медицинская повязка

Классы МПК:A61F13/02 липкие пластыри или перевязочные средства
A61L15/00 Химические аспекты или использование материалов для повязок, бандажей, перевязочных средств или впитывающих прокладок
A61L17/00 Материалы для наложения хирургических швов или лигатуры на кровеносные сосуды
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский и проектный институт мономеров с опытным заводом",
Махмутов Фаниль Ахатович,
Закрытое акционерное общество "Максим Инжиниринг"
Приоритеты:
подача заявки:
1995-06-01
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к полимерным перевязочным материалам, используемым в хирургии для лечения ран, ожогов, повреждений кожи различной степени тяжести. С целью улучшения санитарно-гигиенических свойств, придания повязке атравматичности и надежной защиты от внешнего инфицирования повязка выполнена трехслойной, причем прилегающий к ране слой выполнен из водорастворимого полимера, второй слой - из биодеструктируемого материала -- сополимера гликолида и лактида, взятых в соотношении 70: 30-1: 100 соответственно, или смеси указанного сополимера с 1-10 мас.% простого полиэфирполиола и/или поли-N - винилпирролидона, в качестве третьего слоя используют кислородо- и паропроницаемую мембрану. Повязка обеспечивает эффективное заживление ран и ожогов, особенно в экстремальных условиях. 1 з.п. ф-лы., 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Медицинская повязка, содержащая основу, лекарственное вещество и защитное полимерное покрытие, отличающаяся тем, что повязка выполнена трехслойной так, что первый, прилегающий к ране слой, выполнен из водорастворимого полимера, второй слой - основа выполнен из биодеструктируемого материала - сополимера гликолида и лактида, взятых в соотношении 70:30 - 1:99 соответственно, или смеси указанного сополимера с 1 - 10 мас.% простого полиэфирполиола и/или поли- N -винилпирролидона, а в качестве третьего, защитного, слоя используют кислородо- и паропроницаемую мембрану.

2. Повязка по п.1, отличающаяся тем, что лекарственное вещество находится в первом или во втором слое.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к полимерным перевязочным материалам, используемым в хирургии для лечения ран, ожогов, повреждений кожи различной степени тяжести. Изобретение может быть использовано для изготовления атравматичных повязок для повреждения кожи, обладающих высокой газо- и паропроницаемостью, хорошими защитными свойствами от внешнего бактериального заражения, особенно в экстремальных условиях, иммунологической инертностью.

Известна прилипающая пленка, выполненная трехслойной [1]. При этом один из ее слоев, прилегающий к ране, выполнен из водорастворимых производных целлюлозы и содержит лекарственное вещество, а второй и третий слой выполнены из производных целлюлозы, обладающих низкой растворимостью в воде, а также низкой газо- и паропроницаемостью.

Однако такая пленка используется только для пролонгированного введения лекарств в ротовой полости, поэтому не обеспечивает высоких санитарно-гигиенических требований, т. е. необходимого сочетания задержания жидкости и высокой газо- и паропроницаемости, предъявляемых к повязкам для ран и ожогов. Кроме того, длительность выделения лекарственного препарата не превышает 10 ч.

Известна медицинская повязка [2], состоящая из основы в виде ткани полотняного переплетения с лекарственным препаратом и защитного полимерного покрытия. В качестве лекарственного препарат используют пасту Унна.

Однако, использование повязки из ткани предполагают ее периодическую смену, что приводит к травмированию заживающей поверхности, вследствие высокой адгезии повязки, тем самым снижая сроки заживления.

Предлагаемое изобретение направлено на улучшение санитарно-гигиенических свойств повязок за счет оптимального сочетания кислородо- и паропроницаемости, эффективное заживление ран за счет снижения травматичности и увеличения срока воздействия лекарственного препарата на поврежденную кожу, а также обеспечение надежной защиты от внешнего инфицирования, особенно в экстремальных условиях.

Поставленная цель достигается тем, что для лечения ран, ожогов, пролежней и других повреждений кожи используют комбинированную повязку, основа которой выполнена из биодеструктированного материала - сополимера гликолида и лактида, взятых в соотношении 70:30 - 0:100, соответственно, или смеси указанного сополимера с 1-10 мас.% простого полиэфирполиола и/или поли-N-винилпирролидона, повязка дополнительно содержит прилегающий к ране слой из водорастворимого полимера, а в качестве защитного полимерного покрытия используют кислородо- и паропроницаемую мембрану.

Заявляемая повязка представляет собой трехслойную конструкцию, первый прилегающий к ране слой которой выполнен в виде пленки из водорастворимого полимера, например: поливинилового спирта, метилцеллюлозы и/или ее производных, полиэтиленгликоля, карбоксиметилцеллюлозы, полиакриловой кислоты, полиакрилатов. Эти полимеры хорошо прилегают к поврежденной поверхности за счет абсорбции влаги, увлажняют и набухают, сохраняя эластичность. Второй слой выполнен в виде пленки из биодеструктируемого сополимера гликолида и лактида. Соотношение компонентов в сополимере варьируется в интервале 70: 30-0: 100, что позволяет регулировать срок биодеструкции в зависимости от степени повреждения поверхности кожи и длительности восстановления кожного покрова. Полимеры и сополимеры гликолида и лактида отличаются хорошей биосовместимостью, распад их в организме происходит с образованием нетоксичных биогенных веществ, полностью ассимилирующих организм. Добавки простых полиэфирполиолов (полиэтиленгликоли, лапролы, поливиниловый спирт) и/или поли-N-винилпирролидона оказывают пластифицирующее действие на основу из сополимера и при необходимости позволяют ускорить ее биодеструкцию. Такая биодеструктируемая пленка обладает высокой проницаемостью по отношению к парам воды: P = 2,0 - 2,6 мг/(см2медицинская повязка, патент № 2125859ч) для неповрежденной кожи - 1,5 - 2,0 мг/(см2медицинская повязка, патент № 2125859ч), что позволяет избежать намокания раны при выделении экссудата в процессе заживления. С другой стороны, ограничение паропроницаемости предохраняет поврежденные ткани от высыхания. Пленка также обладает хорошей проницаемостью по отношению к кислороду, первоначально не менее 26 л/(м2медицинская повязка, патент № 2125859ч), а через 26 - 30 дней достигает 110 л/(м2медицинская повязка, патент № 2125859ч), что обеспечивает свободный доступ кислорода к раневой поверхности в количестве, достаточном для регенерированных процессов. Срок биодеструкции, т.е. время полного рассасывания основного слоя составляет 1-7 недель, в зависимости от конкретного состава заявляемой повязки. Это обеспечивает заживление кожи при повреждениях различных типов и исключает необходимость удаления пленки с травмированием кожи. На двухслойное покрытие наносится защитный слой, который предохраняет раневую поверхность от проникновения болезнетворных микроорганизмов извне и одновременно обеспечивает повышенный газообмен. Этот слой выполнен в виде диффузионной мембраны из полисилоксана или его сополимеров (силар, карбосил), либо в виде микрофильтрационной мембраны из алифатического полиамида, фторопласта и др. с размерами пор не более 0,2 мкм, обеспечивающим непроницаемость по бактериям. Паропроницаемость защитного слоя не ниже исходного уровня паропроницаемости основного слоя из сополиэфира, т. е. 2,0 - 2,6 мг/(см2медицинская повязка, патент № 2125859ч); кислородопроницаемость составляет не менее 110 л/(м2медицинская повязка, патент № 2125859ч).

Использование предлагаемого покрытия осуществляется следующим образом. Асептическое покрытие накладывают на поврежденную поверхность, закрепляя его обычными способами. При этом внутренний гидрофильный слой, содержащий лекарственные препараты, прилипает к раневой поверхности, слегка набухая; основной биодеструктируемый слой способствует заживлению, а дополнительный защитный слой предохраняет раневую поверхность от инфицирования извне. Все покрытие обеспечивает при этом пролонгированное дозированное выделение лекарственного вещества, повышенный доступ кислорода к ране, необходимый для протекания репаративных процессов в поврежденной коже. Покрытие может находиться на раневой поверхности от 5 до 50 дней. При этом происходит травмирование восстанавливающегося кожного покрова.

Испытания заявляемой повязки проводили в эксперименте на белых беспородных крысах - самцах весом 150 - 200 г, на спинке которых в асептических условиях были выполнены надрезы на коже и в подкожную клетчатку имплантировали образцы размером 1 х 1 см и наложены швы. Для формологических исследований и клинических наблюдений в динамике производили забор материала вместе с капсулой и окружающими тканями. Сроки имплантации 3, 7, 14, 18, 27 суток после введения материала.

Пример 1. Для изготовления повязки готовят два формовочных раствора А и Б.

Раствор А: к 10 г сополимера гликолида с лактидом (70/30) прибавляют 90 г ацетона и перемешивают при кипячении до полного растворения, затем добавляют 0,5 г тонкоизмельченного диоксида и перемешивают до получения однородной массы.

Раствор Б: к 10 г поливинилового спирта (ПВС) добавляют 90 г воды и перемешивают при нагревании до полного растворения.

Повязку изготавливают следующим способом: на поверхности защитного слоя - полисилоксановой мембраны - последовательно отмывают пленки из раствора А м Б, стерилизуют и испытывают в эксперименте. Результаты испытаний приведены в таблице.

Пример 2. Повязку изготовляют аналогично примеру 1. Отличие заключается в том, что в раствор А в качестве пластификатора добавляют 0,6 г полиэтиленгликоля (ПЭГ). Результаты испытаний приведены в таблице.

Примеры 3 - 12. Выполнялись аналогично примеру 1, но при разных соотношениях компонентов в сополимерах и различных пластифицирующих добавках и их количествах в нем, варьировании защитного и внутреннего слоев. Результаты приведены в таблице.

Таким образом, предлагаемая медицинская повязка обладает следующими преимуществами:

- улучшенные санитарно-гигиенические свойства за счет оптимального сочетания кислородо- и паропроницаемости;

- эффективное заживление ран и ожогов за счет снижения травматичности (исключения смены повязок), увеличения срока воздействия лекарственного препарата на поврежденную кожу;

- надежная защита от внешнего инфицирования, особенно в экстремальных условиях.

Класс A61F13/02 липкие пластыри или перевязочные средства

покрытие для ран i -  патент 2528894 (20.09.2014)
адгезивный пластырь, содержащий бисопролол -  патент 2526194 (20.08.2014)
гемостатическая противоожоговая ранозаживляющая композиция -  патент 2526183 (20.08.2014)
упаковка для самоклеящейся адгезивной ленты -  патент 2519978 (20.06.2014)
раневая повязка -  патент 2519683 (20.06.2014)
размещение сложных эфиров жирных кислот на тампонах и эффективность ингибирования токсинов -  патент 2518235 (10.06.2014)
дренажное устройство, в частности, для аспирации в случае аспирационных способов лечения, фистул, дегисценций хирургических ран, пролежней, травм и других подобных повреждений -  патент 2506967 (20.02.2014)
многофункциональная акрилатная кожно-адгезивная композиция -  патент 2505318 (27.01.2014)
многофункциональные кремнийорганические смеси -  патент 2504564 (20.01.2014)
способ воздействия на организм -  патент 2502528 (27.12.2013)

Класс A61L15/00 Химические аспекты или использование материалов для повязок, бандажей, перевязочных средств или впитывающих прокладок

многослойный нетканый материал с полиамидными нановолокнами -  патент 2529829 (27.09.2014)
покрытие для ран i -  патент 2528894 (20.09.2014)
лечение инфекции поверхности тела человека или животного -  патент 2527341 (27.08.2014)
концентрированная гидрогелевая микрокапсульная композиция и перевязочное средство из нее -  патент 2527331 (27.08.2014)
способ местного лечения ран с помощью биологической повязки, содержащей живые клетки линии диплоидных фибробластов человека -  патент 2526811 (27.08.2014)
гидрогелевая матрица с улучшенными клеящими характеристиками -  патент 2526175 (20.08.2014)
гидрогелевая матрица с повышенной поглощающей способностью в отношении жидкостей -  патент 2526170 (20.08.2014)
способ получения антимикробного серебросодержащего целлюлозного материала -  патент 2525545 (20.08.2014)
способ получения антибиотического покрытия на фильтрующем материале -  патент 2525486 (20.08.2014)
способ получения антимикробного медьсодержащего целлюлозного материала -  патент 2523312 (20.07.2014)

Класс A61L17/00 Материалы для наложения хирургических швов или лигатуры на кровеносные сосуды

антимикробные/антибактериальные медицинские устройства, покрытые традиционными средствами китайской медицины -  патент 2524635 (27.07.2014)
способ эндоскопической биопластики гастродуоденальных язв комплексным биопластическим материалом -  патент 2520599 (27.06.2014)
способ повышения качества хирургической нити -  патент 2517121 (27.05.2014)
макромер с изоцианатной концевой группой и композиция на его основе для использования в качестве клея или уплотнителя для внутреннего применения -  патент 2516850 (20.05.2014)
способ подтяжки лица и шеи -  патент 2500357 (10.12.2013)
хирургический шовный материал и способ изготовления хирургического шовного материала -  патент 2497461 (10.11.2013)
способ получения комплексной нити из высококачественного полиэтилена -  патент 2495969 (20.10.2013)
хирургическое волокно, способ его получения и изделия из него -  патент 2436595 (20.12.2011)
способ создания зазубрин на хирургической нити и устройство для его осуществления -  патент 2423082 (10.07.2011)
рассасывающийся гемостатический материал -  патент 2419458 (27.05.2011)
Наверх