способ получения смесей цис- и транс-полимеров сопряженных диенов

Классы МПК:C08F136/04 сопряженные
C08F36/04 сопряженные
C08F4/655 алюминием или его соединениями
Автор(ы):, , , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Институт нефтехимического синтеза им.А.В.Топчиева РАН,
Казанское открытое акционерное общество "Органический синтез"
Приоритеты:
подача заявки:
1997-07-15
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в производстве синтетического каучука и резиновых смесей на его основе. Получение смесей цис- и транс-полимеров сопряженных диенов осуществляют в одну стадию полимеризацией мономеров в среде алифатического растворителя в присутствии катализатора на основе соединений переходных металлов и возможно алюминийорганического сокатализатора. Катализатор представляет собой нанесенный на инертный носитель олигодиенильный никель-алюминиевый или цикорний-алюминиевый комплекс, полученный взаимодействием 1 мол. ч. дихлорида никеля или тетрахлорида циркония с 3-6 мол.ч. диена (бутадиен, изопрен, пипериден или аллен) и 3-6 мол.ч. триизобутилалюминия, и тетрахлорид титана, закрепленный на дихлориде магния, или трифенилсилилхромат. Способ позволяет получить однородную смесь цис- и транс-полимеров, содержащую от 94% транс-структуры до 88% цис-структуры, минуя стадию смешения готовых полимеров. 1 з.п.ф-лы, 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Способ получения смесей цис- и транс-полимеров сопряженных диенов полимеризацией сопряженных диенов в среде алифатического растворителя в присутствии катализатора на основе соединений переходных металлов, отличающийся тем, что процесс проводят в одну стадию, а в качестве катализатора на основе соединений переходных металлов используют нанесенный на инертный носитель олигодиенильный никель-алюминиевый или цирконий-алюминиевый комплекс, полученный взаимодействием 1 мол.ч. дихлорида никеля или тетрахлорида циркония с 3 - 6 мол.ч. диена, выбранного из группы, включающей бутадиен, изопрен, пиперилен и аллен, и 3 - 6 мол.ч. триизобутилалюминия, и тетрахлорид титана, закрепленный на дихлориде магния, или трифенилсилилхромат при атомном отношении никеля или циркония к хрому или титану 0,3 - 3,0.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что процесс осуществляют в присутствии алюминийорганического сокатализатора при атомном отношении алюминия в сокатализаторе к титану или хрому 10 - 50.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству синтетического каучука и может быть использовано при приготовлении резиновых смесей.

Свойства регулярно построенных полимеров сопряженных диенов определяются структурой мономерного звена полимерной цепи. Так, 1,4-цис-полибутадиен является эластичным материалом с температурой стеклования, равной -110oC, и температурой плавления кристаллической фазы около -10oC; 1,4-транс-полибутадиен, имеющий ту же температуру стеклования, что и цис-изомер, является кристаллическим материалом с температурой плавления кристаллической фазы 140oC. Кристаллический 1,4-транс-полибутадиен, введенный в 1,4-цис-полибутадиен, будет играть роль своеобразного каркаса и обеспечит высокие физико-механические показатели ненаполненных резин.

Попытки полимеризации сопряженных диенов на бинарных катализаторах приводили лишь к получению блок-сополимеров сопряженных диенов, имеющих блоки с цис- и транс-структурой. Так, известен способ получения полимеров сопряженных диенов полимеризацией мономеров в среде углеводородного растворителя в присутствии соединения редкоземельного элемента в сочетании с магнийорганическим соединением и кислотой Льюиса (ЕР, патент 0091287, кл. C 08 F 36/04, 1983). В результате полимеризации получают блок-сополимер, содержащий блоки с цис- и транс-структурой.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является известный способ получения смесей цис- и транс-полимеров сопряженных диенов в среде алифатического растворителя в присутствии катализатора на основе соединений переходных металлов (US, патент 3644585, кл. 260-87.9, 1968). Полимеризацию бутадиена проводят на цис-регулирующем катализаторе, после чего вводят полибутадиен с содержанием транс-звеньев 50-70%, полученный в присутствии каталитической системы на основе трихлорида ванадила. При этом прочность на разрыв возрастает в два раза. Смешение кристаллического 1,4-транс-полибутадиена с аморфным 1,4-цис-полибутадиеном на обычном оборудовании встречает большие затруднения из-за несовместимости этих материалов.

Технической задачей изобретения является получение однородной смеси цис- и транс-полимеров сопряженных диенов, минуя стадию смешения готовых полимеров.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе получения смесей цис- и транс-полимеров сопряженных диенов полимеризацией сопряженных диенов в среде алифатического растворителя в присутствии катализатора на основе соединений переходных металлов процесс проводят в одну стадию, а в качестве катализатора на основе соединений переходных металлов используют нанесенные на инертный носитель олигодиенильный никель-алюминиевый или цирконий-алюминиевый комплекс, полученный взаимодействием 1 мол. ч. дихлорида никеля или тетрахлорида циркония с 3-6 мол. ч. диена, выбранного из группы, включающей бутадиен, изопрен, пиперилен и аллен, и 3-6 мол. ч. триизобутилалюминия (ТИБА), при атомном отношении никель или цирконий: хром или титан от 0,3 до 3,0, и тетрахлорид титана, закрепленный на дихлориде магния, или трифенилсилилхромат.

Способ предусматривает также возможность осуществления процесса в присутствии алюминийорганического сокатализатора при атомном отношении алюминий в сокатализаторе: титан или хром от 10 до 50.

Олигодиенильный никель-алюминиевый комплекс получают взаимодействием в среде растворителя дихлорида никеля с указанным выше диеном и ТИБА. Например, в реактор с мешалкой загружают 0,65 г обезвоженного дихлорида никеля (0,005 моль), 48 мл гексана, 32 мл шихты с содержанием изопрена 0,95 моль/л (0,03 моль изопрена) и 20 мл раствора ТИБА в гексане (0,015 моль). Компоненты перемешивают 4 часа при 20oC. Получают 100 мл раствора олигодиенильного никель-алюминиевого комплекса с концентрацией никеля 0,05 г-а/л.

Олигодиенильный цирконий-алюминиевый комплекс получают аналогично. Например, в реактор с мешалкой загружают 1,5 г тетрахлорида циркония (0,0064 моль), 16 мл гексана, 40,4 мл шихты с содержанием изопрена 0,95 моль/л (0,038 моль изопрена) и 26 мл раствора ТИБА в гексане (0,0192 моль). Компоненты перемешивают 4 часа при 20oC. Получают 128 мл раствора олигодиенильного цирконийалюминиевого комплекса с концентрацией циркония 0,05 г-а/л.

Тетрахлорид титана, закрепленный на дихлориде магния, получают, например, взаимодействием тетрахлорида титана со свежеприготовленным дихлоридом магния. Так, в реактор загружают 9,6 г металлического магния, 100 мл гептана, 0,1 г иода и 130 мл бутилхлорида. Реакцию проводят при перемешивании при 70oC в течение 4 час. Смесь охлаждают, растворитель декантируют, полученный осадок промывают гептаном, добавляют свежую порцию гептана (100 мл), 7 мл тетрахлорида титана, перемешивают при 70oC в течение часа. Концентрация титана в суспензии 0,05 г-а/л. Атомное отношение титан: магний 0,1.

Катализатор получают нанесением на инертный носитель (силикагель, окись алюминия, алюмосиликаты, полиолефины, полиаллен и т.п.) тетрахлорида титана, закрепленного на дихлориде магния, или трифенил-силилхромата и олигодиенильного никель- или цирконий-алюминиевого комплекса. Например, в ампулу в атмосфере аргона загружают 1,65 г дегидратированного силикагеля, 10 мл гексана и затем при перемешивании - 6,6 мл суспензии тетрахлорида титана, закрепленного на дихлориде магния (1,7способ получения смесей цис- и транс-полимеров сопряженных   диенов, патент № 212956610-4 г-а титана), после чего добавляют 4,7 мл олигодиенильного цирконий-алюминиевого комплекса (1,7способ получения смесей цис- и транс-полимеров сопряженных   диенов, патент № 212956610-4 г-а циркония). После обесцвечивания жидкости катализатор сушат на воздухе или в атмосфере аргона. Катализатор содержит 0,5 мас.% титана на силикагеле. Атомное отношение цирконий: титан равно 1.

Процесс полимеризации сопряженных диенов (бутадиен, изопрен и др.) проводится в суспензии любого алифатического растворителя при температуре от -13 до 40oC. В качестве сокатализатора можно использовать алюминийорганические соединения, например, ТИБА.

Изобретение иллюстрируется примерами 1-9 (см. табл. 1 и 2).

Полимеризацию проводят в стеклянных ампулах или дилатометрах, снабженных магнитной мешалкой. Ампулу (дилатометр) предварительно вакуумируют при давлении 10oC мм рт. ст., а затем заполняют чистым аргоном. Загружают растворитель, нанесенный катализатор, если необходимо - сокатализатор, охлаждают до -70oC, вводят сопряженный диен и проводят полимеризацию.

Условия и результаты полимеризации бутадиена приведены в табл. 1, где С5 - изопрен, C"5 - пиперилен, С4 - бутадиен, С3 - аллен. В табл. 2 приведены условия и результаты полимеризации изопрена.

Данные ДСК и ИК-спектров продуктов фракционирования полимеров показывают, что в результате полимеризации получают смеси полимеров с цис- и транс-структурой.

Класс C08F136/04 сопряженные

способ получения полидиенов полимеризацией в объеме -  патент 2515980 (20.05.2014)
способ получения полидиенов -  патент 2499803 (27.11.2013)
способ получения разветвленных функционализированных диеновых (со)полимеров -  патент 2497837 (10.11.2013)
способ синтеза функционализированных поли(1,3-алкадиенов) и их применение в получении ударопрочных винилароматических полимеров -  патент 2493174 (20.09.2013)
способ получения цис-1,4-(со)полимеров сопряженных диенов и (со)полимер, полученный этим способом -  патент 2467019 (20.11.2012)
способ получения полидиенов с повышенным содержанием винильных звеньев -  патент 2443718 (27.02.2012)
способ получения каталитической системы для полимеризации бутадиена и способ получения цис-1,4-полибутадиена -  патент 2442653 (20.02.2012)
способ получения синтетических каучуков -  патент 2372357 (10.11.2009)
синтетические полиизопрены и способ их получения -  патент 2304151 (10.08.2007)
способ получения катализатора полимеризации и сополимеризации сопряженных диеновых углеродов -  патент 2268894 (27.01.2006)

Класс C08F36/04 сопряженные

полимеры, функционализированные имидными соединениями, содержащими защищенную аминогруппу -  патент 2516519 (20.05.2014)
способ получения полидиенов полимеризацией в объеме -  патент 2515980 (20.05.2014)
способ полимеризации в массе -  патент 2505553 (27.01.2014)
катализаторы для получения цис-1,4-полидиенов -  патент 2505552 (27.01.2014)
способ получения полидиенов -  патент 2499803 (27.11.2013)
способ получения разветвленных функционализированных диеновых (со)полимеров -  патент 2497837 (10.11.2013)
функционализированные полимеры -  патент 2491297 (27.08.2013)
способ получения функционализированных полимеров и функционализированный полимер -  патент 2486209 (27.06.2013)
способ получения полимера с использованием каталитической композиции и каталитическая композиция на основе никеля -  патент 2476451 (27.02.2013)
наноструктурированные полимеры на основе сопряженных диенов -  патент 2475503 (20.02.2013)

Класс C08F4/655 алюминием или его соединениями

катализатор полимеризации олефина и способ полимеризации олефина с его использованием -  патент 2469046 (10.12.2012)
каталитические компоненты для полимеризации олефинов и катализаторы, полученные из них -  патент 2446176 (27.03.2012)
компоненты катализатора для полимеризации олефинов и катализаторы, полученные из них -  патент 2444532 (10.03.2012)
каталитическая система для получения сопряженных диен/моноолефиновых сополимеров и указанные сополимеры -  патент 2400492 (27.09.2010)
компонент катализатора для полимеризации этилена, его получение и катализатор, содержащий этот компонент -  патент 2375378 (10.12.2009)
способ контроля полимерных тонкодисперсных частиц при газофазной полимеризации -  патент 2345093 (27.01.2009)
магнийдихлоридсодержащие аддукты и каталитические компоненты, полученные с ними -  патент 2342998 (10.01.2009)
каталитические компоненты для полимеризации олефинов -  патент 2322457 (20.04.2008)
высокостереоспецифический полибутилен и способ его получения -  патент 2318832 (10.03.2008)
катализатор полимеризации и сополимеризации этилена, способ получения твердого компонента катализатора и способ получения полиэтилена сверхвысокой молекулярной массы -  патент 2310665 (20.11.2007)
Наверх