устройство для герметизации ниточной строчки

Классы МПК:D05B1/26 для получения герметичных швов
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Ивановская государственная текстильная академия
Приоритеты:
подача заявки:
1995-07-18
публикация патента:

Устройство содержит емкость для подачи герметизирующего состава, систему трубопровода и установленную в поддоне швейной машины камеру, кинематически связанную с зубчатой рейкой механизма перемещения материала. Трубки для подачи состава и воздуха выполнены из гибкого материала. На выходном конце трубки для подачи состава размещено сопло, закрепленное на передней поверхности зубчатой рейки. Выходное отверстие сопла выполнено соразмерным отверстию прокола. Изобретение обеспечивает расширение технологических возможностей и снижение жесткости шва. 1 з.п.ф-лы,5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Устройство для герметизации ниточной строчки, содержащее емкость для подачи герметизирующего состава, систему трубопровода и камеру, отличающееся тем, что трубки для подачи состава и воздуха выполнены из гибкого материала, на выходном конце трубки для подачи состава размещено сопло, закрепленное на передней торцевой поверхности зубчатой рейки механизма перемещения материала, при этом выходное отверстие сопла выполнено соразмерным отверстию прокола, а камера установлена в поддоне швейной машины и кинематически связана с зубчатой рейкой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно расположено под рабочей платформой швейной машины.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано при изготовлении водозащитной одежды, а также различных технических изделий.

Известно устройство швейной машины для изготовления герметичных швов на изделии, содержащее направитель материала с дозирующей трубкой, соединенной трубопроводом с насосом для подачи клея и прессующий орган в виде подпружиненного штока со сферической головкой, установленного на игловодителе машины, а также насос, смонтированный на челночном валу машины (1).

Известно также устройство для получения герметичных швов на швейной машине, содержащее направитель материала с дозирующей трубкой, соединенной трубопроводом с насосом для подачи клея, прессующий подпружиненный шток со сферической головкой, установленной на игловодителе машины, воздуходувку, укрепленную на головке машины, и насос для подачи клея, установленный на головке швейной машины, а его вал кинематически связан с главным валом машины посредством зубчатой передачи (2).

Недостатком известных устройств является невозможность обработки криволинейных швов и швов замкнутого контура.

За прототип взято устройство для пропитки и склеивания ткани, установленное в непосредственной близости от шва соединяемых деталей и являющееся составной частью швейной машины (3). Устройство содержит компрессор, создающий большое давление, систему трубопроводов, трубку с мелкими отверстиями для нанесения водоотталкивающего состава, приспособление для заправки двух срезов соединяемых деталей. При заправке деталей в приспособлениях трубку для нанесения водоотталкивающего состава располагают между слоями материала. Устройство также содержит систему прижима пакета материала, содержащее две прижимные лапки, располагающиеся одна за другой, и поперечную прижимную планку с наконечником.

Недостатком прототипа является повышенная жесткость шва и невозможность выполнения швов различных конструкций и кривизны.

Техническим результатом изобретения является расширение технологических возможностей, снижение жесткости шва.

Для этого в устройстве для герметизации ниточной строчки, содержащем емкость для подачи герметизирующего состава, систему трубопровода и камеру, трубки для подачи состава и воздуха выполнены из гибкого материала, на выходном конце трубки для подачи состава размещено сопло, закрепленное на передней торцевой поверхности зубчатой рейки механизма перемещения материала, при этом выходное отверстие сопла выполнено соразмерным отверстию прокола, а камера установлена в поддоне швейной машины и кинематически связана с зубчатой рейкой.

Предпочтительно устройство расположено под рабочей платформой швейной машины.

Снижение жесткости шва происходит за счет уменьшения расхода герметизирующего состава, которое достигается путем его нанесения в каждый прокол иглы независимо от количества скрепляющих строчек. В то время как в прототипе герметизирующий состав наносят между двумя слоями материала рядом с выполняемой строчкой в виде сплошной полосы.

Так, по прототипу, расход герметизирующего состава на 10 см длины строчки составляет 20,7 мг, а по заявляемому устройству - 8,4 мг. Снижение расхода герметизирующего состава позволяет уменьшить жесткость шва на 17%.

Возможность выполнения швов различных конструкций и кривизны достигается за счет обеспечения устройством точечного нанесения герметизирующего состава в каждый прокол иглы. В то время как в прототипе нанесенный герметик занимает значительно большую площадь на материале и только между двумя слоями, что является препятствием при выполнении швов различных конструкций и кривизны.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства для герметизации ниточной строчки и его размещение относительно узлов швейной машины;

на фиг. 2 - кинематическая схема устройства;

на фиг. 3 - стадия работы устройства при холостом ходе механизма перемещения ткани;

на фиг. 4 - стадия работы устройства при начале перемещения соединяемых материалов на длину стежка;

на фиг. 5 - стадия работы устройства при окончании рабочего цикла перемещения материалов и начале холостого хода механизма перемещения материала.

Устройство состоит из сопла 1, расположенного на одном конце подающей трубки 2, другой подводящий конец трубки 3 помещен через штуцер 4 в крышке 5 герметичной емкости для герметика 6. Через штуцер 7 в крышке 5 в емкость для герметика 6 поступает воздух по воздухоподающей трубке 8, соединенной через штуцер 9 с камерой 10, имеющей всасывающий клапан 11. Камера 10 закреплена на внутренней поверхности задней стенки платформы станины швейной машины, так что при работе швейной машины шатун 12 контактирует с верхней частью внешней поверхности камеры 10. Сопло 1 закреплено на передней торцевой поверхности зубчатой рейки 13, в непосредственной близости от которого расположена игла 14 и прижимная лапка 15. Поверхность платформы машины 16, расположенная за игольной пластиной 17, имеет фторопластовое покрытие, что позволяет уменьшить ее загрязнение и деталей изделия.

Движение передается от главного вала 18. Привод содержит эксцентрик 19, контактирующий с шатуном 20, который в свою очередь связан с шатуном 21. Шатун 21 соединен с промежуточным валом 22, на котором расположено коромысло 23. Последнее через вышеупомянутый шатун 12 связано с шатуном 24, на котором закреплена зубчатая рейка 13. На валу 25 размещен эксцентрик 26, взаимодействующий с шатуном 24. За счет конфигурации эксцентрика 26 через шатун 24 зубчатая рейка 13 совершает движение вперед-вниз, вверх-назад.

Устройство работает следующим образом.

Поворот главного вала 18 швейной машины (фиг. 2) приводит в движение эксцентрик 19, преобразующий вращательное движение главного вала в возвратно-поступательное шатуна 20 и возвратно-колебательное жестко закрепленного с ним шатуна 21.

Шатун 21 закреплен на промежуточном валу 22. Возвратно-колебательное движение шатуна 21 передается валу 22 и одновременно связанному с ним коромыслу 23. Поворот коромысла 23 против часовой стрелки освобождает от нагрузки камеру 10, давление воздуха в камере падает, через клапан 11 (фиг. 3) камера нагнетается воздухом. Одновременно связанный с коромыслом 23 через шатун 12 шатун 24 с закрепленной на нем зубчатой рейкой 13 (фиг. 3) совершает движение вниз-вперед, обеспечивая холостой ход рейки 13. Игла 14 (фиг. 1) завершает прокол пакета материала, прижимаемого к игольной пластине 17 прижимной лапкой 15. Дальнейший поворот главного вала 18 швейной машины (фиг. 2) против часовой стрелки приводит к тому, что шатун 21, промежуточный вал 22 и вместе с ними коромысло 23 поворачиваются по часовой стрелке. Зубчатая рейка 13, закрепленная на шатуне 24, завершает холостой ход и за счет эксцентрика 26 движется вверх-назад, перемещая пакет материала на длину стежка. Шатун 12 надавливает на верхнюю внешнюю поверхность стенки камеры 10. Отверстие клапана 11 закрывается (фиг. 4), давление в камере 10 начинает возрастать и воздух перемещается по воздухоподающей трубке 8 к штуцеру 7 в герметично закрытую емкость с герметиком 6. При увеличении давления воздуха в емкости 6 герметик поднимается по подводящей трубке 3 через штуцер 4, подающей трубки 2 в сопло 1, закрепленное на передней торцевой поверхности зубчатой рейки 13. Игла 14 (фиг. 1) совершает движение вверх и затем вниз для выполнения следующего стежка. Заканчивая цикл, шатун 24 (фиг. 2) совершает движение вперед-вниз, коромысло 23 поворачивается против часовой стрелки и шатун 12 занимает крайнее правое положение, максимально сдавливая камеру 10 (фиг. 5), зубчатая рейка 13 заканчивает перемещение пакета материала вперед и начинает опускаться вниз. Давление воздуха в камере 10 достигает максимального значения, из емкости 6 соответственно вытесняется максимальное количество герметизирующего состава. Струя герметизирующего состава из сопла 1 в этот момент наиболее интенсивна по плотности, то есть максимальная по интенсивности обработка приходится на последующее отверстие прокола иглой за счет прекращения движения зубчатой рейки 13 вперед. Игла 14 (фиг. 1) начинает следующий прокол пакета материала и цикл стежкообразования.

Класс D05B1/26 для получения герметичных швов

способ образования водонепроницаемого ниточного соединения -  патент 2396382 (10.08.2010)
устройство для герметизации мест ниточных соединений швейных изделий -  патент 2373309 (20.11.2009)
способ образования водонепроницаемых ниточных соединений -  патент 2211264 (27.08.2003)
Наверх