способ работы скважинной струйной установки

Классы МПК:F04F5/02 когда индуцирующей текучей средой является струя жидкости 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Хоминец Зиновий Дмитриевич (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1998-03-11
публикация патента:

Изобретение относится к струйной технике. Сущность изобретения заключается в том, что струйный насос устанавливают над исследуемым интервалом пластов на расстоянии не менее двух диаметров скважины от кровли продуктивного пласта, а излучатель -приемник физических полей пропускают на каротажном кабеле или проволоке под струйный насос и производят его прерывистое или постоянное возвратно-поступательное перемещение вдоль оси скважины со скоростью от 0,5 до 40 м/мин, при этом проводят исследование пластов или воздействие на них физическими полями как при работающем струйном насосе, так и при его остановке. В результате расширяется диапазон проводимых исследований. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ работы скважинной струйной установки, включающий установку в скважине на насосно-компрессорных трубах струйного насоса, размещение в скважине ниже струйного насоса излучателя-приемника физических полей и проведение исследования пластов при создании в скважине заданной депрессии, отличающийся тем, что струйный насос устанавливают над исследуемым интервалом пластов на расстоянии не менее двух диаметров скважины от кровли продуктивного пласта, а излучатель-приемник физических полей пропускают на каротажном кабеле или проволоке под струйный насос и производят его прерывистое или постоянное возвратно-поступательное перемещение вдоль оси скважины со скоростью от 0,5 до 40 м/мин, при этом проводят исследование пластов или воздействие на них физическими полями как при работающем струйном насосе, так и при его остановке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к способу работы скважинной струйной установки, которая используется при работе в скважинах для подъема подземных жидкостных сред.

Известен способ работы скважинной струйной установки, включающий подачу в сопла активной среды, откачку из скважины за счет энергии активной среды жидкой среды и подачу смеси сред на поверхность (см. авторское свидетельство СССР 1545011, кл. F 04 F 5/02, 1990).

Данный способ работы скважинной струйной установки позволяет откачивать жидкие среды из скважины. Однако конструкция скважинной струйной установки не позволяет одновременно производить работы, связанные с воздействием на продуктивный пласт в процессе работы струйной установки, что сужает область использования этой струйной установки.

Наиболее близким к описываемому по технической сущности и достигаемому результату является способ работы скважинной струйной установки, включающий установку в скважине на насосно-компрессорных трубах струйного насоса, размещение в скважине ниже струйного насоса излучателя-приемника физических полей и проведение исследования пластов при создании в скважине заданной депрессии (см. патент Российской Федерации 2089755, кл. F 04 F 5/02, 1997).

Данный способ работы скважинной струйной установки позволяет устанавливать ниже струйной установки глубинный прибор - излучатель-приемник физических полей. Однако возможности проведения исследований ограничены, поскольку глубинный прибор установлен неподвижно. Более того, в ряде случаев практически невозможны динамические исследования скважины.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является расширение диапазона проводимых исследований при регулируемом забойном давлении.

Указанная задача решается за счет того, что в способе работы скважинной струйной установки, включающем установку в скважине на насосно-компрессорных трубах струйного насоса, размещение в скважине ниже струйного насоса излучателя-приемника физических полей и проведение исследования пластов при создании в скважине заданной депрессии, струйный насос устанавливают над исследуемым интервалом пластов на расстоянии не менее двух диаметров скважины от кровли продуктивного пласта, а излучатель-приемник физических полей пропускают на каротажном кабеле или проволоке под струйный насос и производят его возвратно-поступательное перемещение вдоль оси скважины со скоростью от 0,5 до 40 м/мин, при этом исследование пластов проводят как при работающем струйном насосе, так и при его остановке.

Расположение ниже струйного насоса излучателя-приемника физических полей позволяет проводить различные географические исследования в режиме заданных значений депрессии, причем установка излучателя-приемника с возможностью его возвратно-поступательного перемещения вдоль оси скважины со скоростью от 0,5 до 40 м/мин позволяет исследовать динамику изменения параметров работы скважины, причем при перемещении приборов в указанном диапазоне скоростей достигается наиболее достоверная картина работы скважины. Более того, подвижное размещение излучателя-приемника физических полей позволяет одновременно с исследованием проводить воздействие на пласты ультразвуком или другими физическими полями, проводить обработки в динамическом или пульсирующем режиме и тут же снимать показания с результатом такого воздействия на пласты с получением полной и достоверной картины о состоянии скважины. Не менее важное значение имеет месторасположение струйного насоса, а более точно, его входного сечения над кровлей продуктивного исследуемого пласта. Было установлено, что при расположении струйного насоса ближе чем два диаметра скважины струйный насос вносит искажения в данные, которые получают с помощью излучателя-приемника физических полей.

На чертеже схематично изображена скважинная струйная насосная установка, в которой реализован описываемый способ работы скважинной струйной установки.

Скважинная струйная насосная установка содержит колонну насосно-компрессорных труб 1, герметизирующий узел 2, установленный на выходе насосно-компрессорных труб 1, и струйный насос с активным соплом 3, камерой 4 смешения и диффузором 5, причем активное сопло 3 подключено к насосно-компрессорным трубам 1 выше герметизирующего узла 2. Струйный насос расположен со стороны внешней поверхности насосно-компрессорных труб 1, ось активного сопла 3 параллельна оси насосно-компрессорных труб 1, а герметизирующий узел 2 расположен по оси насосно-компрессорных труб 1. Ниже струйного насоса на каротажном кабеле или проволоке размещен излучатель-приемник 6 физических полей, причем каротажный кабель или проволока пропущены через герметизирующий узел 2. Излучатель-приемник 6 физических полей установлен с возможностью прерывистого или постоянного возвратно-поступательного перемещения вдоль оси скважины со скоростью от 0,5 до 40 м/мин, а струйный насос установлен на расстоянии L не менее двух диаметров скважины от кровли продуктивного пласта.

На насосно-компрессорных трубах 1 устанавливают в скважине струйный насос и ниже насоса в скважине размещают излучатель-приемник 6 физических полей. Активная жидкая среда по насосно-компрессорным трубам 1 подается в активное сопло 3 струйного насоса. Истекая из активного сопла 3, жидкая среда увлекает в камеру смешения 4 пластовый флюид из пространства скважины ниже герметизирующего узла 2, что позволяет создать в скважине заданную депрессию. После достижения заданной депрессии с помощью излучателя-приемника 6 физических полей проводят исследование скважины. Режим испытания пластов регулируется посредством изменения давления активной среды, подаваемой в сопло 3. В ходе проведения исследования приемник-излучатель 6 перемещают прерывисто или постоянно вдоль скважины со скоростью от 0,5 до 40 м/мин, при этом исследование пластов в скважине проводят как при работающем струйном насосе, так и при его остановке, что позволяет производить измерения при росте депрессии и при ее падении. В свою очередь струйный насос позволяет производить многократное испытание пластов в требуемом режиме без подъема струйного насоса на поверхность.

Как показали результаты испытаний, реализация описанного способа работы позволяет расширить диапазон проводимых исследований и за счет этого сократить сроки испытаний скважины.

Класс F04F5/02 когда индуцирующей текучей средой является струя жидкости 

скважинная струйная установка для гидроразрыва пластов и освоения скважин -  патент 2473821 (27.01.2013)
скважинная установка для воздействия на призабойную зону пласта -  патент 2460869 (10.09.2012)
струйный аппарат -  патент 2452877 (10.06.2012)
способ подъема воды и устройство для его осуществления -  патент 2450172 (10.05.2012)
струйный аппарат -  патент 2406883 (20.12.2010)
скважинная струйная установка для гидродинамических испытаний скважин -  патент 2342568 (27.12.2008)
способ и устройство для снижения шума работающего масляного инжектора -  патент 2335661 (10.10.2008)
агрегат струйный для химической обработки призабойной зоны -  патент 2330995 (10.08.2008)
скважинная струйная установка эмпи-угис-(11-20)гд -  патент 2320900 (27.03.2008)
способ работы скважинной струйной установки при гидроразрыве многопластовых залежей углеводородов -  патент 2310103 (10.11.2007)
Наверх