устройство капиллярной смазки элементов подвижных соединений

Классы МПК:F16N7/12 с подачей путем использования явления капиллярности, например посредством фитилей 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "ГАЗ"
Приоритеты:
подача заявки:
1996-11-25
публикация патента:

Устройство капиллярной смазки элементов подвижных соединений предназначено для многоканальной непрерывной смазки. Устройство содержит заправляемую жидким маслом стационарную смазочную емкость, внутри которой закреплен маслопроводящий патрубок с фитилем, один конец которого находится в масляной ванне, а другой разветвляется в маслоподающих каналах маслораспределительного фланца. При этом в маслораспределительном фланце выполнены газопропускные отверстия, образующие каналы для совместного подвода уплотняющего газа и смазочного масла к местам расположения элементов подвижных соединений, уплотняемых посредством газодинамических лабиринтных уплотнений. Устройство повышает надежность. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство капиллярной смазки элементов подвижных соединений, содержащее, как правило, одну заправляемую жидким маслом стационарную смазочную емкость, внутри которой герметично закреплен ограничивающий уровень заливаемого масла маслопроводящий патрубок, сквозь отверстие в котором пропущен состоящий из капиллярных нитей фитиль, один конец которого находится в масляной ванне смазочной емкости, а другой конец разветвляется в маслоподающих каналах удерживающего смазочную емкость маслораспределительного фланца, отличающееся тем, что маслораспределительный фланец имеет дополнительные, сообщающиеся с внутренней полостью маслоподающих каналов газопропускные отверстия, образующие достаточно защищенные от проникновения внешних загрязнений объединенные каналы, служащие для совместной подачи уплотняющего газа и смазочного масла в места размещения элементов подвижных соединений, уплотняемых посредством газодинамических лабиринтных уплотнений.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области общего машиностроения и может быть использовано в разных отраслях народного хозяйства как средство для многоканальной непрерывной смазки элементов подвижных соединений, функционирующих в условиях значительного загрязнения окружающей среды и уплотняемых посредством газодинамических лабиринтных уплотнений.

В общем машиностроении довольно широко известны разнообразные смазочные устройства [1-5], принцип работы которых основан на явлении капиллярности.

Из известных устройств самым близким по технической сущности является фитильная масленка для многоточечной непрерывной смазки [3], содержащая, как правило, одну направляемую жидким маслом стационарную смазочную емкость, внутри которой герметично закреплен ограничивающий уровень заливаемого масла маслопроводящий патрубок, сквозь отверстие в котором пропущен состоящий из капиллярных нитей фитиль, один конец которого находится в масляной ванне смазочной емкости, а другой конец разветвляется в маслоподающих каналах удерживающего смазочную емкость маслораспределительного фланца.

Известная масленка не может быть использована непосредственно при своем функционировании совместно с газодинамическими лабиринтными уплотнениями подвижных соединений, т.к. не в состоянии обеспечить все необходимые условия для этого, а именно: наличие в конструкции своего маслораспределительного фланца каких-либо специальных предназначенных для свободного пропускания уплотняющего газа в места размещения газодинамических лабиринтных уплотнений отверстий, каналы которых были бы в достаточной степени защищены от проникновения внешних загрязнений.

Целью настоящего изобретения является обеспечение необходимых условий для совместной работы известной масленки с газодинамическими лабиринтными уплотнениями подвижных соединений.

С этой целью маслораспределительный фланец в новом устройстве имеет дополнительные сообщающиеся с внутренней полостью маслоподающих каналов газопропускные отверстия, образующие достаточно защищенные от проникновения загрязнений извне объединенные каналы, предназначенные для совместного подвода уплотняющего газа и смазочного масла к местам расположения элементов подвижных соединений, уплотняемых посредством газодинамических лабиринтных уплотнений.

На чертеже изображен один из возможных вариантов устройства капиллярной смазки элементов подвижных соединений.

Изображенное устройство содержит заправляемую жидким маслом M стационарную смазочную емкость 1, внутри которой герметично закреплен ограничивающий уровень заливаемого масла маслопроводящий патрубок 2, сквозь отверстие O в котором пропущен состоящий из капиллярных нитей фитиль 3, верхний конец которого находится в масляной ванне смазочной емкости 1, а нижний конец разделен на две симметричные ветви 3а и 3б, надежно фиксируемые в маслоподающих каналах 4 удерживающего смазочную емкость 1 маслораспределительного фланца 5.

В теле маслораспределительного фланца 5 устройства выполнены дополнительные имеющие прямое сообщение с внутренней полостью маслоподающих каналов 4 газопропускные отверстия 6, образующие достаточно защищенные от проникновения внешних загрязнений объединенные каналы, служащие для совместного подвода уплотняющего воздуха B и смазочного масла M к местам размещения элементов подвижных соединений и их газодинамических лабиринтных уплотнений.

Заправляемое в смазочную емкость 1 жидкое масло M, постепенно пропитывая находящиеся в масляной ванне волокна фитиля 3, поднимается по их капиллярным каналам к отверстию O в маслопроводящем патрубке 2, через которое по ветвям 3а и 3б непрерывно поступает в полость маслоподающих каналов 4 маслораспределительного фланца 5, откуда совместно с подводимым сквозь газопропускные отверстия 6 уплотняющим воздухом B направляется в места расположения элементов подвижных соединений и их газодинамическим лабиринтным уплотнением.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство СССР N 180924, кл. F 16 N 7/12, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР N 879129, кл. F 16 N 7/12, 1981.

3. Мазырин И. В. Смазочные устройства машин. - М.: ГНТИ машиностроительной литературы, 1963.

4. Патент США N 2853457, кл. 184 - 102, 1852.

5. Патент ФРГ N 837948, кл. 47е6, 1952.

Класс F16N7/12 с подачей путем использования явления капиллярности, например посредством фитилей 

Наверх