механизм для регулировки натяжения струн струнного музыкального инструмента

Классы МПК:G10D3/14 приспособления для настройки, например колки, кольца, фрикционные диски 
Патентообладатель(и):Студинов Егор Вячеславович
Приоритеты:
подача заявки:
1997-01-14
публикация патента:

Изобретение относится к музыкальной промышленности. Механизм для регулировки натяжения струн струнного музыкального инструмента содержит колки, каждый из которых дополнительно содержит планетарный механизм по крайней мере с одним регулируемым ограничителем угла поворота водила для расширения исполнительских возможностей. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Механизм для регулировки натяжения струн струнного музыкального инструмента, содержащий размещенные на основании и соединенные со струнами колки, включающие червячные пары и колонки, отличающийся тем, что каждый колок дополнительно содержит планетарный механизм по крайней мере с одним регулируемым ограничителем угла поворота водила, при этом входная шестерня планетарного механизма соосна с шестерней червячной пары и жестко соединена с ней, выходная шестерня планетарного механизма жестко соединена с колонкой и соосна с ней, а водило снабжено рычажком.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к музыкальной промышленности, а именно к производству струнных музыкальных инструментов, в частности гитар.

Из предшествующего уровня техники известен механизм для регулировки натяжения струн струнного музыкального инструмента, содержащий размещенные на головке грифа и соединенные со струнами колки, включающие червячные пары и колонки (GB, патент 2020876, кл.G 10 D 3/14, 1979).

Недостаток известного механизма заключается в том, что он не обеспечивает быстрого ступенчатого изменения величины натяжения струн, что существенно ограничивает возможности музыкального инструмента (гитары) в целом.

Известен также механизм для регулировки натяжения струн струнного музыкального инструмента (заявка, WO 80/01013, кл. G 10 D 3/14, 1980), взятый в качестве прототипа и содержащий размещенные на общем основании и соединенные со струнами колки, включающие червячные пары и колонки, при этом основание установлено с возможностью возвратно-поступательного перемещения и связано с ручным винтовым приводом.

Известный механизм обеспечивает ступенчатое и одновременное изменение величины натяжения всех струн (заявка, WO 80/01013, кл.G 10 D 3/14, 1980).

Недостаток известного механизма заключается в том, что только одно из двух значений величины натяжения струн соответствует настройке музыкального инструмента на определенное звучание. Иными словами известный механизм позволяет быстро осуществлять перевод музыкального инструмента из рабочего состояния в нерабочее и наоборот, но не обеспечивает быстрого перевода музыкального инструмента с одного определенного звучания (настройки) на другое, также вполне определенное звучание.

В основу изобретения поставлена задача разработать механизмы для регулировки натяжения струн струнного музыкального инструмента, конструктивное выполнение колков которого обеспечило бы быстрый переход во время игры от одних фиксированных значений величины натяжения струн, соответствующих одному звучанию (настройке) музыкального инструмента, к другим фиксированным значениям величины натяжения струн, соответствующих другому звучанию (настройке) музыкального инструмента, что расширило бы возможности исполнителя.

Поставленная задача решена тем, что в механизме для регулировки натяжения струн струнного музыкального инструмента, содержащего размещенные на основании и соединенные со струнами колки, включающие червячные пары и колонки, согласно изобретению каждый колок дополнительно содержит планетарный механизм по крайней мере с одним регулируемым ограничителем угла поворота водила, при этом входная шестерня планетарного механизма соосна шестерне червячной пары и жестко соединена с ней, выходная шестерня планетарного механизма жестко соединена с колонкой и соосна ей, а водило снабжено рычажком.

Такое выполнение механизма для регулировки натяжения струн струнного музыкального инструмента позволяет исполнителю быстрого ступенчато изменять величину натяжения струн, при этом каждой величине натяжения струн соответствует определенное (в соответствии с настройкой) звучание музыкального инструмента.

На чертеже изображен продольный разрез колка.

Каждый колок механизма для регулировки натяжения струн 1 струнного музыкального инструмента содержит червячную пару, винт 2 которой снабжен барашком 3, а шестерня 4 закреплена на оси 5. На этой оси жестко закреплена входная шестерня 6 планетарного механизма, а также с возможностью поворота - водило 7 планетарного механизма и колонка 8. Сателлитные шестерни 9 и 10 планетарного механизма закреплены на оси 11, связанной с водилом 7. Выходная шестерня 12 планетарного механизма жестко закреплена на колонке 8 и соосна с ней. Колки закреплены на основании 13, на котором размещены n пар ограничителей (на чертеже не показаны) угла поворота водила 10 планетарных механизмов колков, при этом по крайней мере один ограничитель угла поворота каждой пары выполнен регулируемым. Водило 7 снабжено также рычажком 14, а конец струны 1 закреплен на колонке 8.

Механизм для регулировки натяжения струн струнного музыкального инструмента функционирует следующим образом.

С помощью барашка 3 колка настраиваемой струны осуществляется поворот винта 2 червячной пары по часовой стрелке. Поворот винта 2 сопровождается поворотом находящейся в зацеплении с ним шестерни 4, а также жестко соединенной с осью 5 входной шестерни 6 планетарного механизма. Поворот шестерни 6 вызывает в свою очередь вращение жестко соединенных между собой сателлитных шестерней 9 и 10, а также поворот водила 7 вокруг оси 5 до упора с первым ограничителем угла поворота. При фиксированном положении водила 7 вращение шестерни 4 через шестерни 6, 9, 10 и 12 передается колонке 8, а результате чего натяжение струны 1 увеличивается. Иными словами, в этом случае планетарный механизм функционирует как обычный редуктор. Натягивание струны 1 до определенного звучания инструмента осуществляется как обычно, но при этом с помощью рычажка 14 препятствуют повороту водила 7 вокруг оси 5 при изменении направления вращения винта 2. Аналогично настраиваются и другие струны музыкального инструмента на определенное звучание инструмента. После этого с помощью рычажка 14 осуществляют поворот водила 7 в направлении ко второму ограничителю угла поворота. При этом поскольку входная шестерня 6 планетарного механизма не вращается вследствие самоторможения в червячной паре, то поворот водила 7 вызовет поворот выходной шестерни 12 планетарного механизма, а, следовательно, изменение величины натяжения струны 1. Поворотом водила 7 добиваются другого требуемого звучания инструмента. После этого осуществляют перемещение второго ограничителя угла поворота водила 7 до контакта с ним. Аналогично настраивают и другие струны музыкального инструмента. На этом этап настройки музыкального инструмента заканчивается.

Следует отметить, что последовательность настройки струн может отличаться от описанной выше, а именно: можно последовательно настраивать каждую струну на два звучания музыкального инструмента. Во время игры на струнном музыкальном инструменте исполнитель путем простого перевода с помощью рычажков 14 водил 7 из одного крайнего положения в другое (определяемое положением ограничителей угла поворота) имеет возможность быстро изменять звучание музыкального инструмента.

Наверх