угловая передача вращения

Классы МПК:F16H21/00 Передачи, содержащие главным образом только шатуны или рычаги с ползунами или без них
F16H37/12 передачи, содержащие главным образом зубчатые или фрикционные передачи, кулисы или рычаги и кулачки или элементы, по меньшей мере, двух из этих трех типов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Абрамцев Евгений Петрович
Приоритеты:
подача заявки:
1997-03-04
публикация патента:

Изобретение предназначено для использования в машиностроении. Прямолинейная направляющая, имеющая возможность вращения установлена одним концом на торце ведущего вала, другим концом - в расточке корпуса. Кривошип установлен на торце ведомого вала. Угловые стержни установлены с возможностью скольжения в соответствующих отверстиях ведущей и ведомой муфт. Один из угловых стержней соединен с кривошипом, другой пропущен сквозь прямолинейную направляющую. Такое выполнение угловой передачи вращения позволяет повысить нагрузочную способность, КПД, надежность и долговечность передачи. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Угловая передача вращения, содержащая корпус, ведущую и ведомую муфты, ведомый вал, свободно посаженный в ведомой муфте, угловые стержни, скользящие в соответствующих отверстиях ведущей и ведомой муфт, и кривошип, жестко установленный на торце ведомого вала и соединенный скользящей посадкой с одним из угловых стержней, отличающаяся тем, что она снабжена имеющей возможность вращения прямолинейной направляющей, установленной одним концом на торце ведущего вала, другим концом - в расточке корпуса, а другой угловой стержень пропущен сквозь прямолинейную направляющую.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению.

Известны угловые передачи вращения, выполненные в виде жестких, сидящих на ведущем и ведомом валах ведущей и ведомой муфт с отверстиями, в которых свободно скользят ведущие угловые стержни (авт. свид. СССР N 164755, кл. F 16 H 21/00, 1963 г.). Такие механизмы передают валу только вращательное движение.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является угловая передача вращения, содержащая угловые стержни, скользящие в соответствующих отверстиях ведущей и ведомой муфт, ведомый вал свободно посажен в ведомой муфте, а на его торце жестко установлен кривошип, соединенный скользящей посадкой с одним из угловых стержней в определенном его месте (авт. свид. СССР N 221444, кл. F 16 H 21/00, 1967 г., прототип).

Однако данная угловая передача вращения имеет ряд недостатков.

Угловые стержни передачи находятся в состоянии интенсивного трения скольжения, отягченного крутящим моментом, прижимающим их к стенкам отверстия. Это вызывает их интенсивный износ, поэтому надежность и ресурс работы таких передач относительно невелики. Конструкция передачи определяет и ее невысокую нагрузочную способность, поскольку при больших нагрузках возможен изгиб угловых стержней и заклинивание передачи. Последнее может иметь место также и вследствие загрязнения отверстий, коррозии и т.п.

Следует отметить также возможность возникновения вибраций углового стержня, расположенного с левой стороны ведущей муфты. В этом случае изогнутая часть находится на значительном расстоянии от точек опоры в ведущей и ведомой муфтах, что способствует возникновению вибраций.

Указанные недостатки снижают КПД, надежность и долговечность передачи.

Техническим результатом изобретения является повышение нагрузочной способности, КПД, надежности и долговечности передачи.

Этот результат достигается тем, что угловая передача вращения, содержащая корпус, ведущую и ведомую муфты, ведомый вал, свободно посаженный в ведомой муфте, угловые стержни, скользящие в соответствующих отверстиях ведущей и ведомой муфт, и кривошип, жестко установленный на торце ведомого вала и соединенный скользящей посадкой с одним из угловых стержней, снабжена имеющей возможность вращения прямолинейной направляющей, установленной одним концом на торце ведущего вала, другим концом - в расточке корпуса, а другой угловой стержень пропущен сквозь прямолинейную направляющую.

Такое выполнение угловой передачи вращения позволяет повысить нагрузочную способность, КПД, надежность и долговечность передачи.

На чертеже схематично изображена предлагаемая угловая передача вращения, общий вид.

В отверстиях ведущей муфты 1 и ведомой муфты 2 свободно перемещаются ведущие угловые стержни 3 и 4. На торце ведомого вала 5 жестко установлен кривошип 6, соединенный скользящей посадкой с угловым стержнем 3 в определенном его месте.

Устройство снабжено прямолинейной направляющей 8, сквозь которую со скользящей посадкой проходит угловой стержень 4. Прямолинейная направляющая 8 установлена с возможностью вращения одним концом на торце ведущего вала 7, а другим концом - в расточке корпуса 9.

Угловая передача работает следующим образом.

При вращении ведущей муфты 1 вращение передается сцепленной с ней ведомой муфте 2. При этом угловые стержни 3 и 4, вращаясь со своими муфтами, перемещаются также и продольно относительно отверстии муфт, благодаря чему соединенный с угловым стержнем кривошип 6 также получает возвратно-поступательное движение одновременно с вращательным, сообщая оба движения ведомому валу 5.

Наличие прямолинейной направляющей 8 и углового стержня 4 позволяет уменьшить вибрацию и величину трения скольжения в отверстиях муфт и тем самым повысить нагрузочную способность, КПД, надежность и долговечность передачи.

Класс F16H21/00 Передачи, содержащие главным образом только шатуны или рычаги с ползунами или без них

механизм поселье-липкина с кулисным рычагом -  патент 2527642 (10.09.2014)
бесшатунный кривошипный механизм двигателя -  патент 2525342 (10.08.2014)
оппозитный кривошипно-планетарный поршневой механизм бесшатунного типа (варианты) и система оппозитных кривошипно-планетарных поршневых механизмов бесшатунного типа -  патент 2524154 (27.07.2014)
механизм преобразования возвратно-поступательного перемещения в колебательное движение ведомого звена -  патент 2520703 (27.06.2014)
полноповоротный двухкривошипный плоский механизм с подвижным линейным гидроприводом -  патент 2520623 (27.06.2014)
многозвенная рычажная система -  патент 2517400 (27.05.2014)
механизм с перекатывающимся рычагом -  патент 2514322 (27.04.2014)
пространственный четырехзвенный механизм -  патент 2513776 (20.04.2014)
способ преобразования возвратно-поступательного движения в непрерывное вращательное и механизм для его осуществления -  патент 2505722 (27.01.2014)
преобразователь вращательного движения в возвратно-вращательное -  патент 2500938 (10.12.2013)

Класс F16H37/12 передачи, содержащие главным образом зубчатые или фрикционные передачи, кулисы или рычаги и кулачки или элементы, по меньшей мере, двух из этих трех типов

Наверх