способ соединения коллагеносодержащих и эластиносодержащих тканей с полимерами

Классы МПК:A61L27/00 Материалы для протезов или для покрытий протезов
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза"
Приоритеты:
подача заявки:
1995-08-21
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения путем соединения природных коллагенсодержащих и эластинсодержащих тканей с полимерами, имплантатов, используемых для хирургических вмешательств при различных заболеваниях, например, в офтальмологии для кератопротезирования, общей хирургии, сосудистой хирургии и др. Природную коллагенсодержащую или эластинсодержащую ткань разграничивают на нативную часть для приживления, а другую помещают в мономер акрилового или винилового рядов или их раствор, выдерживают не менее 0,5 мин, а затем инициируют полимеризацию. Часть площади природной коллагенсодержащей или эластинсодержащей ткани остается "нативной", что и способствует улучшенному приживлению имплантата.

Формула изобретения

Способ соединения природных коллагенсодержащих и эластинсодержащих тканей с полимерами, отличающийся тем, что на природной коллагенсодержащей или эластинсодержащей ткани ограничивают часть нативной ткани для приживления, а оставшуюся помещают в мономер акрилового или винилового рядов или их раствор, выдерживают не менее 0,5 мин, а затем инициируют полимеризацию.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения путем соединения природных коллагенсодержащих и эластиносодержащих тканей с полимерами имплантатов, используемых для хирургических вмешательств при различных заболеваниях, например, в офтальмологии для кератопротезирования, общей хирургии, сосудистой хирургии и др.

Авторам неизвестен способ соединения природных коллагенсодержащих и эластинсодержащих тканей с полимерами.

Задачей изобретения является создание способа соединения природных коллагенсодержащих и эластинсодержащих тканей с полимерами.

Техническим результатом является получение композиционных имплантатов, обладающих способностью приживления к живым тканям реципиента.

Технический результат достигается тем, что на природной коллагенсодержащей или эластинсодержащей ткани ограничивают часть нативной ткани для приживления, а оставшуюся помещают в мономер акрилового или винилового рядов или их раствор, выдерживают не менее 0,5 мин, а затем инициируют полимеризацию.

Природная коллагеносодержащая или эластинсодержащая ткань берется от донора или является аутотканью пациента. Тип ткани, размер и форма выбираются в зависимости от предполагаемого хирургического вмешательства. Природные коллагенсодержащие и эластинсодержащие ткани обладают пористостью. Поэтому мономеры акрилового и винилового рядов способны свободно проникать в поры природной коллагенсодержащей или эластинсодержащей ткани и полимеризоваться в них, что делает возможным создание композиционных имплантатов, состоящих одновременно из полимера и природной коллагенсодержащей или эластинсодержащей ткани, способной приживляться к живым тканям организма.

Выбор мономера и его раствора, типа коллагенсодержащей и (или) эластинсодержащей ткани, метода полимеризации (в блоке, растворе, эмульсии, графт-полимеризации, сополимеризации разных мономеров и т.д.), типа инициирования (гамма-инициирование, ультразвуковое и т.д.) зависит от локализации необходимого оперативного вмешательства, свойств тканей репициента (регулируемая проницаемость, жесткость, прозрачность и другие свойства полимера в зависимости от требований).

Время выдерживания природной коллагенсодержащей или эластинсодержащей ткани в мономере или растворе мономера не может быть менее 30 с из-за невозможности диффузии мономера в толщу ткани. Время выдерживания зависит от типа ткани, типа полимеризации, типа мономера и требований к прочности соединения.

Способ осуществляется следующим образом. На природной коллагенсодержащей или эластинсодержащей ткани донора или аутоткани пациента ограничивают часть нативной ткани для приживления, пережимая ее для исключения проникновения мономеров акрилового и винилового рядов в ее поры по всей площади. Затем природную коллагенсодержащую или эластинсодержащую ткань помещают в мономер акрилового или винилового ряда, или его раствор (например смесь мономера, дистиллированной воды, персульфата аммония), выдерживают не менее 0,5 мин, а затем инициируют.

Примеры конкретного выполнения способа.

Пример 1. Соединение природных коллагенсодержащих и эластинсодержащих тканей с полимерами для получения кератопротезов.

Берут донорскую роговицу, освобожденную от эпителия и эндотелия с целью уменьшения антигенных свойств тканей. В центре роговицы делают сквозное отверстие. На расстоянии 1,5 - 2 мм от края отверстия помещают цилиндрический ограничитель, прижимают к предметному стеклу и наливают в ограничитель смесь, состоящую из 2-гидроксиэтилметакрилата (80%), дистиллированной воды (18,5%), персульфата аммония (1%). Через 5 мин инициируют полимеризацию введением N, N, N"", N""- тетраметилэтилендиамина (0,5%).

Пример 2. Соединение природных коллагенсодержащих и эластинсодержащих тканей с полимерами для получения искусственного сухожилия.

Берут два отрезка донорского сухожилия длиной 1 см каждый, располагают их на предметном стекле на расстоянии требуемой длины сухожилия. Прямоугольный ограничитель в виде рамки прижимают к отрезкам сухожилий противоположными сторонами на предметном стекле и наливают в ограничитель смесь, состоящую из 2-гидроксиэтилметакрилата (98,5%), персульфата аммония 1%).

Через 5 мин инициируют полимеризацию введением N, N, N"", N"" - тетраметилэтилендиамина (0,5%).

Кератопротезы, выполненные согласно изобретению, были имплантированы 20 больным (28 глаз). Во всех случаях отмечалось приживление имплантата и улучшение зрительных функций.

Класс A61L27/00 Материалы для протезов или для покрытий протезов

биологический материал, подходящий для терапии остеоартроза, повреждения связок и для лечения патологических состояний суставов -  патент 2529803 (27.09.2014)
материал заменителя костной ткани -  патент 2529802 (27.09.2014)
способ изготовления имплантатов -  патент 2529262 (27.09.2014)
биосовместимый композит и его применение -  патент 2527340 (27.08.2014)
способ получения карбонатгидроксилапатита из модельного раствора синовиальной жидкости человека -  патент 2526191 (20.08.2014)
матрица для регенерации мягких тканей -  патент 2526182 (20.08.2014)
способ получения противомикробных имплантатов из полиэфирэфиркетона -  патент 2526168 (20.08.2014)
покрытия для хирургических игл и способы их нанесения -  патент 2526164 (20.08.2014)
способ формирования покрытия пентаоксида тантала на подложке из титана или его сплавов -  патент 2525958 (20.08.2014)
способ изготовления внутрикостного стоматологического имплантата -  патент 2525737 (20.08.2014)
Наверх