прижим для листа мошконова

Классы МПК:B43L5/02 с приспособлениями для крепления к ним листов бумаги
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Мошконов Вадим Вавилович
Приоритеты:
подача заявки:
1997-12-26
публикация патента:

Прижим предназначен для крепления листов преимущественно в чертежных досках и позволяет повысить удобство в пользовании и четкость фиксирования прижима. В доске выполнены отверстия, в которые с тыльной стороны ввинчены резьбовые футорки с головкой. В головке размещен подпружиненный фиксатор, взаимодействующий с обратноконусной поверхностью на стержне. Стержень снабжен головкой в виде клиновидной пластины, изогнутой в сторону доски и закрепленной на торце так, что возвышение над полем листа в рабочем положении не превышает 0,2 мм. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Прижим для листа бумаги, содержащий установленный в отверстии доски с возможностью перемещения стержень с прижимной головкой на конце, выполненной в виде плоской, изогнутой в сторону доски листовой пружины, имеющей клинообразную форму, отличающийся тем, что стержень размещен в отверстии снабженной наружной резьбой футорки с головкой, снабженной подпружиненным фиксатором, взаимодействующим с обратно-конусным участком поверхности стержня так, что при нажатии в сторону доски фиксатор срабатывает на удержание, величина которого регулируется ввинчиванием футорки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам крепления листов и предназначено для использования преимущественно в чертежных досках.

Известно устройство для крепления листов на чертежных досках в виде плоской изогнутой пружины с загнутым концом в сторону доски, закрепленной посредством винтов и шайбы, возвышение над поверхностью доски составляет 2,5 - 3 мм (см. авторское свидетельство N 1014776, кл. B 43 L 5/02, 1983).

Известно устройство крепления листов посредством спиральных пружин, врезанных в поле доски, возвышение над плоскостью доски равно толщине витка пружины (см. авторское свидетельство N 1509289, кл. B 43 L 5/02, 1989).

Известно устройство крепления листа посредством стержней, закрепленных за панель с помощью пазов, в которых они установлены пальцем, и их движение в одну сторону под действием электромагнитных толкателей, а обратно под действием пружин (см. авторское свидетельство N 1419932, кл. B 43 L 5/02, 1984).

Известна чертежная доска, содержащая средство для крепления листа бумаги, выполненное в виде стержней с прижимными головками на концах, установленных с возможностью перемещения в отверстиях доски, которые расположены в соответствии со стандартными форматами чертежей (см. авторское свидетельство N 1449105, кл. B 43 L 5/02, 1986).

Недостатками известных устройств является неудобство пользования и большое возвышение над плоскостью доски, что вызывает сложности при выполнении чертежных работ.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является прижим для листа бумаги, содержащий установленный в отверстии доски с возможностью перемещения стержень с прижимной головкой на конце, выполненной в виде плоской, изогнутой в сторону доски листовой пружины, имеющей клинообразную форму (см. патент РФ N 2075397, кл. B 43 L 5/02, 20.03.97).

Техническим результатом изобретения является повышение удобства в пользовании и четкость фиксирования прижима.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном прижиме для листа бумаги, содержащем установленный в отверстии доски с возможностью перемещения стержень с прижимной головкой на конце, выполненной в виде плоской изогнутой в сторону доски листовой пружины, имеющей клинообразную форму, согласно изобретению, стержень размещен в отверстии снабженной наружной резьбой футорки с головкой, снабженной подпружиненным фиксатором, взаимодействующим с обратноконусным участком поверхности стержня так, что при нажатии в сторону доски фиксатор срабатывает на удержание, величина которого регулируется ввинчиванием футорки.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

Фиг. 1 - общий вид доски с обозначенными отверстиями.

Фиг. 2 - прижимная пластина в рабочем положении.

Фиг. 3 - прижим в отжатом положении.

Доска /1/ имеет отверстия /2/, расположенные в соответствии со стандартными форматами чертежей. Резьбовые футорки /3/ выполнены с наружной резьбой и имеют рифленые головки /4/ с радиальным отверстием /5/, в котором размещен фиксатор /6/ с пружиной /7/, взаимодействующий с обратноконусным участком /8/ поверхности стержня /9/. Прижимная головка выполнена в виде плоской, изогнутой в сторону доски листовой пружины /10/, имеющей клинообразную форму, и расположена на конце /11/ стержня.

Возвышающаяся толщина листовой пружины над листом бумаги не превышает 0,2 мм.

Устройство работает следующим образом.

При нажатии головки /10/ в сторону доски /1/ обратноконусная поверхность /8/, совмещаясь с фиксатором /6/, под воздействием пружины /7/ втягивается и стержень /9/ получает силовой импульс, направленный на прижатие пластины /10/ и удержание листа, сила которого регулируется поворотом головки /4/.

Предлагаемое устройство найдет широкое применение.

Класс B43L5/02 с приспособлениями для крепления к ним листов бумаги

прижим для листа мошконова - вариант третий -  патент 2142370 (10.12.1999)
чертежная доска -  патент 2075397 (20.03.1997)
устройство для закрепления листового материала -  патент 2043200 (10.09.1995)
Наверх