пневматическое устройство для перекрытия канализационного коллектора

Классы МПК:E03F7/02 затворы
F16L55/12 путем введения в трубу элемента, расширяющегося на месте
Патентообладатель(и):Шишов Сергей Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1996-02-01
публикация патента:

Пневматическое устройство для отключения канализационного коллектора с поверхности земли через колодцы, заполненные жидкостью, относится к устройствам для отключения участков канализационных систем и может быть использовано в коммунальном хозяйстве и на производствах, имеющих канализационные сети. Устройство включает эластичный баллон, соединенный с направляющим трубопроводом для подвода сжатого воздуха, состоящим из прямолинейной и дугообразной частей, причем трубопровод выполнен в виде рукояти с жестким концевым участком, который размещен в эластичном баллоне и длина его составляет 2/3 диаметра эластичного баллона, при этом последний снабжен временным бандажом. Технический результат - устройство значительно сокращает эксплуатационные расходы, сокращает время ликвидаций аварий. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для отключения участка канализационного коллектора с поверхности земли через колодцы, заполненные жидкостью, содержащее эластичный баллон, соединенный с направляющим трубопроводом для подвода сжатого воздуха, состоящим на прямолинейной и дугообразной частей, отличающееся тем, что трубопровод выполнен в виде рукоятки с жестким концевым участком, который размещен в эластичном баллоне и длина его составляет 2/3 диаметра эластичного баллона, при этом последний снабжен временным бандажом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для отключения участков канализационных систем и может быть использовано в коммунальном хозяйстве и на производствах, имеющих канализационные сети.

Известно устройство для перекрытия или отключения участка канализационного коллектора, содержащее эластичные баллоны, размещенные в коллекторе последовательно и снабженные трубкой для подвода сжатого воздуха, которое является наиболее близким аналогом заявленному изобретению (SU, авторское свидетельство N 684106, кл. E 03 F 7/02, 1979). Недостатком данного устройства является невозможность его установки с поверхности земли в колодцах, заполненных жидкостью.

Целью изобретения является обеспечение перекрытия коллектора с поверхности земли через затопленные колодцы.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем эластичный баллон, соединенный с направляющим трубопроводом для подвода сжатого воздуха, состоящим из прямолинейной и дугообразной частей, трубопровод выполнен в виде рукояти с жестким концевым участком, который размещен в эластичном баллоне, и длина его составляет 2/3 диаметра эластичного баллона. Эластичный баллон снабжен временным бандажом.

На чертеже представлен общий вид устройства для отключения участка канализационного коллектора.

Устройство содержит эластичный баллон 1, который при помощи двух фланцев 2 закреплен на дугообразной части 3 рукояти, служащей одновременно воздуховодом, переходящей одной стороной в жесткий направляющий элемент 4 с мягким наконечником 5, предохраняющий эластичный баллон от повреждения изнутри. Другой стороной дугообразная часть рукоятки переходит в прямолинейную рукоятку-воздуховод 6. При глубине колодца более 4 м прямолинейная часть рукоятки имеет удлинитель - 7, соединенный с ней муфтой 8. В верхней части рукоятки расположена заглушка 9. В месте соединения рукоятки с удлинителем осуществляется подвод сжатого воздуха гибким шлангом 10. Временный бандаж 11 стягивает баллон 1, обеспечивая компактную форму при введении в трубопровод.

Устройство работает следующим образом.

Эластичный баллон 1 сжимается временным бандажом 11 вокруг направляющего элемента 4. В сжатом состоянии эластичный баллон посредством рукоятки 6 опускают на дно колодца, попадает на ощупь в лоток, передвигаясь по лотку, вводят его в трубопровод. Жесткий направляющий элемент 4, неподвижно соединенный с нижней дугообразной частью рукоятки-воздуховода, позволяет эластичному баллону сохранять прямолинейность и направление движения рукоятки-воздуховода 6 и 3 при встрече со стенками, дном лотка, колодца или посторонними предметами. Длина направляющего элемента в 2/3 диаметра эластичного баллона позволяет обеспечить наибольшую маневренность устройства. При дальнейшем уменьшении длины направляющей пропадает способность эластичного баллона сохранять прямолинейность и направление движения рукоятки. При подаче воздуха через шланг 10, прямолинейную часть рукоятки-воздуховода 6, дугообразную часть рукоятки-воздуховода 3 в эластичный баллон 1 временный бандаж 11 разрывается, а баллон, расширяясь, герметизирует трубу.

Внедрение устройства значительно сокращает эксплуатационные расходы, сокращает время ликвидаций аварий, так как устройство позволяет перекрыть коллектор в течение 2-5 мин.

Изготовление устройства не требует сложного технологического оборудования и возможно в любой мастерской, имеющей токарный станок.

Класс E03F7/02 затворы

устройство для перекрытия канализационных отводов -  патент 2507346 (20.02.2014)
клапан для вакуумных канализационных систем -  патент 2481983 (20.05.2013)
затвор обратного подпора -  патент 2411326 (10.02.2011)
устройство для герметичного перекрытия трубопровода -  патент 2179216 (10.02.2002)

Класс F16L55/12 путем введения в трубу элемента, расширяющегося на месте

Наверх