ловушка для насекомых

Классы МПК:A01M1/14 истребление с помощью клейких поверхностей 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Главный ботанический сад Российской академии наук
Приоритеты:
подача заявки:
1998-02-13
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и декоративного садоводства, а именно к защите растений от вредных насекомых. Ловушка для насекомых содержит плоскую основу, имеющую с каждой стороны выбранное в гамме цветов цветное покрытие, к которому уничтожаемые насекомые чувствительны и на которое нанесено клеящее средство. В бумажной основе выполнен разрез, расположенный от периферии к середине, ширина которого равна по крайней мере толщине основы. На каждой стороне основы нанесено или одно цветное покрытие, или несколько разных, например, желтое и/или синее. При этом на цветные покрытия нанесены последовательно спиртовой лак и энтомологический, бесцветный прозрачный клей. Изобретение направлено на повышение эффективности отлова нескольких видов насекомых, а также эксплуатационной надежности ловушек. 6 з.п.ф-лы, 2 ил. 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Ловушка для насекомых, содержащая плоскую основу, имеющую цветное покрытие, к которому уничтожаемые насекомые чувствительны и на которое нанесен клей, отличающаяся тем, что в основе выполнен по крайней мере один разрез, расположенный от периферии к середине.

2. Ловушка по п.1, отличающаяся тем, что ширина разреза равна по крайней мере толщине основы.

3. Ловушка по п.1, отличающаяся тем, что на каждой стороне основы нанесено цветное покрытие одного цвета.

4. Ловушка по п.1, отличающаяся тем, что на одной стороне основы нанесено цветное покрытие одного цвета, а на другой - другого цвета.

5. Ловушка по п. 1, отличающаяся тем, что по крайней мере на одной из сторон основы нанесено цветное покрытие с различными чередующимися цветами.

6. Ловушка по каждому из пп.1 -5, отличающаяся тем, что цветное покрытие имеет желтый цвет с колометрической характеристикой в диапазоне длин волн 571 -586 нм и коэффициентом отражения до 80% и/или синий цвет с колометрической характеристикой в диапазоне длин волн 440 -460 нм и коэффициентом отражения до 75%, при этом на цветном покрытие нанесены последовательно спиртовой лак и энтомологический, бесцветный, прозрачный клей.

7. Ловушка по каждому из пп.1 - 6, отличающаяся тем, что на цветное покрытие нанесен двойной слой лака ЦГ-595 с 96%-ным гидролизным спиртом, поверх которого нанесен клей "Липофикс".

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства и декоративного садоводства, а именно к защите растений от вредных насекомых в теплицах и оранжереях овощных хозяйств, домов отдыха, санаториев, медицинских учреждений, ботанических садов и приусадебных хозяйств.

Известна ловушка для насекомых, преимущественно клещей, состоящая из прямоугольной пластины небольшой толщины, с двух сторон окрашенной выбранным цветом, например зелено-желтого цвета и покрытой с двух сторон полупрозрачным клеем (см. заявку Франции N 2468305, кл. A 01 M 1/14, 1981 г.).

Известна ловушка для насекомых, в частности оранжерейной белокрылки, содержащая плоскую прямоугольную желтого цвета основу с клеевым покрытием (см. Козаржевская Э. Ф. и Князятова В.И. Биотехнический метод борьбы с оранжерейной белокрылкой // Защита растений. N 8.- 1988. - С.33 - 35; Сангалов Ю. А. и др. Энтомологический клей "Липофикс"// Защита растений. - N 2. - 1989, например авторское свидетельство СССР N., 1769830, кл. A 01 M 1/14, 1992, RU, заявка N 94005656, кл. A 01 M 1/14, 1995 и патент N 2051162, кл. A 01 M 1/14, 1995).

В таких ловушках используют энтомологический клей типа "Липофикс".

Недостатком плоских ловушек является то, что подвешивание в теплицах, оранжереях и т.п. помещениях на длительное время приводит к короблению основы, т.е. изменению их формы и как следствие к снижению эффективности отлова насекомых.

Кроме того, в этой ловушке, а также ловушке по патенту 2051162, нанесенный на краску клей постепенно впитывается в бумажную основу, увлекая за собой краску. Вследствие этого ловушка теряет свой цветовой тон и перестает функционировать. Использование в ловушке только одного цветного тона не позволяет применять ее при появлении в этот же период других насекомых, например трипсов. Это приводит к необходимости изготавливать ловушки специально для этих насекомых, что влечет дополнительные затраты.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в создании ловушки, не имеющей указанных недостатков, обладающей достаточно жесткой конструкцией и пригодной для ловли нескольких видов насекомых.

Технический результат - повышение эксплуатационной надежности ловушек и эффективности отлова нескольких видов насекомых, например белокрылки, овощных комариков и трипсов.

Указанный технический результат достигается тем, что ловушка содержит плоскую бумажную основу, имеющую с каждой стороны выбранное в гамме цветов цветное покрытие (или цветные покрытия) к которому уничтожаемые насекомые чувствительны и на которое нанесено клеящее средство, в основе выполнен разрез, расположенный от периферии к середине. Ширина разреза равна по крайней мере толщине основы. Разрезов может быть несколько. Цветное покрытие может быть желтого цвета с колометрической характеристикой в диапазоне длин волн от 571 до 586 нм и коэффициентом отражения до 80% или синего цвета с колометрической характеристикой в диапазоне длин волн от 440 до 460 нм и коэффициентом отражения до 75%. Возможно нанесение на основу указанных цветов в различных комбинациях: с каждой стороны одного цвета - на одной стороне желтого, а на другой синего цвета; на каждой стороне несколько полос или квадратов разного цвета. При этом на цветную основу нанесен двойной слой спиртового лака, например, лака ЦГ-595 с 96%-ным гидролизным спиртом, поверх которого нанесен энтомологический клей типа клей "Липофикс".

Проведенный анализ уровня техники позволил установить, что заявленное изобретение отвечает условию патентоспособности - "новизна", поскольку не обнаружена указанная совокупность признаков.

Проведенный поиск известных в науке и технике аналогичных решений показал, что не обнаружено каких-либо устройств, позволяющих констатировать их принадлежность к данному классу комбинированных ловушек. Заявленное изобретение не имеет аналогов и соответствует условию патентоспособности - "изобретательский уровень", т.е. указанная совокупность признаков не является для специалиста явным и не предусматривает известные преобразования.

Заявленное изобретение не сложно в изготовлении, т.е. оно промышленно применимо.

На фиг.1 изображена плоская основа ловушки в виде прямоугольника;

на фиг. 2 изображена ловушка в виде лопастной вертушки, оставленной из двух плоских ловушек.

Ловушка имеет плоскую бумажную основу 1 с несколькими смещенными к периферии отверстиями 2 для подвешивания в теплице или оранжерее и вертикального перемещения в процессе эксплуатации. Она может быть выполнена в виде различных геометрических фигур: квадрата, прямоугольника, треугольника, трапеции, круга и т.п. В основе 1 выполнен разрез 3, который расположен в средней части, т.е. от периферии к середине. Может быть выполнено несколько разрезов, расположенных, например, параллельно друг другу. Это позволяет формировать ловушку в виде лопастной вертушки (фиг. 2), что повышает ее эффективность при отлове насекомых. Кроме того, такое выполнение ловушки повышает ее эксплуатационную надежность за счет жесткости, которую приобретает ловушка при установке одной плоской основы в другую при помощи одного разреза или нескольких разрезов. Основа бумаги белая, с двусторонним мелованием, граммажом 240 - 250 г/м2 и высокой плотностью. Бумажная основа ловушки устойчива к повышенной влажности воздуха (до 95%) и температуре (до + 60oC). Краска желтого и/или синего цветов наносится типографским способом с обеспечением цветного тона в диапазоне длин волн соответственно 571 - 586 нм и 440 - 460 нм в отраженном свете и не меняет своих свойств под воздействием наносимого клея, температуры, солнечного света. На окрашенную бумажную основу наносится двойной слой спиртового лака, например, лака ЦГ-595 с 96% гидролизным спиртом и энтомологический, не токсичный, бесцветный, прозрачный клей типа "Липофикс". Этот полимерный клей не изменяет цветового тона ловушки, имеет вязкую основу (для удержания насекомых) с длительной прилипающей способностью, без запаха. Лак ЦГ - 595 известен из технологического регламента N 48-2-06/81 производства лака ЦГ - 595. Министерство химической промышленности, Ленинградское НПО "Пигмент", 1981 г.

Покрытие спиртовым лаком обеспечивает защиту поверхности ловушки от проникновения клея внутрь бумажной основы и изменения ее цветового тона. Предпочтительно изготавливать плоскую основу ловушки в виде прямоугольника размером 12 х 20 см (для оранжерей и малогабаритных теплиц) и 25 х 50 см (для больших теплиц).

Отлов насекомых осуществляется следующим образом.

Ловушки подвешивают за отверстия 2 при помощи, например, шпагата 4 к любым удобным частям каркасов или балкам теплиц и оранжерей или тросу, натянутому между балками, стеллажами боковой части. Подвижное подвешивание ловушек позволяет им вращаться, что создает световые блики и делает их более привлекательными для насекомых.

Ловушки размещаются в основном вертикально, параллельно растениям и касаясь верхней части кроны или опускаясь ниже ее на 7 - 10 см. Ловушки могут быть размещены в разных комбинациях, например поярусно, в очагах высокой и низкой плотности насекомых.

В теплицах, оранжереях и других помещениях закрытого типа ловушки развешивают поэтапно от одной до трех партий, в зависимости от цели применения (мониторинг, отлов), культуры, ее возраста и отсутствия или степени заражения вредителями.

Для мониторинга и дальнейшего прогноза защитных обработок ловушки размещают из расчета 1 ловушка на 100 м2.

Для снижения численности вредителей в случае их массового появления, количество ловушек может быть увеличено: 10 ловушек на 100 м2. Ловушки не следует снимать в течение всего сезона. В случаях сплошного покрытия поверхностей ловушек отловленными вредителями или мелкими черными мухами, которые развиваются в контейнерах с навозом, нарушается цветовой тон, аттрактивность падает и ловушки следует заменять на новые. Хранить ловушки рекомендуется в сухом прохладном помещении при температуре 4 - 6oC.

Полет белокрылок активизировали периодическим встряхиванием растений. Слетевшие с растений взрослые насекомые несколько мгновений роятся, а затем, под действием цветового тона, устремляются к ловушкам, где прилипают к покрытой клеем поверхности ловушки.

Как показали эксперименты, наиболее эффектна для ловли белокрылок ловушка, содержащая желтый цвет с доминирующей длиной волны 579 - 580 нм (см. таблицу 1) с коэффициентом отражения до 80%.

В ходе экспериментов было установлено, что наивысшую степень аттрактивности для трипсов проявил синий цвет, расположенный ближе к фиолетовой зоне. Колометрическая характеристика синего цвета, выбранная для окраски второй стороны плоской ловушки, эффективна по своему воздействию на трипсов в защищенном грунте и находится в диапазоне длин волн от 440 до 460 нм при высоком коэффициенте отражения до 75% с доминирующей длиной волны 440 нм (см. таблицу 2).

Использование изобретения позволяет резко сократить численность вредителей до 90% экологически чистым способом без применения инсектицидов, получать плоды с естественными вкусовыми качествами, пролонгировать продуктивный период растений до 1-2 месяцев и повысить урожайность культур до 20 - 25% у томатов и 15% у огурцов и баклажанов.

Предлагаемая ловушка имеет ряд преимуществ перед известными:

- исключается контакт обслуживающего персонала с ядохимикатами

- резко улучшаются такие важные технологические моменты в овощеводстве, как опыление, завязывание плодов, цельность кисти, в отличие от химических обработок, которые ухудшают опыление и снижают урожай

- воздушная среда теплиц и оранжерей остается без загрязнения

- продукция овощных культур сохраняет чистые, естественные вкусовые качества без остаточного количества вредных химических веществ, а цветочные культуры сохраняют свою декоративность

- сокращаются затраты на дорогостоящие инсектициды

- создаются возможности сигнализации о появлении вредителей, их учета и установления сроков борьбы.

Применение ловушек важно и с точки зрения охраны окружающей среды, поскольку утилизация бумажных ловушек после их использования не представляет опасности для атмосферы.

Класс A01M1/14 истребление с помощью клейких поверхностей 

средство для борьбы с саранчой и массовыми скоплениями других насекомых -  патент 2504153 (20.01.2014)
ловушка для улавливания вредных насекомых и способ улавливания вредных насекомых -  патент 2445774 (27.03.2012)
способ защиты табака от подгрызающих совок -  патент 2285386 (20.10.2006)
энтомологическая клеевая композиция -  патент 2236129 (20.09.2004)
устройство для отлова мух -  патент 2226053 (27.03.2004)
ловушка для насекомых -  патент 2218762 (20.12.2003)
аттрактант для насекомых и грызунов -  патент 2201677 (10.04.2003)
энтомологическая клеевая композиция -  патент 2179391 (20.02.2002)
средство для борьбы с бытовыми муравьями -  патент 2166251 (10.05.2001)
композиция для защиты лесных и культурных растений от насекомых-вредителей -  патент 2165145 (20.04.2001)
Наверх