установка приготовления флокулянта

Классы МПК:C02F1/52 флоккуляцией или осаждением взвешенных загрязнений
B01F15/04 дозирование смешиваемых компонентов
B01J4/02 для дозированной загрузки реагентов 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Потехин Борис Николаевич,
Гришин Владимир Петрович
Приоритеты:
подача заявки:
1997-04-28
публикация патента:

Изобретение относится к области очистки питьевой и сточной воды и распространяется на технологическое оборудование приготовления жидкого химического реагента флокулянта для коагуляции частиц ила в воде. Результат изобретения - универсальность конструкции, позволяющая использовать все виды исходного флокулянта при высоком качестве диспергирования, быстрое приготовление раствора флокулянта. Установка представляет собой технологические емкости. Загрузочная емкость включает обечайку, поворотную крышку с герметизирующей прокладкой и днище, приваренное к обечайке. В крышке монтируется подвод воздуха под давлением, обратный клапан и показывающий манометр. На днище монтируются на резьбе щелевые фильеры. Загрузочная емкость размещается внутри емкости реактора так, чтобы днище с фильерами устанавливалось ниже верхнего уровня реактора. При этом плоскость верхней лопасти мешалки реактора должна быть касательной к торцам фильеров с зазором в пределах 0-3 мм. Внутреннюю полость загрузочной емкости заполняют равномерно порошком исходного флокулянта и смачивают водой до получения студенистой пастообразной массы. Закрывают герметично крышку и запускают в работу мешалку реактора. В загрузочную емкость подают воздух под давлением 0,1 МПа. Избыточное давление в емкости вытесняет исходный флокулянт непосредственно в реактор в виде непрерывной пленки толщиной до 0,5 мм по размеру щели фильера. Вращающаяся верхняя лопасть мешалки реактора разрывает пленку на дисперсные частицы. Частицы растворяются в воде реактора в процессе перемешивания. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Установка приготовления флокулянта, включающая загрузочную емкость для исходного концентрированного флокулянта с механизмом подготовки и подачи его в реактор, емкость реактора с механическим перемешивателем для приготовления рабочего раствора флокулянта заданной концентрации и расходную емкость рабочего раствора флокулянта для снабжения процесса коагуляции очищаемой от ила водой по установленной технологии, отличающаяся тем, что загрузочная емкость выполнена в виде герметичного сосуда с крышкой, рассчитанного на избыточное давление в пределах 0,1 Мпа, наверху которого размещены штуцер для подвода воздуха и регулятор давления в виде обратного клапана, а внизу на днище размещены посредством резьбового соединения съемные фильеры, которые выполнены со сквозными щелями шириной не более 0,5 мм с возможностью продавливания через эти щели пастообразный вязкий флокулянт в виде непрерывной пленки под действием избыточного давления воздуха в верхней части сосуда, при этом днище заборной емкости с фильерами размещается внутри емкости реактора ниже верхнего уровня воды в реакторе и касательно к плоскости верхней лопасти мешалки реактора, которая при вращении разрывает на частицы выдавливаемую из заборной емкости пленку флокулянта с последующим их растворением в воде при перемешивании.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области очистки питьевой или сточной воды и распространяется на технологическое оборудование приготовления жидкого химического реагента (коагулянта, флокулянта) для коагуляции мелких частиц ила в очищаемой воде.

В состав оборудования для приготовления флокулянта входят три технологические емкости: загрузочная для подготовки исходного концентрированного флокулянта, реактор для приготовления рабочего раствора флокулянта и расходная для непрерывного снабжения рабочим раствором флокулянта потока очищаемой от ила воды на другом оборудовании. Эффективность приготовления рабочего раствора флокулянта зависит от качества диспергирования исходного флокулянта, подготавливаемого в заборной емкости: чем мельче дисперсность исходного флокулянта, тем быстрее происходит приготовление рабочего раствора в реакторе установки.

Известна установка для приготовления флокулянта, которая включает емкость реактора с механическим перемешиванием для приготовления рабочего раствора заданной концентрации и расходную емкость раствора флокулянта для снабжения процесса коагуляции очищаемой от ила воды по установленной технологии (патент RU 2048186, B 01 F 15/04, 20.11.95).

Целью изобретения является универсальность конструкции с возможностью использования всех видов исходного флокулянта при высоком качестве диспергирования в процессе подачи исходного флокулянта в реактор для быстрого приготовления раствора.

Поставленная задача решается тем, что заборная емкость выполнена как герметичный сосуд с избыточным давлением в пределах 0,1 МПа, посредством которого исходный флокулянт, подготовленный до пастообразного состояния повышенной вязкости до 1000 мПаустановка приготовления флокулянта, патент № 2125541с, продавливается через щелевые фильеры, установленные на днище заборной емкости, создавая на выходе пленку флокулянта толщиной не более 0,5 мм. При этом днище заборной емкости размещается непосредственно в емкости реактора ниже верхнего уровня воды и касательно к верхней лопасти мешалки реактора, которая при вращении разрывает на частицы выдавливаемую пленку флокулянта с последующим растворением этих частиц при перемешивании в воде. Причем предусмотрено, что порошкообразный исходный флокулянт в силу повышенной гигроскопичности превращается в пастообразное состояние при простом смачивании его водой без перемешивания.

Существенным отличием заявленного решения является то, что заборная емкость представляет собой герметичный сосуд с крышкой, рассчитанный на избыточное давление в пределах 0,1 МПа, наверху которого размещены штуцер для подвода воздуха и регулятор давления в виде обратного клапана, а внизу на днище размещены посредством резьбовых соединений съемные фильеры, которые выполнены со сквозными щелями шириной не более 0,5 мм с возможностью продавливать через эти щели пастообразный вязкий флокулянт в виде непрерывной пленки под действием избыточного давления воздуха в верхней части сосуда. При этом днище заборной емкости с фильерами размещается внутри емкости реактора ниже верхнего уровня воды в реакторе и касательно к плоскости верхней лопасти мешалки реактора, которая при вращении разрывает на частицы выдавливаемую из заборной емкости пленку флокулянта с последующим их растворением при перемешивании в воде.

Вышеприведенные существенные отличия неизвестны нам из патентной и научно-технической информации и поэтому мы считаем, что в заявке присутствует критерий "изобретательский уровень". В целом, герметичная заборная емкость с избыточным давлением воздуха, который выдавливает исходный флокулянт в виде пленки непосредственно в реактор для перемешивания в воде, нам также неизвестна из патентной и научно-технической информации и поэтому соответствует критерию "новизна".

На фиг. 1 показана функциональная схема заборной емкости и ее размещение в составе установки приготовления флокулянта. На фиг. 2 показана конструкция щелевого фильера и его расположение относительно верхней лопасти мешалки реактора.

Загрузочная емкость включает обечайку 1, поворотную крышку 2 с герметизирующей прокладкой и днище 3, приварное к обечайке. В крышке монтируется подвод воздуха под давлением, обратный клапан 4 и показывающий манометр 5. На днище монтируются резьбовым соединением щелевые фильеры 6. Загрузочная емкость размещается на верхнем уровне установки и внутри емкости реактора с требованием положения днища с фильерами ниже верхнего уровня воды в реакторе 7. При этом плоскость верхней лопасти мешалки 8 реактора должна быть касательной (параллельной) к торцам фильеров с зазором в пределах 0 - 3 мм.

Работа установки приготовления флокулянта.

Загрузочную емкость засыпают равномерно порошком исходного флокулянта в заданном количестве, который немедленно пропитывается водой, находящейся в емкости по уровню воды в реакторе 7. При необходимости порошок флокулянта смачивают сверху до получения студенистого пастообразного состояния. Закрывают герметично крышку 2. Запускают в работу мешалку 8 реактора и в заборную емкость подают воздух под давлением в пределах 0,1 МПа в зависимости от заданной производительности приготовления раствора в реакторе 7. Избыточное давление в заборной емкости вытесняет пастообразный флокулянт непосредственно в реактор в виде непрерывной пленки толщиной до 0,5 мм по размеру щели фильера 6. Вращающаяся верхняя лопасть мешалки 8 разрывает пленку на частицы в промежутке пропорционально числу лопастей мешалки и частоте вращения мешалки 8. Далее частицы исходного флокулянта растворяются в воде реактора при процессе перемешивания и получения рабочего раствора заданной концентрации флокулянта.

Класс C02F1/52 флоккуляцией или осаждением взвешенных загрязнений

способ получения водорастворимого реагента для очистки природных и сточных вод и разделения фаз -  патент 2529536 (27.09.2014)
способ получения жидкого средства для очистки воды -  патент 2528381 (20.09.2014)
способ очистки сточных вод от взвешенных веществ и нефтепродуктов -  патент 2525245 (10.08.2014)
способ очистки природных вод -  патент 2524965 (10.08.2014)
система обработки воды с балластной флоккуляцией и седиментацией, с упрощенной рециркуляцией осадка и соответствующий ей способ -  патент 2523819 (27.07.2014)
система оборотного водоснабжения для мойки автомашин -  патент 2523802 (27.07.2014)
способ очистки воды -  патент 2523480 (20.07.2014)
способ очистки сточных вод от анионоактивных поверхностно-активных веществ -  патент 2516510 (20.05.2014)
композиции для доведения до кондиции грязевых отходов -  патент 2514781 (10.05.2014)
способ очистки жидкости флотацией -  патент 2502678 (27.12.2013)

Класс B01F15/04 дозирование смешиваемых компонентов

устройство и способ осаждения пророшков смеси и порошков для формирования объекта с градиентным составом -  патент 2515320 (10.05.2014)
устройство и способ выдачи густого красителя и установка для получения оттенков краски -  патент 2494806 (10.10.2013)
установка для приготовления и дозирования растворов реагентов -  патент 2481149 (10.05.2013)
применение устройства, обеспечивающего создание нити из пастообразного материала -  патент 2480329 (27.04.2013)
способ микродозирования наноструктурных материалов -  патент 2456065 (20.07.2012)
устройство для приготовления многокомпонентных газовых смесей -  патент 2446005 (27.03.2012)
дозирующее устройство -  патент 2440841 (27.01.2012)
дозатор с бункером для сыпучих материалов -  патент 2433939 (20.11.2011)
смешивание химических веществ в трубе для жидкой массы (варианты) -  патент 2432988 (10.11.2011)
устройство для приготовления и подачи пастообразной массы в трубчатый электрод-инструмент -  патент 2432199 (27.10.2011)

Класс B01J4/02 для дозированной загрузки реагентов 

Наверх