способ получения биомассы рекомбинантного штамма бактерий escherichia coli, обогащенной полипептидом со свойствами лимфотоксина человека

Классы МПК:C12N1/21 модифицированные введением чужеродного генетического материала
C12N15/28 факторы некроза опухоли
C12N15/12 гены, кодирующие животные белки
C12P21/00 Получение пептидов или протеинов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор"
Приоритеты:
подача заявки:
1997-03-12
публикация патента:

Изобретение относится к микробиологии и биотехнологии. Обеспечивает получение биомассы штамма E. coli, продуцирующего рекомбинантный лимфотоксин человека с повышенным содержанием целевого продукта. Осуществляют трансформацию штамма E. coli SG 200 - 50 рекомбинантной плазмидой pLT21 с фрагментом ДНК, кодирующим лимфотоксин человека. Культивируют клетки. Отбирают первичные трансформанты на среде с ампициллином. Для амплификации плазмидной ДНК осуществляют повторный посев отобранных клонов на питательной среде, содержащей, кроме ампициллина, хлорамфеникол в концентрации 150 мкг/мл. Засевают колбы с жидкой селективной (+ ампициллин) средой смывом выросших на предыдущей стадии колоний. Сбор биомассы проводят в конце логарифмической фазы роста культуры. 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Способ получения биомассы рекомбинатного штамма бактерий Escherichia coli, обогащенной полипептидом со свойствами лимфотоксина человека, включающий трансформацию компетентных клеток Escherichia coli SG 200 - 50 плазмидой pLT21, высев на селективную среду, содержащую ампициллин, получение инокулята, ферментацию и сбор биомассы, отличающийся тем, что для получения инокулята производится предварительный отбор высокопродуктивных клеток-трансформантов и амплификация плазмидной ДНК при подращивании клеток на селективной среде, содержащей дополнительно 150 мкг/мл хлорам феникола, а сбор биомассы проводят в конце логарифмической фазы роста культуры.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к микробиологии и биотехнологии и представляет собой способ получения биомассы рекомбинантного штамма E. coli, содержащего плазмидную ДНК, кодирующую биосинтез полипептида со свойствами лимфотоксина человека. Полученная биомасса может быть использована для выделения из нее и очистки лимфотоксина с целью детального исследования его свойств и применения в медицинской практике.

В организме человека лимфотоксин (ЛТ, он же фактор некроза опухолей-бета, ФНО-бета) продуцируется главным образом активированными T-лимфоцитами. Лимфотоксин, как природный (гликозилированный), так и рекомбинантный (негликозилированный), обнаруживает широкий спектр противоопухолевой активности и существенно ингибирует рост твердых опухолей человека [1]. В ряде случаев его действие эффективнее, чем у ФНО-альфа [2]. Как и фактор некроза опухолей альфа, лимфотоксин является иммуномодулятором широкого спектра действия. Кроме того, лимфотоксин имеет противовирусное действие [3 - 5]. Все это делает перспективным применением лимфотоксина в медицине. Для глубокого исследования свойств лимфотоксина, его биологических и медицинских испытаний требуется значительное количество препарата.

Известен способ получения ЛТ из активированной лимфобластоидной линии клеток человека RPM1-1788 [6]. Недостатки способа: сложные, трудоемкие методы культивирования клеточной линии. Низкое содержание целевого продукта (около 3 мкг ЛТ на 1 л культуры).

Известны способы получения ЛТ микробиологическим синтезом с использованием рекомбинантных плазмид. Один из способов основан на использовании штамма E. coli HB 101, трансформированного плазмидой pCG 402, содержащей ген ФНО -способ получения биомассы рекомбинантного штамма бактерий   escherichia coli, обогащенной полипептидом со свойствами   лимфотоксина человека, патент № 2122580 под контролем триптофанового промотора [7]. Согласно этому способу клетки выращивают на глюкозосолевой среде с добавлением казаминовых кислот, тиамина, триптофана и ампициллина. Для экспрессии гена ФНО -способ получения биомассы рекомбинантного штамма бактерий   escherichia coli, обогащенной полипептидом со свойствами   лимфотоксина человека, патент № 2122580 проводят индукцию индолакриловой кислотой с заменой среды. Недостатки способа следующие: использование на стадии культивирования дефицитных добавок (тиамин и др. ), индуктора для экспрессии целевого гена, замены среды на несодержащую триптофан. При очистке ЛТ из полученной биомассы удается извлечь не более 10 - 12% целевого полипептида от суммарного клеточного белка (около 5 мг из 1 г клеток на стадии получения клеточного экстракта).

Известен способ получения биосмассы для очистки из нее ЛТ., основанный на использовании штамма E. coli M15, трансформированного плазмидой pDS78/RBS11, кодирующей целевой белок [8]. Клетки выращивают стандартным способом. Для экспрессии гена проводят индукцию лактозного оперона изопропил-1-тио -способ получения биомассы рекомбинантного штамма бактерий   escherichia coli, обогащенной полипептидом со свойствами   лимфотоксина человека, патент № 2122580- D-галактопиранозидом. Недостатки способа: использование штамма E. coli M-15, требующего индукции лактозного оперона и содержащего протеазы различных типов, способные инактивировать ЛТ в процессе его дальнейшей очистки, а также низкое содержание ЛТ в биомассе (на конечном этапе авторы получают 0,17 мг препарата из 1 г клеток или около 1 мг из 1 г клеток на стадии получения клеточного экстракта).

Наиболее близким (прототипом) к заявляемому способу является способ получения биомассы рекомбинантного штамма E. coli SG 200-50/pLT 21, описанный в патенте РФ N 2048521 [9]. Способ основан на использовании штамма E. coli SG 200-50, трансформированного плазмидой pLT 21, обуславливающей биосинтез ФНО-бета. Клоны клеток первичных трансформантов получают кальциевым способом [10] и затем их используют для получения биомассы, которую выращивают стандартным способом в L-бульоне в присутствии ампициллина; клетки собирают центрифугированием. К основным недостаткам способа следует отнести крайнюю нестабильность процесса получения биомассы (содержание ЛТ колеблется от 0,5% до 10% от суммарного клеточного белка) и относительно низкое содержание целевого полипептида в биомассе (от 0,26 и до 5 мг на стадии получения грубого экстракта клеток).

Технической задачей предлагаемого изобретения является стабилизация процесса биосинтеза ЛТ и повышение его процентного содержания в биомассе.

Задача решается путем использования отбора высокопродуктивных клонов клеток-трансформантов для получения инокулята биомассы, в процессе получения инокулята проводится амплификация плазмидной ДНК путем подращивания трансформированных клеток на плотной среде, содержащей хлорамфеникол, а сбор биомассы проводится в конце логарифмической фазы роста культуры (но не в стационарной, как в способе-прототипе).

Сущность предлагаемого способа получения биомассы рекомбинантного штамма E. coli, обогащенного полипептидом, со свойствами ЛТ человека представлена на следующей схеме, которая приведена в конце описания.

Сравнительный анализ культуры E. coli SG 200-50 на содержание плазмидной ДНК pLT 21 и целевого белка лимфотоксина в процессе культивирования представлены в табл. 1.

Из таблицы видно, что при использовании предлагаемого способа содержание целевого белка в биомассе повышается в 2 - 2,5 раза (аналогично и плазмидной ДНК в 1,5 - 2,0 раза) по сравнению со способом-прототипом.

Новыми по сравнению со способом-прототипом признаками являются:

1 - первоначальный отбор высокопродуктивных клонов клеток-трансформантов для получения инокулята;

2 - проведение амплификации плазмидной ДНК на плотных средах, содержащих хлорамфеникол в процессе получения инокулята;

3 - сбор биомассы, когда культура находится в конце логарифмической фазы роста (но не в стационарной).

Совокупность указанных признаков позволяет получать биомассу с повышенным содержанием целевого продукта (в среднем в 2,0 - 2,5 раза) и стабилизировать процесс биосинтеза ЛТ при культивировании. Специфическая активность получаемого препарата как в способе-прототипе, так и в предлагаемом одинакова и составляет не менее 3способ получения биомассы рекомбинантного штамма бактерий   escherichia coli, обогащенной полипептидом со свойствами   лимфотоксина человека, патент № 2122580107 ед/мг белка (по цитолитическому действию на клетки мышиных фибробластов линии L 929 в присутствии актиномицина).

Ниже следует примеры конкретного выполнения способа получения биомассы рекомбинантного штамма E. coli, обогащенной полипептидом со свойствами лимфотоксина человека.

Пример 1. Получение трансформированных клеток и отбор высокопродуктивных клонов.

Трансформацию компетентных клеток E. coli SG 200-50 плазмидной ДНК pLT 21 проводят кальциевым способом, как описано ранее [10]. После проведения трансформации полученную суспензию клеток высевают на питательный агар, содержащий ампициллин в концентрации 50 мкг/мл и подращивают в течение 18 - 20 ч при 32oC. Выросшие отдельные клоны трансформированных клеток отбирают уколом и рассевают на свежий питательный агар, также содержащий ампициллин. Клетки из подросших клонов (18 - 20 ч при 32oC) отбирают и суспендируют в 100 мкл буфера и анализируют при помощи гель-электрофореза в 13,5%-ном полиакриламидном геле в присутствии 0,1% SDS [11]. Типичная картина по процентному содержанию ЛТ в отдельных клонах представлена в табл. 2.

Как видно из таблицы, процентное содержание целевого продукта в разных клонах значительно варьируется (от 5 до 15%).

Для дальнейшей работы клоны с наибольшим содержанием целевого продукта (в данном случае клон N 4).

Пример 2. Проведение амплификации плазмидной ДНК при выращивании клеток на плотных средах, содержащих хлорамфеникол в процессе получения инокулята.

Отобранные на предыдущей стадии высокопродуктивные клоны суспендируют в 1 - 3 мл L-бульона и вновь рассевают газоном на агаризованную среду, содержащую ампициллин (50 мкг/мл) и хлорамфеникол (150 мкг/мл); инкубируют в течение 18 - 20 ч при 32oC.

Пример 3. Ферментация.

Ферментацию проводят в качалочных колбах с объемом среды 250 мл в течение 8 - 9 ч при температуре 32oC и скорости вращения качалки 150 - 160 об/мин. Для засева используют бактериальную суспензию, полученную смывом колоний, выросших на чашках с хлорамфениколом. Инокулят вносят в количестве 2 - 3% (об/об) от засеваемого объема среды. Содержание ампициллина в среде для ферментации составляет 50 мкг/мл. По окончании ферментации культуральную жидкость быстро охлаждают до 5 - 10oC, клетки собирают центрифугированием и хранят при температуре - 20oC.

Анализ биомасс, полученных на различных стадиях ферментации, по процентному содержанию ЛТ представлен в табл. 3.

Из таблицы видно, что наибольшее содержание лимфотоксина в процессе ферментации в клетках наблюдается в конце логарифмической фазы роста культуры и резко снижается в поздней логарифмической фазе.

Таким образом, предлагаемый способ получения биомассы позволяет стабилизировать процесс биосинтеза лимфотоксина при культивировании рекомбинантного штамма E.coli SG 200-50/pLT21 и повысить содержание целевого белка в клетках (в биомассе) в среднем в 2-2,5 раза (до 5-8 мг/г клеток вместо 0,5-4,5) по сравнению со способом-прототипом. Предлагаемый способ не предусматривает использования дефицитных добавок при культивировании и индукции биосинтеза целевого белка.

ЛИТЕРАТУРА

1. Fisher Н. , Dohlsten М., Anderson W. et al.//J. lmmunol. -1990. -v. 144, N 12.-P. 4663-4669.

2. Lui S.K., Jakowatz J. G., Pollack R.B. et al.// Lymphokine Cytokine Res. - 1991. -v. 10, N 3.-p. 189-194.

3. Wong G.H.W. and Goeddel D.V. // Nature. - 1986. - v. 323, N 6091. - p. 819-822.

4. Mestan J., Digel W., Mittnacht S. et al. // Nature. -1986. - v. 323, N 6091. - p. 816-819.

5. Paul N. L. and Ruddle N.H. // Ann. Rev. Immunol. - 1988. -v. 6 - p. 407-438.

6. Agarwal В.В., Moffat В. and Harkins R.N. // J. of Biol. Chem.- 1984. - v. 259, N 1. - p. 686-691.

7. Seow H.-F., Goh C.R., Kristman L., Porter A. Biotechnology. - 1989. -v. 7, N 4.-p. 363-368.

8. Schoenfeld H.-J., Poesche D., Frey J.R. et al. // J. of Biol. Chem. - 1991, - v. 266, N 6. -p. 3863-3869.

9. Патент РФ N 2048521, кл. C 12 P 21/00, 1992 г.

10. Маниатис Т., Фрич Э., Сэмбрук Дж. // Молекулярное клонирование. - М. : Мир - 1984.

11. Laemmli U.K. // Nature - 1970, - v. 277. - p. 680-685.

Класс C12N1/21 модифицированные введением чужеродного генетического материала

рекомбинантный штамм бактерий escherichia coli n41 (pbpun4/mr)-продуцент сайт-специфической эндонуклеазы рестрикции bpun4i -  патент 2529362 (27.09.2014)
рекомбинантная плазмидная днк ppa-oprf-eta, кодирующая синтез рекомбинантного белка oprf-eta pseudomonas aeruginosa, штамм escherichia coli pa-oprf-eta - продуцент рекомбинантного белка oprf-eta pseudomonas aeruginosa и способ получения рекомбинантного белка oprf-eta pseudomonas aeruginosa -  патент 2529359 (27.09.2014)
нуклеиноваяя кислота, обладающая активностью гена фосфатазы фосфатидной кислоты (варианты), белок, рекомбинантный вектор, трансформант и способ получения композиции жирной кислоты -  патент 2528875 (20.09.2014)
слитый белок тиоредоксина и домена 4 инфестина, способ его получения, экспрессионная плазмидная днк, кодирующая слитый белок, и бактерия рода escherichia coli, трансформированная такой плазмидной днк -  патент 2528251 (10.09.2014)
тест-система для скрининга ингибиторов протеинкиназы gsk3 ; человека -  патент 2528059 (10.09.2014)
рекомбинантный штамм бактерий escherichia coli - продуцент янтарной кислоты (варианты) и способ получения янтарной кислоты с использованием этого штамма -  патент 2528056 (10.09.2014)
проникающие в клетку пептиды и полипептиды для клеток микроорганизмов -  патент 2526511 (20.08.2014)
плазмида 40nagal, определяющая синтез -n-ацетилгалактозаминидазы -alnagal, штамм e.coli rosetta(de3)/40nagal - продуцент химерного белка, включающего аминокислотную последовательность рекомбинантной -n-ацетилгалактозаминидазы -alnagal, и способ ее получения -  патент 2525682 (20.08.2014)
антитело к epha2 -  патент 2525133 (10.08.2014)
штамм бактерий escherichia coli - продуцент рекомбинантного флагеллина -  патент 2524133 (27.07.2014)

Класс C12N15/28 факторы некроза опухоли

рекомбинантные плазмидные днк pqe-60-tnfr-crmb-ind-67 и pfastbac1-g2r-dsecret, содержащие фрагмент генома вируса натуральной оспы, кодирующий фактор некроза опухолей связывающий домен белка crmb и штамм бакуловируса bv/g2r-dsecret, продуцирующий секретируемый фно-связывающий белок crmb вируса натуральной оспы с делетированным secret-доменом -  патент 2471869 (10.01.2013)
рекомбинантная плазмидная днк pfastbac-g2r-igg, содержащая фрагмент генома вируса натуральной оспы, кодирующий фактор некроза опухолей связывающий белок, и фрагмент генома человека, кодирующий участок тяжелой цепи иммуноглобулина g, и штамм бакуловируса bvg2rigg, продуцирующий растворимый химерный белок, состоящий из белка вируса натуральной оспы, связывающего фактор некроза опухолей, и фрагмента тяжелой цепи иммуноглобулина g человека -  патент 2376375 (20.12.2009)
способ получения высокоочищенного рекомбинантного полипептида со свойствами фактора некроза опухолей альфа человека -  патент 2274656 (20.04.2006)
модифицированная молекула фно человека, способная индуцировать образование нейтрализующих антител к человеческому фно, днк, ее кодирующая, вектор (варианты), способ получения, вакцина против фно (варианты), способ тестирования на присутствие фно, способ тестирования жидкостей тела человека, способ диагностики, способ лечения и профилактики, медикамент для лечения -  патент 2241715 (10.12.2004)
изолированная нуклеиновая кислота, кодирующая полипептид tag 7, изолированный полипептид tag 7, способ ингибирования развития опухолей у млекопитающих (варианты) и способ лечения рака у животного(варианты) -  патент 2238976 (27.10.2004)
рекомбинантная плазмидная днк, кодирующая синтез, способ получения и препарат рекомбинантного гибридного белка - фактор некроза опухолей-тимозин-1 -  патент 2225443 (10.03.2004)
мутации гена мтs в зародышевой линии и способ выявления предрасположенности к злокачественным опухолям в гене мтs -  патент 2161309 (27.12.2000)
способ получения рекомбинантного фактора некроза опухолей альфа человека -  патент 2144958 (27.01.2000)
способ получения рекомбинантного фактора некроза опухолей- бета человека -  патент 2132385 (27.06.1999)
рекомбинантная плазмидная днк pthy 315, кодирующая гибридный белок -фактор некроза опухоли -тимозин a1 -  патент 2077586 (20.04.1997)

Класс C12N15/12 гены, кодирующие животные белки

модифицированная дрожжевая двугибридная система для эффективного исследования взаимодействия между белками и их доменами. -  патент 2529356 (27.09.2014)
лейколектины и их применение -  патент 2528860 (20.09.2014)
способ получения пептидов, специфично распознающих определенные типы клеток и предназначенных для терапевтических целей -  патент 2528739 (20.09.2014)
кодон-оптимизированная кднк, кодирующая дисферлин человека, генно-инженерная конструкция, рекомбинантный аденовирус и фармацевтическая композиция для лечения дисферлинопатий -  патент 2527073 (27.08.2014)
антитела против g-белка распираторно-синцитиального вируса (rsv) -  патент 2526517 (20.08.2014)
антитело к epha2 -  патент 2525133 (10.08.2014)
рекомбинантная плазмидная днк pqe30/derf2l, кодирующая белок der f 2l клеща dermatophagoides farinae и штамм бактерий escherechia coli m15/ pqe30/derf2l - продуцент такого белка. -  патент 2522817 (20.07.2014)
регулирование продуктивных признаков у птиц -  патент 2518681 (10.06.2014)
изолированный полипептид и его применение для лечения ракового заболевания или стимуляции иммунной системы, фармацевтическая композиция, содержащая такой полипептид и способ лечения рака. -  патент 2518236 (10.06.2014)
выделенная нуклеиновая кислота, кодирующая флуоресцентный биосенсор, кассета экспрессии, клетка продуцирующая флуоресцентный биосенсор, выделенный флуоресцентный биосенсор -  патент 2515903 (20.05.2014)

Класс C12P21/00 Получение пептидов или протеинов

рекомбинантная плазмидная днк ppa-oprf-eta, кодирующая синтез рекомбинантного белка oprf-eta pseudomonas aeruginosa, штамм escherichia coli pa-oprf-eta - продуцент рекомбинантного белка oprf-eta pseudomonas aeruginosa и способ получения рекомбинантного белка oprf-eta pseudomonas aeruginosa -  патент 2529359 (27.09.2014)
модифицированная дрожжевая двугибридная система для эффективного исследования взаимодействия между белками и их доменами. -  патент 2529356 (27.09.2014)
лейколектины и их применение -  патент 2528860 (20.09.2014)
модифицированный фактор виллебранда с удлиненным полупериодом существования in vivo, его применения и способы получения -  патент 2528855 (20.09.2014)
способ получения пептидов, специфично распознающих определенные типы клеток и предназначенных для терапевтических целей -  патент 2528739 (20.09.2014)
слитый белок тиоредоксина и домена 4 инфестина, способ его получения, экспрессионная плазмидная днк, кодирующая слитый белок, и бактерия рода escherichia coli, трансформированная такой плазмидной днк -  патент 2528251 (10.09.2014)
способ получения цитохрома с -  патент 2528061 (10.09.2014)
рсв-специфичные связывающие молекулы и средства для их получения -  патент 2527067 (27.08.2014)
способы, относящиеся к модифицированным гликанам -  патент 2526250 (20.08.2014)
l-фукоза 1 6 специфичный лектин -  патент 2524425 (27.07.2014)
Наверх