устройство для эндопротезирования

Классы МПК:A61F2/04 полые или трубчатые части органов, например мочевой пузырь, трахеи, бронхи, желчные протоки
A61M23/00 Жесткие зонды; бужи
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Московский научно-исследовательский институт диагностики и хирургии
Приоритеты:
подача заявки:
1996-10-23
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам эндопротезирования и может быть использовано для установки эндопротеза в стенозируемые участки бронхов. Устройство содержит гильзу с поршнем, которые выполнены сменными, разного диаметра под эндопротезы различного диаметра. Открытый конический конец гильзы снабжен раздвижными лепестками, что позволяет тотчас после увеличения диаметра стеноза бронха ввести в него эндопротез. Технический результат заключается в возможности одновременной установки эндопротеза и бужирования. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Устройство для введения эндопротеза, состоящее из гильзы с поршнем и трубки-проводника со штоком, отличающееся тем, что открытый торец гильзы выполнен в виде раздвижных лепестков для бужирования внутренней полости анатомического органа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гильза с поршнем выполнена сменной разного размера под эндопротезы различных диаметров.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гильза с поршнем и эндопротезом в простерилизованном виде закупорены в воздухонепроницаемые конверты для однократного применения.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам эндопротезирования, и может быть использовано для введения эластичных протезов при восстановлении проходимости полых трубчатых органов человека (трахеи, бронхов, пищевода).

Известно устройство для введения эндопротеза [1], состоящее из длинной металлической трубки, в которой размещается эндопротез и шток с поршнем, с помощью которого эндопротез выталкивается в просвет трахеи (бронха).

Известно также устройство для введения эндопротеза [2], содержащее жесткую трубку с подвижной гильзой, в которой размещается эндопротез и неподвижный поршень со штоком. При сдвиге гильзы эндопротез расправляется и занимает требуемое положение у торца поршня.

Однако известные устройства для эндопротезирования требуют предварительной подготовки протезируемой полости, заключающейся в иссечении патологической ткани или бужирования специальным инструментом. В экстренных ситуациях и экстремальных обстоятельствах, например в случае нарушения вентиляции легких при стенозе III степени, необходимо оперативно увеличить просвет стеноза и установить эндопротез. В этом случае (после интубации трубкой бронхоскопа и установления области протеза) с целью сокращения времени реанимации и восстановления вентиляции легких следует использовать инструмент, который одновременно увеличивает просвет стеноза и обеспечивает стойкий эффект его ликвидации.

Для устранения указанных недостатков и возможности использования устройства в экстренных ситуациях на трубку-проводник наворачивается гильза, один конец которой имеет коническую форму, создаваемую раздвижными лепестками. На шток наворачивается поршень, который располагается в гильзе. В случае изготовления гильзы из нерентгеноконтрастного материала на ней по всей длине наносится рентгеноконтрастная метка.

Сущность изобретения поясняется чертежами (фиг. 1, 2). Устройство для введения эндопротеза состоит из гильзы (1), один конец которой имеет коническую форму, создаваемую раздвижными лепестками (2). В другом конце находится основание гильзы (3), соединяемое с трубкой-проводником (4). В гильзе расположен эндопротез (5). Между протезом и основанием гильзы находится поршень (6), соединенный со штоком (7). Торцевые поверхности поршня и основания гильзы имеют глубокие насечки, препятствующие проворачиванию поршня при соединении его со штоком. На конце штока и трубки-проводника имеются рукоятки (8, 9).

Сборка устройства осуществляется следующим образом. В гильзу (1) с конца противоположному коническому закладывается сложенный эндопротез (5), затем вплотную вставляется поршень (6). На поршень укладывается основание гильзы (3) так, чтобы торцевые поверхности основания гильзы и поршня вошли в взаимное зацепление. После этого основание в гильзе закрепляется. Гильза в сборе запаивается в пластиковый пакет и стерилизуется.

Устройство работает следующим образом. В зависимости от эндоскопической ситуации в трахее и степени предлагаемой реканализации берется гильза с эндопротезом соответствующей длины и диаметра. Из пакета извлекается гильза (1), ее основание (3) и поршень (6), находящейся в гильзе. Трубка-проводник и находящийся в ней шток присоединяются к основанию гильзы и поршня, зажатому между эндопротезом и основанием гильзы. На фиг. 3 дана схема установки эндопротеза в сужение бронха; фиг. 3а - расширение области стеноза с помощью гильзы; фиг. 3б - дополнительное расширение области стеноза с помощью тубуса бронхоскопа; фиг 3в - установка тубуса бронхоскопа и гильзы на тот уровень трахеи, на котором должен находиться проксимальный конец эндопротеза, фиг. 3г - расхождение лепестков конуса гильзы и выталкивание эндопротеза в область стеноза.

Устройство вводится в бронхоскоп. Коническим концом гильзы увеличивается диаметр стеноза (фиг. 3а). По гильзе в стеноз вводится трубка бронхоскопа для увеличения диаметра области стеноза (фиг. 2б). Затем бронхоскоп и устройство извлекаются из стеноза и конец бронхоскопа и гильзы устанавливаются на проксимальной границе стеноза (фиг. 3в). После чего из гильзы путем сжатия рукояток в канал стеноза выжимается эндопротез (фиг. 3г). Эндопротез установлен. Все устройство извлекается из бронхоскопа. Устройство используется одновременно как для бужирования стенозов трахеи и бронхов, так и для установки эндопротезов, что особенно важно в чрезвычайных ситуациях. Гильза с коническим концом позволяет тотчас после увеличения диаметра стеноза бронха ввести в него эндопротез. Используемые ранее устройства для введения эндопротеза не позволяют выполнять такую технологию. Поэтому в результате смены инструмента канал стеноза может сузиться, что затрудняет установку эндопротеза выбранного диаметра. А в случае разрыва трахеи канал стеноза можно "потерять" в процессе манипуляции различными инструментами.

В экстренных ситуациях важно иметь наготове стерильные эндопротезы и несущие гильзы всех типоразмеров, исключающие инфицирование.

Источники информации

1. Dumon V.F. A dedicated tracheobronchial sent.-chest, 1990, 97, N 2, p. 328-332.

2. Заявка на изобретение N 5056537/14 от 19.05.92 г.

Класс A61F2/04 полые или трубчатые части органов, например мочевой пузырь, трахеи, бронхи, желчные протоки

автоматически регулирующаяся бандажная система с насосом мемs -  патент 2506060 (10.02.2014)
способ изготовления стента для радиационной терапии злокачественных опухолей желчного протока -  патент 2473367 (27.01.2013)
способ реконструкции трахеи после протяженных циркулярных резекций в эксперименте -  патент 2473320 (27.01.2013)
окклюдер для чрезкожной транслюминальной процедуры (варианты), способ чрезкожного транслюминального закрытия отверстия в сердце, способ активизации васкуляризации ткани млекопитающего in vivo и способ активизации заживления места анастомоза -  патент 2470611 (27.12.2012)
устройство имплантата для сосудов человека и животных -  патент 2460500 (10.09.2012)
способ получения матрикса трахеи для аллогенной трансплантации -  патент 2453291 (20.06.2012)
поворотный якорь -  патент 2440066 (20.01.2012)
искусcтвенный биологический имплантат для направляющей оболочки нерва и способ его изготовления -  патент 2432968 (10.11.2011)
способ лигатурной фиксации в трахее линейного эндопротеза -  патент 2432911 (10.11.2011)
обтуратор прямой кишки при онкозаболеваниях -  патент 2417783 (10.05.2011)

Класс A61M23/00 Жесткие зонды; бужи

Наверх