стабилизированная препаративная форма феромона для борьбы с булавоусым малым хрущаком (препарат "триболон")

Классы МПК:A01M1/02 с приспособлениями, приманивающими насекомых 
A01N35/02 содержащие алифатически связанные альдегидо- или кетогруппы, или их тиоаналоги; их производные, например ацетали
A01N35/04 содержащие альдегидо- или кетогруппы, или их тиоаналоги, непосредственно связанные с ароматической циклической системой, например ацетофенон, их производные, например ацетали
Автор(ы):, , , , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Институт нефтехимии и катализа с опытным заводом АН Республики Башкортостан,
Институт органической химии Уфимского научного центра РАН,
Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений
Приоритеты:
подача заявки:
1996-04-22
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к феромонным препаратам, предназначенным для отлова насекомых - вредителей сельскохозяйственной продукции для снижения их численности, а именно булавоусого малого хрущака. Стабилизированную препаративную форму феромона для борьбы с булавоусым малым хрущаком получают на основе 4,8-диметилдеканаля - феромона агрегации этого вида насекомых, в который добавляют антиоксидант ди[3-(4"-гидрокси-3",5"-ди-трет-бутилфенил)-проп-1-иловый] эфир фталевой кислоты или 4-[3-(3"-гидрокси-4"-фенацил)фенокси]пропил-2,6-ди-трет-бутилфенол. Феромон с антиоксидантом наносят на фильтровальную бумагу или таблетку, спрессованную из целлюлозы. Полученный таким образом препарат помещается в ловушку с клеевым вкладышем для фиксации насекомых - вредителей. 4 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Стабилизированная препаративная форма феромона для борьбы с булавоусым малым хрущаком, представляющая собой фильтровальную бумагу размером 10 x 10 мм или таблетку диаметром 10 мм и толщиной 2 - 3 мм, спрессованную из целлюлозы с нанесенным на нее феромоном агрегации этого вида насекомых - 4,8-диметилдеканалем в количестве 5 - 100 мг, отличающаяся тем, что дополнительно содержит антиоксидант-ди[3-(4"-гидрокси-3",5"-ди-третбутилфенил)проп-1-иловый] эфир фталевой кислоты или 4-[3-(3"-гидрокси-4"-фенацил)фенокси] пропил-2,6-ди-третбутилфенол в количестве 1 - 2 мас.% к феромону.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к экологически чистым препаратам для сельского хозяйства, конкретно - феромонному препарату, стабилизированному с помощью антиоксидантов, к окислению кислородом воздуха, а именно феромонному препарату для регулирования численности малого булавоусового хрущака (Tribolium castaneum), приносящего большой урон продовольственным запасам в зернохранилищах и снижающего сортность зерна на мукомольных заводах и муки в пекарнях.

Известен способ стабилизирования (ингибирования) альдегидов к действию кислорода воздуха с помощью антиоксидантов [1]. Однако большинство из них не может быть использовано в композиции с феромонами из-за своей относительно высокой летучести или репеллентного действия по отношению к насекомым [2]. Наиболее близкими аналогами предлагаемым стабилизаторам (инбигиторам) по целям и способу применения являются токоферол (I) и ионол (II), используемые для стабилизации феромонов альдегидной природы, в частности феромона хлопковой совки (Heliothis armigera) [3, 4], представляющего собой смесь 11Z-(III) и 9Z-гексадеценаля (IV) в соотношении 10:1

стабилизированная препаративная форма феромона для борьбы с   булавоусым малым хрущаком (препарат

стабилизированная препаративная форма феромона для борьбы с   булавоусым малым хрущаком (препарат

стабилизированная препаративная форма феромона для борьбы с   булавоусым малым хрущаком (препарат

стабилизированная препаративная форма феромона для борьбы с   булавоусым малым хрущаком (препарат

Для феромона агрегации мучных хрущаков, имеющего строение 4,8-диметилдеканаля (V) не известны эффективные стабилизаторы (ингибиторы), обеспечивающие продолжительное действие феромона в условиях его применения в атмосфере воздуха.

Испытания известных ингибиторов окисления, наиболее близких прототипов-токоферола и ионола в качестве антиоксидантов феромона у мучных хрущаков показали, что они мало эффективны в данном случае (см. табл. 1).

С другой стороны, из таблицы 1 видно, что сравнительно высокую антиокислительную активность в отношении феромона V проявил антиоксидант "СО-2" - ди/3-(4"-гидрокси-3", 5"-ди-трет. бутилфенил) пропил/сульфид (VI), который в течение недели практически сохраняет феромон V от окисления воздухом. Но самыми эффективными антиоксидантами оказались "Бензон-II" - 4-/3-(3"-гидрокси-4"-фенацил) фенокси/пропил-2,6-ди-трет.бутилфенол (VII) и "Фенозан-43" - ди/3-(4"-гидрокси-3", 5"-ди-трет. бутилфенил)проп-1- иловый/эфир фталевой кислоты (VIII), позволяющие эффективно предохранять феромон V от окисления не менее 19 дней

стабилизированная препаративная форма феромона для борьбы с   булавоусым малым хрущаком (препарат

стабилизированная препаративная форма феромона для борьбы с   булавоусым малым хрущаком (препарат

Таким образом, результаты эксперимента по сравнительной активности антиоксидантов I, II, VI-VIII позволяют заключить, что для стабилизации феромона V к кислороду воздуха наиболее целесообразно использовать бензон-II (VII) и фенозан-43 (VIII). Для более детального изучения эффективности соединений VII и VIII в качестве антиоксидантов феромона V была исследована зависимость эффективности стабилизации от содержания антиоксиданта в феромоне, выраженной в степени окисления альдегида V до соответствующей кислоты при выдерживании феромона в открытом бюксе на воздухе. Результаты представлены в табл. 2.

Из табл. 2 видно, что наиболее высокий эффект стабилизации феромона V достигается с помощью антиоксиданта VIII (фенозан-43) при его концентрации от 1-2%. Более высокое содержание антиоксиданта VIII в феромоне не целесообразно, а при понижении его концентрации до 0,5% и ниже эффективность стабилизации значительно снижается. Применение антиоксиданта VII (бензон-II) в концентрации 1-2% менее эффективно по сравнению с антиоксидантом VIII (фенозан-43).

Таким образом, для достижения высокого эффекта стабилизации феромона V целесообразно применять антиоксидант в количестве 1-2%. С использованием такой концентрации были проведены исследования на аттрактивную активность феромона V по отношению к мучным хрущакам. Результаты испытаний феромонных препаратов, стабилизированных антиоксидантами I, VI-VIII, представлены в табл. 3.

Как видно из табл. 3, присутствие антиоксиданта существенно увеличивает срок эффективного действия феромона. Если без антиоксиданта феромон через неделю практически теряет свою активность, а через 10 дней становится полностью неактивным, то в присутствии бензона-II (VII) и фенозана-43 (VIII) активность не теряется в течение недели и несколько снижается в течение следующей недели (на 1-2%) и только через 24 дня в случае использования бензона-II (VII) активность феромона составляет 95% от первоначальной, а в случае фенозана-43 (VIII) соответственно 98%. При использовании последнего в количестве 1% от веса феромона активность феромона через 24 дня такая же, как для феромона, содержащего 2% бензона-II (VII).

Было выполнено также исследование зависимости активности феромона от дозы его в препарате. Установлено, что при изменении дозы феромона, стабилизированного 2% фенозана-43 (VIII), от 1 до 100 мкг (5, 10, 50, 100 мкг) число отловленных в ловушку жуков проходило через максимум при дозе 50 мкг, привлекая до 92,5% имеющихся жуков обоих полов вида Tribolium castaneum, с другой стороны, при использовании того же препарата для привлечения пауков рода Tribolium confusum, удавалось привлечь только 37% насекомых.

Предлагаемое изобретение поясняется примерами.

Пример 1.

Для приготовления феромонного препарата растворяют 1 мг феромона (4,8-диметилдеканаля) в 1 мл свежеперегнанного н-гексана (раствор А) и 0,1 мг соответствующего антиоксиданта в 100 мл свежеперегнанного н-гексана (раствор Б). Полученные растворы разбавляют н-гексаном до определенного объема (см. табл. 4) и от полученных растворов отбирают по 1 мл и смешивают. Суммарный раствор (2 мл) наносят на фильтровальную бумагу (размером 10х10 мм) или на таблетку диаметром стабилизированная препаративная форма феромона для борьбы с   булавоусым малым хрущаком (препарат 10 мм и толщиной 2-3 мм, спрессованную из целлюлозы, получая препарат с соответствующим содержанием феромона и антиоксиданта.

Остальные примеры представлены в табл. 4.

Таким образом, предлагаемый препарат "Триболон" является новым высокоэффективным и селективным препаратом для привлечения и отлова самцов и самок булавоусого малого хрущака (Tribolium castaneum), существенно превосходящим известный феромонный препарат на основе 4,8-диметилдеканаля.

Литература

1. Рагинский В.А. Фенольные антиоксиданты. Реакционная способность и эффективность. Наука. М., 1988.

2. Hendricks D. E., Hartstack A.W., Shaver T.N. Effect of formulations and dispensers on attractiveness of virelure to the tobacco budworm // J. Chem. Ecol., 1977, 3(5), 497-506. C.A., 17278m, 1978.

3. Верба Г.Г., Мухамеджанова Е.Н., Далимов Д.Н., Абдивахабов А.А. Изучение стабилизации цис-11-гексадециналя - основного компонента полового феромона хлопковой совки - токоферолом // Химия природных соединений, 1987, N 5, стр. 744-747.

4. Пат. США 4216202 (1980) // Изобр. в СССР и за рубежом 1981. Вып. 1, N 7.1

Класс A01M1/02 с приспособлениями, приманивающими насекомых 

упаковка для вмещения и хранения жидкого вещества, предназначенного для замораживания -  патент 2511337 (10.04.2014)
контейнерная система для крови и кассета -  патент 2500103 (10.12.2013)
устройство для уничтожения комаров -  патент 2482673 (27.05.2013)
автономная ловушка-комплекс для клещей и комаров для открытых и закрытых ландшафтов -  патент 2459409 (27.08.2012)
устройство для определения активности кровососущих комаров -  патент 2447657 (20.04.2012)
устройство для отлова ос -  патент 2435368 (10.12.2011)
способ отлова ос -  патент 2421989 (27.06.2011)
способ биологической защиты от кровососущих летающих насекомых и устройство для его осуществления -  патент 2417588 (10.05.2011)
устройство для уничтожения ползающих насекомых -  патент 2324345 (20.05.2008)
ловушка для насекомых -  патент 2289243 (20.12.2006)

Класс A01N35/02 содержащие алифатически связанные альдегидо- или кетогруппы, или их тиоаналоги; их производные, например ацетали

синергетическая противомикробная композиция -  патент 2525921 (20.08.2014)
биоцидная композиция (варианты) и способ ингибирования бактериального роста -  патент 2515678 (20.05.2014)
способ бактериальной стабилизации водного грунтового природного карбоната кальция и/или осажденного карбоната кальция, и/или доломита, и/или минеральных композиций, содержащих поверхностно-модифицированный карбонат кальция -  патент 2515380 (10.05.2014)
синергетическая противомикробная композиция, содержащая глутаровый альдегид и диметоксан(2,6-диметил-1,3-диоксан-4-илацетат) -  патент 2501218 (20.12.2013)
синергетическая противомикробная композиция -  патент 2499387 (27.11.2013)
способы и композиции для снижения и ингибирования роста концентрации микробов во флюидах на водной основе и системах с их применением -  патент 2479206 (20.04.2013)
соединения и композиции для борьбы с вредителями -  патент 2477045 (10.03.2013)
композиция для водных составов, проявляющая биоцидную активность -  патент 2444193 (10.03.2012)
биоцидная композиция и полимерные композиции, композиционные материалы и ламинаты, содержащие их -  патент 2436305 (20.12.2011)
композиция для борьбы с микроорганизмами, ее применение для борьбы с вредными микроорганизмами -  патент 2269264 (10.02.2006)

Класс A01N35/04 содержащие альдегидо- или кетогруппы, или их тиоаналоги, непосредственно связанные с ароматической циклической системой, например ацетофенон, их производные, например ацетали

способ бактериальной стабилизации водного грунтового природного карбоната кальция и/или осажденного карбоната кальция, и/или доломита, и/или минеральных композиций, содержащих поверхностно-модифицированный карбонат кальция -  патент 2515380 (10.05.2014)
микроэмульсионная бактерицидная композиция -  патент 2492650 (20.09.2013)
фунгицидная композиция, содержащая амидное производное карбоновой кислоты, и способ борьбы с вредными грибами (варианты) -  патент 2483541 (10.06.2013)
инсектицидные и акарицидные смеси бифентрина и циано-пиретроидов -  патент 2414819 (27.03.2011)
бактерицидный агент и бактерицидная композиция -  патент 2414818 (27.03.2011)
новые составы бифентрина и обогащенного циперметрина -  патент 2412594 (27.02.2011)
бактерицидные композиции, включающие галогензамещенные фталевые альдегиды, и способы применения этих композиций для дезинфекции или стерилизации -  патент 2359703 (27.06.2009)
состав "дана" для лечения арахноэнтомозов -  патент 2181243 (20.04.2002)
способ подавления фитопатогенных грибков, производное бензофенона, способ защиты растений от повреждения, вызванного фитопатогенным грибком, фунгицидная композиция и способы получения бензофенонов -  патент 2129788 (10.05.1999)
способ стимуляции синтеза аскорбиновой кислоты (витамина с) в проростках ячменя -  патент 2102869 (27.01.1998)
Наверх