конденсатор с двойным электрическим слоем

Классы МПК:H01G9/155 двухслойные конденсаторы
H01G9/038 электролиты, специально предназначенные для двухслойных конденсаторов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Попов Андрей Вениаминович,
Гительсон Александр Владимирович,
Кузьмин Геннадий Яковлевич
Приоритеты:
подача заявки:
1997-08-29
публикация патента:

Изобретение относится к производству высокоемких электрических конденсаторов и позволяет повысить электрическую емкость и запасаемую энергию. Конденсатор имеет корпус, токоподводы, положительный и отрицательный электроды, причем положительный электрод - поляризуемый углеродный с высокой удельной поверхностью, и водный электролит, содержащий ионогенную добавку, ионопроводящий сепаратор. В качестве ионогенной добавки взята соль, или кислота с анионом из ряда J-, SCN-, или их смесь, или/и соль аммония, металла, щелочного металла из группы Rb+, Li+, K+?Cs+ с анионом Br-. Конденсатор имеет низкую емкость и удельную энергию.

Формула изобретения

Двойнослойный конденсатор, содержащий корпус, токоподводы, отрицательный электрод, поляризуемый положительный электрод из углеродного материала с высокой удельной поверхностью, ионопроводящий сепаратор и водный электролит, содержащий ионогенную добавку, отличающийся тем, что в качестве ионогенной добавки взята соль или кислота с анионом из ряда J-, SCN- или их смесь, или/и соль аммония, металла, щелочного металла из группы Rb+, Li+, K+, Cs+ с анионом Br-.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству высокоемких электрических конденсаторов.

Известны конденсаторы, запасающие энергию за счет емкости двойного электрического слоя на границе раздела "электрод-электролит" (В.П.Кузнецов и др. "Пути и перспективы развития и применения конденсаторов с двойным электрическим слоем (ионисторов), "Электронная техника", сер. 5, N 4, 1991 г. ). Наиболее близким аналогом заявляемого изобретения является двойнослойный конденсатор FA OH105Z производства фирмы NEC (Япония). Сборка состоит из 8 последовательно соединенных конденсаторов. Каждый конденсатор содержит корпус, токоподводы, положительный и отрицательный электроды и электролит, причем положительный электрод является поляризуемым и изготовлен из углеродного материала с высокой удельной поверхностью, а электролит в качестве ионогенной добавки содержит серную кислоту, в том числе анион серной кислоты.

Указанный конденсатор имеет низкую емкость и удельную энергию.

Технической задачей изобретения является создание двойнослойного конденсатора, имеющего повышенную емкость и удельную энергию.

Решение данной задачи достигается тем, что конденсатор, содержащий корпус, токоподводы, отрицательный электрод, поляризуемый положительный электрод из углеродного материала с высокой удельной поверхностью, ионопроводящий сепаратор и водный электролит с ионогенной добавкой, в качестве ионогенной добавки содержит соль или кислоту с анионом из ряда I-, SCN- или их смесь, и/или соль аммония, металла, щелочного металла из группы Rb+ , Li+, K+, Cs+ с анионом Br-.

Как известно (Б.В. Дамаскин, О.А. Петрий. "Введение в электрохимическую кинетику". М., 1983, с. 44), анионы I-, Br-, SCN- специфически адсорбируются на поверхности электрода, что приводит к уменьшению толщины двойного электрического слоя и, следовательно, к увеличению емкости двойного электрического слоя. Специфическая адсорбция указанных анионов проявляется на положительно заряжаемом электроде. Углеродный материал с высокой удельной поверхностью обеспечивает высокую емкость двойного электрического слоя, в т.ч. со специфически адсорбированными анионами. При этом отрицательный электрод может быть выполнен как поляризуемым, например из углеродного материала с высокой удельной поверхностью, так и неполяризуемым, работоспособным в электролите, содержащем указанные анионы.

Для подтверждения реализуемости заявляемого изобретения был изготовлен конденсатор в корпусе из полиэтилена с токоподводами из стеклоуглерода, сепаратором из нетканого полипропилена, положительным и отрицательным электродами из активированной углеродной ткани ДСТГ в виде дисков диаметром 18 мм. В качестве электролита использовали 4М водный раствор KI согласно изобретению и для сравнения в таком же конденсаторе 4М раствор KF, не обладающий специфической адсорбцией аниона. На конденсатор подавали напряжение 0,7B. Емкость конденсаторов составила 5,7 Ф и 3,1 Ф соответственно. Таким образом, использование специфически адсорбирующих анионов согласно изобретению повышает емкость конденсатора. При этом запасаемая энергия также возрастает.

Класс H01G9/155 двухслойные конденсаторы

модуль аккумулятора энергии -  патент 2450382 (10.05.2012)
электрический двухслойный конденсатор -  патент 2439732 (10.01.2012)
электродный материал для конденсатора электрического, способ его изготовления и суперконденсатор электрический -  патент 2427052 (20.08.2011)
электрический двухслойный конденсатор биполярного слоистого типа -  патент 2424595 (20.07.2011)
пакетный электрический двухслойный конденсатор -  патент 2424594 (20.07.2011)
многоэлементный электрохимический конденсатор и способ его изготовления -  патент 2419907 (27.05.2011)
коллектор тока для электрохимических конденсаторов с двойным электрическим слоем и способ его изготовления -  патент 2397568 (20.08.2010)
гетерогенный электрохимический суперконденсатор и способ изготовления -  патент 2391732 (10.06.2010)
электрод и коллектор тока для электрохимического конденсатора с двойным электрическим слоем и формируемый с ними электрохимический конденсатор с двойным электрическим слоем -  патент 2381586 (10.02.2010)
электрохимический конденсатор -  патент 2296383 (27.03.2007)

Класс H01G9/038 электролиты, специально предназначенные для двухслойных конденсаторов

Наверх