вращающаяся печь преимущественно для получения цементного клинкера

Классы МПК:F27B7/32 размещение загрузочных устройств
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Устин Владимир Федорович (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1996-12-04
публикация патента:

Изобретение предназначено для получения цементного клинкера и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Вращающаяся печь содержит установленный на основании цилиндрический корпус, на котором, охватывая его кольцевым промежутком, закреплен подвижный кожух, пропущенную в кольцевой промежуток течку, пропущенные из кольцевого промежутка внутрь корпуса патрубки, установленные таким образом, что в верхнем положении каждого патрубка его расположенный внутри корпуса конец находился внизу, при этом на периферии кожуха выполнен направляющий элемент, патрубки оснащены ковшами, расположенными в кольцевом промежутке вблизи выходного торца направляющего элемента, и закрыты с противоположной стороны торцевой стенкой кожуха, причем стена патрубка со стороны движения пылегазового потока выполнена утолщенной и имеет снаружи обтекаемую форму, выходная часть течки размещена в зоне направляющего элемента ниже оси печи, причем угол наклона течки и угол установки пластин направляющего элемента должен быть не менее угла естественного откоса подаваемого материала. Печь снабжена закрепленным на основании щитом, цилиндрическая часть которого установлена в подвижном кожухе, на котором закреплено уплотнение, прижатое к цилиндрической части щита и снабженное на внутренней поверхности наклонными пластинами. Вращающаяся печь обеспечивает исключение высыпания просыпи из кожуха и щита наружу. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Вращающаяся печь преимущественно для получения цементного клинкера, содержащая установленный на основании вращающийся цилиндрический корпус, на котором, охватывая его с кольцевым промежутком, закреплен подвижный кожух, пропущенную в кольцевой промежуток течку, пропущенные из кольцевого промежутка внутрь корпуса патрубки, установленные таким образом, чтобы в верхнем положении каждого патрубка его расположенный внутри корпуса конец находился внизу, при этом на периферии кожуха выполнен направляющий элемент, патрубки оснащены ковшами, расположенными в кольцевом промежутке вблизи выходного торца направляющего элемента и закрыты с противоположной стороны торцевой стенкой кожуха, выходная часть течки размещена в зоне направляющего элемента, а печь снабжена закрепленным на основании щитом с течкой, отличающаяся тем, что щит имеет цилиндрическую часть, которая установлена в подвижном кожухе, на котором закреплено уплотнение, прижатое к цилиндрической части щита и снабженное на внутренней поверхности наклонными пластинами, а стенка патрубка со стороны движения раскаленного пылегазового потока выполнена утолщенной и имеет снаружи обтекаемую форму, при этом выходная часть течки расположена ниже оси печи, причем угол наклона течки и угол установки пластин направляющего элемента должен быть не менее угла естественного откоса подаваемого материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к вращающимся печам преимущественно для получения цементного клинкера и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Наиболее близкой по технической сущности является вращающаяся печь, преимущественно для получения цементного клинкера, описанная в патенте Украины 7988, F 27 B 7/32, 1995.

Вращающаяся печь содержит установленный на основании вращающийся цилиндрический корпус, охватывающий его с кольцевым промежутком кожух, пропущенную в кольцевой промежуток течку, пропущенные из кольцевого промежутка внутрь корпуса патрубки, установленные таким образом, чтобы в верхнем положении каждого патрубка его расположенный внутри корпуса конец находился внизу. При этом кожух закреплен на корпусе, на периферии кожуха выполнен направляющий элемент, патрубки оснащены ковшами, расположенными в кольцевом промежутке вблизи выходного торца направляющего элемента, и закрыты с противоположной стороны торцевой стенкой кожуха, выходная часть течки размещена в зоне направляющего элемента и наклонена в сторону ковшей, а печь снабжена закрепленным на основании щитом, в котором с возможностью вращения установлен кожух и закреплены течка и конический отражатель, расположенный в зоне направляющего элемента,

Недостатками указанного устройства являются невозможность управления технологическим процессом и гарантирования его стабильности. Это обусловлено расположением щита относительно кожуха, т.к. при перемещении печи в процессе работы (из-за теплового расширения) увеличивается зазор между щитом и кожухом, через который происходит просыпь материала в нижнюю часть щита, где он накапливается, нарушая герметичность неподвижных уплотнений. В результате этого накопившийся материал высыпается наружу, что небезопасно, а также отрицательно влияет на показатели технологического процесса, т.к. невозможно гарантировать подачу в печь необходимого количества материала; увеличенные габариты и металлоемкость, возникающие из-за расположения кожуха в щите; быстрый износ патрубков, возникающий из-за равных толщин стенок, в том числе передней по ходу движения раскаленного пылегазового потока, что способствует выходу из строя всей конструкции и остановки печи; невозможность обеспечения организованного потока материала, осложненного его повышенным рекошетом, возникающим из-за расположения выходной части течки относительно кожуха и щита.

В основу изобретения поставлена задача создания вращающейся печи, преимущественно для получения цементного клинкера, которая обеспечила бы полное исключение высыпания просыпи из кожуха и щита наружу, что тем самым позволило бы обеспечить управляемость технологическим процессом обжига, а также повысило бы эксплуатационную надежность и безопасность эксплуатации печи.

Поставленная задача решается тем, что во вращающейся печи, преимущественно для получения цементного клинкера, содержащей установленный на основании вращающийся цилиндрический корпус, на котором, охватывая его с кольцевым промежутком, закреплен подвижный кожух, пропущенную в кольцевой промежуток течку, пропущенные из кольцевого промежутка внутрь корпуса патрубки, установленные таким образом, чтобы в верхнем положении каждого патрубка расположенный внутри корпуса его конец находился внизу, при этом на периферии кожуха выполнен направляющий элемент. Патрубки оснащены ковшами, расположенными в кольцевом промежутке вблизи выходного торца направляющего элемента, и закрыты с противоположной стороны торцевой стенкой кожуха, причем стенка патрубка со стороны движения раскаленного пылегазового потока выполнена утолщенной и имеет снаружи обтекаемую форму. Выходная часть течки размещена в зоне направляющего элемента ниже оси печи, причем угол наклона течки и угол установки пластин направляющего элемента должен быть не менее угла естественного откоса подаваемого материала. Печь снабжена закрепленным на основании щитом, цилиндрическая часть которого установлена в подвижном кожухе, на котором закреплено уплотнение, прижатое к цилиндрической части щита и снабженное на внутренней поверхности наклонными пластинами.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлена вращающаяся печь, продольный разрез; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 2.

Вращающаяся печь содержит установленный на основании вращающийся цилиндрический корпус 1, на котором, охватывая его с кольцевым промежутком, закреплен с возможностью вращения кожух 2, пропущенную в кольцевой промежуток течку 3, пропущенные из кольцевого промежутка внутрь корпуса патрубки 4. Последние установлены таким образом, чтобы в верхнем положении каждого патрубка 4 расположенный внутри корпуса 1 конец находился внизу. При этом стенка патрубка 4 со стороны движения раскаленного пылегазового потока выполнена утолщенной и снаружи имеет обтекаемую форму (фиг. 3). На периферии кожуха 2 выполнен направляющий элемент 5, например, в виде винтовых пластин.

Патрубки 4 оснащены ковшами 6 с дугообразными днищами, расположенными в кольцевом промежутке, вблизи выходного торца направляющего элемента 5, и закрыты с противоположной стороны торцевой стенкой 7 кожуха 2.

Выходная часть течки 3 размещена в зоне направляющего элемента 5 ниже оси печи, причем угол установки пластин направляющего элемента 5 и угол наклона течки 3 должен быть не менее угла естественного откоса подаваемого материала 8.

Со стороны загрузки материала 8 на основании печи закреплен неподвижный щит 9, имеющий цилиндрическую часть 10, которая концентрично расположена к корпусу 1 печи и установлена в подвижном кожухе 2, на котором закреплено уплотнение 11. Последнее прижато к цилиндрической части 10 щита 9 и снабжено на внутренней поверхности наклонными пластинами 12. Кроме того, щит 9 снабжен уплотнением 13, прижатым к поверхности корпуса 1 печи.

Устройство работает следующим образом.

Периферийное питание печи в виде подаваемого материала 8, например, топливосодержащих веществ, в частности угля, горючих отходов и техногенных материалов, например неразмолотого гранулированного шлака, известняка, клинкерной пыли и др., осуществляют через течку 3 неподвижного щита 9. Поток материала 8 из выходной части наклонной течки 3, размещенной ниже оси печи, попадает в основном на внутреннюю поверхность обечайки кожуха 2 в зону размещения ковшей 6 и направляющего элемента 5. Такая подача материала обеспечивает более организованный поток, уменьшая рикошет материала 8. Часть материала 8, отброшенная рикошетом и попавшая в зазор между цилиндрической частью 10 щита 9 и подвижным кожухом 2, удерживается и отбрасывается назад наклонными пластинами 12 вращающегося уплотнения 11 в зону направляющего элемента 5, которым далее возвращается в зону ковшей 6. Тем самым обеспечивается полное исключение насыпания из кожуха 2 и щита 9 наружу. В результате этого обеспечивается управляемость техпроцессом, гарантируются его стабильность и безопасность.

Благодаря созданию единой подвижной (вращающейся) системы (кольцевой кожух 2 и ковши 6) при вращении печи круговой сегмент подаваемого материала 8 пересыпается по внутренней поверхности обечайки кожуха 2 и далее поочередно в каждый ковш 6 и затем через патрубки 4 ссыпается внутрь печи на поверхность обжигаемого материала, смешиваясь с ним и совместно обжигаясь.

Совместное вращение кожуха 2 вместе с корпусом 1 и подача при этом материала 8 через течку 3 в зону ковшей 6 и направляющего элемента 5 и затем в патрубки 4 обеспечивает чисто гравитационную порционную подачу материала 8, что исключает зачерпывание и необходимость в накопительной зоне.

Предложенная конструкция вращающейся печи позволяет обеспечить управляемость технологическим процессом, гарантировать его стабильность и безопасность, повысить ее эксплуатационную надежность, а также уменьшить металлоемкость и износ.

Класс F27B7/32 размещение загрузочных устройств

наклонный вращающийся цилиндрический реактор для переработки сыпучих материалов -  патент 2518623 (10.06.2014)
устройство для ввода отходов и/или альтернативных топлив в процесс получения клинкера -  патент 2450988 (20.05.2012)
загрузочное устройство вращающейся печи -  патент 2280830 (27.07.2006)
загрузочное устройство вращающейся печи -  патент 2272975 (27.03.2006)
установка для термообработки сыпучего материала -  патент 2238496 (20.10.2004)
способ сжигания изношенных автопокрышек -  патент 2211404 (27.08.2003)
вращающаяся печь -  патент 2158402 (27.10.2000)
способ термообработки цементной сырьевой смеси и установка для его осуществления -  патент 2128151 (27.03.1999)
обжиг титаножелезистых материалов -  патент 2118667 (10.09.1998)
устройство для питания печи -  патент 2102669 (20.01.1998)
Наверх