способ подготовки пленочных секционных теплиц к эксплуатации

Классы МПК:A01G9/24 устройства для отопления, вентиляции, регулирования температуры и орошения теплиц, парников и тд 
A01G9/14 теплицы
A01G9/20 парниковые рамы; освещение 
A01G11/00 Стерилизация почвы паром
A01G13/06 устройства для обогрева, образования дыма или тумана в садах или лесах, например в целях предохранения от заморозков
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Гарбуз Владимир Матвеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1996-12-30
публикация патента:

Использование: сельское хозяйство в области растениеводства в сооружениях защищенного грунта. Сущность изобретения: почву в каждой секции теплицы укрывают покровным материалом, под который подают пар. После прогрева почвы на глубину 30-60% от глубины ее промерзания до подачи пара прогрев прекращают. Затем в каждой секции создают воздушные потоки, направленные встречно и вдоль противоположных продольных границ данной секции. Это позволяет создать в секции теплицы круговые воздушные потоки, обеспечивающие равномерный прогрев внутренней среды теплицы и подсушивание почвы, влажность которой после оттаивания и парового воздействия повышена. Кроме того, возникающая в результате данной обработки высокая влажность воздуха в объеме секции обеспечивает защиту почвы даже от сильных внезапных похолоданий, которые нередки в конце февраля и начале марта. Использование данного способа позволяет повысить экономичность расходования энергетических средств теплицы и эффективность обработки почвы при подготовке ее к эксплуатации.

Формула изобретения

Способ подготовки пленочных секционных теплиц к эксплуатации, включающий обогрев почвы теплицы и обогрев воздуха в теплице посредством тепловых воздушных потоков, отличающийся тем, что на поверхность почвы в теплице наносят покровный материал, под который подают пар, причем его подачу осуществляют до оттаивания почвы на глубину, составляющую 30 - 60% от глубины промерзания почвы до момента подачи пара, после чего покровный материал снимают, а тепловой воздушный поток направляют вдоль каждой из сторон секции, граничащей с другой секцией, причем воздушные потоки, создаваемые в одной секции направлены противоположно.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится с области сельского хозяйства, а именно к тепличной технике.

Известны способы подготовки пленочных теплиц к эксплуатации, при которых на почву воздействуют или горячим паром, или горячим воздухом, или специальными нагревателями [1].

Однако во всех указанных случаях тепловое воздействие на почву осуществляют с большими энергозатратами, которые не являются оптимальными и приводят к существенному удорожанию этих способов.

Наиболее близким к заявленному является способ, при котором осуществляют обогрев почвы в теплице и также обогрев воздуха в теплице посредством воздушных тепловых потоков [2].

В данном случае обогрев почвы также является очень энергоемкой операцией, кроме того, тепловые воздушные потоки направлены навстречу друг другу и, следовательно, встречаясь, они гасят друг друга, что также не способствует минимизации тепловых потерь.

Технической задачей данного изобретения является снижение энергозатрат при подготовке пленочных теплиц к эксплуатации, а также более эффективная обработка почвы при этом.

Указанная задача решается тем, что на поверхность почвы в теплице наносят покровный материал, под который подают пар, причем его подачу осуществляют до оттаивания почвы на глубину, составляющую 30-60% от глубины промерзания почвы до момента подачи пара, после чего покровный материал снимают, а тепловой воздушный поток направляют вдоль каждой из сторон секции, граничащей с другой секцией, причем воздушные потоки, создаваемые в одной секции, направлены противоположно.

Поиск, проведенный по всем источникам информации, показал, что заявленная совокупность неизвестна, т.е. она соответствует условию патентоспособности изобретения "новизна". Поскольку все приемы способа известны, то заявленное соответствует условию "промышленная применимость", а так как в результате применения данного способа получается новый эффект, то заявленное соответствует условию "изобретательский уровень".

Способ реализуется следующим образом.

Секционная пленочная теплица состоит из ряда протяженных секций, каждая из которых имеет свою крышку, причем все секции объединены в блок и между секциями нет боковых перегородок. Блок секций имеет по периметру стенки, а крыша блока состоит из крыш отдельных секций. В конце зимы пленочные теплицы восстанавливают, при этом регистрируют глубину промерзания почвы в теплицах. В блоке почву укрывают покровным материалом, например полиэтиленовой пленкой или другим прочным синтетическим материалом, под который подают пар. В процессе подачи пара регистрируют глубину, на которую происходит оттаивание почвы, и при достижении глубины оттаивания 30-60% от глубины промерзания величину, которую зарегистрировали ранее, прогрев паром прекращают и покровный материал снимают. При этом следует учесть, что чем больше глубина промерзания, тем больше должна быть глубина оттаивания почвы вследствие воздействия паром, причем данная зависимость практически прямопропорциональная. Проведенные эксперименты показали, что при глубине промерзания почвы в метр глубина оттаивания должна составлять около 60 см, а при глубине промерзания в 50 см глубина оттаявшей почвы должна составлять около 15 см, это необходимо для того, чтобы поток холода из неразмороженного слоя почвы и почвы вне контура блока секций обратно не проморозил почву на глубину корневой системы растений, которые сразу после подготовки теплиц к эксплуатации будут высажены в грунт.

При этом в процессе разогрева почвы паром осуществляется ее стерилизация (стерилизуется слой на глубину до 30 см), что благотворно влияет на дальнейший процесс выращивания растений.

После оттаивания почвы на необходимую глубину покровный материал снимают и начинают обогрев объема секций посредством теплых воздушных потоков от калориферов-вентиляторов. Тепловые потоки направляют при этом таким образом, что в секции один поток теплого воздуха направляется вдоль и практически под нижним коньком одной продольной стороны секции, а другой тепловой поток направляют вдоль и практически под другим нижним коньком данной секции, но его направление противоположно первому, таким образом у боковых стенок одной секции создают параллельные и разнонаправленные тепловые потоки воздуха, поскольку данные потоки перемещают массы воздуха в параллельных плоскостях в пределах одной двускатной крыши секции, то на торцах посредством имеющейся пленки они разворачиваются и таким образом создается замкнутый кругооборот теплового потока по границам одной секции. При этом продольные боковые стороны секции не имеют пленочных стенок, и соседние секции сообщаются боковыми сторонами, а торцевые стороны имеют пленочные стенки, кроме того, вся секция имеет двускатную крышу. При действии теплового потока, фактически распределенного по периметру секции, происходит эффективная сушка почвы, которая после парового воздействия очень насыщена водой. При этом возникающая в данном случае высокая влажность воздуха в объеме секции позволяет защитить почву даже от сильных внезапных похолоданий, которые нередки в конце февраля и начале марта. Также при воздействии такого же теплового воздействия в виде кругового теплового воздушного потока в объеме одной секции возникает возможность осуществлять такого рода воздействия через секцию, при этом такого рода потоки в соседних секциях будут вызывать аналогичные круговые перемещения воздуха, что позволяет сэкономить на количестве калориферов-вентиляторов. В данном случае такого рода совокупность приемов позволяет существенно более эффективно реализовать энергетический потенциал хозяйства и более экономно расходовать средства и с большей эффективностью производить обработку почвы при подготовке теплиц к эксплуатации.

Источники информации

1. Прищеп Л.Г. Эффективная электрификация защищенного грунта. - М.: Колос, 1980.

2. Справочник под ред. Листова П.Н.Применение электрической энергии в сельском хозяйстве. - М.: Колос 1974, с. 368-369.

Класс A01G9/24 устройства для отопления, вентиляции, регулирования температуры и орошения теплиц, парников и тд 

теплица для суровых условий крайнего севера -  патент 2526629 (27.08.2014)
теплица -  патент 2521442 (27.06.2014)
способ многоярусного автоматизированного выращивания растений в защищенном объеме с регулиремой средой и автоматизированная многоярусная установка конвейерного типа для выращивания растений в защищенном объеме с регулиремой средой -  патент 2504950 (27.01.2014)
способ и устройство для использования светоизлучающих диодов в парнике -  патент 2504143 (20.01.2014)
способ и устройство автоматического управления продукционным процессом растений с учетом самоорганизации -  патент 2488264 (27.07.2013)
установка для автоматизированного приготовления рабочих растворов -  патент 2487528 (20.07.2013)
способ и устройство определения уровня эффективности агротехнологий -  патент 2486747 (10.07.2013)
система энергоснабжения и внутрипочвенного орошения теплицы -  патент 2474108 (10.02.2013)
система для управления микроклиматом в теплице -  патент 2467557 (27.11.2012)
устройство для управления ростом или свойствами растений -  патент 2462025 (27.09.2012)

Класс A01G9/14 теплицы

Класс A01G9/20 парниковые рамы; освещение 

Класс A01G11/00 Стерилизация почвы паром

Класс A01G13/06 устройства для обогрева, образования дыма или тумана в садах или лесах, например в целях предохранения от заморозков

устройство защиты растения от контактирования с воздухом минусовой температуры -  патент 2395956 (10.08.2010)
способ защиты плодовых культур от грибных заболеваний -  патент 2386241 (20.04.2010)
раствор для создания теплых искусственных туманов и облачности нижнего яруса -  патент 2377765 (10.01.2010)
способ хранения растений в холодный период года -  патент 2285387 (20.10.2006)
способ защиты растений от заморозков и приспособление для его осуществления -  патент 2251253 (10.05.2005)
устройство для противозаморозкового полива -  патент 2156059 (20.09.2000)
генератор аэрозоля -  патент 2070784 (27.12.1996)
способ защиты сельскохозяйственных культур от заморозков и устройство для его осуществления -  патент 2069945 (10.12.1996)
способ защиты древесных растений от заморозков и устройство для его осуществления -  патент 2043010 (10.09.1995)
способ защиты растений от заморозков и устройство для его осуществления -  патент 2040151 (25.07.1995)
Наверх