свеклорезное устройство

Классы МПК:C13C1/08 ножи; их регулирование и уход за ними 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Даишев Мидхат Исхакович,
Даишева Наиля Мидхатовна
Приоритеты:
подача заявки:
1997-09-17
публикация патента:

Свеклорезное устройство предназначено для использования в свеклорезках различной конструкции в сахарной промышленности. Устройство включает ножевую раму с регулировочной планкой, установленные в ней рассекающие свеклу ножи и срезающие стружку ножи с треугольной формой режущей кромки. Каждый рассекающий нож имеет форму прямоугольного треугольника. Эти ножи укреплены в несколько рядов на отдельной пластине таким образом, что острый угол ножа расположен навстречу потоку свеклы. Рассекающие ножи в каждом ряду смещены относительно ножей другого ряда на величину заданного шага, а расстояние между ножами одного ряда равно величине шага, умноженного на число рядов. Срезающий нож укреплен в раме с высотой подъема, обеспечивающей заданную форму поперечного сечения стружки. Устройство обеспечивает получение качественной стружки заданных размеров. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

Свеклорезное устройство, включающее ножевую раму с регулировочной планкой, установленные в ней рассекающие свеклу ножи и срезающие стружку ножи, имеющие треугольную форму режущей кромки, отличающееся тем, что каждый рассекающий нож имеет форму прямоугольного треугольника и эти ножи укреплены в несколько рядов на отдельной пластине так, что острый угол ножа расположен навстречу потоку свеклы, при этом рассекающие ножи в каждом ряду смещены относительно ножей другого ряда на величину заданного шага, расстояние между ножами одного ряда равно величине шага, умноженного на число рядов, причем каждый срезающий стружку нож укреплен в раме с высотой подъема, обеспечивающей заданную форму поперечного сечения стружки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к получению свекловичной стружки.

Известно свеклорезное устройство, содержащее крепежную часть и рабочую часть с расположенными параллельно между собой ребрами, имеющими режущие кромки, угол наклона которых равен 75 - 85o. Каждое ребро имеет два угла заострения (SU, авторское свидетельство N 612959, C 13 C 1/08, 1978). Устройство устанавливается в ножевой раме, которая монтируется в окне корпуса свеклорезки.

Недостаток известного устройства заключается в том, что при его использовании трудно получить стружку заданной толщины и ширины вследствие поперечного сдвига срезаемого слоя свеклы в процессе резки.

Ближайшим техническим решением к предложенному является свеклорезное устройство, включающее ножевую раму с регулировочной планкой, установленной в ней, рассекающие свеклу ножи и срезающие стружку ножи, имеющие треугольную форму режущей кромки (RU, патент 2053302, C 13 C 1/08, 1996). Свеклорезное устройство также устанавливается в раме.

Недостаток этого устройства заключается в сложности получения качественной стружки с малой шириной пластины, так как при шаге между ребрами менее 5 - 7 мм пространство между ними может забиваться кусочками "рваной" свеклы.

Технический результат изобретения заключается в обеспечении получения качественной стружки заданных размеров.

Это достигается тем, что в предложенном свеклорезном устройстве, включающем ножевую раму с регулировочной планкой, установлены ножи, рассекающие слой свеклы на заданную глубину, и срезающие рассеченный слой ножи с образованием стружки.

Рассекающие ножи имеют форму прямоугольного треугольника и укреплены на отдельной пластине в несколько рядов таким образом, что острый угол ножа расположен навстречу потоку свеклы. Рассекающие ножи в каждом ряду смещены относительно ножей другого ряда на величину заданного шага, а расстояние между ножами одного ряда равно величине шага, умноженного на число рядов. Срезающий стружку нож укреплен в раме с высотой подъема, обеспечивающей заданную форму поперечного сечения стружки.

На фиг. 1 схематично изображен поперечный разрез устройства, на фиг. 2 - вид сверху пластины с рассекающими ножами, на фиг. 3 - вид сбоку указанной пластины, на фиг. 4 - вид сверху срезающего ножа и на фиг. 5 - его поперечное сечение.

Свеклорезное устройство включает ножевую раму 1 с регулировочной планкой 2, установленные в ней рассекающие свеклу ножи, каждый из которых имеет форму прямоугольного треугольника и срезающие стружку ножи 4, имеющие треугольную форму режущей кромки 5.

Рассекающие ножи 3 укреплены в несколько рядов на отдельной пластине 6 таким образом, что острый угол ножа расположен навстречу потоку свеклы. В каждом ряду эти ножи смещены относительно ножей другого ряда на величину заданного шага d, а расстояние между ножами одного ряда равно величине шага d, умноженного на число рядов n, то есть nd. Срезающий стружку нож 4 укреплен в ножевой раме 1 с высотой подъема h, обеспечивающей заданную форму поперечного сечения стружки.

Регулировочная планка 2 прикреплена к корпусу рамы 1 при помощи болта 7 и пружины 8 и снабжена клином 9 и клиновидной прижимной накладкой 10 для закрепления срезающего ножа при помощи болта 11. Пластина 6 с рассекающими ножами 3 прикреплена к регулировочной планке 2 при помощи винтов 12.

Угол свеклорезное устройство, патент № 2115736 крепления срезающего ножа к корпусу ножевой рамы и угол свеклорезное устройство, патент № 2115736свеклорезное устройство, патент № 2115736 при вершине клина прижимной накладки 10 одинаковы с углом заострения торцевой части ножа к его плоской поверхности, которое создает треугольную форму режущей кромки 5 срезающего ножа 4. Каждый срезающий нож 4 закрепляется в ножевой раме таким образом, чтобы его режущая поверхность совпадала с наружной поверхностью клиновидной прижимной накладки 10, а режущая кромка 5 была расположена выше верхней поверхности пластины 6 на величину подъема ножа h, определяющего толщину стружки. Ножевая рама 1 крепится в корпусе 13 свеклорезки так, чтобы поверхность клиновидной прижимной накладки 10 совпадала с рабочей поверхностью корпуса.

Рассекающие свеклу ножи 3 могут располагаться на пластине 6, например, в три ряда (n = 3). Расстояние между плоскостями этих ножей и соответственно величина срезаемого слоя свеклы равна шагу d, а расстояние между ножами одного ряда равно nd = 3d (см. фиг. 2).

Угол свеклорезное устройство, патент № 2115736 при вершине прямоугольного треугольника, в форме которого выполнен рассекающий нож, составляет 30 - 45o. Высота этого треугольника определяет глубину рассечения свеклы, которая на 0,3 - 0,5 мм выше максимальной высоты подъема срезающего стружку ножа 4 (см. фиг. 3).

Свеклорезное устройство работает следующим образом.

После прикрепления пластины 6 с рассекающими ножами 3 на регулировочной планке 2 и срезающего стружку ножа 4 в корпусе ножевой рамы 1 и рамы в корпусе свеклорезки свекла движется относительно ножей. При этом она направляется навстречу режущим кромкам рассекающих 3 и срезающих 4 ножей. Корни прижимаются к режущим кромкам либо создаваемой центробежной силой в центробежных свеклорезках, либо весом создаваемого в корпусе собственного слоя в дисковых и барабанных свеклорезках и удерживаются при помощи улиток.

Рассекающие ножи 3 рассекают прижимающийся к ним корень свеклы на глубину, превышающую необходимую толщину стружки на 0,3 - 0,5 мм. Рассеченный слой срезается кромкой ножа 4 в стружку со строго фиксированной шириной, равной шагу между рассекающими ножами. Толщина стружки регулируется подъемом h кромки срезающего ножа 4 относительно пластины 6 при помощи болта 7 с пружиной 8 и клина 9.

Резка корня осуществляется не лобовым срезом, а наклонными к поверхности свеклы режущими кромками рассекающих и срезающих ножей, что снижает лобовое сопротивление корня, уменьшает расход энергии, улучшает качество стружки путем предотвращения образования "рваной" поверхности среза стружки.

Отработавшая пластина 6 с рассекающими ножами 3 заменяется на новую. Режущая кромка срезающего ножа восстанавливается плоской заточкой под заданным углом к поверхности ножа.

Предложенная конструкция свеклорезного устройства позволяет резать свеклу на стружку с заданными размерами поперечного сечения, что позволяет улучшить ее качество и повысить эффективность диффузионного процесса.

Наверх