кулачковый зевообразовательный механизм бесчелночного ткацкого станка

Классы МПК:D03C5/00 Кулачковые и другие механизмы для образования зева, приводящие в действие ремизные рамки без промежуточных элементов передачи движения
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Ерохин Юрий Филиппович,
Васильева Елена Германовна,
Сокерин Николай Михайлович,
Карева Татьяна Юрьевна
Приоритеты:
подача заявки:
1997-12-16
публикация патента:

Кулачковый зевообразовательный механизм к бесчелночному ткацкому станку позволяет расширить ассортимент вырабатываемых тканей и содержит кулачковые пары, ролики, соприкасающиеся с поверхностью кулачков, горизонтальную тягу с вилкой, связанной с вращающимся двуплечим рычагом. Соединение вращающегося двуплечего рычага и тяги с вилкой выполнено разъемным, а вилка имеет Г-образную конфигурацию, горизонтальная тяга связана с программоносителем, представляющим собой призму с надетыми на нее роликами, которая через тяги связана с вилкой. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Кулачковый зевообразовательный механизм к бесчелночному ткацкому станку, содержащий кулачковые пары, ролики, соприкасающиеся с поверхностью кулачков, горизонтальную тягу с вилкой, связанной с вращающимся двуплечим рычагом, отличающийся тем, что соединение вращающегося двуплечего рычага и тяги с вилкой выполнено разъемным, а вилка имеет Г-образную конфигурацию, горизонтальная тяга связана с программоносителем, представляющим собой призму с надетыми на нее роликами, которая через тяги связана с вилкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильному машиностроению, касается кулачкового зевообразовательного механизма бесчелночного ткацкого станка.

В работе [1] описан зевообразовательный механизм, содержащий две подъемные планки, перемещаемые в противоположных направлениях, две тяги, сцепляемые и расцепляемые с рамками, и устройство управления, которое установлено так, что тяги занимают требуемое положение при нижней позиции зевообразования. Тяги имеют крючковые элементы зацепления, которые могут взаимодействовать с подъемными планками. Ограничители, взаимодействующие с ограничительной линейкой, определяют позицию останова нижнего края планки, которая может входить в зацепление с тягой. В качестве программоносителя используется электромагнитное устройство.

Данный зевообразовательный механизм представляет собой каретку, предназначенную для выработки тканей простых переплетений и их производных. При этом он имеет сложное устройство и требует больших затрат электроэнергии.

В кулачковом зевообразующем механизме [2] ткацкого станка качательное движение роликовых рычагов, приводимых от дисковых кулачков, передается через толкающие штанги, отклоняющие рычаги на ремизки. Отклоняющие рычаги имеют по одному плечу на своей входной и выходной стороне.

Однако технологические возможности выработки ассортимента тканей с помощью этого зевообразовательного механизма ограничены.

Прототипом вновь предлагаемого зевообразовательного механизма является зевообразовательный механизм [3]. Привод ремизной рамки ткацкого станка содержит эксцентрик с коромысловым толкателем, шарнирно соединенным с вспомогательной тягой, а также рычажную систему, включающую два двуплечих рычага, которые выполнены разъемными и каждый имеет средство регулирования величины угла между плечами.

Описанный выше кулачковый зевообразовательный механизм имеет большой недостаток - при смене ассортимента ткани необходимо менять кулачки, а также передаточное число к ним. Вместе с тем, существуют определенные трудности, связанные с приобретением кулачков ввиду возрастания их стоимости.

Задача изобретения заключается в возможности выработать различный ассортимент тканей, используя кулачки для полотняного переплетения.

Вновь усовершенствованный кулачковый зевообразовательный механизм дает возможность расширить ассортимент выпускаемых тканей при использовании кулачков для выработки ткани полотняного переплетения.

Сущность изобретения заключается в том, что в кулачковом зевообразовательном механизме, содержащим кулачковые пары, ролики, соприкасающиеся с поверхностью кулачков, горизонтальную тягу с вилкой, связанной с вращающимся двуплечим рычагом, соединение вращающегося двуплечего рычага и тяги с вилкой выполнено разъемным, а вилка имеет Г-образную конфигурацию, горизонтальная тяга связана с программоносителем, представляющим собой призму с надетыми на нее роликами, которая через тяги связана с вилкой.

С целью расширения технологических возможностей путем расширения ассортимента тканей соединение вращающегося двуплечего рычага и тяги с вилкой выполнено разъемным. Кроме того, тяга связана с программоносителем, обеспечивающим выстой ремизок в нижнем положении согласно рисунку переплетения. Все это дает возможность вырабатывать различный ассортимент тканей при использовании кулачков для полотняного переплетения.

На фиг.1 показан общий вид устройства, на фиг.2 - конфигурация вилки, на фиг.3 - рисунок переплетения ткани.

Спаренные кулачки 2 и 3 для полотняного переплетения (фиг.1) укреплены на кулачковом валу 1. Кулачки находятся в соприкосновении с роликами 4 и 5, расположенными на двуплечем рычаге 6. На рычаг 6 надета скоба 7, которая шарнирно связана с серьгой (на чертеже не показано). В резьбовое отверстие серьги ввернута тяга 8. Правый конец тяги соединен с фигурной вилкой 9, которая может входить в зацепление с верхним плечом 10 двуплечего рычага 11. Рычаг 11 передает движение тяге 12 и через угловые рычаги 13, 14, а также пластины 15 - ремизке 16. Кроме того, тяга 12 связана с пружиной 17.

Работу механизма контролирует программоноситель, представляющий собой призму 18 с надетыми на нее роликами, имеющими диаметры d1 (позиции 1) и d2 (позиция 2), причем d1 < d2. Ролик с диаметром d1 соответствует подъему ремизки, а с диаметром d2 - ее опусканию. Ролики поочередно входят в соприкосновение с тягой 19, имеющей ось вращения 20. Тяга 23 шарнирно связана с вышеупомянутой фигурной вилкой 9.

Устройство работает следующим образом. Привод - аналогичный старой конструкции при использовании кулачков для полотняного переплетения.

Согласно рисунку переплетения (фиг.3), за 1-й оборот главного вала необходимо осуществить подъем ремизки. Для этого кулачок 3 своим большим радиусом надавит на ролик 4 рычага 6, верхнее плечо которого отклонится вправо, а нижнее - влево (по чертежу). Когда нижнее плечо рычага 6 находится в крайнем левом положении, начинает свою работу программоноситель (призма 18).

Для осуществления поднятия ремизки малый ролик с диаметром d1 (позиция 1) входит в соприкосновение с тягой 19, которая поворачивается против хода часовой стрелки на оси 20. При этом за счет тяги 23 фигурная вилка 9 встанет на линии действия верхнего плеча 10 двуплечего рычага 11.

При движении тяги 8 вправо (по чертежу) выступ m фигурной вилки 9 свободно проходит мимо верхнего плеча 10 двуплечего рычага 11 до тех пор, пока 10 не встанет на линии действия впадины n. При дальнейшем движении тяги 8 рычаг 11 поворачивается по ходу часовой стрелки относительно оси вращения O2 (по чертежу). Его нижнее плечо отклонится влево и потянет за собой тягу 12. Последняя через шарнирные соединения повернет угловые рычаги 13 таким образом, что противоположные концы рычагов переместятся вверх, приподнимут пластины 15 и ремизку 16 - нити основы, пробранные в эту ремизку, образуют верхнюю часть зева (пружина 17 растянута).

Опускание ремизки через пластины 15, угловые рычаги 13, 14 (для образования нижней ветви зева) осуществляется за счет контркулачка 2 и пружины 17. При дальнейшем вращении контркулачка 2 тяга 8 отклонится влево, а верхнее плечо 10 рычага 11 за счет пружины 17 упрется в ограничитель p. Разъединение фигурной вилки 9 с плечом 10 происходит в тот момент, когда последнее упрется в ограничитель p и образуется зазор между плечом 10 и выступом m. При повороте призмы 18 ролик с диаметром d2 (позиция 2) приподнимет тягу 19, связанную с ней тягу 23 и выведет фигурную вилку 9 с линии действия верхнего плеча 10 двуплечего рычага 11. При этом нижнее плечо рычага 11 вместе с тягой 12 отклонится вправо, что вызовет поворот угловых рычагов 13 против хода часовой стрелки и опускание ремизки 16. Таким образом, за 2-й оборот главного вала ремизка 16 под действием пружины 17 находится в нижнем положении.

Так как и за 3-й оборот главного вала данная ремизка должна находиться в нижнем положении (фиг.3), а под тягой 19 находится ролик с большим диаметром d2 (позиция 2), то при движении тяги 8 вправо (по чертежу) фигурная вилка 9 будет находиться выше верхнего плеча 10 двуплечего рычага 11. Подъема ремизки 16 не произойдет.

За 4-й оборот главного вала ремизка также находится в нижнем положении за счет кулачков 2 и 3.

5-й оборот главного вала аналогичен 1-ому обороту и соответствует подъему ремизки 16.

С помощью данного зевообразовательного механизма можно осуществить подъем ремизок за каждый оборот главного вала. Для этого на тяге 8 устанавливается дополнительный рычаг, который имеет фигурную вилку 9 и может взаимодействовать с соседним двуплечим рычагом 11, связанным с другой ремизкой. Это дает возможность вырабатывать ткани различных переплетений.

Источники информации

1. А.С. N 92/16678 PCT, кл. D 03 C 3/20, 3/06 Зевообразовательный механизм ткацкого станка / опубл. 92.10. 01, БИ N 25.

2. А. С. N 1595346 СССР, D 03 C 5/00, 5/02 Зевообразующий механизм ткацкого станка / заявл. 97.06.29, опубл. 90.09. 23, БИ N 35.

3. А.С. N 971945 СССР, D03C 5/00 / Малафеев Р.М., Жуков В.К., Григорьев А.В., Бычков С.В. заявл. 80.08.05, опубл. 82.11.07, БИ N 41.

Класс D03C5/00 Кулачковые и другие механизмы для образования зева, приводящие в действие ремизные рамки без промежуточных элементов передачи движения

Наверх