ранозаживляющее и остеопластическое средство (варианты)

Классы МПК:A61L15/00 Химические аспекты или использование материалов для повязок, бандажей, перевязочных средств или впитывающих прокладок
A61L15/32 протеины, полипептиды; продукты распада или их производные, например альбумин, коллаген, фибрин, желатина
A61L15/44 лекарства
A61L15/20 содержащие органические вещества
A61L27/00 Материалы для протезов или для покрытий протезов
A61C13/08 искусственные зубы и их изготовление
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Полистом"
Приоритеты:
подача заявки:
1997-07-03
публикация патента:

Использование: средство используется в медицине, в частности при остановке кровотечений, для заживления ран различной этиологии, особенно в костных тканях и тканях пародонта. Ранозаживляющее и остеопластическое средство содержит композиционную структуру из коллагена и кальцийфосфатного вещества, которая нанесена на одну сторону резорбируемой в живых тканях пленки до общей толщины средства 0,5 - 10 мм. По второму варианту композиционная структура из коллагена и кальцийфосфатного вещества нанесена на обе стороны пленки до общей толщины средства 1 - 15 мм. Пленка выполнена из поливинилпирролидона, поливинилкапролактама, полилактида, полигликолида, хитозана, альгината и коллагена. Средство может дополнительно содержать лекарственное вещество в колличестве до 30% от массы композиционной структуры и является выбранным из антибиотиков, антисептиков, иммуномодуляторов и факторов роста. Кальцийфосфатное вещество представляет собой гидроксиапатит или трикальцийфосфат или их смесь. Новое средство обладает ранозаживляющими и остеопластическими свойствами. 2 с. и 7 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Ранозаживляющее и остеопластическое средство, содержащее композиционную структуру из коллагена и кальцийфосфатного вещества, отличающееся тем, что массовое соотношение коллагена и кальцийфосфатного вещества составляет (1 - 3) : (1 - 50) соответственно, и указанная композиционная структура нанесена на одну сторону резорбируемой в живых тканях пленки до общей толщины средства 0,5 - 10 мм.

2. Ранозаживляющее и остеопластическое средство, содержащее композиционную структуру из коллагена и кальцийфосфатного вещества, отличающееся тем, что массовое соотношение коллагена и кальцийфосфатного вещества составляет (1 - 3) : (1 - 50) соответственно и указанная композиционная структура нанесена на обе стороны резонбируемой в живых тканях пленки до общей толщины средства 1 - 15 мм.

3. Средство по пп.1 или 2, отличающееся тем, что указанная композиционная структура нанесена на пленку из поливинилпирролидона, поливинилкапролактама, полилактида, хитозана, альгината, полигликолида или коллагена.

4. Средство по любому из пп.1 - 3, отличающееся тем, что указанная композиционная структура нанесена на пленку из коллагена.

5. Средство по любому из пп.1 - 4, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит лекарственное вещество, включенное в композиционную структуру из коллагена и кальцийфосфатного вещества в количестве до 30% от массы композиционной структуры и выбранное из антибиотиков, антисептиков, иммуномодуляторов и факторов роста.

6. Средство по п. 6, отличающееся тем, что кальцийфосфатное вещество представляет собой смесь порошка (П), гранул (Г) и керамических фрагментов (К) различных размеров и форм при массовом соотношении П:Г:К, равном (1 - 20):(1 - 20):(1 - 20), соответственно.

7. Средство по любому из пп.1 - 5, отличающееся тем, что кальцийфосфатное вещество представляет собой гидроксиапатит.

8. Средство по любому из пп.1 - 5, отличающееся тем, что кальцийфосфатное вещество представляет собой трикальцийфосфат.

9. Средство из пп.1 - 5, отличающееся тем, что кальцийфосфатное вещество представляет собой смесь гидроксиапатита и трикальций фосфата.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам, используемым для остановки кровотечений и заживления ран различной этиологии, особенно в костных тканях и тканях пародонта.

Известна в качестве остеопластического средства мембрана, которая разобщает ткани слизистой и минерализованные ткани пародонта, благодаря чему стимулируется появление минерализованных тканей пародонта [1]. Недостатками этого средства является необходимость удаления мембраны и необходимость для усиления остеогенеза добавлять стимулирующие материалы. Кроме того, это средство не может в силу своей пластичности создать необходимое пространство для роста минерализованных тканей.

Известно ранозаживляющее и остеопластическое средство, взятое в качестве наиболее близкого аналога, которое содержит коллаген и в качестве кальцийфосфатного вещества - гидроксиапатит, взятые в массовом соотношении (1-20): (1-2) соответственно. В это средство могут быть включены в качестве лекарственного вещества антибиотики гентамицин и линкомицин в количестве до 30% от массы коллагена [2] . Это известное средство обеспечивает индуцирование процесса тромбообразования и свертывание крови. Кроме того, присутствие гидроксиапатита способствует процессу остеогенеза и ускорению заживления костной раны.

Недостатками известного средства являются недостаточно выраженный остеогенез, недостаточное разобщение ткани слизистой и минерализованной ткани пародонта, благодаря чему в ряде случаев происходит миграция эпителия в костную рану, что приводит к замедлению заживления в костных тканях, и в частности в тканях пародонта.

Задачей настоящего изобретения является создание средства, обеспечивающего ускоренное заживление ран различной этиологии, особенно в костных тканях и тканях пародонта, разобщение мягких и минерализованных тканей, создание пространства для регенерации костной ткани и усиления остеогенеза.

Эта задача решена созданием ранозаживляющего и остеопластического средства, которое может быть выполнено двухслойным или трехслойным.

Согласно первому варианту выполнения средство содержит композиционную структуру из коллагена и кальцийфосфатного вещества, взятых в массовом соотношении (1-3):(1-50) соответственно, причем указанная композиционная структура нанесена на одну сторону резорбируемой в живых тканях пленки до общей толщины средства от 0,5 мм до 10 мм. Данное средство представляет собой двухслойный материал.

Согласно второму варианту выполнения средство содержит композиционную структуру из коллагена и кальцийфосфатного вещества, взятых в массовом соотношении (1-3): (1-50) соответственно, причем указанная композиционная структура нанесена на обе стороны резорбируемой в живых тканях пленки до общей толщины от 1 до 15 мм. Данное средство представляет собой трехслойный материал.

Резорбируемая в живых тканях пленка выбирается из поливинилпирролидона, поливинилкапролактама, полилактида, полигликолида, хитозана, альгината или коллагена; предпочтительно использование коллагеновой пленки. Толщина пленки составляет 0,1-0,3 мм.

Средство может дополнительно содержать лекарственное вещество, включенное в пленку или композиционную структуру из коллагена и кальций-фосфатного вещества в количестве до 30% от массы композиционной структуры или пленки. В качестве лекарственных веществ средство содержит антибиотики, например гентамицин, линкомицин; антисептики, например хиноксидин, сангвиритрин, хлоргексидин; иммуномодуляторы, например Т-активин, тимолин, миелопид; стимуляторы репаративных процессов, например факторы роста кости (инсулиноподобный, Уриста и др.), ростовые факторы эпидермиса, нервов и другие.

Использованное для создания средства кальцийфосфатное вещество представляет собой гидроксиапатит или трикальцийфосфат или их смесь в различных массовых соотношениях.

Кальцийфосфатное вещество может входить в заявленное средство в виде порошка (П), гранул (Г) и керамических фрагментов (К) различных размеров и форм, а также в виде их смеси при массовом соотношении П:Г:К, равном (1-20): (1-20):(1-20) соответственно.

Все используемые для создания нового средства ингредиенты выпускаются в промышленном масштабе и являются коммерчески доступными продуктами.

Существо настоящего изобретения далее иллюстрируется, но не ограничивается следующими примерами.

Пример 1. В 600 мл 1% раствора коллагена вводят 36 г кальцийфосфатного материала (соотношение коллагена к КФМ 1:6), который представляет собой композицию из 3 г порошка смеси гидроксиапатита и трикальцийфосфата в соотношении ГАП:ТКФ 8:1 и 33 г спеченных (керамических) гранул из гидроксиапатита (99%-го) диаметром от 0,2 до 0,5 мм.

К приготовленной из этой субстанции композитной структуре с одной стороны присоединялась тонкая коллагеновая пленка толщиной 0,1 мм. Общая толщина двухслойного средства составляла 1,5 мм. В качестве антибиотика использовался бензилпенициллин в количестве около 5%.

Средство использовалось у крыс для закрытия дефекта нижней челюсти. По данным биоклинического, рентгенологического и гистологического метода при наблюдениях в эксперименте через 1 - 2 месяца наблюдалось ускоренное, в 1,5 - 2 раза, заживление костной раны и увеличение по сравнению с контролем на 20 - 30% костной массы.

Пример 2. В 600 мл 1%-го раствора коллагена вводят 12 г кальцийфосфатного материала (соотношение коллагена к КФМ 1:2), который представляет собой композицию из 6 г порошка гидроксиапатита и трикальцийфосфата в соотношении ГАП: ТКФ 8: 3. Приготовленная из этой субстанции композиционная структура наносилась на одну сторону коллагеновой пленки.

Приготовленная из этой субстанции композитная структура использовалась в экспериментах при замещении дефекта челюсти у кроликов. Замещение имплантируемого материала костной тканью происходило к 30 - 60 суткам с усиленным образованием кости и с явными признаками гиперминерализации.

Пример 3. В композиционную структуру из коллагена и кальцийфосфата по примеру 2 в качестве лекарственного вещества вводили Т-активин - 0,1%. Причем на другую сторону пленки наносилась композиция из коллагена и КФМ при их массовом соотношении 3-1. Общая толщина средства - 2,5 мм.

Приготовленное средство использовалось в экспериментах при заполнении искусственно созданного дефекта кости (дистальный эпифиз бедра) с моделированным иммунодефицитным состоянием (ИДС) путем введения цитостатика циклофосфана.

Использование этого ранозаживляющего и остеопластического средства приводило к нормализации заживления костной раны, отличающееся в 1,5 - 2 раза от контроля (общепринятого метода). Заживление мягких тканей происходило первичным натяжением в более ранние сроки по сравнению с контролем (на 20-30%).

Применение нового средства обеспечивает разобщение мягких и минерализованных тканей, создает пространство для регенерации костной ткани, усиливает остеогенез и ускоряет заживление ран.

Класс A61L15/00 Химические аспекты или использование материалов для повязок, бандажей, перевязочных средств или впитывающих прокладок

многослойный нетканый материал с полиамидными нановолокнами -  патент 2529829 (27.09.2014)
покрытие для ран i -  патент 2528894 (20.09.2014)
лечение инфекции поверхности тела человека или животного -  патент 2527341 (27.08.2014)
концентрированная гидрогелевая микрокапсульная композиция и перевязочное средство из нее -  патент 2527331 (27.08.2014)
способ местного лечения ран с помощью биологической повязки, содержащей живые клетки линии диплоидных фибробластов человека -  патент 2526811 (27.08.2014)
гидрогелевая матрица с улучшенными клеящими характеристиками -  патент 2526175 (20.08.2014)
гидрогелевая матрица с повышенной поглощающей способностью в отношении жидкостей -  патент 2526170 (20.08.2014)
способ получения антимикробного серебросодержащего целлюлозного материала -  патент 2525545 (20.08.2014)
способ получения антибиотического покрытия на фильтрующем материале -  патент 2525486 (20.08.2014)
способ получения антимикробного медьсодержащего целлюлозного материала -  патент 2523312 (20.07.2014)

Класс A61L15/32 протеины, полипептиды; продукты распада или их производные, например альбумин, коллаген, фибрин, желатина

биодеградируемое раневое покрытие и способ получения биодеградируемого раневого покрытия -  патент 2519158 (10.06.2014)
гемостатическая композиция, включающая гиалуроновую кислоту -  патент 2486921 (10.07.2013)
хирургические барьеры с ингибирующими образование спаек свойствами -  патент 2480246 (27.04.2013)
желатин-трансглутаминазные кровоостанавливающие повязки и изолирующие средства -  патент 2464015 (20.10.2012)
способ получения аппликации атравматической одноразовой -  патент 2448738 (27.04.2012)
способ изготовления повязки -  патент 2444375 (10.03.2012)
биологическая заплата и способ ее изготовления -  патент 2438714 (10.01.2012)
биологическое раневое покрытие и способ его изготовления -  патент 2438713 (10.01.2012)
пористая биологически рассасываемая включающая микросферы повязка и способ ее изготовления -  патент 2433834 (20.11.2011)
способ получения хитозансодержащих нитей -  патент 2408746 (10.01.2011)

Класс A61L15/44 лекарства

многослойный нетканый материал с полиамидными нановолокнами -  патент 2529829 (27.09.2014)
лечение инфекции поверхности тела человека или животного -  патент 2527341 (27.08.2014)
концентрированная гидрогелевая микрокапсульная композиция и перевязочное средство из нее -  патент 2527331 (27.08.2014)
медицинская салфетка для наружного применения -  патент 2519662 (20.06.2014)
способ лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита с оро-антральным соустьем -  патент 2519361 (10.06.2014)
медьсодержащий целлюлозный материал -  патент 2519190 (10.06.2014)
способы получения трансдермальных терапевтических систем на основе сополимеров молочной и гликолевой кислот (варианты) -  патент 2508094 (27.02.2014)
технология лиофилизации обогащенной тромбоцитами плазмы с сохранением жизнеспособности факторов tgf pdgf vegf -  патент 2506946 (20.02.2014)
повязка для слизистой ткани и способы ее применения -  патент 2505320 (27.01.2014)
повязка для закрытия и лечения ран и ожогов -  патент 2500431 (10.12.2013)

Класс A61L15/20 содержащие органические вещества

Класс A61L27/00 Материалы для протезов или для покрытий протезов

биологический материал, подходящий для терапии остеоартроза, повреждения связок и для лечения патологических состояний суставов -  патент 2529803 (27.09.2014)
материал заменителя костной ткани -  патент 2529802 (27.09.2014)
способ изготовления имплантатов -  патент 2529262 (27.09.2014)
биосовместимый композит и его применение -  патент 2527340 (27.08.2014)
способ получения карбонатгидроксилапатита из модельного раствора синовиальной жидкости человека -  патент 2526191 (20.08.2014)
матрица для регенерации мягких тканей -  патент 2526182 (20.08.2014)
способ получения противомикробных имплантатов из полиэфирэфиркетона -  патент 2526168 (20.08.2014)
покрытия для хирургических игл и способы их нанесения -  патент 2526164 (20.08.2014)
способ формирования покрытия пентаоксида тантала на подложке из титана или его сплавов -  патент 2525958 (20.08.2014)
способ изготовления внутрикостного стоматологического имплантата -  патент 2525737 (20.08.2014)

Класс A61C13/08 искусственные зубы и их изготовление

регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
способ закрытия включенного дефекта в зубном ряду -  патент 2524120 (27.07.2014)
искусственные зубы, позволяющие легко достигнуть двухсторонней сбалансированной окклюзии -  патент 2456956 (27.07.2012)
способ изготовления съемных зубных протезов -  патент 2427346 (27.08.2011)
способ изготовления съемных зубных протезов -  патент 2427345 (27.08.2011)
способ очистки металлических бюгельных каркасов, коронок и мостовидных протезов -  патент 2395250 (27.07.2010)
способ изготовления съемных зубных протезов -  патент 2386413 (20.04.2010)
зубной протез и способ его изготовления -  патент 2373894 (27.11.2009)
способ изготовления цельнолитых каркасов протяженных мостовидных протезов с несколькими опорными коронками -  патент 2341228 (20.12.2008)
способ изготовления цельнолитого каркаса несъемного мостовидного протеза с множеством опорных зубов -  патент 2341227 (20.12.2008)
Наверх