касса для монет

Классы МПК:G07G3/00 Устройства для подачи сигналов тревоги, например звонковые
G07F9/00 Конструктивные элементы, кроме элементов, приводящих автоматы в действие
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Гейдаров Сардар Тахмаз оглы,
Казаков Виталий Анатольевич,
Сысоев Дмитрий Николаевич,
Федоров Валерий Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1997-03-28
публикация патента:

Изобретение относится к сбору и регистрации монет (жетонов). Техническим результатом изобретения является повышение надежности защиты от несанкционированного вскрытия и искажения информации о количестве поступивших монет. Устройство содержит накопитель (монетосборник), снабженный монетоприемником и средством для предотвращения вскрытия, датчики монет и вскрытия, соединенные со счетчиками соответственно монет и вскрытия, блок коммутации, выход которого соединен с входом передающего блока, связанного посредством емкостной связи с приемным блоком, выход которого подключен к входу блока обработки и индикации информации. При этом датчики монет и вскрытия, счетчики монет и вскрытия, блок контроля состояния источника питания, передающий блок и автономный источник питания размещены внутри накопителя (монетосборника). 1 з. п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Касса для монет, содержащая накопитель, снабженный монетоприемником и средством для предотвращения вскрытия, электрически связанные датчик монет, счетчик монет и блок обработки и индикации информации, отличающаяся тем, что дополнительно содержит последовательно включенные датчик вскрытий и счетчик вскрытий, блок контроля состояния источника питания, блок коммутации, передающий блок и приемный блок, связанные посредством емкостной связи, при этом выходы счетчика монет, счетчика вскрытия и блока контроля состояния источника питания подключены к входу блока коммутации, выход которого соединен с входом передающего блока, в выход приемного блока подключен к входу блока обработки и индикации информации.

2. Касса для монет по п.1, отличающаяся тем, что датчик монет и вскрытий, счетчики монет и вскрытий, блок контроля состояния источника питания, блок коммутации, передающий блок и автономный источник питания расположены внутри накопителя (монетосборника).

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для сбора и регистрации монет (жетонов).

Известны устройства для сбора и регистрации монет, которые содержат электрически связанные датчик монет, счетчик монет и блок управления (регистрации) [1,2].

Основным недостатком таких устройств является их относительно слабая защищенность от несанкционированного вскрытия и искажения информации.

Известна касса для монет (жетонов), содержащая накопитель, снабженный монетоприемником и средством для предотвращения вскрытия, электрически связанные датчик монет, счетчик монет и блок обработки и индикации информации [3]. Однако и это устройство не обладает надежной защитой.

Изобретение направлено на повышение надежности защиты от несанкционированного вскрытия и искажения информации о количестве поступивших монет.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что касса для монет, содержащая накопитель (монетосборник), снабженный монетоприемником и средством для предотвращения вскрытия, электрически связанные между собой датчик монет, счетчик монет и блок обработки и индикации, согласно изобретению дополнительно содержит последовательно включенные датчик вскрытий и счетчик вскрытий, блок контроля состояния источника питания (батареи), блок коммутации, передающий блок, связанные посредством емкостной связи, при этом выходы счетчика монет, счетчика вскрытий и блока контроля состояния источника питания подключены к входу блока коммутации, выход которого соединен с входом передающего блока, а выход приемного блока подключен к входу блока обработки и индикации информации. Кроме того, датчики монет и вскрытия, счетчики монет и вскрытия, блок контроля состояния источника питания, блок коммутации, передающий блок и автономный источник питания смонтированы внутри накопителя. Наличие дополнительных датчика и счетчика вскрытий позволяет контролировать несанкционированное открывание накопителя (монетосборника), а беспроводная передача информации о количестве поступающих монет и вскрытий накопителя и контроль состояния источника питания исключает возможность искажения информации путем нарушения работы электрической схемы, например разрушением разъемов, кабелей мощным электрическим разрядом, или путем короткого замыкания (отключения) источника питания и т.п., что повышает надежность сохранения регистрируемой информации и соответственно собранной суммы монет (жетонов).

На чертеже представлена блок-схема устройства.

Касса для монет содержит накопитель (монетосборник) в виде монетного ящика 1 с крышкой 2, снабженный монетоприемником 3, на котором установлен датчик 4 монет, и средством для предотвращения вскрытия с датчиком 5 вскрытия. Датчик 4 монет, выполненный по фотодиодной схеме, и датчик 5 вскрытия, выполненный в виде контактной пары, установленной на крышке 2 накопителя, соединены с соответствующими счетчиками 6 монет и 7 - вскрытий, выходы которых вместе с выходом блока 8 контроля состояния источника питания подключены к входу блока 9 коммутации, выход которого соединен с входом передающего блока 10, связанного посредством емкостной связи 11 с приемным блоком 12, выход которого подключен к входу блока 13 обработки и индикации информации. Датчики 4 и 5, счетчики 6 и 7, блоки 8-10 и автономный источник питания электронной схемы (не показан) размещаются внутри монетного ящика 1, надежно закрытого крышкой 2 с помощью средства для предотвращения вскрытия (не показано).

Устройство-касса для сбора и регистрации монет работает следующим образом.

При прохождении монеты (жетона) через монетоприемник 3 в монетный ящик 1 сигнал датчика монет 4 и/или с датчика 5 вскрытия при открывании крышки 2 накопителя поступает в виде логической единицы на вход соответствующего счетчика 6 и/или 7, которые подсчитывают количественную информацию и передают ее на вход блока 9 коммутации, куда также поступает сигнал с блока 8 контроля состояния источника питания, который сравнивает напряжение автономного источника питания (батареи) с пороговым напряжением фиксированного уровня. Блок 9 коммутации, последовательно опрашивая разряды счетчиков 6 и 7 и блока 8, подает информацию в передающий блок 10, который управляет емкостной связью, включая и/или выключая емкость 11 в соответствии с поступающей кодовой комбинацией, например, на затвор полевого транзистора. Емкостная связь осуществляется за счет включения емкости 11 в схему высокочастотного генератора приемного блока 12, формирующего последовательность импульсов, которые поступают на вход блока 13 обработки и индикации информации и преобразуются в десятичный код, выводимый на индикатор и/или обрабатываемый персональным компьютером (ЭВМ) при наличии нескольких касс. Таким образом фиксируется количество поступивших в кассу монет (жетонов) и количество открываний крышки кассового ящика, а также информация о работе источника питания, что исключает возможность несанкционированного проникновения в накопитель и хищения монет при обслуживании.

Класс G07G3/00 Устройства для подачи сигналов тревоги, например звонковые

Класс G07F9/00 Конструктивные элементы, кроме элементов, приводящих автоматы в действие

автоматическая дозирующая машина и способ управления этой машиной -  патент 2509367 (10.03.2014)
способ управления несколькими разливочными устройствами -  патент 2498410 (10.11.2013)
система и способ для осуществления взаимодействия потребителя с разливочным устройством -  патент 2487415 (10.07.2013)
разливочное устройство для розлива напитка -  патент 2487414 (10.07.2013)
система и способ для осуществления взаимодействия потребителя с разливочным устройством -  патент 2487413 (10.07.2013)
система и способ для осуществления взаимодействия потребителя с разливочным устройством -  патент 2485594 (20.06.2013)
система хранения упакованных табачных изделий -  патент 2462973 (10.10.2012)
устройство и способ управления раздаточным устройством -  патент 2395844 (27.07.2010)
сеть радиосвязи для торговых автоматов и способ ее работы -  патент 2266567 (20.12.2005)
промежуточный монетоприемник с поступательным движением для телефонов-автоматов -  патент 2247429 (27.02.2005)
Наверх