устройство для изготовления ленточного полимерного полотна

Классы МПК:B29B13/04 охлаждением
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Воронежский технологический институт
Приоритеты:
подача заявки:
1993-08-06
публикация патента:

Использование: устройство предназначено для изготовления ленточного полимерного полотна. Устройство содержит камеру для создания динамической подушки под обрабатываемым материалом, установленную на ней несущую плиту с отверстиями для выхода рабочей среды из камеры и камеру для поверхностного обдува ленточного материала с отверстиями для подачи рабочей среды и средством для подачи охлаждающей жидкости в виде пористого элемента и коллекторы для подачи рабочей среды и охлаждающей жидкости. Пористый элемент для подачи охлаждающей жидкости и дополнительный пористый элемент выполнены в форме усеченных конусов с глухими отверстиями для подвода коллекторов, а усеченный пористый конус средства для подачи охлаждающей жидкости обращен своим большим основанием к меньшему основанию усеченного дополнительного конуса. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для изготовления ленточного полимерного полотна, содержащее камеру для создания динамической подушки под обрабатываемым материалом, установленную на ней несущую плиту с отверстиями для выхода рабочей среды из камеры, камеру для поверхностного обдува ленточного материала с отверстиями для подачи рабочей среды и средством для подачи охлаждающей жидкости в виде пористого элемента и коллекторы для подачи рабочей среды и охлаждающей жидкости, отличающееся тем, что камера для создания динамической подушки под обрабатываемым материалом снабжена дополнительным пористым элементом, причем пористый элемент средства для подачи охлаждающей жидкости и дополнительный пористый элемент выполнены в форме усеченных конусов с глухими отверстиями для подвода коллекторов, а усеченный пористый конус средства для подачи охлаждающей жидкости обращен своим большим основанием к меньшему основанию усеченного дополнительного конуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам для изготовления ленточного полимерного полотна.

Известно устройство для изготовления ленточного полимерного полотна, содержащее камеру для создания динамической подушки под обрабатываемым материалом, смонтированные на ней коллектор и несущую плиту с продольными сливными каналами и ячейками на рабочей поверхности, в основании которых для выхода рабочей среды из камеры выполнены отверстия, соединенные между собой системой каналов. Между ячейками на рабочей поверхности плиты выполнены карманы, заполненные пористыми вкладышами, верхний срез которых выполнен на одном уровне с рабочей поверхностью плиты, причем карманы попарно связаны с соседними ячейками, закрытыми каналами [1].

Однако в известном техническом решении полимерная композиция непосредственно контактирует с охлаждающей водой, контактирование хладагента с обрабатываемым полотном приводит к выцветанию ингредиентов полимерного материала (выделению кристаллической серы). В поточном производстве возникает необходимость в дополнительной технологической операции осушки увлажненного полимерного полотна.

Известно и другое устройство для изготовления ленточного полимерного полотна, содержащее камеру для создания динамической подушки под обрабатываемым материалом, установленную на ней несущую плиту с отверстиями для выхода рабочей среды из камеры, камеру для поверхностного обдува ленточного материала с отверстиями для подачи рабочей среды и средством для подачи охлаждающей жидкости в виде пористого элемента и коллекторы для подачи рабочей среды и охлаждающей жидкости [2].

Однако в известном устройстве низкая интенсивность процесса охлаждения, поскольку осуществляется только одностороннее охлаждение ленточного полимера.

Техническим результатом изобретения является повышение интенсивности охлаждения полимерного материала.

Для достижения технического результата в устройстве для изготовления ленточного полимерного полотна, содержащего камеру для создания динамической подушки под обрабатываемым материалом, установленную на ней несущую плиту с отверстиями для выхода рабочей среды из камеры, камеру для поверхностного обдува ленточного материала с отверстиями для подачи рабочей среды и средством для подачи охлаждающей жидкости в виде пористого элемента и коллекторы для подачи рабочей среды и охлаждающей жидкости, согласно изобретению, камера для создания динамической подушки под обрабатываемым материалом снабжена дополнительным пористым элементом, причем пористый элемент средства для подачи охлаждающей жидкости и дополнительный пористый элемент выполнены в форме усеченных конусов с глухими отверстиями для подвода коллекторов, а усеченный пористый конус средства для подачи охлаждающей жидкости обращен своим большим основанием к меньшему основанию усеченного дополнительного конуса.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит каландр 1, охлаждающий пневмоконвейер 2, системы подачи сжатого воздуха 3, приводной намоточный барабан 4 для отбора полимерного полотна 5.

Устройство содержит камеры 6, 7 соответственно для нагнетания рабочей среды в область динамической подушки под обрабатываемым полотном и для поверхностного обдува ленточного материала. На камере 6 смонтирована несущая плита 8, верхняя поверхность которой выполнена профилированной. В плите 8 выполнена камера 9, в дне которой равномерно расположены сквозные отверстия 10 для подачи сжатого воздуха. Камера 9 снабжена вкладышем 11 в форме полого усеченного конуса из пористого материала, например металлокерамики. Герметично расположенный в камере 9 вкладыш 11 ориентирован усеченной частью вверх. Во внутренней части усеченной поверхности конуса 11 расположено глухое отверстие 12, в которое входит патрубок коллектора 13 для подвода охлаждающей жидкости, например воды. Камера 7 расположена на поверхности плиты 14, в которой выполнены сквозные отверстия 15 для подачи сжатого воздуха в камеру 16. В камере 16 находится вкладыш 17 из пористого материала, выполненный аналогично вкладышу 11. С внешней стороны усеченной поверхности вкладыша 17 выполнено глухое отверстие 18, куда подводится патрубок коллектора 19. Работа устройства осуществляется следующим образом.

С каландра 1 полотно материала 5 поступает на несущую поверхность плиты 8. Из камеры 6 воздух через питающие отверстия 10 нагнетается под внутреннюю поверхность конуса 11. Пройдя через пористый материал конуса 11, воздух образует под опорной поверхностью полотна 5 воздушную динамическую подушку. Нагнетаемый в камере 7 воздух через систему питающих отверстий 15 верхней плиты 14 попадает в камеру 16, откуда, пройдя через пористый материал вкладыша 17, обдувает верхнюю поверхность ленточного материала.

По коллекторам 13 и 19 одновременно подается охлаждающая вода в усеченную часть пористых вкладышей соответственно 11 и 17. При этом жидкость равномерно насыщает пористый материал вкладышей. Воздух, проходя через увлажненную пористую поверхность вкладышей 11 и 17, приобретает пониженную по сравнению с первоначальной температуру. Расход жидкости подбирается максимальным, при котором имеет место полное испарение жидкости в пористых вкладышах. Далее охлажденное полотно 5, находящееся во взвешенном состоянии на динамической подушке охлажденного воздуха, отбирается приводным барабаном 4. Далее цикл повторяется.

Класс B29B13/04 охлаждением

способ отверждения нефтяных остатков -  патент 2418838 (20.05.2011)
пост-обработка полимерных гранул -  патент 2340634 (10.12.2008)
способ компрессионного формования полукристаллических полимеров -  патент 2283758 (20.09.2006)
устройство для охлаждения ленточного полимерного материала -  патент 2239554 (10.11.2004)
способ получения изделий из полимеров -  патент 2147281 (10.04.2000)
устройство для охлаждения ленточного полимерного материала -  патент 2017613 (15.08.1994)
Наверх