устройство для установки дымовых гранат

Классы МПК:F42B5/155 дымовые патроны, например размещенные на транспортных средствах
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "ГАЗ",
Открытое акционерное общество "Арзамасский машиностроительный завод"
Приоритеты:
подача заявки:
1997-02-25
публикация патента:

Устройство относится к бронетанковой технике и предназначено для установки дымовых гранат на башне бронетанковой техники. Устройство содержит съемный кронштейн с гнездами для размещения в них стволов дымовых гранат и расположенный с возможностью установки на одном из передних наклонных листов башни на герметике в местах расположения фигурных окон для размещения в них элементов электрической цепи. Использование предлагаемого устройства установки дымовых гранат позволяет обеспечить работоспособность установки и объекта в целом после нападения противника, так как элементы электрической цепи от пульта управления, расположенного внутри башни, до контактных устройств, закрепленных на съемном кронштейне, бронезащищены, а наличие герметика в установке съемного кронштейна исключает затекание горючей смеси внутрь башни и к элементам электрической цепи, что повышает долговечность устройства. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Устройство для установки дымовых гранат на башне бронетанковой техники, содержащее съемный кронштейн, выполненный с гнездами для размещения в них стволов дымовых гранат и расположенный с возможностью установки на одном из передних наклонных листов башни на герметике в местах расположения фигурных окон под элементы электрической цепи.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к бронетанковой технике и предназначено для установки дымовых гранат на башне бронетанковой техники при постановке дымовых завес в целях маскировки объекта.

Технической задачей изобретения является снижение трудоемкости, создание надежной защиты элементов электрической цепи от внешнего воздействия при поражении противником.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для установки дымовых гранат на башне бронетанковой техники содержит съемный кронштейн, выполненный с гнездами для размещения в них стволов дымовых гранат и расположенный с возможностью установки на одном из передних наклонных листов башни на герметике в местах расположения фигурных окон под элементы электрической цепи.

Заявляемое техническое решение иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 - устройство для установки дымовых гранат на башне бронетанковой техники в разрезе; на фиг. 2 - то же, вид спереди; на фиг. 3 - то же, вид со стороны фигурных окон (вид А на фиг. 1).

Устройство для установки дымовых гранат на башне бронетанковой техники выполнено в виде съемного кронштейна 1 с тремя гнездами 2 для установки в них стволов 3 дымовых гранат 4, закрепленных болтами 5 в гнездах 2.

Кронштейны 1 установлены на герметике и закреплены болтами 6 на наклонных листах 7 и 8 башни, имеющих фигурные окна 9 для размещения в них элементов электрической цепи 10.

Использование предлагаемого устройства установки дымовых гранат позволяет обеспечить работоспособность установки и объекта в целом после нападения противника, так как элементы электрической цепи от пульта управления, расположенного внутри башни, до контактных устройств, закрепленных на съемном кронштейне, бронезащищены, а наличие герметика в установке съемного кронштейна исключает затекание горючей смеси внутрь башни и к элементам электрической цепи.

Класс F42B5/155 дымовые патроны, например размещенные на транспортных средствах

способ устройства дымовой завесы -  патент 2374214 (27.11.2009)
дымообразующее устройство для сигналов -  патент 2282132 (20.08.2006)
устройство для постановки комбинированной аэрозольной завесы -  патент 2232970 (20.07.2004)
способ и устройство защиты объекта бронетанковой техники -  патент 2187062 (10.08.2002)
дымовая гранатометная установка -  патент 2156947 (27.09.2000)
Наверх