устройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов

Классы МПК:H03B9/00 Генерирование электрических колебаний с использованием изменения времени пролета электронов
H01Q13/18 со щелью, находящейся позади стенки объемного резонатора, или со щелью, образованной этой стенкой
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский институт ядерной физики при Томском политехническом университете
Приоритеты:
подача заявки:
1997-08-14
публикация патента:

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может использоваться для излучения мощных наносекундных СВЧ-импульсов в пространство. Техническим результатом является создание устройства с высоким уровнем СВЧ-мощности при небольших весогабаритных характеристиках. Характерным отличием устройства является устройство вывода. Энергия, накапливаемая в накопительном резонансном объеме, выводится из поперечных щелей, прорезанных в широкой стенке резонатора. Щели ориентированы так, что в процессе накопления излучением из них можно пренебречь. Это достигается, когда они расположены симметрично относительно токов, бегущих по широкой стенке резонатора. При замыкании силовой линии высокочастотного электрического поля на расстоянии устройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803в/4 от торцевой стенки происходит переориентация токов относительно прорезанных щелей. В результате щели начнут излучать. Изменяя число, длину, ширину щелей можно получить высокий коэффициент усиления по мощности при довольно низких весогабаритных параметрах. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для получения мощных наносекундных СВЧ-импульсов, содержащее СВЧ-генератор, связанный элементом возбуждения с прямоугольным одномодовым резонатором, электронный коммутатор и устройство вывода энергии, отличающееся тем, что устройство вывода энергии выполнено в виде поперечных щелей, прорезанных в широкой стенке резонатора, первая щель прорезана на расстоянии 3устройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803b/4 от торцевой стенки резонатора, а расстояние между соседними щелями кратно устройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803b/2, где устройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803b - длина волны в волноводе.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может использоваться для излучения мощных наносекундных СВЧ-импульсов в пространство.

Известно устройство формирования СВЧ-импульсов [С.Н.Артеменко, В.Л.Каминский, Ю. Г. Юшков Вывод энергии из резонансного СВЧ-накопителя. Письма в ЖТФ. т. 7, вып. 24], содержащее СВЧ-генератор накачки, цилиндрический медный многомодовый резонатор 10-см диапазона, возбуждаемый на типе колебания H01n, разрядник, запредельный волновод, антенну. При формировании импульсов таким способом резонатор играет роль компрессора, преобразующего непрерывные СВЧ-колебания малой мощности в мощные импульсы, длительность которых много меньше времени возбуждения резонатора. Приближенно степень сжатия и коэффициент усиления импульсной мощности определяются как k устройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803 QН/QВ, где QН - добротность резонатора во время накопления энергии, QВ - добротность резонатора в момент выводы. Следовательно, для получения максимального коэффициента усиления необходимо уменьшить QВ и увеличить QН. Вывод накопленной СВЧ-энергии происходил через запредельный волновод для волны H01, подключенный к торцевой стенке цилиндрического резонатора. Переключение из режима накопления в режим вывода осуществляется с помощью многозазорного последовательного разрядника, установленного внутри резонатора вдоль силовой линии высокочастотного электрического поля. После подачи на разрядник напряжения и зажигания плазмы разряда между электродами происходит замыкание силовой линии высокочастотного электрического поля вдоль разрядника, и интерференционная картина поля внутри резонатора нарушается. Все это приводит к преобразованию типа колебания H01n в H11, для которого запредельный волновод перестает быть запредельным, и электромагнитная энергия излучается из резонатора на волне H11 в виде импульса СВЧ.

Известное устройство обладает большим коэффициентом полезного действия устройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803 устройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803 0,7 - 0,8, однако обладает низким коэффициентом усиления k устройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803 13 дБ, так как невозможно обеспечить малое значение добротности резонатора при выводе. К недостаткам устройства относятся также его большие габариты и вес, так как необходимо использовать для вывода накопленной энергии запредельный волновод и антенну.

Выберем в качестве прототипа устройство формирования СВЧ-импульсов [Р.А. Альварес. Подавление предимпульса в СВЧ-резонаторах со сжатием импульса. "Приборы для научных исследований". 1986, N 10, с. 61], содержащее СВЧ-генератор, связанный элементом возбуждения с накопительным резонансным объемом, электронный коммутатор и устройство вывода СВЧ-энергии из резонатора. Резонансный объем образован отрезком одномодового регулярного прямоугольного волновода, ограниченного с одной стороны элементом возбуждения, а с другой стороны устройством вывода, выполненным в виде волноводного тройника с короткозамкнутым плечом. Длина резонансного объема mустройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803b/2, где m - целое число; устройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803b - длина волны в волноводе. Поперечные размеры регулярного волновода и волновода тройника одинаковы, сравнимы с рабочей длиной волны устройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803 и обеспечивают распространение H10 волны. Длина короткозамкнутого плеча подобрана так, что в процессе возбуждения резонансного объема излучения из открытого плеча тройника не происходит. Поджигающий электрод электронного коммутатора находится вне объема резонатора в отверстии широкой стенки короткозамкнутого плеча на расстоянии устройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803b/4 от закорачивающей стенки. После возбуждения резонатора на поджигающий электрод подается импульс напряжения. За счет образования искры между электродом и стенкой волновода инициируется СВЧ-разряд, замыкающий противоположные широкие стенки волновода в области расположения поджигающего электрода. Частота отражения тройника изменяется, и накопленная СВЧ-энергия поступает в нагрузку в виде импульса.

Известное устройство имеет большой коэффициент усиления k устройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803 20 дБ, однако обладает большими габаритами, так как для излучения накопленной энергии из резонансного объема необходимо наличие волноводного тройника и дополнительного волноводного тракта.

Таким образом, по-прежнему актуальной остается задача создания источника мощных наносекундных СВЧ-импульсов, имеющего высокий уровень СВЧ-мощности (т.е. высокий коэффициент усиления) и обладающего небольшими весогабаритными характеристиками.

Для решения этой задачи устройство, как и прототип, содержит СВЧ-генератор, связанный элементом возбуждения с накопительным одномодовым резонансным объемом, образованным отрезком регулярного прямоугольного волновода, электронный коммутатор и устройство вывода энергии. В отличие от прототипа устройство вывода выполнено в виде поперечных щелей, прорезанных в широкой стенке волновода, первая щель прореза на расстоянии 3устройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803b/4 от торцевой стенки резонатора, а расстояние между соседними щелями кратно устройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803b/2.

Схематически предлагаемое устройство представлено на фиг. 1, где цифрами обозначено: 1 - накопительный резонатор, 2 - электронный коммутатор, 3 - элемент ввода энергии, 4 - устройство вывода энергии, 5 - источник, возбуждающий колебания; буквами обозначено: a - ширина широкой стенки волновода, l - длина щели (в данном устройстве длина щели l равна ширине широкой стенки), d - ширина щели. Источник возбуждающих колебаний 5 через элемент возбуждения 3, выполненный в виде петли, размещенной на расстоянии a/2 от узкой стенки резонатора, связан с резонатором 1. Накопительный резонансный объем выполнен из прямоугольного регулярного волновода длиной pустройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803b/2, где p - целое число, устройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803b - длина волны в волноводе. Электронный коммутатор 2 выполнен в виде поджигающего электрода, расположенного вне объема резонатора на расстоянии устройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803b/4 от торцевой стенки резонатора, подключенного к источнику поджигающего напряжения. Устройство вывода энергии выполнено в виде поперечных щелей длиной l, шириной d. Первая щель прорезана на расстоянии 3устройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803b/4 от торцевой стенки резонатора, расстояние между соседними щелями кратно устройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803b/2.

Устройство для получения мощных наносекундных импульсов работает следующим образом.

От источника возбуждающих колебаний 5 через элемент 3 ввода энергии поступают СВЧ-колебания. Это приводит к тому, что во внутреннем объема резонатора возбуждается СВЧ-поле H10р на резонансной длине волны устройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803 и происходит процесс накопления энергии. Конфигурация поля в резонаторе изображена на фиг. 2. Буквой H обозначены силовые линии магнитного поля в резонаторе, а буквой I - токи в широкой стенке резонатора. Щели 4 благодаря выполнению условий, описанных выше, а именно, расстояние от торцевой стенки до первой щели 3устройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803b/4 (она не может находиться на устройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803b/4, так как здесь расположен поджигающий электрод электронного коммутатора), а расстояние между соседними щелями кратно устройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803b/2 (см. фиг. 2), приведет в тому, что они будут расположены симметрично относительно токов, бегущих по широкой стенке резонатора, следовательно, поток электромагнитной энергии, излучаемый с части S поверхности щели, будет противофазным потоку электромагнитной энергии, излучаемой с поверхности S1, и излучения из щели в процессе накопления происходить не будет. После окончания процесса накопления энергии и подачи напряжения на поджигающий электрод электронного коммутатора 2, установленный на расстоянии устройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803b/4 от торцевой стенки, происходит замыкание силовой линии высокочастотного электрического поля вдоль разрядника. Это приводит к тому, что волна, бегущая от торцевой стенки, отразится в месте разряда, изменив при этом фазу на устройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803/2, и в виде бегущей волны будет распространяться по резонатору. В результате произойдет переориентация токов, бегущих по широкой стенки резонатора, относительно прорезанных щелей 4 (см. фиг. 2) и энергия, накопленная в резонаторе, начнет излучаться из щелей 4. Для того, чтобы энергия излучалась за один проход бегущей волны в резонаторе, длина щели берется как можно больше l = a, а чтобы излучение каждой щели способствовало улучшению общей диаграммы направленности излучения, щели лучше расположить на расстоянии устройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803b/2 между собой.

В качестве примера приведем устройство с резонатором размерами широкой стенки a = 7,2 см, узкой стенки b = 3,4 см, длиной l = 80 см. Генератором (устройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803 = 10,7 см) через элемент связи, выполненный в виде петель, в резонаторе возбуждалось Hmnp волна, где m = 1, n = 0, p = 10. Первая щель прорезается на расстоянии 12 см от торцевой стенки резонатора, расстояние между соседними щелями 16 см, ширина щели d = 2 см, длина щели 7,2 см, число щелей n = 9. После того как электронным коммутатором на расстоянии 4 см от торцевой стенки происходил пробой, фаза поля H1010 меняется на устройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803b/4, происходит переориентация токов относительно прорезанных щелей и энергия, накопления в резонаторе, излучается. Для данного устройства отношение накопленной мощности в резонаторе к излучаемой из одной щели определится из А.З.Фрадин. Антенны сверхвысоких частот. Изд. "Советское радио", Москва - 1957, стр. 442, как

устройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803

где устройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803кр - критическая длина волны (устройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803кр= 14,4 см);

c - скорость света;

устройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803 - магнитная постоянная.

Ширина главного лепестка устройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803 на уровне половинной мощности определится из Д. И. Воскресенский. Антенны и устройства СВЧ. Москва, изд. "Радио и связь", 1994, стр. 222:

устройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803

В результате для исследуемого устройства получим, что достаточно девяти щелей, чтобы в режиме бегущей волны вся накопленная энергия излучалась из резонатора с шириной главного лепестка на уровне половинной мощности устройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803 устройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803 40 град с достаточно большим коэффициентом усиления k устройство для получения мощных наносекундных свч-импульсов, патент № 2124803 120.

Класс H03B9/00 Генерирование электрических колебаний с использованием изменения времени пролета электронов

устройство сложения мощностей трех свч-генераторов на магнетронах -  патент 2504071 (10.01.2014)
передатчик свч -  патент 2483426 (27.05.2013)
передатчик свч сантиметрового диапазона -  патент 2477565 (10.03.2013)
устройство сложения мощностей двух магнетронных генераторов на щелевой структуре -  патент 2454786 (27.06.2012)
передатчик свч -  патент 2450417 (10.05.2012)
устройство сложения мощностей генераторов на магнетронах -  патент 2394357 (10.07.2010)
устройство для сложения мощностей двух свч генераторов на магнетронах -  патент 2392733 (20.06.2010)
гирокон -  патент 2197030 (20.01.2003)
передатчик свч -  патент 2187880 (20.08.2002)
лампа стоячей волны -  патент 2163415 (20.02.2001)

Класс H01Q13/18 со щелью, находящейся позади стенки объемного резонатора, или со щелью, образованной этой стенкой

Наверх