способ защиты стали от коррозии в водных средах

Классы МПК:C23F11/18 путем применения неорганических ингибиторов 
C23F11/173 высокомолекулярные соединения
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Ангарская нефтехимическая компания"
Приоритеты:
подача заявки:
1997-07-22
публикация патента:

Изобретение относится к защите от коррозии и может быть использовано для защиты оборудования из сталей при действии агрессивных сред, близких к нейтральным. Разработанный способ заключается во введении в рабочую водную среду комплексного ингибитора, компоненты которого имеют следующие концентрации в среде, г/дм3: нитрит натрия 50 - 100, водорастворимая карбамидоформальдегидная смола (марка КФ-Ж, ГОСТ-14231-88) 10 - 20; ортофосфорная кислота 10 - 20. Способ защиты стали от коррозии имеет высокие защитные показатели, сравнительно невысокие концентрации реагентов, которые относятся к малотоксичным веществам и оказывают меньшее влияние на окружающую среду. При этих концентрациях наблюдаемая скорость коррозии была меньше 0,005 мм/год, защитный эффект превышает 95%. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ защиты стали от коррозии в водных средах, включающий введение в агрессивную среду ингибирующей композиции на основе нитрита натрия и азотсодержащего органического соединения, отличающийся тем, что в качестве азотсодержащего соединения используют водорастворимую карбамидоформальдегидную смолу и дополнительно в среду вводят фосфорную кислоту.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что компоненты ингибирующей композиции вводят в следующих концентрациях, г/дм3:

Нитрит натрия - 50 - 100

Водорастворимая карбамидоформальдегидная смола (марка КФ-Ж, ГОСТ -14231-88) - 10 - 20

Ортофосфорная кислота - 10 - 20

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве водорастворимой карбамидоформальдегидной смолы используется смола марки КФ-Ж.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области защиты от коррозии и может быть использовано для защиты деталей и оборудования в водооборотных системах различного типа. В частности, оно может быть использовано для защиты от коррозии тепловых сетей в летнее время (стояночный режим), для защиты станций поверки контрольно-измерительных приборов и прoведения гидравлических испытаний.

Основным методом борьбы с коррозией в водооборотных системах является воздействие на агрессивную среду (воду) [1]. Помимо стабилизации, деаэрации, обессоливания воды, которые, как правило, дороги и трудоемки, широкое распространение получили способы, основанные на применении ингибиторов коррозии. В качестве ингибиторов используются индивидуальные неорганические и органические соединения или композиции из нескольких веществ [2]. Среди неорганических ингибиторов широкое распространение нашли хроматы (бихроматы), вольфраматы, молибдаты, ванадаты щелочных металлов и цинка [2]. Несмотря на высокую эффективность в нейтральной среде, данные ингибиторы являются токсичными и дорогими реагентами. Кроме того, в присутствии ионов хлора они могут провоцировать точечную коррозию [4, с.293]. Известно также применение полифосфатов и гипофосфатов натрия. Однако такие ингибиторы малоэффективны в условиях стояночной коррозии [1, с.49] и их концентрация должна поддерживаться на достаточно высоком, строго определенном уровне, т.к. при низких концентрациях они вызывают опасность проявления питтинговой коррозии, а при слишком больших концентрациях могут даже стимулировать коррозию [1, с. 50].

Фосфорная кислота в индивидуальном состоянии используется для фосфатирования, как ингибитор она не применяется. Находят применение комплексные ингибиторы, содержащие фосфорную кислоту, например ингибитор на основе фосфорной кислоты и солей цинка [5]. Однако в этом способе требуются высокие концентрации кислоты (до 100 мг/дм3), которые при недостаточной концентрации ионов цинка вызывают сильную коррозию.

Известно также применение нитрита натрия как в качестве однокомпонентного ингибитора коррозии, так и в составе ингибиторных композиций [2, с.112 и далее]. Однако в этих случаях нитрит натрия используется в достаточно высоких концентрациях, т.к. при его недостатке усиленно протекает питтинговая коррозия. Например, для защиты стали в нейтральной воде, содержащей Na2SO4 (0,1N), требуется концентрация NaNO2, более 10 г/дм3 [4, с.295]. В стояночных режимах теплообменного оборудования требуется такая же концентрация нитрита натрия [1, с.77].

Водорастворимые полимеры также используются в качестве ингибиторов коррозии, причем, как правило, в составе ингибиторных композиций. Например, используются некоторые водорастворимые фенолформальдегидные смолы в сочетании с солями цинка или полифосфатами [6]. Однако такой способ требует высокой концентрации дорогого ингибитора - фенолформальдегидной смолы на основе резорцина или салициловой кислоты.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является способ защиты от коррозии в системах циркуляционного водопользования, основанный на введении в водную среду ингибирующей композиции на основе нитрита натрия и гексаметилендиамина [7] (прототип). Для осуществления данного способа защиты стального оборудования водоциркуляционной системы вводят следующие количества реагентов:

нитрит натрия 1 - 10 г/дм3;

гексаметилендиамин 0,01 - 1 г/дм3.

Недостатки способа-прототипа:

1. Высокие расходы реагентов и их высокие концентрации в рабочей среде.

2. Высокая токсичность гексаметилендиамина.

3. Данная композиция не защищает от язвенной коррозии при снижении концентрации нитрита натрия.

4. Гексаметилендиамин относится к весьма труднодоступным и дорогим реагентам.

Цель предлагаемого изобретения - разработка способа защиты стали от коррозии в водных средах с высокими защитными показателями, с применением доступных малотоксичных реагентов, имеющих сравнительно невысокую концентрацию.

Поставленная цель достигается путем введения в рабочую водную среду ингибиторной композиции, компоненты которой имеют следующие концентрации в среде:

нитрит натрия 50 - 100 г/дм3;

водорастворимая карбамидоформальдегидная смола (марка КФ-Ж, ГОСТ-14231-88) 10 - 20 г/дм3;

ортофосфорная кислота 10 - 20 г/дм3.

Существенным отличительным признаком предлагаемого способа является использование в сочетании с нитритом натрия водорастворимой карбамидоформальдегидной смолы, что в присутствии незначительных количеств фосфорной кислоты дает высокий защитный эффект. При этом используемая концентрация нитрита натрия является существенно более низкой (в 3 - 100 раз), чем обычно применяемая концентрация.

В качестве водорастворимой карбамидоформальдегидной смолы нами использована смола марки КФ-Ж по ГОСТ-14231-88. В используемых концентрациях смола дает стабильные водные растворы.

Достоинствами предлагаемого способа являются следующие:

1. Все три компонента ингибирующей композиции являются доступными и достаточно дешевыми реагентами.

2. Предлагаемые реагенты являются малотоксичными и широко используются в других направлениях.

3. Концентрации реагентов и соответственно их расходы ниже обычно применяемых для нитрита и фосфорной кислоты.

4. Снижение концентрации реагентов ниже рекомендуемых пределов не влечет за собой резкого увеличения скорости коррозии.

Реализация предлагаемого способа защиты стали от коррозии в водных средах осуществлена в лабораторных условиях с использованием гравиметрического метода, рекомендованного для стояночных режимов [8]. Образцы из Ст. 20 цилиндрической формы (d = 8 мм, l = 63 мм) обрабатывали обычным образом [8] и подвешивали в стакане, содержащем агрессивную среду, в которую введены компоненты ингибирующей композиции в концентрации, указанной в таблице для каждого примера. Необходимая концентрация КФ-Ж получена с использованием товарной формы, содержащей 64% полимера. Фосфорная кислота и нитрит натрия использованы в виде реагентов марки "ХЧ".

Образцы были полностью погружены в воду, перемешивание не применяли.

В качестве рабочей среды использована водопроводная вода с общим солесодержанием 150 - 230 мг/дм3. Растворы после введения ингибиторных композиций имели pH 6,3 - 7,5. Продолжительность эксперимента 100 ч. В таблице представлены данные по защите от коррозии по предлагаемому способу.

Как видно из данных таблицы, предлагаемый способ защиты от коррозии путем введения ингибиторной композиции обеспечивает эффективную защиту стальных образцов (способ защиты стали от коррозии в водных средах, патент № 2124580 100%). Увеличение концентрации компонентов выше указанных пределов не дает существенного увеличения защитного эффекта и нецелесообразно с точки зрения расхода реагентов. Уменьшение концентрации ниже предлагаемых уровней снижает защитный эффект.

Источники информации

1. П.А.Акользин. Предупреждение коррозии оборудования технического водо- и теплоснабжения.- М.: Металлургия. 1988, 95 с.

2. А.И.Альцибеева, С.З.Левин. Ингибиторы коррозии металлов.- Л.: Химия, 1968.

3. И.Л.Розенфельд. Ингибиторы коррозии.- М.: Химия, 1977.

4. Защита от коррозии, старения и биоповреждений машин, оборудования и сооружений. Справочник/ Под ред. А.А. Герасименко. Т.2.- М.: Машиностроение. 1987.

5. Пат. США 4018701, 1977 г. (P.H.Ralston, B.P.Boffard).

6. Пат. США 4014814, 1977 (D.C.Zecher).

7. В. В.Цветков и др. Ингибирование коррозии металлов систем рециркулирующего водопользования. Химико-фармацевтический журнал, 1994, N 5, с. 50 (прототип).

8. П.A.Акользин. Контроль коррозии металла котлов.- М.: Энергоатомиздат. 1994, c. 115.

Класс C23F11/18 путем применения неорганических ингибиторов 

керамические частицы и композиции покрытий, включающие упомянутые частицы -  патент 2524575 (27.07.2014)
раствор для получения магнетитных покрытий на стали -  патент 2510733 (10.04.2014)
ингибитор коррозии металлов -  патент 2347011 (20.02.2009)
способ задания оптимальной концентрации растворенного кислорода в питательной воде для энергоблока с паровым котлом сверхкритического давления, работающего на кислородном водно-химическом режиме -  патент 2324006 (10.05.2008)
композиция для защиты от коррозии и солеотложений систем водоснабжения и водоотведения -  патент 2303084 (20.07.2007)
ингибитор коррозии металлов -  патент 2285752 (20.10.2006)
применение moo3 в качестве ингибитора коррозии и композиции для покрытия, содержащие такой ингибитор коррозии -  патент 2279455 (10.07.2006)
противокоррозионная присадка к охлаждающей жидкости энергетических установок -  патент 2267563 (10.01.2006)
антикоррозионный состав -  патент 2246559 (20.02.2005)
способ пассивации оборудования и изделий, выполненных из перлитных сталей -  патент 2228388 (10.05.2004)

Класс C23F11/173 высокомолекулярные соединения

композиция из окисленных и малеинированных производных -  патент 2506994 (20.02.2014)
окисленные и малеированные соединения и композиции -  патент 2495072 (10.10.2013)
способ получения ингибитора коррозии стали -  патент 2447199 (10.04.2012)
ингибитор коррозии стали и способ его получения -  патент 2418102 (10.05.2011)
ингибитор коррозии стали и способ его получения -  патент 2418101 (10.05.2011)
ингибитор коррозии стали и способ его получения -  патент 2418100 (10.05.2011)
ингибитор коррозии стали и способ его получения -  патент 2387740 (27.04.2010)
ингибитор коррозии стали и способ его получения -  патент 2353709 (27.04.2009)
способ удаления кислотного газа из необработанного газа и добавка, обладающая подавляющим коррозию эффектом и противопенным эффектом, для добавления к раствору амина для удаления кислотного газа -  патент 2335581 (10.10.2008)
ингибиторы коррозии для водных систем -  патент 2324767 (20.05.2008)
Наверх