устройство для создания комфорта в помещении

Классы МПК:F24F1/02 независимые, те со всей аппаратурой для обработки, установленной в одном кожухе 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Мадоян Ашот Арменович,
Мадоян Арменуи Ашотовна
Приоритеты:
подача заявки:
1997-06-25
публикация патента:

Предназначено для использования в районах с жарким летом и относительно холодной зимой. В холодное время года устройство используют без конденсатора только как камин. Продукты сгорания отводятся из топливника в дымовую трубу за счет ее естественной тяги. После окончания периода холодов в топливнике камина устанавливают кондиционер. В жаркое время года кондиционер включают в электросеть. Вентилятор кондиционера засасывает из помещения два потока воздуха. Один поток охлаждается в межтрубном пространстве испарителя и охлажденным возвращается в помещение. Другой поток воздуха из помещения попадает в машинное отделение. В межтрубном пространстве конденсатора этот поток воздуха охлаждает рабочее тело холодильной машины кондиционера и нагретым отводится из помещения через трубу за счет ее естественной тяги. С наступлением холодов топливник освобождают от кондиционера и устройство используют как камин. Техническим результатом является улучшение качества воздуха в душное летнее время. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Устройство для создания комфорта в помещении, содержащее камин с топливником и дымовой трубой, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит кондиционер воздуха с воздухо-обрабатывающим и машинным отделениями, последнее из которых выполнено с возможностью установки в топливнике и подключения к дымовой трубе.

2. Устройство по п.1. отличающееся тем, что воздухообрабатывающее отделение кондиционера выполнено с возможностью установки заподлицо с камином или выступающим из камина в помещение.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для создания комфорта в жилых помещениях и может быть использовано в районах с жарким летом и относительно холодной зимой.

Известно устройство для создания комфорта в помещении, содержащее автономный кондиционер воздуха оконного типа с воздухообрабатывающим и машинным отделениями, последнее из которых размещено снаружи помещения (см. Богословский В.Н. Кондиционирование воздуха и холодоснабжение. М., "Стройиздат", 1985, с. 188. ..189, рис. V. 14).

Недостатком такого устройства является ухудшенный внешний вид здания из-за выступающих из окон машинных отделений кондиционеров. Кроме того, кондиционеры в окнах снижают освещаемость помещений естественным дневным светом, а их компрессорные агрегаты и вентиляторы создают шум. Следует также отметить, что кондиционеры в основном используются в летнее время, так как, несмотря на то, что некоторые из кондиционеров наделены возможностью подогревать комнатный воздух, они не могут обогреть помещение и тем самым создать комфорт в холодное зимнее время.

К настоящему изобретению наиболее близким техническим решением из известных (прототипом) является устройство для создания комфорта в помещении, содержащее камин с топливником и дымовой трубой (см. Колеватов В.М. Печи и камины. Описание, руководство по сооружению, рабочие чертежи. - СПб.: ТОО "Диамант", ООО "Золотой век", 1996, с. 356... 361, рис. 137).

Камин украшает помещение. В холодное время года каминный огонь обогревает помещение, утоляет естественную тягу человека к теплоте и уюту, является источником хорошего настроения.

Однако в душное летнее время камин, хотя и приносит эстетическое наслаждение своим внешним видом, практически не влияет на ухудшенное качество воздуха в помещении.

Целью изобретения является повышение эффективности устройства для создания комфорта в помещении, приводящее к улучшению качества воздуха в душное летнее время.

В устройстве для создания комфорта в помещении, содержащем камин с топливником и дымовой трубой, поставленная цель достигается тем, что оно дополнительно содержит кондиционер воздуха с воздухообрабатывающим и машинным отделениями, последнее из которых выполнено с возможностью установки в топливнике и подключения к дымовой трубе.

Кроме того, воздухообрабатывающее отделение кондиционера может быть выполнено с возможностью установки заподлицо с камином или выступающим из камина в помещение.

В жаркое летнее время кондиционер охлаждает воздух и способствует созданию комфортного микроклимата в помещении. Это улучшает условия проживания, работы и отдыха людей, а также повышает сохранность материальных ценностей и оборудования.

При этом кондиционер улучшает внешний вид камина в летнее время и не ухудшает освещаемость помещения. Поскольку машинное отделение кондиционера находится в топливнике, в помещении не слышен шум от компрессорного агрегата и вентилятора, а подключение машинного отделения к дымовой трубе позволяет транспортировать отработанный воздух (после конденсатора холодильной машины кондиционера) через эту трубу за счет ее естественной тяги за пределы помещения. Это также улучшает качество воздуха в помещении.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображен общий вид устройства для создания комфорта в помещении, вариант использования в холодное время года; на фиг. 2 -то же, вариант использования в жаркое время года; на фиг. 3 - разрез А-А фиг. 2; на фиг. 4 - устройство для создания комфорта в помещении, изображенное в изометрии и представленное в момент установки кондиционера в топливник камина.

Устройство для создания комфорта в помещении содержит камин с топливником 1 и дымовой трубой 2, а также кондиционер воздуха с воздухообрабатывающим отделением 3 и машинным отделением 4.

Воздухообрабатывающее отделение 3 (внутренний блок кондиционера, то есть его часть, размещенная внутри помещения) является передней частью кондиционера и включает в себя трубчатый испаритель 5 холодильной машины, межтрубное пространство которого через входное окно 6 и выходное окно 7, выполненные во фронтальной стенке кондиционера, сообщено с помещением.

Машинное отделение 4 (наружный блок кондиционера, то есть его часть, размещенная вне помещения) является задней частью кондиционера и состоит из компрессора 8 и трубчатого конденсатора 9, включенных вместе с испарителем 5 в замкнутый контур циркуляции рабочего тела холодильной машины.

Машинное отделение 4 выполнено с возможностью установки в топливнике 1 камина и подключения к дымовой трубе 2. Для этого задняя часть кондиционера выполнена с габаритом, позволяющим устанавливать его в топливнике 1 камина с небольшим периферийным зазором 10. Задняя стенка кондиционера имеет такой габарит, что ее кромки 11 перекрывают зазор 10 по всему периметру кондиционера. При этом в боковой стенке кондиционера выполнено входное окно 12, посредством которого межтрубное пространство конденсатора 9 через зазор 10 сообщено с помещением. В задней стенке выполнено выходное окно 13, через которое межтрубное пространство конденсатора 9 сообщено с дымовой трубой 2 для подключения к ней машинного отделения 4 кондиционера.

Воздухообрабатывающее отделение 3 кондиционера может быть выполнено с возможностью установки заподлицо с камином или выступающим из камина в помещение не более, чем на 200 мм.

Воздухообрабатывающее и машинное отделения 3 и 4 соответственно отделены одно от другого посредством перегородки, в отверстии которой установлен двухвальный вентилятор 14.

Чтобы кондиционер было удобней заводить в топливник 1 камина, он выполнен с колесами 15.

Устройство для создания комфорта в помещении работает следующим образом.

В холодное время года устройство используют без кондиционера только как камин (см. фиг. 1). В топливнике 1 сжигают различную древесину: клен, дуб, ель, сосну. Можно березу и осину. Тепло передается внутрь помещения излучением. Продукты сгорания отводятся из топливника 1 в дымовую трубу 2 за счет ее естественной тяги.

После окончания периода холодов устройство готовят к работе в жаркое время года: топливник 1 и трубу 2 чистят, и потом в топливнике 1 камина устанавливают кондиционер (см. фиг. 2, 3 и 4).

В жаркое время года кондиционер включают в электросеть и в нем начинают работать компрессор 8 и вентилятор 14. Вентилятор 14 засасывает из помещения два потока воздуха. Один поток воздуха через окно 6 входит в воздухообрабатывающее отделение 3, где охлаждается в межтрубном пространстве испарителя 5, превращая в пар рабочее тело холодильной машины. Охлажденный воздух через окно 7 возвращается в помещение. Другой поток воздуха из помещения через зазор 10 и окно 12 в боковой стенке кондиционера попадает в машинное отделение 4. В межтрубном пространстве конденсатора 9 этот поток воздуха нагревается. При этом рабочее тело холодильной машины конденсируется, а нагретый воздух выводится через окно 13 в дымовую трубу 2. Таким образом, за счет естественной тяги трубы 2 весь отработанный в машинном отделении 4 теплый воздух отводится за пределы помещения.

Компрессор 8 осуществляет циркуляцию рабочего тела по замкнутому контуру холодильной машины и обеспечивает теплообмен между ним и воздухом, как это было описано выше.

С наступлением холодов топливник 1 освобождают от кондиционера, и устройство используют как камин.

Класс F24F1/02 независимые, те со всей аппаратурой для обработки, установленной в одном кожухе 

автономный кондиционер -  патент 2485409 (20.06.2013)
вентилятор -  патент 2484383 (10.06.2013)
устройство кондиционирования воздуха -  патент 2458288 (10.08.2012)
бытовой автономный кондиционер -  патент 2382949 (27.02.2010)
устройство климат-системы для помещений -  патент 2360187 (27.06.2009)
кондиционер-доводчик -  патент 2351852 (10.04.2009)
воздухораспределительный колпачок для конвектора -  патент 2262641 (20.10.2005)
кондиционер -  патент 2247901 (10.03.2005)
бытовой автономный кондиционер -  патент 2170886 (20.07.2001)
автономный кондиционер с водяным конденсатором -  патент 2156923 (27.09.2000)
Наверх