санитарно-техническое устройство

Классы МПК:E03D3/08 с прочими устройствами для замедления движения клапана 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Никитин Юрий Филиппович
Приоритеты:
подача заявки:
1995-01-13
публикация патента:

Изобретение относится к санитарной технике. Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит унитаз 1 со сливным бачком 2, сиденье 3, установленное на унитазе на оси поворота 4, и смеситель 5 биде с кранами горячей и холодной воды, подключенный к трубам горячей и холодной воды и сообщенный при помощи гибкого шланга с душевой насадкой 12, выполненной с возможностью поворота в вертикальной плоскости, при этом смеситель 5 с гибким шлангом и душевой насадкой размещены между сливным бачком 2 и осью поворота сиденья 4, снабженного крышкой 13, установленной на оси его поворота и выполненной с отверстием 14, расположенным напротив смесителя и закрываемым вспомогательной крышкой 15, ось поворота которой расположена поперечно ее продольной оси, кроме того, смеситель снабжен вилкой 18, в которую установлена душевая насадка 12, и подключен к каждой из труб горячей и холодной воды при помощи перпендикулярного отвода, хомута, охватывающего трубу, эластичного уплотнения, расположенного между цилиндрической поверхностью трубы и отводом, и средства поджатия последнего к трубе. 11 з.п. ф-лы, 9 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9

Формула изобретения

1. Санитарно-техническое устройство, содержащее унитаз со сливным бачком, сиденье, установленное на унитазе на оси поворота, и смеситель биде с кранами горячей и холодной воды, подключенный к трубам горячей и холодной воды и сообщенный при помощи гибкого шланга с душевой насадкой, выполненной с возможностью поворота в вертикальной плоскости, отличающееся тем, что смеситель с гибким шлангом и душевой насадкой размещены между сливным бачком и осью сиденья, снабженного крышкой, установленной на оси его поворота и выполненной с отверстием напротив смесителя и закрываемым вспомогательной крышкой, ось поворота которой расположена поперечно ее продольной оси, причем смеситель снабжен вилкой, в которую установлена душевая насадка, и подключен к каждой из труб горячей и холодной воды при помощи перпендикулярного отвода, хомута, охватывающего трубу, эластичного уплотнения, расположенного между цилиндрической поверхностью трубы и отводом, и средства поджатия последнего к трубе.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что смеситель снабжен желобом, расположенным под душевой насадкой и выходящим к краю унитаза.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что смеситель дополнительно снабжен держателем шланга.

4. Устройство по пп.1 - 3, отличающееся тем, что сиденье снабжено уплотнением.

5. Устройство по пп.1 - 4, отличающееся тем, что отвод расположен соосно отверстию в стенке трубы, поверхность первого торца отвода, прилегающего к трубе, выполнена цилиндрической, повторяющей ее поверхность, а в отводе выполнена кольцевая полость под эластичное уплотнение.

6. Устройство по пп.1 - 4, отличающееся тем, что отвод снабжен трубкой, входящей в отверстие в стенке трубы и имеющей фланец, между фланцем и цилиндрической поверхностью трубки и цилиндрическими поверхностями трубы и отвода образована кольцевая полость под эластичное уплотнение.

7. Устройство по пп.1 - 6, отличающееся тем, что эластичное уплотнение выполнено в виде втулки, у которой торец, обращенный к трубе, имеет цилиндрическую поверхность, повторяющую поверхность трубы.

8. Устройство по пп.1 - 6, отличающееся тем, что в кольцевой полости размещена металлическая втулка, у которой первый торец, обращенный к трубе, имеет цилиндрическую поверхность, а эластичное уплотнение выполнено в виде кольца, расположенного между цилиндрическими поверхностями первого торца металлической втулки и трубы.

9. Устройство по пп.1 - 5, 8, отличающееся тем, что во втором торце отвода выполнены резьбовые отверстия, выходящие в кольцевую полость, и в отверстиях установлены винты, воздействующие на второй торец металлической втулки.

10. Устройство по пп.1 - 4, 6 - 8, отличающееся тем, что отвод выполнен с осевым резьбовым отверстием, в котором установлено резьбовое кольцо, воздействующее на фланец трубки.

11. Устройство по пп.1 - 10, отличающееся тем, что отвод дополнительно снабжен запорным органом и узлом герметизации вращающегося вала.

12. Устройство по п.11, отличающееся тем, что запорный орган выполнен в виде шарового крана.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к устройствам, объединяющим конструкцию унитаза и биде.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является известное санитарно-техническое устройство, содержащее унитаз со сливным бачком, сиденье, установленное на унитазе на оси поворота, смеситель биде с кранами горячей и холодной воды, подключенный к трубам горячей и холодной воды и сообщенный при помощи гибкого шланга и жесткой подающей трубки с душевой насадкой, выполненной с возможностью поворота в вертикальной плоскости из полости унитаза, и патрубок, один конец которого соединен с полостью унитаза, а другой - с душевой насадкой в нерабочем положении подающей трубки (SU, авторское свидетельство, 1652472, E 03 D 9/08, 1991).

Недостатком известной конструкции является то, что перед использованием известного устройства в качестве унитаза необходимо предварительно вывести подающую трубку с душевой насадкой из полости унитаза и вставить душевую насадку в выведенный за грани унитаза конец патрубка. Установка душевой насадки на жесткой подающей трубке не позволяет перемещать насадку в нужное место при необходимости. При подаче через душевую насадку воды возможен ее перелив между краем унитаза и сиденьем. Унитаз известного устройства все время остается открытым. Его смеситель расположен на некотором расстоянии от унитаза. Это ухудшает удобства эксплуатации устройства. Кроме того, смеситель подключается к концам труб горячей и холодной воды при помощи общего тройника, если он предварительно был установлен вблизи унитаза. Если же тройника не было, то его установка потребует привлечения сварщика и сантехника. В результате стоимость установки смесителя превысит стоимость самого смесителя, изготовляемого в условиях серийного производства. Все это ухудшает эксплуатационные качества устройства и усложняет установку смесителя в туалетах, уже находящихся в эксплуатации.

Техническим результатом, который можно получить от использования данного изобретения, является улучшение эксплуатационных качеств устройства и упрощение его монтажа.

Указанный результат достигается тем, что в санитарно-техническом устройстве, содержащем унитаз со сливным бачком, сиденье, установленное на унитазе на оси поворота, и смеситель биде с кранами горячей и холодной воды, подключенный к трубам горячей и холодной воды и сообщенный при помощи гибкого шланга с душевой насадкой, выполненной с возможностью поворота в вертикальной плоскости, согласно изобретению смеситель с гибким шлангом и душевой насадкой размещены между сливным бачком и осью поворота сиденья, снабженного крышкой, установленной на оси его поворота и выполненной с отверстием, расположенным напротив смесителя и закрываемым вспомогательной крышкой, ось поворота которой расположена поперечно ее продольной оси, причем смеситель снабжен вилкой, в которую установлена душевая насадка, и подключен к каждой из труб горячей и холодной воды при помощи перпендикулярного отвода, хомута, охватывающего трубу, эластичного уплотнения, расположенного между цилиндрической поверхностью трубы и отводом, и средства поджатия последнего к трубе.

При этом смеситель может быть снабжен желобом, расположенным под душевой насадкой и выходящим к краю унитаза, и держателем шланга, а сиденье - уплотнением.

Результат достигается также тем, что отвод может быть расположен соосно отверстию в стенке трубы, поверхность первого торца отвода, прилегающего к трубе, выполнена цилиндрической, повторяющей ее поверхность, а в отводе выполнена кольцевая полость под эластичное уплотнение.

В варианте отвод может быть снабжен трубкой, входящей в отверстие в стенке трубы и имеющей фланец, между фланцем и цилиндрической поверхностью трубки и цилиндрическими поверхностями трубы и отвода образована кольцевая полость под эластичное уплотнение.

Кроме того, эластичное уплотнение может быть выполнено в виде втулки, у которой торец, обращенный к трубе, имеет цилиндрическую поверхность, повторяющую поверхность трубы.

Как вариант в кольцевой полости может быть размещена металлическая втулка, у которой первый торец, обращенный к трубе, имеет цилиндрическую поверхность, а эластичное уплотнение выполнено в виде кольца, расположенного между цилиндрическими поверхностями первого торца металлической втулки и трубы.

При этом во втором торце отвода могут быть выполнены резьбовые отверстия, выходящие в кольцевую полость, и в отверстиях установлены винты, воздействующие на второй торец металлической втулки.

В варианте отвод может быть выполнен с осевым резьбовым отверстием, в котором установлено резьбовое кольцо, воздействующее на фланец трубки.

Результат достигается также тем, что отвод может быть дополнительно снабжен запорным органом и узлом герметизации вращающегося вала.

При этом запорный орган может быть выполнен в виде шаровидного крана.

На фиг. 1 представлено описываемое устройство; на фиг. 2 - то же, вид А фиг. 1; на фиг. 3 - то же, вид Б фиг. 1; на фиг. 4 - узел подключения смесителя к трубе; на фиг. 5 - вариант узла подключения смесителя к трубе; на фиг. 6 - узел подключения смесителя к трубе с эластичным уплотнением в виде кольца, металлической втулкой и винтами; на фиг. 7 - металлическая втулка; на фиг. 8 - эластичное уплотнение в виде кольца; на фиг. 9 - вариант узла подключения смесителя к трубе с эластичным уплотнением в виде кольца, металлической втулкой и резьбовым кольцом.

Санитарно-техническое устройство содержит унитаз 1 со сливным бачком 2, сиденье 3, установленное на унитазе 1 на оси 4 поворота, и смеситель 5 биде с кранами 6 горячей и холодной воды, установленный на пластине 7, соединенный болтами 8 с унитазом 1 и кронштейнами 9, в которых расположена ось 4 поворота сиденья 3, подключенный к трубам 10 горячей и холодной воды и сообщенный при помощи гибкого шланга 11 с душевой насадкой 12, выполненной с возможностью поворота в вертикальной плоскости. Смеситель 5 с гибким шлангом 11 и душевой насадкой 12 размещены между сливным бачком 2 и осью 4 поворота сиденья 3. Сиденье 3 имеет крышку 13, которая установлена на оси 4 его поворота и выполнена с отверстием 14 напротив смесителя 5 и закрываемым вспомогательной крышкой 15, ось 16 поворота которой расположена поперечно ее продольной оси 17. Смеситель 5 снабжен вилкой 18, в которую установлена душевая насадка 12, и подключен к каждой из труб 10 горячей и холодной воды при помощи перпендикулярного отвода 19, хомута 20, охватывающего трубу 10 и соединенного с отводом 19 винтами 21, эластичного уплотнения, расположенного между цилиндрической поверхностью трубы 10 и отводом 19, и средства поджатия последнего к трубе 10, которое может быть выполнено, например, в виде винта 22, установленного в резьбовом отверстии хомута 20 и воздействующего на трубу 10, и являться средством поджатия эластичного уплотнения. Кроме того, смеситель 5 может быть снабжен желобом 23, расположенным под душевой насадкой 12, выходящим к краю унитаза 1 и позволяющим избежать протечек воды на пол помещения, и держателем 24 шланга 11 для его поддержания в вертикальном положении, а сиденье 3 - уплотнением 25 для исключения перелива воды между краем унитаза 1 и сиденьем 3 на пол помещения. Для подключения смесителя 5 к трубам 10 может быть использован отвод 19, расположенный соосно отверстию 26 в стенке трубы 10, причем поверхность первого торца 27 отвода 19, прилегающего к трубе 10, выполнена цилиндрической, повторяющей ее поверхность, а в отводе 19 выполнена кольцевая полость 28 под эластичное уплотнение. В варианте отвод 19 может быть снабжен трубкой 29, входящей в отверстие 26 в стенке трубы 10 и имеющей фланец 30, между фланцем 30 и цилиндрической поверхностью трубки 29 и цилиндрическими поверхностями трубы 10 и отвода 19 образована кольцевая полость 28 под эластичное уплотнение. Эластичное уплотнение может быть выполнено в виде втулки 31, у которой торец, обращенный к трубе 10, имеет цилиндрическую поверхность, повторяющую поверхность трубы 10. Как вариант в кольцевой полости 28 может быть размещена металлическая втулка 32, у которой первый торец 33, обращенный к трубе 10, имеет цилиндрическую поверхность, а эластичное уплотнение выполнено в виде кольца 34, расположенного между цилиндрическими поверхностями первого торца 33 металлической втулки 32 и трубы 10. При этом во втором торце 35 отвода 19 могут быть выполнены резьбовые отверстия 36, выходящие в кольцевую полость 28, и в отверстиях 36 установлены винты 37, воздействующие на второй торец 38 металлической втулки 32 и представляющие собой средство дополнительного поджатия кольца 34. В варианте отвод 19 может быть выполнен с осевым резьбовым отверстием 39, в котором установлено резьбовое кольцо 40, воздействующее на фланец 30 трубки 29 и являющееся также средством дополнительного поджатия кольца 34. Отвод 19 может быть снабжен переходником 41. Для подключения смесителя 5 к трубам 10, в которых не отключена вода, отвод 19 может быть дополнительно снабжен запорным органом, выполненным, например, в виде шарового крана 42 и узлом 43 герметизации вращающегося вала.

Описываемое устройство работает следующим образом.

Для пользования устройством в качестве унитаза крышка 13 поднимается, поворачиваясь вокруг оси 4, и опирается на бачок 2.

При использовании устройства в качестве биде поднятая крышка 13 слегка опускается, вспомогательная крышка 15 поднимается, поворачиваясь вокруг своей оси 16 и открывая отверстие 14, почти до соприкосновения с крышкой 13, после чего крышка 13 снова поднимается и может быть наклонена, так чтобы вспомогательная крышка 15 опиралась на бачок 2. Через открытое отверстие 14 душевая насадка 12, находящаяся в вилке 18, поворачивается на требуемый угол, затем открываются краны 6 горячей и холодной воды. При необходимости душевая насадка 12 снимается с вилки 18, а шланг 11 вынимается из держателя 24 и пропускается через отверстие 14 в пространство над унитазом 1. После использования краны 6 закрываются, душевая насадка 12 возвращается в вилку 18, шланг 11 - в держатель 24, а крышка 13 и 15 закрываются.

Для подключения смесителя 5 к трубам 10, в которых отключена вода, в стенке трубы 10 выполняется отверстие 26 диаметром, равным внутреннему диаметру отвода 19 в месте его соединения с трубой 10. Далее на трубу 10 надевается хомут 20, отвод 19 с эластичным уплотнением располагается соосно отверстию 26 в стенке трубы 10, а цилиндрическая поверхность его первого торца 27 прилегает к трубе 10. Хомут 20 соединяется с отводом 19 винтами 21. Для поджатия отвода 19 к трубе 10 закручивается винт 22, который в этом случае является и средством поджатия эластичного уплотнения в виде втулки 31. В случае использования в качестве эластичного уплотнения кольца 34 для повышения герметичности воздействуют винтами 37 на второй торец 38 металлической втулки 32. В варианте в стенке трубы 10 выполняется отверстие 26 диаметром, равным наружному диаметру трубки 29, которая вставляется в отверстие 26. Для повышения герметичности на фланец 30 трубки 29 воздействуют резьбовым кольцом 40.

В случае подключения смесителя 5 к трубам 10, в которых не отключена вода, к переходнику 41 отвода 19 подсоединяются шаровой кран 42 и узел 43 герметизации вращающегося вала. В узел 43 герметизации вращающегося вала вставляется сверло и через открытый шаровой кран 42 осуществляется сверление стенки трубы 10. После получения отверстия 26 в стенке трубы 10 сверло поднимается над шаровым краном 42, который поворачивается и закрывает проход воды. Затем сверло вынимается из узла 43 герметизации вращающегося вала. Последний отсоединяется от крана 42, который подключается к смесителю 5.

Наверх