запечатывающее устройство для упаковочных контейнеров

Классы МПК:B65B51/22 создаваемым высокочастотными электрическими устройствами, фрикционными или ультразвуковыми устройствами 
B65B7/16 полужесткой или жесткой тары, например коробок, ящиков
B31B1/66 нагревом током высокой частоты 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Тетра Лаваль Холдингз энд Файнэнс С.А. (CH)
Приоритеты:
подача заявки:
1994-07-15
публикация патента:

Устройство предназначено для запечатывания упаковочных контейнеров; оно включает в себя опору для поддержки ребра запечатывания, хобот, состоящий из колоннообразной части и сводчатой части, и средство для прижатия запечатывающего ребра к опоре посредством вершины хобота для передачи ультразвуковых колебаний запечатывающему ребру. Ультразвуковые колебания передаются упаковочному материалу посредством хобота так, что каждая пара противоположных слоев запечатываемого материала плавится и соединяется. Между верхушкой хобота и кромочной частью запечатывающего ребра расположено средство для поглощения ультразвуковых колебаний. При передаче ультразвуковых колебаний от хобота к запечатывающему ребру оно начинает вибрировать. Однако поскольку ультразвуковые колебания поглощаются средством для поглощения ультразвуковых колебаний, ультразвуковые колебания не передаются кромочной части ребра запечатывания. Соответственно имеется возможность предотвратить образование пыли на концах бумажной подложки, которая открыта наружу у кромочной части запечатывающего ребра. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Запечатывающее устройство для упаковочных контейнеров, у которых квадратная трубчатая картонка фальцуется по линиям сгибов и каждая пара слоев запечатывающего материала ребра запечатывания, обращенных друг к другу, располагается для запечатывания для того, чтобы образовать упаковочный контейнер, причем запечатывающее устройство содержит опору для поддержки ребра запечатывания, хобот, состоящий из колоннообразной части и сводчатой части, средства для прижатия данного ребра запечатывания к данной опоре посредством вершины данного хобота и для передачи ультразвуковых колебаний к ребру запечатывания, отличающееся тем, что дополнительно содержит средство поглощения ультразвуковых колебаний, расположенное между вершиной хобота и кромкой ребра запечатывания, для поглощения ультразвуковых колебаний.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство поглощения ультразвуковых колебаний представляет собой выступ, который образован на данной опоре, для удержания упаковочного материала во взаимодействии с вершиной хобота.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство поглощения ультразвуковых колебаний представляет собой наружный толкатель, который расположен вдоль вершинной части хобота и прижимается к ребру запечатывания.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что наружный толкатель имеет трубчатую часть, охватывающую данный хобот, и поддерживающий элемент, который выступает вовнутрь из данной трубчатой части, для поддержки хобота и кончик данного поддерживающего элемента входит в контакт с частью, которая соответствует положению вершины стоячей волны ультразвуковых колебаний, которая передается хоботу.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к запечатывающему устройству для упаковочных пакетов.

Из патента США N 4072089 (кл. В 31 В 1/66, опубл. 07.02.1978) известно запечатывающее устройство для упаковочных контейнеров, у которых квадратная трубчатая картонка фальцуется по линиям сгибов и каждая пара слоев запечатывающего материала ребра запечатывания, обращенных друг к другу, располагается для запечатывания для того, чтобы образовать упаковочный контейнер, причем запечатывающее устройство содержит опору для поддержки ребра запечатывания, хобот, состоящий из колоннообразной части и сводчатой части, средства для прижатия данного ребра запечатывания к данной опоре посредством вершины данного хобота и для передачи ультразвуковых колебаний к ребру запечатывания.

Однако при передаче ультразвуковой вибрации от хобота к ребрам запечатывания ребра запечатывания начинают вибрировать и образуется пыль от концов бумажного слоя, расположенных в ребрах запечатывания. Эта пыль, летающая вокруг, смешивается с жидким продуктом, подлежащим наполнению в упаковочные контейнеры.

Технической задачей настоящего изобретения является создание запечатывающего устройства для упаковочных контейнеров, которое не производит пыли на концах бумажного слоя.

Данная техническая задача решается за счет того, что запечатывающее устройство для упаковочных контейнеров, у которых квадратная трубчатая картонка фальцуется по линиям сгибов и каждая пара слоев запечатывающего материала ребра запечатывания, обращенных друг к другу, располагается для запечатывания для того, чтобы образовать упаковочный контейнер, причем запечатывающее устройство содержит опору для поддержки ребра запечатывания, хобот, состоящий из колоннообразной части и сводчатой части, средства для прижатия данного ребра запечатывания к данной опоре посредством вершины данного хобота и для передачи ультразвуковых колебаний к ребру запечатывания, согласно изобретению дополнительно содержит средство поглощения ультразвуковых колебаний, расположенное между вершиной хобота и кромкой ребра запечатывания для поглощения ультразвуковых колебаний.

Средство поглощения ультразвуковых колебаний может представлять собой выступ, который образован на данной опоре, для удержания упаковочного материала во взаимодействии с вершиной хобота, или наружный толкатель, который расположен вдоль вершинной части хобота и который прижимается к ребру запечатывания, при этом наружный толкатель может иметь трубчатую часть, охватывающую данный хобот, и поддерживающий элемент, который выступает вовнутрь из данной трубчатой части, для поддержки хобота, и кончик данного поддерживающего элемента входит в контакт с частью, которая соответствует положению вершины стоячей волны ультразвуковых колебаний, которая передается хоботу.

Далее изобретение будет подробно пояснено со ссылкой на чертежи, на которых:

Фиг. 1 - перспективный вид упаковочного контейнера.

Фиг. 2 - схематическое изображение запечатывающего устройства для упаковочных контейнеров, согласно первому варианту воплощения настоящего изобретения.

Фиг. 3 - вид в разрезе, сделанный по линии Х-Х на фиг. 5.

Фиг. 4 - схематическое изображение основной части запечатывающего устройства для упаковочных контейнеров, согласно второму варианту воплощения настоящего изобретения.

Фиг. 5 - схематическое изображение основной части запечатывающего устройства для упаковочных контейнеров, согласно третьему варианту воплощения настоящего изобретения.

Для жидких продуктов, таких как безалкогольные напитки и молоко, обычно используются разнообразные типы упаковочных контейнеров, имеющих разные формы. Одним из таких упаковочных контейнеров является контейнер 1 с верхом щипкового типа, представленный на фиг. 1, у которого этот верх имеет крышеобразную форму. При использовании контейнеров с верхом щипкового типа, картонная заготовка прежде всего формируется в квадратную трубчатую коробку расфасовочной машиной, а затем к коробке приделывается горлышко 2. Нижний конец коробки затем герметизируется при помощи оправок, чтобы получилось днище. Затем жидкий пищевой продукт заливается в коробку, у которой имеется днище, через верхнее отверстие этой коробки.

После того, как коробка будет заполнена пищевым продуктом, верхняя часть коробки фальцуется для образования прямоугольного участка 3, запечатывающего ребра 4 и наклонных участков крыши 5. После того, как картон будет сфальцован, каждая пара слоев запечатывающего материала наружных ребер запечатывания 4 расплавляется, образуя упаковочный контейнер.

Фиг. 2 представляет собой схематическое изображение запечатывающего устройства для упаковочных контейнеров, согласно первому варианту воплощения настоящего изобретения, а фиг. 3 является сечением, сделанным по линии Х-Х на фиг. 2.

На данных схемах позиция 1 означает упаковочный контейнер, выполненный из упаковочного материала, и позиция 4 означает запечатывающее ребро, состоящее из внутренних герметизирующих ребер 6 (фиг. 1) и наружных герметизирующих ребер 7. Упаковочный материал содержит бумажную основу и полиэтиленовый слой, выполняющий функцию слоя запечатывающего материала, который формируется на обеих сторонах бумажной подложки, одна из которых станет внутренней поверхностью упаковочного контейнера (в дальнейшем называемая "внутренней поверхностью контейнера") и другая сторона, которая станет наружной поверхностью упаковочного контейнера (в дальнейшем называемая "наружная поверхность контейнера").

Позиция 8 означает запечатывающий механизм, который поддерживается корпусом 9 запечатывающего устройства при помощи кронштейна 10. Корпус 9 запечатывающего устройства соединен с непоказанным воздушным цилиндром или аналогичным устройством, который выдвигается и убирается по направлению, указанному стрелкой А, при помощи воздушного цилиндра или другого устройства.

Ультразвуковой запечатывающий механизм 8 состоит из хобота 11, преобразователя 12 и усилителя 13. Ультразвук, вырабатываемый преобразователем 12, усиливается усилителем 13, и энергия усиленных ультразвуковых волн сводится к верхушке 11а. Хобот 11 состоит из задней квадратной колоннообразной части 11а и передней сводящей части 11b. Сводящая часть 11b постепенно уплощается с приближением к верхушке 11с, и верхушка 11с вытягивается в горизонтальном направлении (в направлении, перпендикулярном схеме) вдоль наружных запечатывающих ребер 7.

Кроме того, перед хоботом 11 расположена опора 14. Когда хобот 11 выдвигается в свое переднее положение, запечатывающее ребро 4 прижимается хоботом 11 в сторону опоры 14 для того, чтобы ультразвуковые колебания были переданы запечатывающему ребру 4. В результате каждая пара противостоящих запечатывающих слоев плавится и соединяется.

Далее, для того чтобы предохранить кромочную часть 15 запечатывающего ребра 4 от вибрации, которой она может быть подвергнута из-за того, что ультразвуковые колебания передаются запечатывающему ребру 4, вдоль хобота 11 установлен наружный толкатель 16, действующий как средство поглощения ультразвуковых колебаний. Наружный толкатель 16 состоит из квадратной трубчатой части 16а и плоской части 16b, расположенной вдоль сводящей части 11b, и кончик 16с наружного толкателя 16 входит в соприкосновение с запечатывающим ребром 4 в положении между верхушкой 11с хобота и кромочной частью 15 запечатывающего ребра 4, и выдвигается в горизонтальном направлении (в направлении, перпендикулярном схеме) вдоль верхушки 11c.

Кончик 16с наружного толкателя 16 прижимает запечатывающее ребро 4 к опоре 14 во взаимодействии с вершиной 11c хобота 11.

При работе ультразвукового запечатывающего механизма 8, то есть когда ультразвуковые колебания передаются запечатывающему ребру 4, запечатывающее ребро побуждается для передачи колебаний в направлении к кромочной части 15. Однако, поскольку запечатывающее ребро 4 прижато к опоре 4 посредством наружного толкателя 16, колебания поглощаются наружным толкателем 16, так что колебания не достигают кромочной части 15.

При помощи описанного способа кромочная часть 15 предохраняется от колебаний. Соответственно, есть возможность предотвратить образование пыли с концов бумажной основы, которая открыта наружу у кромочной части 15 запечатывающего ребра 4.

Положение кончика 16с наружного толкателя 16 может быть отрегулировано относительно положения верхушки 11c хобота 11. Для такой регулировки на наружном толкателе 16 установлен выступающий элемент 17, и регулировочный болт 18, который закреплен при помощи винта к выступающему элементу 19, находится в контакте с передним торцом корпуса запечатывающего устройства 9.

Далее, между квадратной колоннообразной частью 11а и квадратной трубчатой частью 16а установлена пара эластичных колец 1 с тем, чтобы ультразвуковые колебания в хоботе 11 не были переданы внешнему толкателю 16.

Затем будет описан второй вариант воплощения настоящего изобретения.

Фиг. 4 изображает в схематическом виде основную часть запечатывающего устройства для упаковочных контейнеров, согласно второму варианту воплощения настоящего изобретения.

На фиг. 4 позиция 1 означает упаковочный контейнер, позиция 4 означает запечатывающее ребро, позиция 11 означает хобот и позиция 21 означает опору, установленную перед хоботом 11. При выдвижении хобота 11 в его переднее положение запечатывающее ребро 4 прижимается хоботом 11 в сторону опоры 21 для того, чтобы обеспечить передачу ультразвуковых колебаний запечатывающему ребру 4. В результате каждая пара противоположных запечатывающих слоев плавится и соединяется.

Для того чтобы предохранить кромочную часть 15 запечатывающего ребра 4 от колебаний, которые могут произойти из-за передачи ультразвуковых колебаний запечатывающему ребру 4, на поверхности опоры 21, обращенной в сторону хобота 11, образуется вытянутый выступ 21а, который действует как средство поглощения ультразвуковых колебаний. Выступ 21а вытянут в горизонтальном направлении (в направлении, перпендикулярном схеме) к позиции между верхушкой 11c хобота 11 и кромочной части 15. Соответственно, запечатывающее ребро 4 окажется между выступом 21а и верхушкой 11c, когда запечатывающее ребро 4 прижимается к опоре 21 хоботом 11, находящимся в выдвинутом положении.

При работе высокочастотного запечатывающего механизма 8 (см. фиг. 2), когда ультразвуковые колебания передаются запечатывающему ребру 4, запечатывающее ребро 4 оказывается побуждено для передачи колебаний в направлении к кромочной части 15. Однако, поскольку запечатывающее ребро 4 удерживается между выступом 21а и верхушкой 11c, ультразвуковые колебания поглощаются опорой 21 посредством выступа 21а так, что колебания не достигают кромочной части 15.

Аналогично описанному выше способу кромочная часть 15 предохраняется от колебаний. Соответственно, имеется возможность предотвратить образование пыли на концах бумажной основы, которая открыта у кромочной части 15 запечатывающего ребра 4.

Далее описывается третий вариант воплощения настоящего изобретения.

На фиг. 5 представлено схематическое изображение основной части запечатывающего устройства для упаковочных контейнеров согласно третьему варианту воплощения настоящего изобретения.

На фиг. 5 позиция 11 означает хобот, а позиция 16 означает наружный толкатель, который расположен вдоль хобота 11 и который действует в качестве средства поглощения ультразвуковых колебаний. Наружный толкатель 16 имеет квадратную трубчатую часть 16а, которая охватывает квадратную колоннообразную часть 11а хобота 11. Кроме того, между квадратной колоннообразной частью 11а и квадратной трубчатой частью 16b размещаются два эластичных кольца 20 для того, чтобы предотвратить ультразвуковые колебания, имеющиеся в хоботе, от передачи наружному толкателю 16.

Далее к квадратной трубчатой части 16а прикреплен поддерживающий элемент 22, который вытянут вовнутрь для того, чтобы кончик поддерживающего элемента 22 соприкасался с квадратной колоннообразной частью 11а. Положение, в котором кончик поддерживающего элемента 22 вступает в контакт с квадратной колоннообразной частью 11, подбирается таким образом, чтобы он соответствовал вершине стоячей волны ультразвуковых колебаний, которые передаются хоботу 11. Поскольку наружный толкатель 16 поддерживает хобот 11 посредством поддерживающего элемента 22, можно не применять кронштейн 10, показанный на фиг. 2.

Настоящее изобретение не ограничивается перечисленными вариантами воплощения. Возможны многочисленные модификации и другие варианты в свете идеи настоящего изобретения и если они находятся в объеме настоящего изобретения.

Запечатывающее устройство для упаковочных контейнеров согласно настоящему изобретению может быть применено для производства упаковочных контейнеров с верхушкой щипкового типа.

Класс B65B51/22 создаваемым высокочастотными электрическими устройствами, фрикционными или ультразвуковыми устройствами 

упаковочная машина и способ управления упаковочной машиной -  патент 2491213 (27.08.2013)
сварочный зажим для получения запечатанных упаковок с пищевым продуктом -  патент 2490129 (20.08.2013)
сварочный зажим для получения запечатанных упаковок с пищевым продуктом -  патент 2490128 (20.08.2013)
индукционное запечатывающее устройство для термосварки упаковочного материала, предназначенного для изготовления запечатанных упаковок разливных пищевых продуктов -  патент 2474495 (10.02.2013)
универсальная упаковочная машина -  патент 2471690 (10.01.2013)
устройство для ультразвуковой сварки -  патент 2447977 (20.04.2012)
сорбирующий фильтр со скошенными краями -  патент 2427412 (27.08.2011)
устройство и способ поперечного запечатывания -  патент 2392202 (20.06.2010)
устройство и способ для сварки упаковки -  патент 2359884 (27.06.2009)
сварочная губка упаковочной машины -  патент 2348838 (10.03.2009)

Класс B65B7/16 полужесткой или жесткой тары, например коробок, ящиков

устройство и способ запечатывания лотков -  патент 2524242 (27.07.2014)
вакуум-формованное упаковывание помещающегося на подложке продукта в плотно прилегающую пленку -  патент 2494935 (10.10.2013)
устройство для подачи и расположения отдельных изделий, а также система для герметизации контейнеров при помощи такого устройства подачи и расположения -  патент 2491222 (27.08.2013)
запечатывание заглушки на стеклянном сосуде -  патент 2487064 (10.07.2013)
способ упаковывания свежих мясных продуктов, полученная этим способом упаковка для свежих мясных продуктов и пригодная для нее двойная упаковочная пленка -  патент 2397120 (20.08.2010)
способ крепления капсулы на горлышке пластиковой бутылки во время наполнения бутылки -  патент 2384494 (20.03.2010)
устройство для переноса контейнеров в упаковочной наполнительной машине -  патент 2165872 (27.04.2001)
высокоскоростное фальцовочное устройство для упаковочных машин для разливаемых пищевых продуктов -  патент 2161582 (10.01.2001)

Класс B31B1/66 нагревом током высокой частоты 

Наверх