устройство для очистки газа

Классы МПК:B01D47/16 аппараты с вращающимися устройствами для распыления очищающей жидкости иными, чем вращающиеся сопла 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Воронежская государственная технологическая академия
Приоритеты:
подача заявки:
1996-09-02
публикация патента:

Использование: в любой отрасли промышленности, где требуется очистка газового потока, в частности, в химической и пищевой промышленности. Сущность изобретения: устройство для очистки газа содержит корпус с тангенциальным входным патрубком, распылитель, выходной патрубок и каплеуловитель, трубопровод для отвода жидкости. Распылитель выполнен в виде полого конического стакана, который снабжен в верхней части диском, жестко соединенным с цилиндром через нагнетательный патрубок, внутри которого находится выпускной клапан. Цилиндр имеет поршень, связанный посредством пальца с шатуном, установленным на коленчатом валу, расположенном в нижней части корпуса. Вал напротив входного патрубка снабжен крыльчаткой с пружиной. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для мокрой очистки газа, включающее корпус с тангенциальным входным патрубком, распылитель, выходной патрубок и каплеуловитель, трубопровод для отвода жидкости, отличающееся тем, что распылитель выполнен в виде полого конического стакана, снабженного в верхней части диском, жестко соединенным с цилиндром через нагнетательный патрубок, внутри которого находится выпускной клапан, при этом цилиндр имеет поршень, связанный посредством пальца с шатуном, установленным на коленчатом валу, расположенном в нижней части корпуса, вал напротив входного патрубка снабжен крыльчаткой с пружиной, при этом устройство снабжено патрубком для подачи жидкости, внутри которого размещен впускной клапан, и патрубком для регулирования уровня жидкости, а выходной патрубок и каплеуловитель расположены соосно корпусу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к мокрой очистке газов от примесей и может быть использовано в любой отрасли промышленности, где требуется очистка газового потока, в частности в химической и пищевой промышленности.

Известно устройство для мокрой очистки газа, включающее корпус с выходным патрубком и каплеуловителем, бункер-приемник с выходным и входным патрубками. В корпусе соосно расположен вал с распылительным элементом в виде лопастей и чаша с трубопроводом для подвода жидкости.

Недостатком такого устройства является необходимость затрат энергии на вращение распылительного элемента, постоянный расход очищающей жидкости и большое гидравлическое сопротивление.

Технической задачей изобретения является снижение расхода очищающей жидкости и экономия энергозатрат.

Поставленная задача достигается тем, что устройство включает корпус с тангенциальным входным патрубком, распылитель, выходной патрубок и каплеуловитель, трубопровод для отвода жидкости. Новым является то, что распылитель представляет собой полый конический стакан, имеющий в верхней части кронштейны, на которых закреплен диск, при этом распылитель жестко соединен с цилиндром через нагнетательный патрубок, внутри которого находится выпускной клапан, причем цилиндр снабжен поршнем, который посредством пальца связан с шатуном, установленным на коленчатом валу, расположенном в нижней части корпуса, при этом вал со стороны входного патрубка снабжен крыльчаткой с пружиной, дополнительно установлен патрубок для подачи жидкости, внутри которого находится выпускной клапан и патрубок для регулировки уровня жидкости, а выходной патрубок и каплеуловитель расположены соосно корпусу.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для очистки газа, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1 с входным патрубком 2 и выходным патрубком 3.

В корпусе 1 соосно установлен распылитель 4 (не показан), жестко соединенный с цилиндром 5 через нагнетательный патрубок 6. Внутри нагнетательного патрубка 6 находится выпускной клапан 7.

Распылитель представляет собой полый конический стакан 8, имеющий в верхней части кронштейны 9, на которых закреплен диск 10.

Цилиндр 5 снабжен поршнем 11, который связан с шатуном 12 при помощи пальца 13. Шатун 12 установлен на коленчатом валу 14, который расположен в нижней части корпуса 1. На коленчатом валу 14 также расположена крыльчатка 15 с пружиной 16.

К цилиндру 5 подведен патрубок 17 для подачи жидкости, внутри которого находится впускной клапан 18.

На корпусе имеются также патрубок 19 для регулировки уровня жидкости и трубопровод 20 для отвода жидкости. Выходной патрубок 1 снабжен каплеуловителем 21.

Устройство работает следующим образом.

Загрязненный газовый поток по входному патрубку 2 подается в корпус 1, приводя в движение лопасти крыльчатки 15. Это приводит к вращению коленчатого вала 14 и движению поршня 11 в цилиндре 5 посредством шатуна 12 и пальца 13.

Во время движения поршня 11 вниз в полости цилиндра 5 создается разряжение. При этом выпускной клапан 7 запирается, а впускной клапан 18 отпирается, и очищающая жидкость из бункера корпуса 1 по патрубку 17 для подачи жидкости всасывается в полость цилиндра 5.

При движении поршня 11 вверх впускной клапан 18 запирается, а выпускной клапан 7 отпирается, и очищающая жидкость под давлением поршня 11 подается в нагнетательный патрубок 6, а оттуда в распылитель. По внутренней поверхности стакана 8 вода поднимается, ударяется о диск 10 и распыляется во внутреннюю полость корпуса 1.

В нижней части корпуса под действием центробежных сил происходит отделение крупных частиц из пылегазового потока. Затем раскрученный поток поднимается и попадает в зону распылителя, где перемешивается с распыляемой им жидкостью. При этом происходит коагуляция частиц пыли и приобретение ими гидрофильных свойств, сто приводит к интенсивному пылеулавливанию.

Укрупненные и смоченные частицы пыли вместе с очищающей жидкостью стекают по внутренней поверхности корпуса вниз, а очищенный газ проходит через каплеуловитель 21 и удаляется через выходной патрубок 3.

По сравнению с прототипом, при сохранении интенсивности взаимодействия пылегазового потока с жидкостью, в связи с самоорошением снижается расход очищающей жидкости и происходит экономия дополнительных энергозатрат.

Класс B01D47/16 аппараты с вращающимися устройствами для распыления очищающей жидкости иными, чем вращающиеся сопла 

роторный распылительный аппарат -  патент 2342968 (10.01.2009)
роторный пылеуловитель -  патент 2296610 (10.04.2007)
способ мокрой очистки газов -  патент 2294791 (10.03.2007)
устройство для улавливания пыли и вредных газов -  патент 2201279 (27.03.2003)
устройство для очистки газов -  патент 2124926 (20.01.1999)
устройство для очистки газа -  патент 2114683 (10.07.1998)
роторный пылеотделитель -  патент 2109552 (27.04.1998)
роторный газопромыватель -  патент 2088311 (27.08.1997)
устройство для охлаждения и очистки газообразных продуктов сгорания от загрязнений -  патент 2081682 (20.06.1997)
устройство для очистки газообразных продуктов сгорания от загрязнений -  патент 2081681 (20.06.1997)
Наверх