электроустановочная коробка

Классы МПК:H02G3/08 распределительные ящики или коробки; соединительные коробки или ящики
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа Центральное проектное конструкторское бюро "Электромонтаж"
Приоритеты:
подача заявки:
1996-11-13
публикация патента:

Электроустановочная коробка выполнена в виде цилиндрического корпуса с пазами. На внутренней поверхности коробки выполнены канавки. В пазах размещены упоры, соединенные между собой эластичной перемычкой с зубцами. При этом упоры расположены в пазах так, что при завинчивании винта упоры сближаются, сжимая эластичную перемычку. Для ввода электропроводов служат отверстия. Универсальность конструкции коробки позволяет устанавливать ее в бетонные, кирпичные и гипсолитовые стены. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Электроустановочная коробка, содержащая цилиндрический корпус с отверстиями для ввода электрических проводов, на внутренней поверхности которой выполнены канавки для закрепления устанавливаемого в нем электроустановочного изделия, отличающаяся тем, что она снабжена упорами, соединенными эластичной перемычкой с зубцами, а корпус выполнен с пазами, в которых установлены упоры с возможностью их перемещения по оси паза.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электромонтажным изделиям для осветительных скрытых электропроводок, преимущественно в зданиях административного и жилого типа.

Коробка предназначена для встраивания электроустановочных изделий (выключателей, переключателей и штепсельных розеток) при скрытой электропроводке.

Известны электроустановочные коробки, которые устанавливают в гнездо, заполненное быстротвердеющим раствором, и на внешней стороне которой установлены фиксирующие выступы (см., например, патент РФ N 2020679, кл. H 02 C 3/08, 1994).

Недостатком конструкций этих электроустановочных коробок являются, во-первых, качественная установка лишь в толстых кирпичных стенах, во-вторых, процесс установки мокрый.

Известны электроустановочные коробки, которые не требуют цементирования, а крепятся в стенке за счет упоров, которые выполнены из упругого материала и расположены на внешней стороне корпуса и которые с помощью винта сжимаются, увеличивая диаметр коробки (см., например, патент ФРГ N 2302950, кл. H 02 C 3/08, 1990).

Недостатком этой электроустановочной коробки является невысокая надежность установки за счет того, что упоры выполнены гладкими и при завинчивании винта упоры в своем размере не увеличиваются.

Наиболее близким техническим решением к заявленному является электроустановочная коробка, содержащая цилиндрический корпус с отверстиями для электропроводов на внутренней поверхности которой выполнены канавки для закрепления устанавливаемого в нем изделия (см., например, авт.св. N 390614, кл. H 02 C 3/08, 1993).

Недостатком этой электроустановочной коробки является то, что она не пригодна для гипсокартонных стен (перегородок).

Целью настоящего изобретения является повышение универсальности или другими словами применимости, т.е. заявленную электроустановочную коробку можно применять и в гипсокартонных стенах.

Поставленная цель достигается тем, что электроустановочная коробка, содержащая цилиндрический корпус с отверстиями для электропроводов, на внутренней поверхности которой выполнены канавки для закрепления в нем изделия, снабжена упорами, соединенными эластичной перемычкой с зубцами, а корпус выполнен с пазами, в которых установлены упоры с возможностью их перемещения по оси паза.

На чертеже изображена электроустановочная коробка, продольный разрез.

Электроустановочная коробка выполнена в виде цилиндрического корпуса 1 с пазами 2. На внутренней поверхности коробки выполнены канавки 3, в пазах 2 размещены упоры 4, соединенные между собой эластичной перемычкой 5 с зубцами 6. При этом упоры 4 расположены в пазах 2 так, что при завинчивании винта 7 упоры сближаются, сжимая эластичную перемычку 5. Отверстия 8 служат для ввода электропроводов. Пунктиром показано электроустановочное изделие 9, установленное по канавкам 3 в электроустановочную коробку.

При установке электроустановочной коробки в стену готовят гнездо приблизительно равное диаметру коробки. В него вводят корпус 1 электроустановочной коробки и начинают вращать винт 7 до необходимого распора эластичной перемычки 5, которая выходит из пазов и прижимается к боковой поверхности отверстия гнезда в панели (стене). Упоры 4 с эластичной перемычкой 5 легко выбирают зазоры между корпусом электроустановочной коробки и панелью (стеной) при незначительном завинчивании винта 7.

Для лучшего сцепления эластичные перемычки 5 имеют на своей поверхности зубцы 6.

Заявленная конструкция по сравнению с известными является универсальной, т. к. позволяет устанавливать электроустановочную коробку в бетонные, кирпичные и гипсолитовые стены.

Класс H02G3/08 распределительные ящики или коробки; соединительные коробки или ящики

соединительное устройство для электрических распределительных коробок -  патент 2524922 (10.08.2014)
уплотнение для электрических кабелей -  патент 2521960 (10.07.2014)
распределительная коробка, в частности, для осветительных кабелей в туннелях -  патент 2507656 (20.02.2014)
электромонтажный короб, цоколь которого содержит средства торможения устанавливаемых на нем электрических устройств или приспособлений, и электромонтажный узел, содержащий такой электромонтажный короб и соответствующее электрическое устройство -  патент 2480879 (27.04.2013)
угловое приспособление для коробов -  патент 2477554 (10.03.2013)
шкаф для электрической аппаратуры, содержащий основание с люком для ввода кабелей -  патент 2461934 (20.09.2012)
электрическое устройство, в частности, для бытовых комплектов -  патент 2451376 (20.05.2012)
кожух для брызгозащищенной электрической коробки общего назначения -  патент 2427064 (20.08.2011)
соединительное приспособление для короба и узел, содержащий короб с таким приспособлением -  патент 2422962 (27.06.2011)
корпус -  патент 2406202 (10.12.2010)
Наверх