жилет

Классы МПК:A41D1/04 жилеты, джемперы, вязаные кофты, свитеры и тп 
F41H1/02 бронированная или пуленепробиваемая одежда; композиционные пуленепробиваемые ткани и материалы 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Сигаев Александр Валентинович
Приоритеты:
подача заявки:
1998-04-24
публикация патента:

Жилет состоит из стенки, выполненной двухслойной в виде вертикального кармана, закрывающегося сверху застежкой-молнией, обеспечивающего защиту спины владельца жилета от перегрева и переохлаждения за счет воздушной прослойки и при размещении в нем тонкой пластины из прочного и гибкого материала от ударов колющими и тупыми предметами, и застегивающихся между собой левой и правой полы с подкладками и карманами. На внутренней поверхности внутреннего слоя спинки, симметрично ее оси, устроены два накладных кармана с застежками-молниями и вертикальная ниша, разделенная на две равные половины швом, предназначенная для хранения, например, двух нунчак или дубинок. Все остальные карманы выполнены накладными с размерами и формами, максимально приближенными к тем предметам, для хранения которых они предназначены, а их прорези оснащены застежками-молниями. Данная конструкция жилета обеспечивает удобство в эксплуатации и высокие защитные функции. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Жилет, состоящий из спинки, выполненной двухслойной в виде вертикального кармана, закрывающегося сверху застежкой-молнией, обеспечивающего защиту спины владельца жилета от перегрева и переохлаждения за счет воздушной прослойки и при размещении в нем тонкой пластины из прочного и гибкого материала от ударов колющими и тупыми предметами, и застегивающихся между собой левой и правой полы с подкладками и карманами, отличающийся тем, что на внутренней поверхности внутреннего слоя спинки, симметрично ее оси, устроены два накладных кармана с застежками-молниями и вертикальная ниша, разделенная на две равные половины швом, предназначенная для хранения, например, двух нунчак или дубинок, обеспечивающих их владельцу возможность осуществления оборонительных действий в единоборстве с нападающей стороной, все же остальные функциональные карманы выполнены также накладными как на внутренних сторонах обеих пол жилета с прорезями наружу, так и на внутренних сторонах подкладок пол жилета с прорезями внутрь с размерами и формами, максимально приближенными к тем предметам, для хранения которых они предназначены, а их прорези оснащены застежками-молниями.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, к пошиву специальной рабочей одежды для детективов.

Известны разнообразные конструкции рабочей одежды ("Рабочая одежда". Специальное художественно-конструкторское и проектно-технологическое бюро. Министерство легкой промышленности Литовской ССР, Рига, 1969).

Однако эти конструкции, предназначенные для массовых профессий рабочих и служащих, призваны обеспечить узконаправленные защитные и эстетические функции.

Из известных моделей одежды наиболее близкими по своему конструктивному исполнению и форме к предлагаемой являются жилеты, применяемые как предметы верхней одежды (журнал "ВURDA", N 1, изд-во "ЭННЕ БУРДА ГмбХ и К", 1998).

Однако их назначение направлено как на исполнение функций верхней одежды, так и для удовлетворения потребностей моды.

Известен также жилет, состоящий из спинки, выполненной двухслойной в виде вертикального кармана, закрывающегося сверху застежкой-молнией, обеспечивающего защиту спины владельца жилета от перегрева и переохлаждения за счет воздушной прослойки и при размещении в нем тонкой пластины из прочного и гибкого материала от ударов колющими и тупыми предметами, и застегивающихся между собой левой и правой полы с подкладками и карманами (US, патент 3843969, кл. F 41 H 1/02, 29.10.74).

Данный жилет используется в качестве одежды для детективов и принят в качестве ближайшего аналога.

Однако этот жилет недостаточно удобен в пользовании и имеет ограниченные защитные свойства.

Задачей настоящего изобретения является создание конструкции специального жилета для детективов, сочетающей применение современных материалов и застежек с удобством использования и высокими защитными свойствами.

Задача решается за счет того, что в жилете, состоящем из спинки, выполненной двухслойной в виде вертикального кармана, закрывающего сверху застежкой-молнией, обеспечивающей защиту спины владельца жилета от перегрева и переохлаждения за счет воздушной прослойки и при размещении в нем тонкой пластины из прочного и гибкого материала от ударов колющими и тупыми предметами, и застегивающихся между собой левой и правой полы с подкладками и карманами, на внутренней поверхности внутреннего слоя спинки, симметрично ее оси, устроены два накладных кармана с застежками-молниями и вертикальная ниша, разделенная на две равные половины швом, предназначенным для хранения, например, двух нунчак или дубинок, обеспечивающих их владельцу возможность осуществления оборонительных действий в единоборстве с нападающей стороной, все же остальные функциональные карманы выполнены также накладными как на внутренних сторонах обеих пол жилета с прорезями наружу, так и на внутренних сторонах подкладок пол жилета с прорезями вовнутрь с размерами и формами, максимально приближенными к тем предметам, для хранения которых они предназначены, а их прорези оснащены застежками-молниями, что обеспечивает полное расположение всех предметов в жилете, исключает их выпадание независимо от положения тела владельца в пространстве и дополнительную защиту от ударов спереди.

Наружные детали жилета, исходя из требования прочности и эстетичности, выполняются из наружной или искусственной кожи или замши, подкладка из прочной подкладочной ткани, а внутренние части ниш и карманов со стороны подкладки для придания им необходимой прочности и формы из мешковины с пристроченной с двух сторон прокладочной тканью.

На фиг. 1 показан общий вид жилета спереди.

На фиг. 2 - схематично показаны виды изнутри на спинку, левую и правую полы жилета.

Расположенные функциональные ниши и карманы жилета, изображенные на фигурах 1 и 2, предназначены для размещения и хранения следующих предметов: 1 - документов разных (командировочного удостоверения, предписания, проездных документов, табеля-календаря и т.д.); 2 - электронного переводчика иностранных языков; 3 - удостоверения личности и кошелька; 4 - банковской кредитной карточки; 5 - паспорта; 6 - электронной записной книжки; 7 - специнформации (карт, схем, таблиц и т.п.); 8 и 16 - для обойм с патронами; 9 - тонкой пластины из прочного и гибкого материала для предохранения спины владельца от ударов колющими и тупыми предметами; 10 - с отделениями для хранения пенала (с нитками и иголками), запасных аккумуляторов для лазерного дальномера, лазерной указки и осветительного фонарика, других электронных приборов и пейджера для связи; 11 - ниша для хранения двух нунчаков или дубинок; 12 - с отделениями для фонарика, радиотелефона или рации; 13 - дискет или лазерного диска для компьютера; 14 - визитницы для хранения визиток; 15 - перчаток.

Испытания опытного образца жилета в течение ряда лет подтвердило удобство при исполнении профессиональных обязанностей, высокие защитные функции и эстетичность внешнего вида.

Класс A41D1/04 жилеты, джемперы, вязаные кофты, свитеры и тп 

теплосъемная конструкция одежды -  патент 2519927 (20.06.2014)
джемпер -  патент 2430202 (27.09.2011)
жилет боевой транспортный -  патент 2386375 (20.04.2010)
транспортно-боевая модульная система -  патент 2288622 (10.12.2006)
многофункциональный жилет -  патент 2234842 (27.08.2004)
жилет -  патент 2228689 (20.05.2004)
конструкция теплозащитной одежды -  патент 2177236 (27.12.2001)
транспортный жилет -  патент 2118887 (20.09.1998)
жилет -  патент 2072128 (20.01.1997)
жилет спасателя -  патент 2072127 (20.01.1997)

Класс F41H1/02 бронированная или пуленепробиваемая одежда; композиционные пуленепробиваемые ткани и материалы 

Наверх