способ профилактики и лечения глазных заболеваний

Классы МПК:A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке
A61N5/06 с использованием света
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Зверев Виталий Александрович,
Атаев Джаваншир Исмаил оглы
Приоритеты:
подача заявки:
1997-02-24
публикация патента:

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для профилактики и лечения глазных заболеваний. Проводят сочетанное физеотерапевтическое воздействие на глаз импульсным световым излучением с частотой 0,08-1,0 Гц и постоянным магнитным полем, индукция которого 30-40 мТл. Предварительно проводят психотерапевтическое воздействие, направленное на снятие мышечного и психоэмоционального напряжений. Способ обеспечивает воздействие на биоритмы и биологическую активность головного мозга через глаз. 5 з. п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Способ профилактики и лечения глазных заболеваний, включающий физиотерапевтическое воздействие на глаз импульсным световым излучением частотой 0,08 - 1,0 Гц, отличающийся тем, что предварительно проводят психотерапевтическое воздействие, направленное на снятие мышечного и психоэмоционального напряжений, а импульсное световое воздействие проводят в диапазоне длин волн 300 - 760 нм с одновременным воздействием постоянным магнитным полем, индукция которого равна 30 - 40 мТл, причем при бельме и катаракте используют длину волны 300 - 390 нм, при глаукоме, увеите, хореоретините и зрительном утомлении 510 - 550 нм, при близорукости, дальнозоркости и пресбиопии 390 - 760 нм, при дистрофии сетчатки, косоглазии, амблиопии 620 - 760 нм, при освещенности 0,5 - 5 Лк ежедневно 2 -7 мин, 1 - 3 раза в день, 20 - 24 сеанса на курс лечения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что психотерапевтическое воздействие осуществляют в виде цветозвукового воздействия в течение 15 - 20 мин при освещенности 0,5 - 5 лк, причем на глаза подают свет, длину волны которого изменяют от 300 до 760 нм обратно пропорционально частоте звукового сигнала частотой 16 - 2 способ профилактики и лечения глазных заболеваний, патент № 2117466 104ц при уровне 0 - 40 дб.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что воздействие импульсным световым излучением осуществляют попеременно на каждый из глаз.

4. Способ по п.1, отличающийся тем. что воздействие импульсным световым излучением осуществляют на один из глаз.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что импульсные световые излучения модулируют с частотой 2 - 20 Гц.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что физиотерапевтическое воздействие на глаз осуществляют квазикогерентным импульсным световым излучением.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии.

Известно использование цветоимпульсной профилактики и лечения глазных заболеваний.

Наиболее близким является способ лечения катаракт, включающий физиотерапевтическое воздействие на глаза импульсным световым излучением частотой 0,08 - 0,1 Гц [1].

Однако данный способ предполагает лечение только начальных стадий катаракт и не позволяет эффективно лечить другие заболевания глаз: воспалительные и дистрофические заболевания глаз, амблиопию, косоглазие и др. Эффективность этого способа относительно невысокая, а длительность сеансов утомительна и вызывает дискомфортное состояние у пациента.

В основу изобретения положена задача разработать такой способ, который обеспечит эффективные профилактику и лечение заболеваний глаз при одновременном сокращении времени воздействия.

Согласно изобретению в способе профилактики и лечения глазных заболеваний, включающем физиологическое воздействие импульснным световым излучением частотой 0,08 - 1,0 Гц, предварительно проводят психотерапевтическое воздействие, направленное на снятие мышечного и психоэмоционального напряжения, а импульсное световое воздействие проводят в диапазоне длин волн 300-760 нм с одновременным воздействием постоянным магнитным полем, индуктивность которого равна 30 - 40 мТл, причем при бельме и катаракте используют длину волны 300 - 390 нм, при глаукоме, увеите, хориоретините и зрительном утомление 510-550 нм, при близорукости, дальнозоркости и пресбиопии - 390 - 760 нм, при косоглазии, дистрофии сетчатки и амблиопии - 620 - 760 нм, при освещенности 0,5-5 лк ежедневно 2-7 мин, 1-3 раза в день, 20 - 24 сеанса на курс лечения.

Кроме того, предлагаемый способ предусматривает, что психотерапевтическое воздействие осуществляют в виде цветозвукового воздействия в течение 15 - 20 мин при освещенности 0,5-5 лк, причем на глаза подают свет, длина волны которого обратно пропорциональна частоте звукового сигнала, изменяющейся в диапазоне 16-2способ профилактики и лечения глазных заболеваний, патент № 2117466104 Гц при уровне 0-40 дБ.

Предлагаемый способ предусматривает воздействие импульсным световым излучением попеременно на каждый глаз или на один глаз в зависимости от заболевания.

В предлагаемом способе может быть использовано воздействие квазикогерентным импульсным световым излучением, а также импульсным световым излучением, модулированным частотой 2-20 Гц.

Предлагаемый способ предполагает регулирование освещенности и длины волны импульсного светового воздействия отдельно для каждого глаза больного, что позволяет учитывать чувствительность глаза к свету и цвету.

Принцип действия способа основан на биоритмической стимуляции светом зрительного анализатора, что обеспечивает нормализацию его ритмических процессов, улучшение функционирования глаза и организма в целом.

Видимую часть спектра поглощают среды глаза в зависимости от длины волны.

Лучи фиолетового и ультрафиолетового /300 - 390 нм/ цветов проникают на 0,5 см. Их поглощают роговица и хрусталик, где возникает внутриклеточный резонансный эффект (данный свет усиливает собственное излучение клеток). Происходит восстановление нормальных колебаний и метаболических процессов, повышается скорость физико-химических и биохимических процессов в клетках роговицы и хрусталика. Наступает быстрое заживание ран роговицы, быстрая эпитализация язв, исчезают отек и помутнение, восстанавливается чувствительность, улучшаются зрительные функции, значительно повышается эффективность лечения катаракт и бельма, сокращаются сроки лечения.

Средневолновая часть излучения /зеленые лучи/ проникают на глубину до 1,5 см и оказывают лечебный эффект при глаукоме, увеитах, хориоретинитах, зрительном утомлении.

Длинноволновая часть излучения /красные лучи/ влияет на клеточные и межклеточные взаимосвязи в сетчатке. Поэтому эта часть спектра /620 - 760 нм/ обладает высокой эффективностью при слабовидении, дистрофии сетчатки, амблиопии. Стимуляция излучением красного спектра восстанавливает бинокулярное зрение и способствует устранению косоглазия без операции у 70% пациентов.

Техническим результатом является сочетанное воздействие биорезонансных цветоимпульсных излучений и постоянного магнитного поля на структуру зрительного анализатора, а также на биоритмы и биологическую активность головного мозга через глаз.

Проведенные исследования на большом количестве пациентов подтвердили теоретическую обоснованность выбора предусмотренных в способе параметров сочетанного воздействия на глаз для каждой нозологической формы.

При осуществлении предлагаемого способа может быть использовано устройство, описанное в патенте РФ, кл. A 61 N 5/05, 1991 (заявка N 95118910/14).

На фиг. 1 приведен пример формы импульсов светового импульсного воздействия на глаз, осуществляемого согласно п.1 формулы предлагаемого способа; на фиг. 2 - пример формы импульсов светового импульсного воздействия на глаз, осуществляемого согласно пп. 1 и 5 формулы предлагаемого способа.

Предлагаемый способ профилактики и лечения глазных заболеваний осуществляют следующим образом.

После общего обследования по результатам офтальмо- и иридодиагностики определяют вид и степень заболеваний глаз и других органов.

Далее устанавливают необходимый диапазон светового и звукового воздействия в соответствии с предлагаемым способом с учетом вида глазного заболевания, возраста пациента и сопутствующих заболеваний (например, гипертонии).

После этого на глаза пациента одевают специальные очки, которые соединены с устройством, формирующий импульсы воздействия (например, с устройством, описанным в патенте РФ по заявке N 95118910/14), и проводят психотерапевтическое цветомузыкальное воздействие в течение 15 - 20 мин, направленное на снятие мышечного и психоэмоционального напряжений. При этом на глаз подают свет, длина волны которого обратно пропорциональна частоте звукового сигнала, изменяющегося в диапазоне 16 - 2 способ профилактики и лечения глазных заболеваний, патент № 2117466 104 Гц при уровне 0 - 40 дБ.

Дальнейшее воздействие световым импульсным излучением проводят в соответствии с предлагаемым способом. При этом пациент должен фиксировать взор обоих глаз попеременно мигающий источник света.

Пример 1. Пациент В., 75 лет. Диагноз: начальная катаракта, миопия обоих глаз 2,0 Д. Плохо видит около года. Зрение ухудшается. Острота зрения правого глаза 0,2 с коррекцией 0,3, левого глаза - 0,3 с коррекцией 0,4.

Проведен курс лечения: 2 сеанса в день по 2 мин в течение 10 дней. При этом осуществлялось попеременное воздействие на каждый глаз световыми импульсами с частотой 0,16 Гц и длиной волны 300 нм при освещенности 0,5 лк. Одновременно проводили воздействие постоянным магнитным полем, индукция которого равна 30 мТл.

После лечения острота зрения правого глаза пациента повысилась до 0,3 с коррекцией до 0,6, а левого - до 0,4 с коррекцией до 0,7. Через 3 месяца проведен аналогичный курс лечения.

В результате острота зрения правого глаза повысилась до 0,4 с коррекцией 0,8, а левого - 0,5 с коррекцией 0,9. Больной свободно читает шрифт N 5. Значительно повысилась прозрачность хрусталика.

Пример 2. Пациентка Т., 64 г. Диагноз: начальная катаракта обоих глаз. Гипертоническая болезнь III стадии.

По поводу катаракты лечилась витаминными каплями 2 года. Зрение ухудшилось. Острота зрения обоих глаз 0,4 не коррегировалась. Хрусталики мутные в оптической зоне. Артериальное давление (210/120) нестабильное. Раздражительна, сон прерывистый.

Проведен 10-дневный курс лечения, сочетающий цветоимпульсное воздействие частотой 0,2 Гц, длиной волны 39 нм, модулированное частотой 12 Гц, при освещенность 2,5 лк и воздействие постоянным магнитным полем, индукция которого равна 40 мТл. Воздействие проводилось попеременно на каждый глаз ежедневно 2 раза в день по 2 мин.

Перед каждым сеансом лечения в течение 20 мин проводилось цветоимпульсное воздействие, при котором на глаза подавали свет при освещенности 5 лк, длина волны которого изменялась обратно пропорционально частоте звукового сигнала, изменяющегося в диапазоне 16 - 2 способ профилактики и лечения глазных заболеваний, патент № 2117466 104 Гц при уровне 0 - 40 дБ.

В результате острота зрения правого глаза повысилась до 0,6, левого - до 0,7. Артериальное давление снизилось до 160/100.

В течение года проведено 6 курсов лечения. Острота зрения обоих глаз повысилась до 0,9. Артериальное давление стабилизировалось без медикаментов. Сон нормализовался. Больная стала спокойнее.

Пример 3. Пациентка С., 8 лет. Диагноз: содружественное сходящееся косоглазие в 20o, амблиопия, дальнозоркость левого глаза 2,5 Д. Острота зрения правого глаза - 1,0, левого - 0,1 не корригируется.

Проведен 10-дневный курс лечения, 2 сеанса в день по 7 мин. При этом сочетались утренние воздействия попеременно на каждый глаз светоимпульсным излучением частотой 0,2 Гц, длиной волны 700 нм при освещенности 1,0 лк и постоянным магнитным полем, индукция которого равна 40 мТл, и вечерние физиотерапевтические воздействия попеременно на каждый глаз светоимпульсным излучением частотой 0,3 Гц и длиной волны 390 нм при освещенности 0,5 лк и постоянным магнитном полем, индукция которого равна 40 мТл.

В результате острота зрения правого глаза стала -1,0, а левого - 0,4 с коррекцией стеклом +2,0 Д=0,6. Косоглазие уменьшилось на 10%.

Через 6 месяцев проведен второй курс лечения, аналогичный первому.

Острота зрения повысилась до 0,5, а с коррекцией стеклом +2,0 Д до 0,8. Пациентка носит очки. Косоглазие исчезло.

Пример 4. Пациентка Д., 69 лет. Диагноз: центральный хориоретинит обоих глаз, бельмо правого глаза. Острота зрения правого глаза 0,2 не корригируется, левого - 0,5 не корригируется. Неравномерное помутнение роговицы правого глаза в оптической зоне. В макулярной зоне обоих глаз отек, пигментная кратчатость.

Проведен курс лечения, при котором 12 дней 2 раза в день осуществлялось светоимпульсное воздействие попеременно на каждый глаз в течение 7 мин при освещенности 2 лк, частоте воздействия 0,2 Гц и длине волны утром - 620 нм, днем - 510 нм. Одновременно проводилось воздействие постоянным магнитным полем, индукция которого равна 30 мТл.

В результате лечения острота зрения правого глаза стала 0,4 не корригируется, а левого - 0,8, не корригируется.

Помутнение роговицы менее заметно. Отек в макулярной зоне обоих глаз исчез.

Пример 5. Пациент Д., 12 лет. Диагноз: хронический увеит в стадии ремиссии, помутнение стекловидного тела обоих глаз. В течение 5 лет ежегодно лечился по поводу обострений увеита. Зрение постепенно ухудшается. Острота зрения правого глаза 0,05, левого - 0,4.

Проведен курс лечения: в течение 12 дней 2 сеанса в день по 5 мин проводилось воздействие световыми импульсами попеременно на каждый глаз с частотой 0,5 Гц и длиной волны утром - 510 нм, вечером - 460 нм. Одновременно осуществлялось воздействие постоянным магнитным полем, индукция которого равна 40 мТл.

Второй курс лечения, аналогичный первому, был проведен через 5 месяцев.

В результате острота зрения правого глаза повысилась до 0,2, а левого - до 0,7. Помутнение стекловидного тела обоих глаз менее заметно.

Пример 6. Пациентка М., 16 лет. Диагноз: прогрессирующая миопия обоих глаз 6,0 Д. Плохо видит с 9 лет. Носила очки со стеклом -6,0 Д. Год назад проведена операция склеропластики на обоих глазах. Однако миопия за год увеличилась на 1,0 Д. Острота зрения правого глаза 0,03 с коррекцией 0,8, левого - 0,03 с коррекцией 0,9. Глаза быстро уставали.

Проведен курс лечения: в течение 10 дней ежедневно 2 сеанса в день 7 мин проводилось воздействие импульсами света попеременно на каждый глаз с частотой 0,5 Гц при освещенности 2,5 лк, причем утром длина волны световых излучений была равна 620 нм, а вечером 450 нм. Одновременно осуществлялось воздействие постоянным магнитным полем, индукция которого равна 40 мТл.

После лечения острота зрения обоих глаз 0,04 с коррекцией стеклами -6,0 Д равна 1,0. Утомление глаз не беспокоит. Миопия не прогрессирует.

Пример 7. Пациент К. , 51 год. Диагноз: открытоугольная II6 глаукома правого глаза и Ia левого глаза. Глаукомой страдает 6 лет. Лечится инстиляциями 1% пилокарпина и окупреса 0,25%. Однако внутриглазное давление /ВГД/ периодически повышалось до 32 мм рт.ст. Поле зрения на правом глазу сужено по периферии на 10 - 25o, на левом - на 5 - 10o. Острота зрения правого глаза 0,6, левого - 0,9 не корригируются.

Проведен курс лечения: в течение 10 дней ежедневно 2 раза в день по 7 мин проводилось импульсное световое воздействие с частотой 0,2 Гц попеременно на каждый глаз, при этом длина волны света была 510 нм при освещенности 0,1 лк.

Перед каждым сеансом проводилось цветомузыкальное воздействие в течение 15 - 20 мин. При освещенности 0,5 лк на глаза подавали свет, длина волны которого изменялась от 300 до 760 нм обратно пропорционально частоте звукового сигнала, изменявшегося в диапазоне 16 - 2 способ профилактики и лечения глазных заболеваний, патент № 2117466 104 Гц при уровне 0 - 40 дБ.

После лечения ВГД на обоих глазах было в пределах 20 - 25 мм рт.ст. Поле зрения на правом глазу стало шире на 10o, на левом - в пределах нормы. Острота зрения повысилась на правом глазу до 0,8, на левом - до 1,0.

Предлагаемый способ позволяет повысить эффективность и сократить время лечения, а также предупредить развитие заболеваний глаз благодаря сочетанному воздействию биорезонансных цветоимпульсных излучений и постоянного магнитного поля на структуры зрительного анализатора, а также на биоритмы и биологическую активность головного мозга через глаз.

Класс A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
устройство для разреза роговицы глаза человека -  патент 2529391 (27.09.2014)
устройство для разрезания роговой оболочки глаза -  патент 2528853 (20.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ осуществления тоннельного разреза для факоэмульсификации -  патент 2527911 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)

Класс A61N5/06 с использованием света

способ и устройство для контроля над процессом лечения повреждения -  патент 2529395 (27.09.2014)
устройство для экстракорпоральной обработки крови и эритроцитов -  патент 2528647 (20.09.2014)
способ физиотерапевтического лечения больных с диабетической нейропатией нижних конечностей -  патент 2526475 (20.08.2014)
способ комплексного лечения детей и подростков со спастическими формами детских церебральных параличей -  патент 2523667 (20.07.2014)
способ лечения кариеса дентина в постоянных зубах у детей с незаконченными процессами минерализации твердых тканей (варианты) -  патент 2523619 (20.07.2014)
способ лечения хронического тонзиллита у детей -  патент 2523417 (20.07.2014)
способ лечения кератоконуса у пациентов с тонкой роговицей -  патент 2522386 (10.07.2014)
способ фотодинамической терапии опухолей -  патент 2519936 (20.06.2014)
набор, содержащий фотосенсибилизирующие красители -  патент 2518473 (10.06.2014)
способ оказания активирующего воздействия на функциональное состояние человека световым излучением от светодиодного источника -  патент 2517367 (27.05.2014)
Наверх