шнуровая обувь (варианты)

Классы МПК:A43C1/04 с колечками или петлями 
A43B11/00 Обувь с приспособлениями для облегчения ее надевания и снятия, например с ушками
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Рахматулин Ильдус Наильевич,
Шинкарев Вадим Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1997-10-09
публикация патента:

Группа изобретений относится к обувной промышленности и может быть использована при изготовлении обуви на шнурках. Задача изобретения - облегчение и ускорение процесса обувания. Шнуровая обувь содержит верх, обычным образом присоединенный к подошве и имеющий пару берцев с гнездами на них для размещения шнурка, язычок, ряд расположенных между берцами гнезд, каждое из которых выполнено в виде замкнутого контура, и шнурок. Каждая ветвь шнурка выполнена с возможностью поочередного соединения зигзагообразной линией гнезд одного из берцев с рядом расположенных между берцами и свободно установленных на ветвях шнурка гнезд. По второму и третьему вариантам изобретения между берцами расположены два ряда обособленных один от другого и свободно установленных на ветвях шнурка гнезд. По одному из этих вариантов каждое указанное гнездо соединено с элементом в виде гребенки, имеющей по меньшей мере два гнезда, выполненных с возможностью соединения с гнездами гребенки противоположного ряда посредством дополнительного элемента, по другому варианту гнезда промежуточных рядов соединены дополнительным элементом между собой. 3 c. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Шнуровая обувь, содержащая верх, имеющий пару берцев с гнездами на них для размещения шнурка, язычок, ряд расположенных между берцами гнезд, каждое из которых выполнено в виде замкнутого контура, и шнурок, каждая ветвь которого выполнена с возможностью поочередного соединения зигзагообразной линией гнезд одного из берцев с рядом расположенных между берцами гнезд, отличающаяся тем, что ряд расположенных между берцами гнезд свободно установлен на ветвях шнурка.

2. Шнуровая обувь, содержащая верх, имеющий пару берцев с гнездами на них для размещения шнурка, язычок, два ряда расположенных между берцами гнезд, каждое из которых выполнено в виде замкнутого контура, и шнурок, каждая ветвь которого выполнена с возможностью поочередного соединения зигзагообразной линией гнезд одного из берцев с близлежащим рядом гнезд, расположенных между берцами, отличающаяся тем, что гнезда каждого ряда, расположенного между берцами, выполнены обособленными один от другого, свободно установлены на ветвях шнурка и соединены между собой посредством дополнительного элемента.

3. Шнуровая обувь, содержащая верх, имеющий пару берцев с гнездами на них для размещения шнурка, язычок, два ряда расположенных между берцами гнезд, каждое из которых выполнено в виде замкнутого контура, и шнурок, каждая ветвь которого выполнена с возможностью поочередного соединения зигзагообразной линией гнезд одного из берцев с близлежащим рядом гнезд, расположенных между берцами, отличающаяся тем, что гнезда каждого ряда, расположенного между берцами, выполнены обособленными один от другого и свободно установлены на ветвях шнурка, при этом каждое такое гнездо соединено с элементом в виде гребенки, имеющей по меньшей мере два гнезда, выполненных с возможностью соединения с гнездами гребенки противоположного ряда посредством дополнительного элемента.

4. Обувь по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что ветви шнурка выполнены разъемными.

5. Обувь по любому из пп.1 - 4, отличающаяся тем, что каждый конец ветви шнурка снабжен фиксатором, выполненным с возможностью взаимодействия с ответной частью, размещенной на соответствующем берце, а фиксатор выполнен, например, в виде крючка, кнопки или пряжки.

6. Обувь по любому из пп.1 - 5, отличающаяся тем, что шнурок выполнен из прочного материала, например лески.

7. Обувь по любому из п.2 или 3, отличающаяся тем, что дополнительный элемент выполнен в виде шнурка, цепочки или по меньшей мере одного жесткого элемента.

8. Обувь по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что расположенные между берцами гнезда выполнены в виде трубок.

Описание изобретения к патенту

Группа изобретений относится к обувной промышленности, а именно к конструкциям обуви на шнурках, позволяющим облегчить и ускорить процесс обувания.

Из уровня техники известна шнуровая обувь, выбранная в качестве ближайшего аналога первого варианта изобретения, верх которой включает пару берцев с гнездами на них для размещения шнурка, язычок, ряд расположенных между берцами гнезд, имеющих замкнутый контур и закрепленных на язычке, и шнурок, каждая ветвь которого выполнена с возможностью поочередного соединения зигзагообразной линией гнезд одного из берцев с рядом гнезд, расположенных между берцами [1].

Недостаток этой обуви состоит в жестком закреплении ряда расположенных между берцами гнезд на язычке обуви, что накладывает ограничение на удобство шнуровки, затрудняя перемещение берцев один к другому, и уменьшает ассортимент обуви, ее прочностные и влагозащитные свойства.

В качестве ближайшего аналога для двух других вариантов изобретения выбрана известная шнуровая обувь, верх которой включает пару берцев с гнездами на них для размещения шнурка, язычок, два ряда спаренных гнезд, имеющих замкнутый контур и закрепленных на язычке между берцами, и шнурок, каждая ветвь 2 которого выполнена с возможностью поочередного соединения зигзагообразной линией гнезд одного из берцев с ближайшим рядом гнезд, расположенных между берцами [2].

Выполнение расположенных между берцами гнезд из двух элементов позволяет уменьшить общую длину шнурка за счет уменьшения расстояния между рядом гнезд, расположенных на каждом берце, и соответствующим рядом гнезд, размещенных между берцами. Однако к недостаткам этой обуви также относится жесткое закрепление рядов расположенных между берцами гнезд на язычке обуви и их выполнение спаренными, что приводит к ранее указанным неудобствам.

Технический результат группы изобретений заключается в повышении удобства пользования при надевании и фиксации обуви на ноге потребителя, сохранении целостности язычка, что повышает прочностные, пыле- и влагозащитные свойства обуви и расширении ассортимента шнуровой обуви, преимущественно с высокими берцами.

Шнуровая обувь по первому варианту изобретения включает, помимо подошвы, прикрепленный к ней известным образом верх, имеющий пару берцев с гнездами на них для размещения шнурка, язычок, ряд расположенных между берцами гнезд, каждое из которых выполнено в виде замкнутого контура, и шнурок, каждая ветвь которого выполнена с возможностью поочередного соединения зигзагообразной линией гнезд одного из берцев с рядом расположенных между берцами гнезд, свободно установленных на ветвях шнурка.

По второму варианту изобретения шнуровая обувь содержит прикрепленный к подошве верх, имеющий пару берцев с гнездами на них для размещения шнурка, язычок, два ряда расположенных между берцами гнезд, каждое из которых выполнено в виде замкнутого контура, и шнурок, каждая ветвь которого выполнена с возможностью поочередного соединения зигзагообразной линией гнезд одного из берцев с близлежащим рядом гнезд, расположенных между берцами, гнезда выполнены обособленными один от другого, свободно установленных на ветвях шнурка, и соединены между собой посредством дополнительного элемента, выполненного в виде шнурка или по меньшей мере одного жесткого элемента, изготовленного, например, в виде зажима с фиксатором, гаечно-винтового и прочих соединений.

Третий вариант шнуровой обуви содержит подошву и прикрепленный к ней верх, имеющий пару берцев с гнездами на них для размещения шнурка, язычок, два ряда расположенных между берцами гнезд, каждое из которых выполнено в виде замкнутого контура, и шнурок, каждая ветвь которого выполнена с возможностью поочередного соединения зигзагообразной линией гнезд одного из берцев с близлежащим рядом гнезд, расположенных между берцами, при этом гнезда выполнены обособленными один от другого и свободно установлены на ветвях шнурка. Но в отличие от второго варианта изобретения каждое гнездо, расположенное между берцами, соединено с элементом в виде гребенки, имеющей по меньшей мере два гнезда, выполненных с возможностью соединения с гнездами гребенки противоположного ряда посредством дополнительного элемента, выполненного аналогично второму варианту изобретения.

Ветви шнурка могут быть выполнены разъемными, а их концы завязаны узлом (бантом) или каждый конец ветви шнурка снабжен фиксатором, выполненным с возможностью взаимодействия с ответной частью, установленной на соответствующем берце. Фиксатор может быть выполнен, например, в виде крючка, кнопки, пряжки или другого элемента.

Шнурок может быть выполнен из любого прочного материала, например, лески, а расположенные между берцами гнезда - в виде трубок.

Чтобы шнурок в процессе надевания и фиксации обуви на ноге потребителя не выскакивал из гнезда, оно имеет замкнутый контур, например, в виде кольца. Так известна шнуровая обувь, в которой гнезда, расположенные между берцами, свободно установлены на ветвях шнурка и имеют вид фигурной детали, на одном конце которой выполнен глазок, а на другом - крючок [3]. Однако известная обувь в отличие от изобретения не решает задачу облегчения и ускорения процесса обувания, а служит для ускорения ослабления зашнурованной на ноге обуви в процессе ее снятия, и поэтому гнезда, расположенные между берцами такой обуви, имеют вид крючка, а не замкнутого элемента.

Вышеперечисленные признаки являются существенными для достижения технического результата и взаимосвязаны между собой. Так, при натяжении концов ветвей шнурка обеспечивается быстрая и легкая фиксация обуви на ноге потребителя за счет скольжения ветвей шнурка, размещенных поочередно в гнездах берцев и ряде гнезд, расположенных между берцами, первоначально с образованием зигзагообразных линий, что способствует сближению берцев вплоть до ширины гнезд, расположенных между берцами, и параллельного положения обеих ветвей шнурка, при этом ветви шнурка скользят в гнездах обуви, создавая минимальную силу трения, а не трутся одна об другую.

Выполнение гнезд, расположенных между берцами, свободно установленными на ветвях шнурка, в отличие от известных устройств, где эти гнезда закреплены на язычке, позволяет достичь целостности язычка, что повышает прочностные свойства обуви в целом и уменьшает возможность проникновения влаги и пыли через отверстия внутрь обуви, кроме того, свободное расположение этих гнезд и выполнение их обособленными одно от другого снимает ограничение в их перемещении в поперечном и продольном направлениях в процессе надевания обуви, что также способствует повышению удобства пользования такой обувью и не создает напряженных участков между отдельными деталями обуви.

Гнезда обуви могут быть выполнены из различных материалов, разной окраски и формы, например, в виде кольца или трубки, что способствует расширению ассортимента обуви, но для удобства пользования ею они должны иметь замкнутый контур.

Во втором и третьем вариантах изобретения свободные концы каждой ветви шнурка имеют постоянную длину. Поэтому фиксатор, установленный на каждом конце шнурка, всегда может быть прикреплен к ответной части фиксатора, закрепленной на соответствующем берце. В этом случае регулирование степени затяжки осуществляется посредством дополнительного элемента, например, выполненного также в виде шнурка или одного (для обуви с низкими берцами), или нескольких жестких элементов.

В случае изготовления шнурка из лески целесообразно выполнять его ветви разъемными с возможностью закрепления нижних концов ветвей на любой удобной для этого части обуви, например берцах. Это связано с исключением давления самой нижней поперечной части шнурка на ногу потребителя.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен первый вариант шнуровой обуви; на фиг. 2 - соответственно второй ее вариант; на фиг. 3 - третий вариант; на фиг. 4 - вариант шнуровой обуви с гнездами в виде трубок; на фиг. 5 - варианты выполнения гребенки.

Шнуровая обувь содержит верх, имеющий пару берцев 1 и 2 с закрепленными на них гнездами 3 для размещения шнурка 4, имеющего круглую, плоскую или любую другую форму и язычок 5. Ряд свободно установленных на ветвях шнурка 4 и расположенных между берцами 1 и 2 гнезд 6 имеет замкнутый контур, преимущественно, в форме круга или овала, или любой другой формы (фиг. 1). Гнезда 6 могут образовывать два ряда расположенных между берцами гнезд (фиг. 2). В этом варианте обуви они соединены между собой посредством дополнительного элемента 7, выполненного в виде шнурка, цепочки, одного или нескольких жестких элементов (не показаны). Каждое гнездо 6 может в свою очередь быть соединено с элементами в виде гребенки 8, имеющей самое меньшее два гнезда 9 (фиг. 5а), выполненных с возможностью соединения с гнездами гребенки противоположного ряда (фиг. 3). Соединение гнезд 6 с протяженными деталями, такими как гребенка 8 или трубка 10 (фиг. 3, 4), позволяет устанавливать гнезда 3 на берцах обуви с большим промежутком одно относительно другого, но по технологическим и конструктивным соображениям не реже 20-25 мм, гнезда 6 также могут быть выполнены в виде трубок (фиг. 5b). В случае выполнения шнурка 4 разъемным, т.е. состоящим из двух отдельных ветвей, каждый конец такой ветви закреплен на обуви посредством фиксатора 11, выполненного с возможностью взаимодействия с ответной частью 12, установленной наверху и/или внизу (фиг. 2, 4) соответствующего берца или другой части обуви. Фиксатор может быть выполнен в виде крючка, кнопки, пряжки или другого элемента. В случае выполнения обуви по вариантам (фиг. 2-4) шнурок 4 выполняется из лески.

Изобретение промышленно применимо, поскольку детали конструкции, такие как гнезда и шнурок могут выполняться известным образом - гнезда в виде блочек или колец, прикрепленных к берцам, шнурок - из любых натуральных и/или синтетических материалов. Гребенка 8 выполнена из металлического или пластмассового прутка или пластины, на которой закреплены (приварены или отформованы) гнезда 9. Трубка 10 также может быть отформована из металла или пластмассы.

Шнуровой обувью пользуются следующим образом. Вставляют ногу в обувь, через гнезда которой пропущен шнурок, затем натягивают и завязывают концы шнурка 4 (первый вариант), или 7 (последующие варианты), фиксируя обувь на ноге в соответствии с индивидуальным охватом стопы. Съем обуви по первому варианту осуществляют обычным образом. При съеме обуви, изготовленной по вариантам 2 и 3, достаточно расстегнуть элементы Ни 12, чтобы ослабить натяжение шнурка 4 до степени, позволяющей высвободить ногу из обуви.

Изобретение найдет применение при изготовлении обуви на шнурках с различной высотой берцев, охватывая широкий круг потребителей. Так оно может быть использовано при изготовлении молодежного ассортимента типа "культовой" обуви в виде солдатских ботинок с высокими берцами, спортивной обуви типа кроссовок, а также обуви для пожилых людей, поскольку значительно облегчает сам процесс обувания.

Наверх