устройство для передвижения ленты с нотными знаками

Классы МПК:G10G1/02 постоянные или передвижные указатели нот или аккордов на клавиатуре или грифе 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Тимофеев Андрей Петрович
Приоритеты:
подача заявки:
1996-08-28
публикация патента:

Устройство для передвижения ленты с нотными знаками для упрощения конструкции и повышения удобства в пользовании содержит приемный барабан, выполненный квадратного сечения и закрепленный жестко на одной оси со спиральной пружиной и крестовиной. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для передвижения ленты с нотными знаками, включающее ленту с нотными знаками, подающий и приемный барабаны, привод и управление приводом, отличающееся тем, что приемный барабан выполнен квадратного сечения, жестко закреплен на одной оси со спиральной пружиной и крестовиной, планки которой контактируют с замыкателем, выполненным в виде пластинчатой пружины и соединенным с педалью.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к техническим средствам, служащим для исполнения музыкальных произведений, а более конкретно к дирижерским пультам.

Известно устройство для передвижения ленты с нотными знаками, содержащее установленный на дирижерском пульте механизм и привод, причем привод содержит шаговый двигатель, генераторы импульсов и блок длительности тактов (SU 832577 A, 23.05.81)

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и высокая стоимость, а также невозможность управления длительностью тактов во время исполнения музыкального произведения.

Целью изобретения является устранение отмеченных недостатков.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для передвижения ленты с нотными знаками, содержащем привод и управление приводом, приемный и подающий барабаны, привод выполнен в виде спиральной пружины, а система управления приводом включает педаль, связанную с помощью шнура с замыкателем, крестовину, одна из планок которой удерживается замыкателем, причем на одной оси закреплены крестовина, спиральная пружина и приемный барабан, имеющий квадратное сечение.

На чертеже изображено устройство для передвижения ленты с нотными знаками.

Устройство включает корпус 1, жестко закрепленные на оси 2 приемный барабан 3 квадратного сечения, крестовину 4 и спиральную пружину 5. Под приемным барабаном 3 установлен подающий барабан 6. На корпусе 1 закреплен замыкатель 7, выполненный из упругого материала и контактирующий с одной из пластин 8 крестовины 4. Шнуром 9 замыкатель 7 соединен с педалью 10. Устройство работает следующим образом. Перед началом работы на подающем барабане 6 закрепляют ленту 11 с нотными знаками, а начало ленты 11 закрепляют на грани барабана 3, находящейся сверху.

При исполнении музыкального произведения дирижер считывает ноты с той части ленты 11, которая находится на верхней грани барабана 3. Для передвижения ленты 11 дирижер коротко нажимает на педаль 10. При этом шнур 9 оттягивает замыкатель 7 вниз и освобождает планку 8 крестовины 4. Под действием спиральной пружины 5 ось 2 поворачивается и поворачивает барабан 3 на 90o. На грани барабана 3, перешедшей в верхнее положение - продолжение записи музыкального произведения. Следующая планка крестовины 4 останавливается замыкателем 7.

Устройство состоит из доступных материалов и узлов, просто в изготовлении и надежно в работе. Длительность тактов определяет сам дирижер.

Наверх