машина для загрузки анодной массы

Классы МПК:C25C3/12 аноды
F27D3/10 загрузка непосредственно из бункеров или желобов 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Братский алюминиевый завод"
Приоритеты:
подача заявки:
1997-12-03
публикация патента:

Изобретение относится к электрометаллургии легких металлов. Для обеспечения равномерной и дозированной подачи анодной массы, устранения ее зависания в бункере, снижения потерь анодной массы и улучшения условий эксплуатации машины бункер выполнен с двойными стенками и снабжен шибером, а рабочий орган выполнен в виде лотка с возможностью регулирования угла его наклона. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Машина для загрузки анодной массы, состоящая из самоходного шасси, бункера, подающих горизонтального и вертикального шнеков, рабочего органа, отличающаяся тем, что бункер выполнен с двойными стенками для подогрева анодной массы и снабжен шибером с возможностью дозированной подачи анодной массы.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что рабочий орган выполнен в виде лотка с возможностью регулирования угла его наклона.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электрометаллургии легких металлов, в частности к машинам для транспортировки и загрузки анодной массы в электролизер для производства алюминия.

Известна самоходная машина для загрузки анодной массы в анод алюминиевого электролизера (а.с. N 225456, С 22 С 3/12), которая состоит из ходовой части, бункера, питателя, элеватора, выдвижного конвейера, механизма поворота платформы, представляющего собой поворотный круг шарикового типа, приводимый в движение гидродвигателем и устройством для подачи анодной массы на поверхность анода, выполненного из гибкого рукава и механизма переброски рукава через поперечные элементы связи электролизера.

Недостатком машины является сложный механизм подъема конвейера, большие затраты времени установки устройства подачи а/массы в рабочее положение.

Известна машина для транспортировки и загрузки сыпучих материалов в электролизер (а.с. N 1138435, C 25 C 3/14), содержащая бункер с питателем в виде шнека, узел загрузки, выполненный в виде шнека, самоходное шасси, причем узел загрузки установлен с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, совпадающей с осью шнека питателя. Повороты шнеков осуществляются гидроприводом. Недостатком машины является то, что бункер соединен непосредственно с питателем в виде шнека, что ведет к неблагоприятным условиям пуска машины.

Целью предлагаемого изобретения является обеспечение равномерной и дозированной подачи анодной массы, устранение ее зависания в бункере, снижение потерь а/массы и улучшение условий эксплуатации машины.

Поставленная цель достигается тем, что бункер выполнен с двойными стенками для подогрева а/массы путем подвода выхлопных газов от двигателя для предотвращения смерзания а/массы; в бункере установлен шибер, облегчающий обслуживание и пуск оборудования при полном закрытии, и позволяющий осуществлять дозированную подачу а/массы при частичном или полном открытии; рабочий орган выполнен в виде регулируемого по узлу наклона лотка, позволяющего подавать а/массу к поверхности анода в нужное место без дробления и потерь.

На фиг.1 изображена описываемая машина в общем виде; на фиг.2 - то же в рабочем состоянии при загрузке анодной массы в электролизер; на фиг.3 - устройство шибера.

Предлагаемая машина для загрузки анодной массы состоит из самоходного шасси 1, силового агрегата 2. На шасси 1 крепится бункер 3 с двойными стенками для подогрева анодной массы в холодное время года выхлопными отходящими газами от силового агрегата 2, шибера 4, горизонтального 5 и вертикального 6 шнеков, рабочего органа в виде лотка 7, угол наклона которого регулируется гидроцилиндром 8, открытие и закрытие шибера 4 осуществляется гидроцилиндром 9. При раздаче анодной массы в электролизер вертикальный шнек 6 приводится в рабочее положение гидроцилиндром 10.

Машина работает следующим образом: после загрузки анодной массы через загрузочный люк бункера 3 машина своим ходом доставляет ее до электролизера.

При передвижении машины вертикальный шнек 6 находится в транспортном положении. Подающие шпеки 5,6 приводятся во вращение при закрытом шибере 4, что уменьшает нагрузки на механизмы машины при пуске.

В начале работы машины вертикальный шнек 6 устанавливается в рабочее положение гидроцилиндром 10. Затем приводится во вращение горизонтальный 6 и вертикальный 6 шнеки. С помощью гидроцилиндра 9 осуществляется открытие шибера 4. Анодная масса через горизонтальный шнек 5 и вертикальный 6 по лотку 7 подается в электролизер.

Существенными отличиями заявляемой машины являются: двойные стенки и дно бункера машины, позволяющие осуществить подогрев а/массы отходящими выхлопными газами, что препятствует ее смерзанию; применение шибера, позволяющее облегчить пуск машины, обеспечить регулирование величины подачи а/массы из бункера, облегчить оперативный ремонт и обслуживание рабочих органов; применение рабочего органа в виде лотка, регулируемого по углу наклона, осуществляет раздачу анодной массы без нежелательного дробления и потерь.

Машина прошла промышленные испытания с положительным результатом.

Класс C25C3/12 аноды

способ производства анодной массы для анодов -  патент 2529193 (27.09.2014)
способ подготовки анодной массы для формирования сырых анодов -  патент 2521178 (27.06.2014)
способ обслуживания алюминиевого электролизера с самообжигающимся анодом -  патент 2517623 (27.05.2014)
анододержатель алюминиевого электролизера -  патент 2509831 (20.03.2014)
способ получения связующего для электродной массы -  патент 2489524 (10.08.2013)
электролизер для производства алюминия -  патент 2485216 (20.06.2013)
способ производства анодной массы -  патент 2464360 (20.10.2012)
анодное устройство алюминиевого электролизера -  патент 2458186 (10.08.2012)
анодный токоподвод алюминиевого электролизера -  патент 2456382 (20.07.2012)
электрический контактный узел инертного анода для получения алюминия в солевом расплаве и способ его монтажа -  патент 2418889 (20.05.2011)

Класс F27D3/10 загрузка непосредственно из бункеров или желобов 

Наверх