устройство для контроля и корректировки угла конвергенции стенок препарируемых зубов

Классы МПК:A61C3/025 инструменты, действующие по принципу пескоструйной машины, например для чистки, шлифования или подрезания зубов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Абакаров Садулла Ибрагимович,
Сорокин Дмитрий Вячеславович
Приоритеты:
подача заявки:
1997-09-29
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования на технологических этапах изготовления зубных протезов. Устройство имеет турбинный наконечник, муфту, рычаги, глубиномер с градуировкой, накусочную площадку с перфорацией и транспортир. Наконечник устанавливается на опорных зубах посредством узла фиксации, выполненного в виде накусочной площадки и шарнирно соединенных посредством штифта-глубиномера рычагов. Свободные концы рычагов соединены соответственно с накусочной площадкой посредством штифта и муфтой посредством винта. Муфта соединяется с турбинным наконечником. Устройство содержит узел изменения угла наклона наконечника, выполненного в виде транспортира в форме полудиска с градуировкой. Шкала проградуирована таким образом, что одно ее деление соответствует углу поворота рычага, связанного с турбинным наконечником, на 2,5o. Рычаг выполнен с фигурным пазом под полудиск и установлен на втулке шарнира с возможностью поворота и жесткой фиксации посредством винтов. В результате конструкция может быть использована как для нижней, так и для верхней челюстей с контролем и корректировкой угла конвергенции стенок препарируемых зубов не только под цельнолитые конструкции, но и при изготовлении виниров и "Мэриленд-системы". 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Устройство для контроля и корректировки угла конвергенции стенок препарируемых зубов содержит турбинный наконечник, узел его фиксации на опорных зубах, выполненный в виде накусочной площадки с перфорацией, шарнирно соединенных посредством штифта-глубиномера с градуировкой двух рычагов, свободные концы которых соединены соответственно с накусочной площадкой и муфтой, связанной с турбинным наконечником, отличающееся тем, что оно снабжено узлом изменения угла наклона турбинного наконечника, выполненным в виде транспортира в форме полудиска с градуировкой шкалы, одно деление которой соответствует углу поворота рычага, связанного с турбинным наконечником на 2,5o, а последний выполнен с фигурным пазом под полудиск и установлен на втулке шарнира с возможностью поворота и жесткой фиксации посредством винтов, при этом шкала на полудиске выполнена, например, в виде насечек на его двух плоских поверхностях с переходом на торцевую круговую поверхность, а паз под полудиск выполнен со стрелкой в центральной части, взаимодействующей со шкалой торцевой поверхности полудиска.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования на технологических этапах изготовления зубных протезов.

Из предшествующего уровня техники известны устройства для создания в зубах параллельных плоскостей [1] и [2].

Основным недостатком известных устройств является невозможность изменять ось направления инструмента, тем самым изменяя угол его наклона. Современные литые конструкции протезов часто вызывают необходимость обрабатывать апроксимальные поверхности под разными углами наклона на одном и том же зубе и требует от врача неукоснительного соблюдения всех параметров технологического процесса препарирования зуба.

Изобретение направлено на усовершенствование устройства по авт.св. 1438756, которое является его прототипом. Настоящее изобретение решает задачу создания устройства, позволяющего не только обрабатывать стенки зубов параллельно друг другу, но и препарировать любую поверхность любого зуба, придав ей требуемый технологический угол наклона.

Технический результат заключается в том, что с помощью настоящего устройства, имеющего специальную шкалу, цена деления которой равна 2,5o, возможно контролировать и корректировать угол конвергенции стенок препарируемых зубов не только под цельнолитые конструкции, но и при изготовлении виниров и "Мэриленд-системы". Использование устройства не ограничивается областью ортопедической стоматологии и может применятся для подготовки отверстий под анкерные и парапульпарные штифты.

Технический результат достигается за счет того, что устройство содержит турбинный наконечник, узел его фиксации на опорных зубах, выполненный в виде накусочной площадки с перфорацией, шарнирно соединенных посредством штифта-глубиномера с градуировкой двух рычагов, свободные концы которых соединены соответственно с накусочной площадкой и муфтой, связанной с турбинным наконечником, при этом оно снабжено узлом изменения угла наклона турбинного наконечника, выполненным в виде транспортира в форме полудиска с градуировкой шкалы, цена деления которой соответствует углу поворота рычага, связанного с турбинным наконечником, на 2,5o, а последний выполнен с фигурным пазом под полудиск и установлен на втулке шарнира с возможностью поворота и жесткой фиксации посредством винтов. Шкала на полудиске выполнена на его двух плоских поверхностях с переходом на торцевую часть, например, в виде насечек. Паз под полудиск выполнен со стрелкой в центральной части, взаимодействующей с торцевой круговой поверхностью полудиска.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид устройства, на фиг. 2 - вид сбоку узла измерения угла наклона наконечника, на фиг. 3 - вид сверху.

Устройство состоит из турбинного наконечника 1, муфты 2, рычагов 3 и 4, глубиномера 5 с градуировкой, накусочной площадки 6 с перфорацией и транспортира 7. Наконечник 1 установлен на опорных зубах посредством узла фиксации, выполненного в виде накусочной площадки 6 и шарнирно соединенных посредством штифта-глубиномера 5 рычагов 3 и 4. Свободные концы рычагов 3 и 4 соединены соответственно с накусочной площадкой 6 посредством штифта 8 и муфтой 2 посредством винта 9. Муфта 2 соединена с турбинным наконечником 1. Устройство содержит узел изменения угла наклона наконечника 1, выполненного в виде транспортира в форме полудиска с градуировкой. Шкала проградуирована таким образом, что одно ее деление соответствует углу поворота рычага 4, связанного с турбинным наконечником, на 2,5o. Рычаг 4 выполнен с фигурным пазом под полудиск 7 и установлен на втулке 10 шарнира с возможностью поворота и жесткой фиксацией посредством винтов 11 и 12, что дает возможность использования прибора как для нижней, так и для верхней челюстей. Шкала на полудиске 7 выполнена на его двух плоских поверхностях с переходом на торцевую круговую поверхность. Паз на рычаге 4 под полудиск выполнен со стрелкой в центральной части, взаимодействующей с торцевой круговой поверхностью полудиска 7. Накусочная площадка 5 закрепляется на зубной дуге посредством термопластической массы, проникающей в перфорацию.

Устройство работает следующим образом. Для работы с устройством следует изготовить диагностическую модель, изучить ее в параллелометре, исследовав на ней степень наклона подготавливаемых зубов, определить в связи с будущей конструкцией протеза требуемый угол препарирования, зафиксировать накусочную площадку 6 в области жевательных зубов на термопластическую массу. Не давая окончательно остыть массе, накусочную площадку 6 снимают с модели. Путем добавления незначительного количества одноименной разогретой массы фиксируют накусочную площадку 6 на зубной дуге в полости рта пациента в выбранном положении. Шарнирно соединенные рычаги 3 и 4 устанавливают на штифт 8 накусочной площадки 6 с турбинным наконечником 1. Препарируют все зубы вне накусочной площадки в соответствии с заранее заданным углом. Для этого необходимо в случае препарирования вестибулярной (щечной) поверхности нижней челюсти изменить угол расположения рычага 4 путем поворота его вверх с последующей фиксацией. При формировании угла конвергенции язычной поверхности нижней челюсти необходимо предварительно переместить втулку 10 на штифте-глубиномере 5 вверх на требуемую высоту, после чего установить рычаг 4 на заданный угол обработки.

Работа прибора на верхней челюсти осуществляется аналогично работе на нижней челюсти посредством переноса накусочной площадки на требуемую сторону с последующей установкой рычага 4 на необходимый угол наклона.

Источники информации

1. DE OS 3642118, 16.06.88, кл. A 61 C 3/02.

2. SU 1438756 A1, 23.11.88, кл. A 61 C 3/02.

Наверх