного агента содержит корпус, термочувствительную систему с термочувствительным датчиком, клапан, узел клапана, пружину настройки, механизм, регулирующий начальное усилие пружины настройки, поршень. Поршень воспринимает одновременно усилия от термочувствительной системы через шток с одной стороны и пружины настройки с другой. Узел клапана включает шток клапана, который связан с поршнем. Термочувствительный датчик выполнен дистанционным. Такая конструкция устройства позволяет расширить область применения и использовать устройство в холодильных установках средней и большой мощности. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для регулирования температуры переохлаждения холодильного агента, содержащее корпус, имеющий вход и выход, термочувствительную систему с термочувствительным датчиком, клапан, отличающееся тем, что дополнительно содержит пружину настройки и механизм, регулирующий начальное усилие этой пружины, поршень, воспринимающий одновременно усилие от термочувствительной системы через шток с одной стороны и пружины настройки с другой, узел клапана, включающий шток клапана, связанный с поршнем, а термочувствительный датчик выполнен дистанционным.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения и регулирования температуры переохлаждения холодильного агента в конденсаторах холодильных установок, работающих в условиях значительных колебаний температуры окружающего воздуха.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является холодильная установка с клапаном, регулирующим переохлаждение, патент США 5156017, 20.01.92, которая содержит устройство для регулирования температуры переохлаждения холодильного агента, содержащее корпус, имеющий вход и выход, термочувствительную систему с термочувствительным датчиком и клапан.

Недостатком указанного устройства является ограниченность области применения камерных клапанов в холодильных установках малой мощности, где сопротивление трубопроводов незначительно и, следовательно, величина давления конденсации холодильного агента практически постоянна в отличие от холодильных машин средней и большой мощности.

Технической задачей изобретения является расширение области применения.

Технический результат изобретения заключается в повышении экономичности холодильной установки и исключении колебаний давления, возникающих при изменениях температуры окружающего воздуха.

Технический результат достигается тем, что устройство для регулирвоания температуры переохлаждения холодильного агента, содержащее корпус, имеющий вход и выход, термочувствительную систему с термочувствительным датчиком и клапан, дополнено пружиной настройки и механизмом, регулирующим начальное усилие этой пружины, поршнем, воспринимающим одновременно усилия от термочувствительной системы через шток с одной стороны и пружины настройки с другой, узлом клапана, включающим шток клапана, который связывает клапан с поршнем, при этом термочувствительный датчик выполнен дистанционным.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства.

На фиг. 2 - клапан устройства.

Устройство включает в себя; корпус 1, имеющий вход 2 и выход 3, заполненную наполнителем термочувствительную систему 4 с дистанционным термочувствительным датчиком 5 и мембранным элементом 6, узел клапана 7, включающий сопло 8 и шток 9, поршень 10 штока 11, пружину настройки 12, механизм, регулирующий начальное усилие пружины настройки, состоящий из винтовой пары: винта 13 и гайки 14, поджимной сальник 15, с помощью которого предотвращается утечка холодильного агента через регулировочный винт.

Изменение температуры переохлаждения холодильного агента и, соответственно, термочувствительного датчика 5, установленного на конденсаторе холодильной установки, вызывает изменение давления наполнителя в термочувствительной системе устройства. Мембрана 6 измеряет разность давлений внутри термочувствительной системы в конденсаторе холодильной установки. Усилие от мембраны 6 через шток 11 передается на поршень 10, который, совершая ход, воздействует на шток 9 клапана 7. Клапан 7 изменяет расход холодильного агента через сопло 8 в зависимости от величины температуры переохлаждения холодильного агента перед устройством. Расход повышается с увеличением температуры переохлаждения холодильного агента и, соответственно, снижением давления наполнителя в термочувствительной системе и наоборот понижается с понижением температуры переохлаждения холодильного агента и, соответственно, повышением давления наполнителя в термочувствительной системе.

Класс G01K13/02 для измерения температуры движущихся жидких и газообразных веществ или сыпучих материалов 

устройство для измерения температуры газовых потоков -  патент 2522838 (20.07.2014)
устройство для измерения температуры и уровня продукта -  патент 2521752 (10.07.2014)
способ и система для корректировки сигнала измерения температуры -  патент 2509991 (20.03.2014)
термостатический патрон с управлением от одной рукоятки и водоразборный кран-смеситель, имеющий в своем составе такой патрон -  патент 2507557 (20.02.2014)
способ и система для оценивания температуры потока в турбореактивном двигателе -  патент 2507489 (20.02.2014)
температурный датчик, способ изготовления и соответствующий способ сборки -  патент 2500994 (10.12.2013)
способ определения температуры газа в рабочей полости роторной машины -  патент 2474797 (10.02.2013)
датчик температуры теплоносителя в трубе -  патент 2454640 (27.06.2012)
термоанемометр для измерения скорости потока жидкости или газа -  патент 2450277 (10.05.2012)
модулируемая атмосферная газовая горелка с автоматическим корректором мощности -  патент 2430305 (27.09.2011)

Класс G05D23/00 Регулирование температуры

Наверх