устройство для быстроразъемного соединения конца одного стержня с вторым, перпендикулярно расположенным стержнем

Классы МПК:B44B1/06 вспомогательные устройства 
F16B7/08 скобы для труб
Патентообладатель(и):Савицкий Анатолий Васильевич (BY)
Приоритеты:
подача заявки:
1998-01-15
публикация патента:

Устройство для быстроразъемного соединения конца одного стержня с вторым, перпендикулярно расположенным стержнем для упрощения конструкции содержит фиксирующий элемент, выполненный в виде поворотного рычага, шарнирно закрепляемого на конце первого стержня, а соединительная деталь выполнена в виде хомутообразного открытого с одной стороны захвата, шарнирно установленного на поворотном рычаге. 3 з.п.ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Устройство для быстроразъемного соединения конца одного стержня с вторым, перпендикулярно расположенным стержнем, включающее соединительную деталь для охвата второго стержня и фиксирующий элемент, отличающееся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде поворотного рычага, шарнирно закрепляемого на конце первого стержня, а соединительная деталь выполнена в виде хомутообразного открытого с одной стороны захвата, шарнирно установленного на поворотном рычаге.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поворотный рычаг выполнен U-образной формы, на его боковых щеках выполнены соосные отверстия с установленными в них полуосями со смонтированным на них захватом, причем боковые щеки имеют проушины, на концах которых выполнены отверстия для оси крепления рычага.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что расстояние между щеками поворотного рычага выполнено больше, чем расстояние между проушинами, на величину, обеспечивающую свободный проход первого стержня относительно полуосей крепления захвата.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крепежная часть захвата с боковыми щеками в виде пластин, расположенных под углом к боковой части захвата.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению и касается устройств, обеспечивающих быстроразъемное соединение концов стержней к перпендикулярно расположенным стержням различных объемно-пространственных конструкций.

Известно устройство для разъемного соединения конца одного стержня со вторым перпендикулярно расположенным стержнем, в котором во втором пустотелом стержне выполнено отверстие для прохода конца первого стержня, а напротив него выполнено отверстие для винта, завинчиваемого в конец этого стержня [1] .

Известно устройство для быстроразъемного соединения конца одной детали со второй перпендикулярно расположенной трубчатой деталью, состоящее из шарнирно связанных между собой полухомутов, один из которых жестко закреплен на конце первой детали, а свободные концы полухомутов связаны между собой стягивающим затвором с перекидным рычагом [2].

Известно также устройство для быстроразъемного соединения конца одного стержня со вторым перпендикулярно расположенным стержнем, включающее соединительную деталь для охвата второго стержня и фиксирующий элемент [3].

Задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции устройства и расширение диапазона его применения.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для быстроразъемного соединения конца одного стержня со вторым перпендикулярно расположенным стержнем, включающем соединительную деталь для охвата второго стержня и фиксирующий элемент, последний выполнен в виде поворотного рычага, шарнирно закрепляемого на конце первого стержня, а соединительная деталь выполнена в виде хомутообразного открытого с одной стороны захвата, шарнирно установленного на поворотном рычаге.

Поворотный рычаг выполнен U-образной формы, на боковых щеках которого выполнены соосные отверстия с установленными в них полуосями со смонтированным на них захватом, причем боковые щеки имеют проушины, на концах которых выполнены отверстия для оси крепления рычага.

При этом расстояние между щеками поворотного рычага выполнено больше, чем расстояние между проушинами на величину, обеспечивающую свободный проход первого стержня относительно полуосей крепления захвата.

Кроме того, крепежная часть захвата выполнена с боковыми щеками в виде пластин, расположенных под углом к боковой части захвата.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид слева; на фиг. 3 - разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - вид сбоку в исходном положении устройства, закрепленного на конце первого стержня; на фиг. 5 - то же, вид в рабочем положении.

Устройство состоит из поворотного рычага 1, выполненного в U-образной форме, на боковых щеках 2 которого выполнены соосные отверстия 3 с установленными в них полуосями 4, на которых смонтирован захват 5. Боковые щеки имеют проушины 6, на концах которых выполнены отверстия 7 для оси крепления рычага на первом стержне.

Расстояние между щеками 2 рычага выполнено больше, чем расстояние между проушинами 6 на величину, обеспечивающую свободный проход первого стержня относительно полуосей 4 крепления рычага.

Крепежная часть захвата выполнена с боковыми щеками 8 в виде пластин, расположенных под углом к боковой части 9 захвата. Для жесткости на рабочей части захвата отштампован зиг 10.

Устройство крепится посредством оси 11 к концу первого стержня 12. На торце 12 выполнена сегментная выемка 13, параллельная отверстиям, через которые пропущена ось 11 крепления рычага, глубина которой определяется расчетным путем.

В исходном положении захват 5 отводят назад, надевают на перпендикулярно расположенный стержень 14 в нужном месте, нажимают на язычок рычага 1 до отказа, происходит затягивание стержня 14. В силу известного свойства кривошипно-шатунного механизма, проходя мертвую точку, рычаг фиксируется силами упругости системы, прижимающими конец стержня 12 к внутренней поверхности боковой части захвата. Происходит надежная фиксация соединения конца одного стержня на втором перпендикулярно расположенном стержне.

В случае установки устройства на вертикально расположенные стержни и требуемые больших нагрузках в боковой части захвата напротив стержня 14 и в самом стержне 14 могут быть дополнительно выполнены отверстия под винты.

Как правило, в объемно-пространственных конструкциях, например палатках, стеллажах и т. п. , на стержень 13 закрепляют устройства с обоих концов. Устройство при этом фиксируется с внутренней стороны, что очень удобно, например для палатки. Соединение позволяет производить поворот первого стержня относительно второго без его снятия, что дает ему неограниченные возможности при трансформации пространственных конструкций с одного вида на другой.

Разъем соединения делается при отжатии язычка рычага в обратном направлении.

Такое выполнение устройства упрощает его конструкцию и расширяет диапазон его применения. Устройство найдет широкое применение в различных быстроразборных конструкциях каркасного типа: палаток, стеллажей, стендов и т. д., а также для быстрого изменения конфигурации изделий, например скульптур.

Источники информации, принятые во внимание:

1. Заявка Великобритании N 2205379, 1987.

2. Орлов П.И. Основы конструирования. -М.: Машиностроение, 1972, т. 2, с.37, рис.41.

3. Патент США N 4484832, 1985.

Наверх