раствор для защиты кожи рук магакьяна

Классы МПК:
Патентообладатель(и):Магакьян Валерий Сосикович
Приоритеты:
подача заявки:
1996-01-03
публикация патента:

Изобретение относится к защитным средствам от воздействия щелочей, кислот, растворителей. Раствор содержит сухой казеиновый клей, дистиллированную воду, глицерин, этиловый спирт и мел, при этом компоненты берут в определенном количественном соотношении. Раствор позволяет образовывать на поверхности кожи рук пленку, которая предохраняет от различных воздействий, быстро высыхает и легко смывается.

Формула изобретения

1 Раствор для защиты кожи рук от воздействия растворителей, щелочей, кислот, включающий сухой казеиновый клей, дистиллированную воду, глицерин, этиловый спирт, отличающийся тем, что он содержит указанные компоненты и дополнительно мел в следующем их соотношении, мас.%: 3 Казеиновый клей "ОБ" 7 20 3 Дистиллированная вода 7 20 3 96%-ный этиловый спирт 7 20 3 Глицерин 7 33 3 Мел 7 7

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к составам защитных растворов.

Известен защитный раствор - "Биологические перчатки" (Справочник молодого электротехника, -М. : Высшая школа, 1967, с.283), являющийся наиболее близким к заявляемому по технической сущности и включающий, мас.ч.:

Казеиновый клей "ОБ" - 100

Дистиллированная вода - 150

25%-ный аммиак - 15

Глицерин - 100

96%-ный этиловый спирт - 285

Технический результат от использования предложенного решения заключается в возможности применения защитного раствора не только для защиты рук, но и для защиты металлических, деревянных и т.п. конструкций от воздействия растворителей, щелочей, кислот, масел.

Это достигается согласно изобретению тем, что защитный раствор включает казеиновый клей, дистиллированную воду, глицерин, 96%-ный этиловый спирт в следующем соотношении, мас.%:

Казеиновый клей "ОБ" - 20

Дистиллированная вода - 20

Глицерин - 33

96%-ный этиловый спирт - 20

Порошок мела - 7

Раствор, нанесенный на поверхность кожи рук, быстро высыхает и образует предохранительную "искусственную" пленку. При необходимости легко смывается водой. Поэтому при выполнении защитных функций на металлических, деревянных конструкциях должно быть исключено внешнее воздействие воды.

Способ изготовления раствора заключается в совместном перемешивании сухого казеинового клея, воды, глицерина, спирта, мела.

Наверх