способ изготовления элементов световода

Классы МПК:G02B6/138 путем использования полимеризации
G03F7/00 Фотомеханическое, например фотолитографическое, изготовление рельефных (текстурированных) поверхностей или поверхностей с рисунком, например печатные поверхности; материалы для этих целей, например содержащие фоторезисты; устройства, специально приспособленные для этих целей
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Самсунг Электроникс Ко., Лтд (KR)
Приоритеты:
подача заявки:
1997-09-16
публикация патента:

Для изготовления элементов на поверхности подложки формируют посредством фотолитографии образцы элементов световода. Образцы элементов световода формируют с наклоном под определенным углом по отношению к вертикальным и горизонтальным линиям разреза, которые расположены на подложке. Подложку разрезают вдоль по горизонтальным и вертикальным линиям разреза для формирования множества элементов световода. Угол наклона позволяет снизить обратные потери в случае, когда элементы световода соединяют с оптическими волокнами. 6 з.п.ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Способ изготовления элементов световода, при котором формируют образцы элементов световода на поверхности подложки при помощи способа фотолитографии, отличающийся тем, что образцы элементов световода формируют с наклоном под определенным углом способ изготовления элементов световода, патент № 2129722 по отношению к вертикальным и горизонтальным линиям разреза, расположенным на подложке.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что разрезают подложки вдоль по горизонтальным и вертикальным линиям разреза для получения множества элементов световода.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что упомянутый угол способ изготовления элементов световода, патент № 2129722 составляет 1 - 20o.

4. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что образцы элементов световода используют в качестве элемента кремниевого световода, элемента полимерного световода или элемента фотодетектора.

5. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что в качестве подложки используют пластину, изготовленную из кремния, арсенида галия, ниобата лития или из кварца.

6. Способ по п.2 или 3, отличающийся тем, что осуществляют соединение элементов световода с одним или несколькими оптическими волокнами под упомянутым углом способ изготовления элементов световода, патент № 2129722

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что упомянутый угол способ изготовления элементов световода, патент № 2129722 имеет значение числовой апертуры NA, характерной для элементов световода и оптических волокон.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к способу формирования образцов элементов световода на поверхности подложки с помощью способа фотолитографии.

Большие проблемы, которые возникают обычно при соединении элементов световода с оптическими волокнами, представляют собой, например, потери при френелевском отражении, потери при разъюстировке и снижение работоспособности элементов световода из-за отражения света в месте соединения между элементами световода и оптического волокна.

На современном уровне развития технологии практически полностью решены проблемы, связанные с потерями в месте соединения из-за разъюстировки и френелевского отражения. Однако при стыковке световода с оптическим волокном обратные потери составляют приблизительно 30 дБ. В результате этого возникают обратные потери и перекрестные помехи из-за изменения оптического пути, который влияет непосредственно на стабильность всей системы. Соответственно для устранения этого недостатка перед соединением оптических элементов вместе торцы световодов и ряд оптических волокон выравнивают под углом 7 - 8o.

На фиг. 1 изображен известный способ изготовления элемента световода [1] , который предназначен для соединения с оптическим волокном. После выравнивания кремниевой подложки 10 и фотошаблона в вертикальном положении (фиг. 1 и 2) на подложке 10 при помощи способа фотолитографии создают множество образцов 30 элементов световода. Затем образцы 30 элементов световода разрезают вдоль вертикальных линий 18 разреза и горизонтальных линий 16 разреза.

Вертикальные и горизонтальные линии 16 и 18 разреза пересекают друг друга в перпендикулярном направлении. После разрезания подложки 10 по этим линиям разреза образцы 30 элемента световода разделяют, при этом каждый образец содержит множество световодов 32, которые образуют элемент световода.

Поэтому торцы элементов 32 световодов выравнивают под углом приблизительно 8o для того, чтобы все контактные поверхности среза 34 были наклонены на 8o. Как описано выше, известный способ имеет недостаток, заключающийся в том, что образцы 30 элементов световода сначала формируют в вертикальном направлении на подложке, затем разрезают вдоль по горизонтальным и вертикальным линиям разреза на множество отдельных элементов световода, и окончательно торцевые поверхности всех элементов световода выравнивают под углом приблизительно 8o.

Задача настоящего изобретения заключается в разработке способа изготовления элементов световода с малым временем изготовления и низкой стоимостью производства продукции.

Согласно настоящему изобретению предложен способ изготовления элементов световода, содержащий операцию формирования образцов элементов световода на поверхности подложки при помощи способа фотолитографии, причем образцы элементов световода формируют с наклоном под определенным углом способ изготовления элементов световода, патент № 2129722 по отношению к вертикальным и горизонтальным линиям разреза, расположенным на подложке.

Предпочтительно способ дополнительно содержит операцию разрезания подложки вдоль по горизонтальным и вертикальным линиям разреза для формирования множества элементов световода. Этот угол способ изготовления элементов световода, патент № 2129722 может составлять 1-20o.

Образцы элементов световода можно использовать в качестве кремниевого элемента световода, полимерного элемента световода, лазерного диода или элемента фотодетектора. Подложку можно выполнить в виде пластины из кремния, арсенида галлия, ниобата лития или из кварца.

Способ может дополнительно содержать операцию соединения элементов световода с одним или несколькими оптическими волокнами под упомянутым углом способ изготовления элементов световода, патент № 2129722 . Предпочтительно значение этого угла способ изготовления элементов световода, патент № 2129722 выбирается больше значения числовой апертуры NA, характерной для элементов световода и оптических волокон.

Сущность изобретения иллюстрируется ссылкой на сопроводительные чертежи, на которых:

фиг. 1 изображает образцы элементов световода, сформированных на правом углу подложки,

фиг. 2 изображает увеличенный вид А, показанный на фиг. 1,

фиг. 3 изображает вид сверху образца элементов световода, сформированных с наклоном на подложке,

фиг. 4 изображает схематически образцы элементов световода, сформированных с наклоном под углом x по отношению к линиям разреза на подложке,

фиг. 5 изображает увеличенный вид B, который показан на фиг. 4.

После выравнивания кремниевой подложки 10 и фотошаблона под определенным углом по отношению друг к другу на подложке 10 при помощи способа фотолитографии формируют множество образцов 12 элементов световода (фиг. 3 и 4). В качестве материалов подложки можно использовать арсенид галлия (GaAs), ниобат лития (LiNbO3) и кварц (SiO2). В качестве образца элементов световода можно использовать кремниевые волноводные элементы, полимерные волноводные элементы, лазерные диоды или элементы фотодетектора.

На фиг. 4 изображены образцы 12 элементов световода, сформированные с наклоном под определенным углом способ изготовления элементов световода, патент № 2129722 по отношению к вертикальным и горизонтальным линиям 16 и 18 разреза на подложке. Чтобы уменьшить обратные потери при соединении оптических волокон с элементами световода, значение угла способ изготовления элементов световода, патент № 2129722 должно быть больше значения числовой апертуры NA, характерной для световодов 14 и оптических волокон, которое, в частности, составляет приблизительно 1 - 20o.

Поэтому все образцы элементов световода разрезают вдоль по вертикальным и горизонтальным линиям 16 и 18 разреза строго под определенным углом, посредством чего все образцы 12 элементов световода разделяют, причем каждый содержит множество световодов 14, которые образуют элемент световода.

Как описано выше, преимущество настоящего способа изготовления элементов световода состоит в том, что образцы элементов световода формируют под определенным углом непосредственно на подложке, устраняя отдельные процессы шлифовки и полировки торцов световодов под определенным углом после разрезания и таким образом повышая выпуск элементов световода. К тому же можно увеличить производительность труда благодаря уменьшению времени обработки и соответственно значительно уменьшить стоимость выпускаемой продукции.

Литература

1. Заявка EP 0 541 820, G 02 B 6/30, 19.05.93.

Класс G02B6/138 путем использования полимеризации

Класс G03F7/00 Фотомеханическое, например фотолитографическое, изготовление рельефных (текстурированных) поверхностей или поверхностей с рисунком, например печатные поверхности; материалы для этих целей, например содержащие фоторезисты; устройства, специально приспособленные для этих целей

способ электрохимической рентгеновской бесконтактной литографии -  патент 2529592 (27.09.2014)
светочувствительная полимерная композиция, способы получения структуры и головка для подачи жидкости -  патент 2526258 (20.08.2014)
растворитель для вымывания полимера и его применение для обработки флексографической печатной формы -  патент 2523810 (27.07.2014)
антиотражающее оптическое устройство и способ изготовления эталонной формы -  патент 2523764 (20.07.2014)
способ нанесения прецизионного фотолитографического рисунка на цилиндрическую поверхность оптической детали и приспособление для контактного экспонирования изображения для его осуществления -  патент 2519872 (20.06.2014)
полиуретановый состав и его применение для получения голографических сред -  патент 2518125 (10.06.2014)
формирование рисунка -  патент 2518084 (10.06.2014)
фотополимерная композиция и ее применение для изготовления голографических сред -  патент 2515991 (20.05.2014)
полиуретановая композиция для изготовления голографических сред, ее применение, способ записи голограмм и ненасыщенные уретаны -  патент 2515977 (20.05.2014)
полиуретановые композиции на основе форполимера для изготовления голографических сред -  патент 2515549 (10.05.2014)
Наверх