способ полунепрерывного прессования изделий из шихтовых материалов титановых сплавов

Классы МПК:B22F3/20 выдавливанием (экструзией)
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа "Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение"
Приоритеты:
подача заявки:
1997-04-01
публикация патента:

Перед засыпкой первой порции шихты очередного изделия через матрицу проталкивают калибр в виде диска толщиной 20 - 100 мм и диаметром на 5 - 25 мм больше калибрующего отверстия матрицы и изготовленного из сплава, соответствующего сплаву прессуемого изделия, или из чистого титана. При этом снижается трудоемкость операции удаления налипшего металла ("рубашки") со стенок матрицы, повышается качество прессуемых изделий. Изобретение может быть использовано при изготовлении расходуемых электродов титановых сплавов для последующего вакуумного дугового переплава в слитки. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ полунепрерывного прессования изделий из шихтовых материалов титановых сплавов, включающий засыпку шихты порциями в конусную матрицу, прессование и проталкивание изделия через матрицу шайбой с пресс-штемпелем за один проход, а также проталкивание через матрицу калибра в форме диска перед засыпкой первой порции шихты очередного изделия, отличающийся тем, что калибр имеет диаметр на 5-25 мм больше диаметра калибрующего отверстия матрицы, толщину 20-100 мм и выполнен из сплава, соответствующего сплаву прессуемого изделия или из чистого титана.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано при изготовлении расходуемых электродов титановых сплавов методом полунепрерывного прессования через проходную конусную матрицу.

Известен способ полунепрерывного прессования через конусную матрицу шихтовых материалов в компаундированный электрод для вакуумной дуговой плавки (Плавка и литье титановых сплавов под ред. В.И.Добаткина, М.,Металлургия, 1978, с.265-271, рис.107, 108).

Известный способ прессования позволяет получить достаточно длинный и однородный в поперечном сечении электрод с хорошей поверхностью и допустимой кривизной из сыпучих материалов, отличающихся друг от друга по форме, плотности, массе, размерам, коэффициенту трения между собой и стенками матрицы. Рабочая матрица подогревается до 100 - 200oC с целью получения оптимального коэффициента трения между электродом и стенками матрицы. Основным компонентом шихты (60 - 95%) является губчатый титан, который, схватываясь в процессе прессования со стенками матрицы, образует устойчивую "рубашку" между электродом и стенками матрицы. При наращивании "рубашки" в процессе прессования электроды начинают искривляться, поверхность электродов, соприкасаясь не с матрицей, а с налипшим металлом, теряет свою сплошность (трескается) и цилиндричность (на ней образуются широкие продольные борозды). При этом электрод проталкивается через матрицу рывками. Это приводит к снижению плотности и прочности электрода, увеличивает вероятность его ломки при правке и транспортировке. Подобный процесс особенно характерен для сплавов с малым количеством лигатуры и отходов.

Недостатком известного способа является сложность удаления налипшего на стенки матрицы металла.

Известен способ полунепрерывного прессования изделий из шихтовых материалов, в котором повышение качества прессованного изделия достигается за счет очистки матрицы от налипшего металла после каждой прессовки путем применения пресса комбинированного действия (прямого и обратного прессования). См. кн. Павлов В.А. и др. Обработка давлением порошков цветных металлов. М., Металлургия, 1977 г., с.81.

Для прессования расходуемых титановых электродов с разнородной шихтой обратный метод прессования невозможен.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является способ полунепрерывного прессования изделий из шихтовых материалов титановых сплавов (см. патент СССР N 1814797, МПК B 22 F 3/20 публ. 1993 г.).

Удаление "рубашки" со стенок матрицы производится следующим образом. Перед засыпкой порции шихты очередного изделия через матрицу проталкивают калибр в виде диска, имеющий нижнюю и верхнюю плоскости, соответствующие требуемой форме торцев изделия, и выточку на цилиндрической боковой поверхности, причем диск выполняют с диагональю поперечного сечения, равной диаметру прессованного изделия, а калибр используют составным из отдельных сегментов весом 3 - 10 кг.

Недостатком наиболее близкого аналога является высокая трудоемкость установки такого калибра на пресс, а также невозможность вовлечения изношенного калибра в состав прессуемых изделий.

Предлагаемое техническое решение направлено на снижение трудоемкости операции удаления налипшего металла со стенок матрицы, повышение качества прессуемых изделий и вовлечение изношенного калибра в состав прессуемого изделия.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в способе полунепрерывного прессования изделий из шихтовых материалов титановых сплавов, включающем засыпку шихты порциями в конусную матрицу, прессование и проталкивание изделий через матрицу шайбой с пресс-штемпелем за один проход, а также проталкивание через матрицу калибра в форме диска перед засыпкой первой порции шихты очередного изделия, калибр имеет диаметр на 5 - 25 мм больше диаметра калибрующего отверстия матрицы, толщину 20 - 100 мм и выполнен из сплава, соответствующего сплаву прессуемого изделия, или из чистого титана.

Размеры диска обусловлены необходимым качеством очистки стенок матрицы и минимальной трудоемкостью при использовании диска. При толщине диска менее 20 мм удаление "рубашки" не происходит, а сам диск искривляется и становится непригодным для дальнейшего использования. Увеличение толщины диска более 100 мм, во-первых, повышает вес диска, что усложняет операцию его загрузки и выгрузки с пресса и, во-вторых, в связи с тем, что диаметр диска превышает диаметр калибрующего отверстия матрицы, такой диск может создать в калибрующей части матрицы противодавление (за счет сил трения о стенки матрицы), превышающее давление прессования, что приведет к остановке пресса.

Превышение диаметра диска на 5 - 25 мм диаметра калибрующего отверстия матрицы обусловлено тем, что "рубашка" создается выше калибрующей цилиндрической части матрицы, в ее конусной части и для успешного удаления "рубашки" диск должен иметь диаметр, равный диаметру "рубашки" или чуть меньше, чтобы оставшаяся часть была настолько незначительной, что не оказывала сколько-нибудь значительного влияния на характер прессования.

Уменьшение диаметра диска менее 5 мм относительно диаметра калибрующего отверстия матрицы не способствует удалению "рубашки".

Увеличение диаметра диска более чем на 25 мм относительно калибрующего диаметра матрицы приводит к тем же последствиям, что при увеличении толщины калибрующего диска более 100 мм, т.е. за счет сил трения между диском и стенками матрицы может возникнуть такое противодавление, которое превысит максимум возможного давления прессования и вызовет остановку пресса.

Использование предлагаемого способа прессования изделий из шихтовых материалов обеспечивает получение электродов с допустимой кривизной и минимальными трещинами за счет своевременного и качественного удаления налипшего металла со стенок матрицы и позволяет заметно снизить трудоемкость процесса удаления "рубашки" за счет конструкции используемого калибра. Кроме того, своевременное удаление "рубашки" позволяет устранить неравномерность прессования и проталкивания электрода через матрицу, что в дальнейшем улучшает параметры плавления электрода, повышает однородность структуры литого металла. Использование калибра повышает срок службы матрицы и пресс-шайбы за счет стабилизации режима прессования. Кроме того, вовлечение изношенного калибра в состав прессуемого изделия позволяет экономить дорогостоящее сырье (титановую губку) и частично повышает выход годного.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен предлагаемый калибр, установленный в матрице, где: 1 - калибр; 2 - матрица; 3 - калибрующее отверстие матрицы 2; 4 - "рубашка" из налипшего металла, образующаяся на стенках матрицы 2; 5 - прессуемый электрод; d1 - диаметр калибра 1; h - толщина калибра 1; d2 - диаметр калибрующего отверстия матрицы 2.

Процесс прессования по предложенному способу осуществляется следующим образом.

При прессовании партии электродов из шихты с малым количеством отходов каждый электрод визуально осматривают и определяют наличие "рубашки" на стенках матрицы по следующим признакам:

кривизна электродов;

мелкие поперечные трещины не только между отдельными спрессованными порциями, но и на поверхности самих порций;

продольные широкие борозды на цилиндрической поверхности электрода по всей его длине, характеризующие, что электрод в матрице соприкасается не с ее стенками, а с "рубашкой". После засыпки последней порции шихты перед прессованием очередного электрода в матрицу устанавливают калибр, засыпают сверху первую порцию шихты следующего электрода и пресс-штемпелем с фигурной шайбой прессуют электрод и проталкивают через матрицу.

В процессе проталкивания калибра он приобретает форму сферы с вершиной внизу. При следующем использовании этого калибра его переворачивают, чтобы сфера была вверху. Это позволяет многократно использовать один и тот же калибр. В процессе его постепенного износа (уменьшается диаметр) калибр оставляют на электроде и сплавляют вместе с ним, чтобы не выбрасывать металл, который имеет тот же сплав, что и электрод или сплав основы сплава электрода. Например, при прессовании электродов титановых сплавов используется калибр из технически чистого титана T1, Gr1, T2, Gr2, которые могут сплавляться с этими же сплавами или такими, как Вт1-0, Вт1-00, ОТ4, 3М, Вт6. В процессе плавления химическая неоднородность калибра и шихты электрода выравнивается.

Реализацию предложенного способа осуществляли в промышленных условиях прессового участка плавильно-литейного цеха при прессовании расходуемых электродов титановых сплавов T1, T2 диаметром 515 мм, весом 3200 кгс, длиной до 4000 мм из шихтовых материалов (титановой губки) с добавкой от 5 до 25% возвратных отходов в виде стружки, обрези, кусков. Для удаления "рубашки" со стенок матрицы использовали калибры: N 1 - диаметром 520 мм и толщиной 100 мм; N 2 - диаметром 540 мм и толщиной 20 мм. Были получены положительные результаты: калибры устанавливали и проталкивали без затруднений; очистка стенок матрицы - качественная.

Попытка использовать калибры диаметром 510 мм и толщиной 15 мм привела к тому, что "рубашка" осталась на стенках матрицы, а калибр смялся. При использовании калибра диаметром 545 мм и толщиной 110 мм произошла остановка пресса из-за превышения давления прессования при проталкивании калибра.

Класс B22F3/20 выдавливанием (экструзией)

пресс-инструмент для проходного прессования порошковых материалов -  патент 2529329 (27.09.2014)
способ получения модификатора для алюминиевых сплавов -  патент 2528598 (20.09.2014)
способ получения композиционного материала -  патент 2509818 (20.03.2014)
способ получения контактных вставок троллейбусов -  патент 2508177 (27.02.2014)
способ получения модификатора для доэвтектических алюминиево-кремниевых сплавов -  патент 2475334 (20.02.2013)
способ экструзии термоэлектрического материала на основе халькогенидов висмута и сурьмы -  патент 2475333 (20.02.2013)
содержащие связующее термопластичные массы для изготовления металлических формованных изделий -  патент 2446031 (27.03.2012)
способ получения керамических изделий с наноразмерной структурой -  патент 2414991 (27.03.2011)
способ получения композиционного материала на металлической матрице, армированной квазикристаллами -  патент 2413781 (10.03.2011)
способ получения высокотемпературного металлического композиционного материала на основе интерметаллида молибдена -  патент 2410201 (27.01.2011)
Наверх